Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Спасаемся от жары в бассейне!💦 Информация о строительстве и оснащении нашего уличного бассейна. Смотрите фото и видео в сообщении выше со звуком!☝️

Добрый день. Жарко у нас в Беларуси, вода в бассейне 27°, окунешься, поплаваешь - красота! Место под бассейн было определено заранее, грунт после выкопки чаши использовался для выравнивания участка, создания подпорных стенок, т. е. везде, где требовалась подсыпка (смотрите все фото в галерее выше⬆️). В чаше бассейна проложены необходимые коммуникации (трубы, элементы оборудования: противоток, скиммер, форсунки и т. д.), и по установленной опалубке заливались раствором подпорные стенки (каркас) и будущая площадка вокруг бассейна. Примерные размеры зеркала бассейна у нас составляют 7*5 метров с глубиной 1.3-1.5 метра.

На утрамбованную поверхность земли по всей площади чаши (дно, стенки) укладывался и закреплялся геотекстиль большой плотности. Он нужен в качестве мягкой прослойки между плёнкой и укрываемой поверхностью, и защищает плёнку от порезов, трения и т. д. На геотекстиль укладывалась специальная каучуковая плёнка для водоёмов (EPDM-мембрана). Помимо гидроизоляции, она обладает ещё рядом важных особенностей: способна растягиваться, что препятствует разрывам, долговечная, прочная при механических воздействиях, ударах и т. д. Она не подвержена воздействию воды, химических средств и низких температур.💯

Водоём наполняется водой, которая с помощью насоса циркулирует по кругу, проходя через песчаный фильтр (смотрите фото выше☝️). Для дезинфекции и обеззараживания воды, борьбы с водорослями и органикой я использую химические средства и специальные приспособления для уборки бассейна. Это, если кратко...

Друзья, а как вы спасаетесь от жары? Есть водоем неподалеку?💦👍
👍289346😐3👌2👏1
Чем я обрабатываю сад, когда плоды и ягоды в стадии роста и созревания, чтобы это было безопасно и эффективно!🍎🍐🍒🍑🍇👌

Добрый день. Вопросы на эту тему приходят постоянно... В саду уже заметен будущий урожай, но его еще нужно довести до созревания в красивом и здоровом виде, чтобы он не был испорчен вредителями и болезнями!💯

🔹️ Если после предыдущих обработок плодового сада появляются вредители или подозрения на болезнь, в стадии роста и созревания плодов я стараюсь использовать для обработки от вредителей биоинсектициды: Фитоверм (можно Битоксибациллин, Лепитоцид, Актофит). Урожай после них можно использовать в пищу уже через несколько дней после обработки. И биофунгициды от болезней: Фитоспорин (можно Споробактерин, Фитолавин, Гамаир). Они помогут сдержать болезнь и безопасны для человека!

🔹️ Если вышеуказанные препараты не помогают решить проблему, то использую более сильные препараты. Но здесь есть очень важный момент - при выборе препаратов, особенно в стадии созревания плодов, обязательно учитываю СРОКИ ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу (указан на упаковке к каждому препарату по отношению к разным культурам☝️).

🔹️ В одной баковой смеси можно использовать инсектициды (от вредителей), например, "Каратэ" или "Фуфанон", или другие, срок ожидания по которым до 20 дней, и фунгициды (от болезней) "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней. Если до сбора урожая у вас остается меньше времени (срок ожидания), то их использовать нельзя!

🔹️ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (сразу после цветения), я не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.

🔹️ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости, соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции.☝️

🔹️ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4-5 часов после обработки) не ожидается.💦

Я давно убедился, что хочешь иметь красивый и здоровый урожай - без обработок не обойтись (народные средства помогают слабо). А использование препаратов, рекомендованных для применения в ЛПХ, в разумных пределах, согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным!💯

Друзья, а у вас будущий урожай уже ощутим? Вам удается защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍇👍
👍191175👏10🙏4🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не успели оглянуться, а нашей Раде уже 16!😘

Солнышко наше, ты так быстро повзрослела, но для нас с мамой ты всегда будешь маленькой смешливой девочкой с очаровательной улыбкой! У тебя впереди взрослая жизнь... Пусть на твоем пути будут верные друзья и настоящая любовь, пусть открываются новые горизонты и с легкостью преодолеваются все преграды. Ничего не бойся, смело шагай по жизни, а мы с мамой тебя во всем поддержим! Будь счастлива, наша Радость!
486🎉394🥰24👍17🔥12👏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подберёзовики пошли у нас в саду! Главный грибник уже наготове... Смотрите со звуком!🐶🍄☝️

Добрый день. Вот мы их и дождались! Полянку в лесной части участка проверяли с Шерлоком постоянно, а грибов всё не было... Но пошли дождики, и подберезовики стали появляться. Пока совсем маленькие, но их очень много, через пару дней должно быть что-то невероятное...

Друзья, а как у вас с грибами в этом году?🌲🍄

Всем хороших выходных!😊🌿🌸
👍35762🔥54👏7🤩4
Малина "Желтый гигант"!🔥 Смотрите описание сорта ниже по тексту и видео в галерее в сообщении выше!☝️

Добрый день. Этот сорт считается одним из самых удачных сортов желтоплодной малины. Мощные кусты до 2.5 м высотой. Ягоды крупные, очень сладкие и ароматные. Жёлтая малина содержит больше натуральных сахаров и является гипоаллергенной, т. е. её можно есть маленьким детям и людям с болезнями ЖКТ. В отличие от многих других сортов, ягоды "Жёлтого гиганта" долго держатся на кустах и не осыпаются.

