Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Колокольчик ростом с меня!🤗🌿

Добрый день. Хочу рассказать об очень классном, но не особо известном растении. Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora) - вид многолетнего колокольчика, который прекрасно чувствует себя в нашем саду и практически не нуждается в уходе. Цветки до 4 см в диаметре, собраны в крупные соцветия (до 50 см), очень приятно пахнут, привлекая пчёлок и шмелей.🐝

Благодаря стержневой корневой системе, колокольчик молочноцветковый способен нормально расти даже на тяжёлых суглинистых почвах. Устойчив к засухе, к болезням и вредителям. Хорошо зимует в условиях средней полосы, отлично размножается делением корневого кома. Единственное, что ему нужно, это солнце в месте посадки и подвязка к опоре в момент цветения, чтобы его 2-метровые побеги не разваливались и не ломались при сильном ветре.

Цветение обильное и очень длительное, со второй половины июня и до августа. В общем, красивое и неприхотливое многолетнее растение!

Друзья, а вы знали, что колокольчики бывают такими высокими?😊
🔥248👍15643👏8
Вишневый кекс "без заморочек"🥮🍒 - ещё один вкусный, быстрый и не сложный рецепт! Смотрите видео выше со звуком и описание рецепта ниже по тексту!💯

Добрый день. Продолжаю делиться простыми и проверенными рецептами домашней выпечки от моей Лены!😍

Нам понадобится: 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, 180 г мягкого сливочного масла, 100 г сахара, 4 яйца, 1 ч. л. ванильного сахара, около 300-350 г вишни без косточки (можно размороженную), горсть арахисовых или миндальных хлопьев по желанию.

Смешиваем муку, разрыхлитель и соль. Масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до пышности, вводим туда яйца по одному. В два захода добавляем муку и хорошо перемешиваем до однородности, тесто должно получиться достаточно плотным. В форму для кекса (можно в любую форму для выпечки), смазанную растительным маслом, выкладываем тесто ложкой и равномерно распределяем по форме. С верху выкладываем вишню в один слой по всей поверхности и присыпаем ореховыми хлопьями (можно и без них). Выпекаем в духовке при 180° около 35-45 минут до готовности, которую проверяем зубочисткой. Даем кексу остыть и посыпаем сахарной пудрой. Этот рецепт можно готовить не только с вишней, но и с другими ягодами, получается ооочень нежно и вкусно!😋

Друзья, любите такую выпечку? Как у вас с вишней в этом году?🍒
👍313🔥7245🙏3
ГОЛУБИКА - как ухаживать, чтобы всегда быть с урожаем!💯 Основные моменты смотрите ниже по тексту, а так же фото и видео в сообщении выше!🫐☝️

Добрый день. Самые важные условия по выращиванию этой вкусной и очень полезной ягоды выглядят так:

🔹️ Кислая почва в месте посадки! Уровень рН должен быть в районе 4-5.5. Важно изначально заполнить посадочную яму по-настоящему килым грунтом (нужно помнить, что кислотность покупного грунта часто не совпадает с заявленным значением рН на упаковке☝️) Регулярно проверяю уровень кислотности с помощью рН-метра и при необходимости подкисляю почву с помощью серы, либо поливом подкисленной водой. Лучше всего работает 30 мл электролита (серная кислота), растворенные в 10 л воды.👌

🔹️ Подкармливаю голубику 3 раза за сезон с апреля по июль комплексным минеральным удобрением для голубики (вересковых), которое, благодаря высокому содержанию серы, способствует поддержанию необходимой кислотности почвы. Подкармливать голубику органикой не нужно, она её не приемлет!

🔹️ Большую часть дня кусты должны быть на солнце! В жарких регионах возможна полутень.

🔹️ Голубика нуждается во влажной почве, но это не означает, что в месте посадки должна постоянно стоять вода, т. к. длительного замокания корневой голубика не переносит. Использую для полива капельный шланг или ленту. Мульчирую приствольный круг хвойным опадом или мелкой корой хвойных пород, что защищает корневую от пересыхания.

🔹️ При посадке саженца с ЗКС слегка разрываю нижнюю часть корневого кома и расправляю его в горизонтальной плоскости, чтобы корни пошли расти в стороны. Корневую шейку заглубляю до 5 см.

🔹️ Выбираю надежные и проверенные сорта с разным сроком созревания, благодаря чему свежую ягоду с куста мы едим с июля и по сентябрь. У меня в саду есть сорта: Блюкроп, Бонус, Дюк, Река, Патриот, Дениз Блю, Элизабет, Чандлер, Аврора и другие.

Друзья, а как у вас в этом году урожай голубики? Получилось найти подход к этой вкусной и полезной культуре?🫐
237👍177🔥11
Ловушка для шершней и ос в действии! Слабонервным, детям и "зеленым" видео в галерее не смотреть!🔞☝️

Добрый день. Такие ловушки из обычной пластиковой бутылки и бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара привлекают шершней и ос, но при этом отпугивает пчёл и шмелей! Они уже много лет помогают мне избавляться от шершней и ос, которые могут испортить большую часть урожая на плодовых деревьях и кустарниках.🍎🍐🍒🍇🫐

Для людей и домашних животных эти насекомые тоже опасны! Бороться или жить в соседстве с ними (укус шершня может убить лошадь) каждый решает сам... Я же не хочу подвергать близких опасности, особенно когда на участке дети!

Все подробности изготовления ловушки, для кого эта тема интересна, смотрите со звуком на двух видео в галерее. Там же на видео есть рецепт приготовления бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара, запах которой очень привлекает шершней и ос, но отпугивает пчёл и шмелей!☝️

Друзья, а вам приходилось сталкиваться с вредом от шершней и ос на своем участке? Как боретесь с ними?
👍24333🔥22👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет, ромашки!😍

Добрый день. Нивяник (так по научному называются ромашки) - это многолетнее растение. У нас в саду два культурных сорта нивяника обыкновенного, разных по высоте и размерам цветка. Они отлично размножаются делением куста. Почва должна быть питательной, дренированной и умеренно влажной, но без переувлажнения. На зиму мы их не укрываем, даже в морозные зимы (под -30°) они у нас хорошо зимуют.

Ромашкам в месте посадки нужно солнце. Зацветают они в июле и цветут до 3-4 недель. После окончания цветения побеги обрезаем. Нивяник очень любит тля, могут цепляться болезни, поэтому до начала цветения обрабатываю их баковой смесью: инсектицид + фунгицид (например, Актара + Скор или Биотлин + Топаз). Чтобы высокие ромашки не разваливались и не ломались на ветру, обвязываю побеги шпагатом в 30 см от земли в один оборот вокруг куста. А в остальном нивяник не требует особого ухода, и очень украшает сад в момент цветения!💯

Друзья, а в вашем саду нашлось местечко для ромашек?🌼

Всем хороших выходных!
257👍166👎1
Рулет из лаваша с творогом и вишней - вкусно, легко и быстро! Смотрите на фото и видео выше, какая получается красота!🫔🍒😋

Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).

Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.

Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥

Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
252👍186👏26🔥14
Сюда хочется возвращаться!😍

Добрый вечер. Мы снова в неповторимом Санкт-Петербурге! Этот город притягивает с непреодолимой силой каждого, кто хоть раз здесь побывал! Мы тоже не стали исключением... Нам предстоит очень интересная и насыщенная программа, впечатлениями о которой я обязательно поделюсь!💯
392👍254💯38🔥29