This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красивый цветущий бордюр из надежных многолетников!🌿🌸👍 Смотрите видео со звуком!☝️
Добрый день. Цветут у нас сейчас мальва мускусная, лаванда узколистная и нивяник (ромашки). Именно эти многолетние растения образуют живой бордюр и окаймляют дорожку от калитки до дома во входной зоне нашего сада.🏡
За много лет все они, в т. ч. и лаванда узколистная (зимует в средней полосе только этот вид☝️), показали себя надёжными и неприхотливыми многолетниками. К почве нетребовательны, очень засухоустойчивы, в подкормках не нуждаются. На зиму никого из них не укрываем, даже морозные зимы (под -30°) они у нас переносят без потерь.
Самое главное, что им нужно для роста и цветения - это солнце. А в остальном они самодостаточны! И ещё один важный момент - если обрезать отцветшие соцветия сразу после цветения, они зацветают повторно и цветут до самых заморозков. В общем, красивый цветущий бордюр вдоль дорожки радует нас с июля и по ноябрь!🤗🌿
Друзья, вам все эти растения знакомы? Какие из них растут в вашем саду?❤
Добрый день. Цветут у нас сейчас мальва мускусная, лаванда узколистная и нивяник (ромашки). Именно эти многолетние растения образуют живой бордюр и окаймляют дорожку от калитки до дома во входной зоне нашего сада.🏡
За много лет все они, в т. ч. и лаванда узколистная (зимует в средней полосе только этот вид☝️), показали себя надёжными и неприхотливыми многолетниками. К почве нетребовательны, очень засухоустойчивы, в подкормках не нуждаются. На зиму никого из них не укрываем, даже морозные зимы (под -30°) они у нас переносят без потерь.
Самое главное, что им нужно для роста и цветения - это солнце. А в остальном они самодостаточны! И ещё один важный момент - если обрезать отцветшие соцветия сразу после цветения, они зацветают повторно и цветут до самых заморозков. В общем, красивый цветущий бордюр вдоль дорожки радует нас с июля и по ноябрь!🤗🌿
Друзья, вам все эти растения знакомы? Какие из них растут в вашем саду?❤
👍363❤80🔥41👏5
Крупная и совсем НЕ колючая МАЛИНА! Описание сорта бесшипной малины "Маросейка" смотрите ниже по тексту и на видео в галерее!🍓👍
Добрый день. После недавней публикации о классном сорте желтой малины "Желтый гигант", хочу рассказать о ещё одном хорошем сорте красной НЕ колючей малины.
Помимо бесшипности сорт "Маросейка" отличается классическим малиновым вкусом (но она менее сладкая), отменной урожайностью, крупными ягодами, часто сдвоенными между собой, от чего вес получается ещё больше. "Маросейка" нормально выдерживает у нас -30° без пригибания и укрытия.👌
Как и все плодовые, малину регулярно обрабатываю и подкармливаю. После плодоношения вырезаю отплодоносившие побеги у самой земли и нормирую побеги замещения, оставляя 5-7 самых мощных на метр.
Ту малину, которую не успеваем съесть летом, морозим на зиму целиком в пластиковых контейнерах. Так она сохраняет максимум своей полезности и вкуса!💯
Друзья, слышали раньше о бесшипной малине? Как у вас с урожаем малины в этом году? Какие сорта самые любимые?🍓👍
Добрый день. После недавней публикации о классном сорте желтой малины "Желтый гигант", хочу рассказать о ещё одном хорошем сорте красной НЕ колючей малины.
Помимо бесшипности сорт "Маросейка" отличается классическим малиновым вкусом (но она менее сладкая), отменной урожайностью, крупными ягодами, часто сдвоенными между собой, от чего вес получается ещё больше. "Маросейка" нормально выдерживает у нас -30° без пригибания и укрытия.👌
Как и все плодовые, малину регулярно обрабатываю и подкармливаю. После плодоношения вырезаю отплодоносившие побеги у самой земли и нормирую побеги замещения, оставляя 5-7 самых мощных на метр.
Ту малину, которую не успеваем съесть летом, морозим на зиму целиком в пластиковых контейнерах. Так она сохраняет максимум своей полезности и вкуса!💯
Друзья, слышали раньше о бесшипной малине? Как у вас с урожаем малины в этом году? Какие сорта самые любимые?🍓👍
👍385❤44🔥32👏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ужасные последствия сильнейшего урагана, прошедшего недавно по Беларуси, мы наблюдали с Леной по дороге к родителям в наш родной город в Гомельской области.