Это полуремонтантный сорт, но я веду его, как обычную 2-летнюю малину, т. е. после плодоношения 2-летние побеги вырезаю под основание, а молодые побеги текущего года нормирую, оставляя 6-8 самых мощных на метр квадратный. Подкармливаю малину регулярно, чередуя комплексное минеральное удобрение по сезону и органику. Малина очень любит влагу, поэтому в малиннике у меня уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю регулярно по схеме!💦

Сорт "Желтый гигант" морозостойкий, хорошо зимует без пригибания и укрытия в условиях средней полосы, в т. ч. в регионах, сопоставимых с климатом Московской области. Сорт отличается большой склонностью к разрастанию, поэтому его нужно ограничивать в малиннике, вкапывая в землю ограничители из металла или пластика до 40-50 см в глубь почвы. С другой стороны, приобретя всего несколько саженцев, через пару лет можно увеличить площадь посадки в разы уже за счет собственного посадочного материала!😊

Друзья, а у вас малина уже созрела? Какие сорта ваши любимые?🍓👍
🔥202👍11324
Ива "Хакуро-нишики" - звезда нашего сада!🌳🌸👍 Об основных условиях её выращивания смотрите ниже по тексту!💯

Добрый день. Посадил её в 2013 году деревцем с совсем небольшой кроной (около 40 см в диаметре) на тоненьком стволике (штамб). И вот так наша "Хакуро-нишики" выглядит после 10 лет в июле на пике своей декоративности с розово-белыми приростами, за которые её все так любят. Смотрите видео выше со звуком!⬆️

Растет эта ива довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается очень быстро. Стригу её 2 раза в году, ранней весной и во второй половине лета. Самые красивые розовые с белым приросты именно до середины лета. После летней обрезки в приростах уже преобладают белый и зелёный цвета. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов. Ну и вторая стрижка - во второй половине лета.👌

Большую часть дня ива ХН у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для неё обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. Ничем её не кормлю и дополнительно не поливаю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 10 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке защищённое от ветра место посадки.

А вот кустовая форма (без штамба) "Хакуро-Нишики" более морозостойка! У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях в виде куста растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзла, быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!💯

Друзья, а как чувствуют себя в этом году ваши "Хакуро-Нишики"? Порадовали вас своими розовыми приростами?😊🌳💕
👍26036🔥24
Наш любимый Творожный пирог с чёрной смородиной!🥧🫐😋 Рецепт проверенный и не сложный. Смотрите видео!☝️

Добрый день. Для теста нужно: мука - 250 г, молоко - 120 мл, яйцо - 1 шт, сахар - 120 г, ванильный сахар - 10 г, рафинированное растительное масло - 100 мл, разрыхлитель - 2 ч. л. Смешиваем всё до однородной массы, тесто должно получиться тягучее. Распределяем тесто по уложенной в форму бумаге для выпечки.

Для начинки: 400 г 5% творога перетераем через сито или в блендере. Добавляем два яйца, 100 мл молока, 1 ст. л. крахмала, 100 г сахара. Перемешиваем всё до однородной массы и выкладываем в форму поверх сырого теста. С верху распределяем ягоды, чуть вдавливая их. Количество смородины зависит от ваших предпочтений.

Выпекаем в духовке при 180° около 40 минут до готовности, когда зубочистка выходит из теста сухой. Пирог получается очень нежным, с лёгкой смородиновой кислинкой. Украшаем веточкой мяты.🌿

Друзья, а вы любите домашнюю выпечку со смородиной? Думаю, что этот рецепт и для вас станет любимым!🥧🫐👍
👍49173🔥6510😁3🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красивый цветущий бордюр из надежных многолетников!🌿🌸👍 Смотрите видео со звуком!☝️

Добрый день. Цветут у нас сейчас мальва мускусная, лаванда узколистная и нивяник (ромашки). Именно эти многолетние растения образуют живой бордюр и окаймляют дорожку от калитки до дома во входной зоне нашего сада.🏡

За много лет все они, в т. ч. и лаванда узколистная (зимует в средней полосе только этот вид☝️), показали себя надёжными и неприхотливыми многолетниками. К почве нетребовательны, очень засухоустойчивы, в подкормках не нуждаются. На зиму никого из них не укрываем, даже морозные зимы (под -30°) они у нас переносят без потерь.

Самое главное, что им нужно для роста и цветения - это солнце. А в остальном они самодостаточны! И ещё один важный момент - если обрезать отцветшие соцветия сразу после цветения, они зацветают повторно и цветут до самых заморозков. В общем, красивый цветущий бордюр вдоль дорожки радует нас с июля и по ноябрь!🤗🌿

Друзья, вам все эти растения знакомы? Какие из них растут в вашем саду?
👍36380🔥41👏5
Крупная и совсем НЕ колючая МАЛИНА! Описание сорта бесшипной малины "Маросейка" смотрите ниже по тексту и на видео в галерее!🍓👍

Добрый день. После недавней публикации о классном сорте желтой малины "Желтый гигант", хочу рассказать о ещё одном хорошем сорте красной НЕ колючей малины.

Помимо бесшипности сорт "Маросейка" отличается классическим малиновым вкусом (но она менее сладкая), отменной урожайностью, крупными ягодами, часто сдвоенными между собой, от чего вес получается ещё больше. "Маросейка" нормально выдерживает у нас -30° без пригибания и укрытия.👌

Как и все плодовые, малину регулярно обрабатываю и подкармливаю. После плодоношения вырезаю отплодоносившие побеги у самой земли и нормирую побеги замещения, оставляя 5-7 самых мощных на метр.

Ту малину, которую не успеваем съесть  летом, морозим на зиму целиком в пластиковых контейнерах. Так она сохраняет максимум своей полезности и вкуса!💯

Друзья, слышали раньше о бесшипной малине? Как у вас с урожаем малины в этом году? Какие сорта самые любимые?🍓👍
👍38544🔥32👏5