По словам очевидцев, все началось очень стремительно и было похоже на фильм-катастрофу! Под сумашедшими порывами ветра многолетние сосны и березы ломались, как спички... Там, где еще вчера был лес, после урагана оставалась просека с частоколом из обломанных деревьев. Сотни деревьев вдоль трассы лежат просто вывернутые с корнем! Такого мощного урагана, с такими страшными последствиями, в Беларуси еще не было...
Видимо, природа нас о чем-то предупреждает...
По словам очевидцев, все началось очень стремительно и было похоже на фильм-катастрофу! Под сумашедшими порывами ветра многолетние сосны и березы ломались, как спички... Там, где еще вчера был лес, после урагана оставалась просека с частоколом из обломанных деревьев. Сотни деревьев вдоль трассы лежат просто вывернутые с корнем! Такого мощного урагана, с такими страшными последствиями, в Беларуси еще не было...
Видимо, природа нас о чем-то предупреждает...
😱489😭69🙏51😨18👍10❤7🕊5🔥2👨💻2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пушка-противоток в бассейне - это круто! Можно проплывать километры, не сдвигаясь с места!☝️
Добрый день. Жаркое лето у нас продолжается, бассейн очень выручает! О постройке и оборудовании нашего уличного бассейна я писал в недавнем посте. Сегодня расскажу об устройстве, называемом противоток (пушка), благодаря которому в нашем небольшом бассейне можно не только искупаться в жару, но и активно заниматься спортом, проплывая целые километры!🏊♀️
С помощью электродвигателя во встроенном противотоке создается напор воды, которая выходит из форсунки "пушки" мощной струей и образует сильное течение. Напор можно отрегулировать, чтобы плывя в нормальном ритме против течения, человек как бы оставался на одном месте. То есть, получается принцип, похожий на беговую дорожку. Это позволяет получать нормальные физические нагрузки и проплывать приличные расстояния даже в небольшом бассейне!💪
А ещё пушка-противоток - это отличный гидромассаж для тела, если стать рядом с ней!💯
Друзья, слышали раньше о таком устройстве?💦👍
Добрый день. Жаркое лето у нас продолжается, бассейн очень выручает! О постройке и оборудовании нашего уличного бассейна я писал в недавнем посте. Сегодня расскажу об устройстве, называемом противоток (пушка), благодаря которому в нашем небольшом бассейне можно не только искупаться в жару, но и активно заниматься спортом, проплывая целые километры!🏊♀️
С помощью электродвигателя во встроенном противотоке создается напор воды, которая выходит из форсунки "пушки" мощной струей и образует сильное течение. Напор можно отрегулировать, чтобы плывя в нормальном ритме против течения, человек как бы оставался на одном месте. То есть, получается принцип, похожий на беговую дорожку. Это позволяет получать нормальные физические нагрузки и проплывать приличные расстояния даже в небольшом бассейне!💪
А ещё пушка-противоток - это отличный гидромассаж для тела, если стать рядом с ней!💯
Друзья, слышали раньше о таком устройстве?💦👍
🔥260👍146❤35🙈3👎1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍213👏29❤22🔥11
Елена - самый ранний сорт яблок в нашем плодовом саду!🍎👍
Меня часто просят рассказать о хороших сортах яблок... Сорт, названный женским именем "Елена" - это один из лучших чисто сладких ранних сортов. Созревает он у нас на неделю раньше всем известного "Белого налива". Этим летом этот сорт созрел раньше обычного, в середине июля. Смотрите видео со звуком!☝️
Дерево на полукарликовом подвое, поэтому оно небольшое. Сорт очень скороплодный, яблоня пыталась плодоносить уже на втором году жизни... Но на тот момент я завязи удалил, чтобы деревце не тратило силы на плоды, а быстрее наращивало скелетные ветви.
Огромным плюсом является то, что этот сорт полностью САМОПЛОДНЫЙ, т. е. ему не нужны для перекрёстного опыления другие яблони неподалёку. При этом сама "Елена" является отличным опылителем для других яблонь. Сорт с очень обильным плодоношением, но яблоки не крупные, растут как бы гроздьями.
Мякоть белая с красными вкраплениями. Сочное, ароматное, приятного сладкого вкуса, без кислинки. Дегустационная оценка очень высокая, 4.8 балла из 5. Очень нравится детям! Как и у всех летних сортов, срок хранения небольшой (в холодильнике или погребе около 3-4 недель). Это яблоко идеально для потребления в свежем виде, хотя годится для всех типов переработки.👌
Сорт достаточно морозостоек. "Елену" можно выращивать в большинстве регионов средней полосы, в т. ч. в Московской и Ленинградской областях. Для дерева важны регулярные обработки от вредителей и болезней, а так же подкормки, чтобы яблоня могла восстанавливать силы после обильного и регулярного плодоношения.
В общем, "Елена" - отличный летний сорт! Вкусное, сладкое, ароматное яблоко, которое первым в сезоне радует нас своим урожаем!😋
Друзья, а какие сорта яблок созревают самыми первыми в вашем саду?🍎👍
Меня часто просят рассказать о хороших сортах яблок... Сорт, названный женским именем "Елена" - это один из лучших чисто сладких ранних сортов. Созревает он у нас на неделю раньше всем известного "Белого налива". Этим летом этот сорт созрел раньше обычного, в середине июля. Смотрите видео со звуком!☝️
Дерево на полукарликовом подвое, поэтому оно небольшое. Сорт очень скороплодный, яблоня пыталась плодоносить уже на втором году жизни... Но на тот момент я завязи удалил, чтобы деревце не тратило силы на плоды, а быстрее наращивало скелетные ветви.
Огромным плюсом является то, что этот сорт полностью САМОПЛОДНЫЙ, т. е. ему не нужны для перекрёстного опыления другие яблони неподалёку. При этом сама "Елена" является отличным опылителем для других яблонь. Сорт с очень обильным плодоношением, но яблоки не крупные, растут как бы гроздьями.
Мякоть белая с красными вкраплениями. Сочное, ароматное, приятного сладкого вкуса, без кислинки. Дегустационная оценка очень высокая, 4.8 балла из 5. Очень нравится детям! Как и у всех летних сортов, срок хранения небольшой (в холодильнике или погребе около 3-4 недель). Это яблоко идеально для потребления в свежем виде, хотя годится для всех типов переработки.👌
Сорт достаточно морозостоек. "Елену" можно выращивать в большинстве регионов средней полосы, в т. ч. в Московской и Ленинградской областях. Для дерева важны регулярные обработки от вредителей и болезней, а так же подкормки, чтобы яблоня могла восстанавливать силы после обильного и регулярного плодоношения.
В общем, "Елена" - отличный летний сорт! Вкусное, сладкое, ароматное яблоко, которое первым в сезоне радует нас своим урожаем!😋
Друзья, а какие сорта яблок созревают самыми первыми в вашем саду?🍎👍
👍281❤49🔥20
Колокольчик ростом с меня!🤗🌿
Добрый день. Хочу рассказать об очень классном, но не особо известном растении. Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora) - вид многолетнего колокольчика, который прекрасно чувствует себя в нашем саду и практически не нуждается в уходе. Цветки до 4 см в диаметре, собраны в крупные соцветия (до 50 см), очень приятно пахнут, привлекая пчёлок и шмелей.🐝
Благодаря стержневой корневой системе, колокольчик молочноцветковый способен нормально расти даже на тяжёлых суглинистых почвах. Устойчив к засухе, к болезням и вредителям. Хорошо зимует в условиях средней полосы, отлично размножается делением корневого кома. Единственное, что ему нужно, это солнце в месте посадки и подвязка к опоре в момент цветения, чтобы его 2-метровые побеги не разваливались и не ломались при сильном ветре.
Цветение обильное и очень длительное, со второй половины июня и до августа. В общем, красивое и неприхотливое многолетнее растение!❤
Друзья, а вы знали, что колокольчики бывают такими высокими?😊
Добрый день. Хочу рассказать об очень классном, но не особо известном растении. Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora) - вид многолетнего колокольчика, который прекрасно чувствует себя в нашем саду и практически не нуждается в уходе. Цветки до 4 см в диаметре, собраны в крупные соцветия (до 50 см), очень приятно пахнут, привлекая пчёлок и шмелей.🐝
Благодаря стержневой корневой системе, колокольчик молочноцветковый способен нормально расти даже на тяжёлых суглинистых почвах. Устойчив к засухе, к болезням и вредителям. Хорошо зимует в условиях средней полосы, отлично размножается делением корневого кома. Единственное, что ему нужно, это солнце в месте посадки и подвязка к опоре в момент цветения, чтобы его 2-метровые побеги не разваливались и не ломались при сильном ветре.
Цветение обильное и очень длительное, со второй половины июня и до августа. В общем, красивое и неприхотливое многолетнее растение!❤
Друзья, а вы знали, что колокольчики бывают такими высокими?😊
🔥248👍156❤43👏8
Вишневый кекс "без заморочек"🥮🍒 - ещё один вкусный, быстрый и не сложный рецепт! Смотрите видео выше со звуком и описание рецепта ниже по тексту!💯
Добрый день. Продолжаю делиться простыми и проверенными рецептами домашней выпечки от моей Лены!😍
Нам понадобится: 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, 180 г мягкого сливочного масла, 100 г сахара, 4 яйца, 1 ч. л. ванильного сахара, около 300-350 г вишни без косточки (можно размороженную), горсть арахисовых или миндальных хлопьев по желанию.
Смешиваем муку, разрыхлитель и соль. Масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до пышности, вводим туда яйца по одному. В два захода добавляем муку и хорошо перемешиваем до однородности, тесто должно получиться достаточно плотным. В форму для кекса (можно в любую форму для выпечки), смазанную растительным маслом, выкладываем тесто ложкой и равномерно распределяем по форме. С верху выкладываем вишню в один слой по всей поверхности и присыпаем ореховыми хлопьями (можно и без них). Выпекаем в духовке при 180° около 35-45 минут до готовности, которую проверяем зубочисткой. Даем кексу остыть и посыпаем сахарной пудрой. Этот рецепт можно готовить не только с вишней, но и с другими ягодами, получается ооочень нежно и вкусно!😋
Друзья, любите такую выпечку? Как у вас с вишней в этом году?🍒
Добрый день. Продолжаю делиться простыми и проверенными рецептами домашней выпечки от моей Лены!😍
Нам понадобится: 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, 180 г мягкого сливочного масла, 100 г сахара, 4 яйца, 1 ч. л. ванильного сахара, около 300-350 г вишни без косточки (можно размороженную), горсть арахисовых или миндальных хлопьев по желанию.
Смешиваем муку, разрыхлитель и соль. Масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до пышности, вводим туда яйца по одному. В два захода добавляем муку и хорошо перемешиваем до однородности, тесто должно получиться достаточно плотным. В форму для кекса (можно в любую форму для выпечки), смазанную растительным маслом, выкладываем тесто ложкой и равномерно распределяем по форме. С верху выкладываем вишню в один слой по всей поверхности и присыпаем ореховыми хлопьями (можно и без них). Выпекаем в духовке при 180° около 35-45 минут до готовности, которую проверяем зубочисткой. Даем кексу остыть и посыпаем сахарной пудрой. Этот рецепт можно готовить не только с вишней, но и с другими ягодами, получается ооочень нежно и вкусно!😋
Друзья, любите такую выпечку? Как у вас с вишней в этом году?🍒
👍313🔥72❤45🙏3
👍228❤40🔥24👏2
ГОЛУБИКА - как ухаживать, чтобы всегда быть с урожаем!💯 Основные моменты смотрите ниже по тексту, а так же фото и видео в сообщении выше!🫐☝️
Добрый день. Самые важные условия по выращиванию этой вкусной и очень полезной ягоды выглядят так:
🔹️ Кислая почва в месте посадки! Уровень рН должен быть в районе 4-5.5. Важно изначально заполнить посадочную яму по-настоящему килым грунтом (нужно помнить, что кислотность покупного грунта часто не совпадает с заявленным значением рН на упаковке☝️) Регулярно проверяю уровень кислотности с помощью рН-метра и при необходимости подкисляю почву с помощью серы, либо поливом подкисленной водой. Лучше всего работает 30 мл электролита (серная кислота), растворенные в 10 л воды.👌
🔹️ Подкармливаю голубику 3 раза за сезон с апреля по июль комплексным минеральным удобрением для голубики (вересковых), которое, благодаря высокому содержанию серы, способствует поддержанию необходимой кислотности почвы. Подкармливать голубику органикой не нужно, она её не приемлет!
🔹️ Большую часть дня кусты должны быть на солнце! В жарких регионах возможна полутень.
🔹️ Голубика нуждается во влажной почве, но это не означает, что в месте посадки должна постоянно стоять вода, т. к. длительного замокания корневой голубика не переносит. Использую для полива капельный шланг или ленту. Мульчирую приствольный круг хвойным опадом или мелкой корой хвойных пород, что защищает корневую от пересыхания.
🔹️ При посадке саженца с ЗКС слегка разрываю нижнюю часть корневого кома и расправляю его в горизонтальной плоскости, чтобы корни пошли расти в стороны. Корневую шейку заглубляю до 5 см.
🔹️ Выбираю надежные и проверенные сорта с разным сроком созревания, благодаря чему свежую ягоду с куста мы едим с июля и по сентябрь. У меня в саду есть сорта: Блюкроп, Бонус, Дюк, Река, Патриот, Дениз Блю, Элизабет, Чандлер, Аврора и другие.
Друзья, а как у вас в этом году урожай голубики? Получилось найти подход к этой вкусной и полезной культуре?🫐❤
Добрый день. Самые важные условия по выращиванию этой вкусной и очень полезной ягоды выглядят так:
🔹️ Кислая почва в месте посадки! Уровень рН должен быть в районе 4-5.5. Важно изначально заполнить посадочную яму по-настоящему килым грунтом (нужно помнить, что кислотность покупного грунта часто не совпадает с заявленным значением рН на упаковке☝️) Регулярно проверяю уровень кислотности с помощью рН-метра и при необходимости подкисляю почву с помощью серы, либо поливом подкисленной водой. Лучше всего работает 30 мл электролита (серная кислота), растворенные в 10 л воды.👌
🔹️ Подкармливаю голубику 3 раза за сезон с апреля по июль комплексным минеральным удобрением для голубики (вересковых), которое, благодаря высокому содержанию серы, способствует поддержанию необходимой кислотности почвы. Подкармливать голубику органикой не нужно, она её не приемлет!
🔹️ Большую часть дня кусты должны быть на солнце! В жарких регионах возможна полутень.
🔹️ Голубика нуждается во влажной почве, но это не означает, что в месте посадки должна постоянно стоять вода, т. к. длительного замокания корневой голубика не переносит. Использую для полива капельный шланг или ленту. Мульчирую приствольный круг хвойным опадом или мелкой корой хвойных пород, что защищает корневую от пересыхания.
🔹️ При посадке саженца с ЗКС слегка разрываю нижнюю часть корневого кома и расправляю его в горизонтальной плоскости, чтобы корни пошли расти в стороны. Корневую шейку заглубляю до 5 см.
🔹️ Выбираю надежные и проверенные сорта с разным сроком созревания, благодаря чему свежую ягоду с куста мы едим с июля и по сентябрь. У меня в саду есть сорта: Блюкроп, Бонус, Дюк, Река, Патриот, Дениз Блю, Элизабет, Чандлер, Аврора и другие.
Друзья, а как у вас в этом году урожай голубики? Получилось найти подход к этой вкусной и полезной культуре?🫐❤
❤237👍177🔥11
Ловушка для шершней и ос в действии! Слабонервным, детям и "зеленым" видео в галерее не смотреть!🔞☝️
Добрый день. Такие ловушки из обычной пластиковой бутылки и бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара привлекают шершней и ос, но при этом отпугивает пчёл и шмелей! Они уже много лет помогают мне избавляться от шершней и ос, которые могут испортить большую часть урожая на плодовых деревьях и кустарниках.🍎🍐🍒🍇🫐
Для людей и домашних животных эти насекомые тоже опасны! Бороться или жить в соседстве с ними (укус шершня может убить лошадь) каждый решает сам... Я же не хочу подвергать близких опасности, особенно когда на участке дети!
Все подробности изготовления ловушки, для кого эта тема интересна, смотрите со звуком на двух видео в галерее. Там же на видео есть рецепт приготовления бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара, запах которой очень привлекает шершней и ос, но отпугивает пчёл и шмелей!☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с вредом от шершней и ос на своем участке? Как боретесь с ними?
Добрый день. Такие ловушки из обычной пластиковой бутылки и бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара привлекают шершней и ос, но при этом отпугивает пчёл и шмелей! Они уже много лет помогают мне избавляться от шершней и ос, которые могут испортить большую часть урожая на плодовых деревьях и кустарниках.🍎🍐🍒🍇🫐
Для людей и домашних животных эти насекомые тоже опасны! Бороться или жить в соседстве с ними (укус шершня может убить лошадь) каждый решает сам... Я же не хочу подвергать близких опасности, особенно когда на участке дети!
Все подробности изготовления ловушки, для кого эта тема интересна, смотрите со звуком на двух видео в галерее. Там же на видео есть рецепт приготовления бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара, запах которой очень привлекает шершней и ос, но отпугивает пчёл и шмелей!☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с вредом от шершней и ос на своем участке? Как боретесь с ними?
👍243❤33🔥22👏5