Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Понижаем высоту груши правильно! Показываю на двух видео в сообщении выше укорачивание макушки на любом плодовом дереве с помощью высокого секатора (высотореза)!🌳🍐🍎🍒🍑👌

Добрый день. После моего предыдущего поста с видео летней обрезки груши и описанием трех способов, как поступать с "волчками" (кто не видел - обязательно посмотрите, как из волчка сделать плодовую веточку🍐☝️), пришло много вопросов о том, как правильно снижать высоту плодового дерева, чтобы это не вызвало рост ещё большего количества волчков...

Основное правило - деревья нужно обрезать не сильно, но регулярно, каждый год! Нельзя за одну обрезку вырезать более 30% объема кроны.

А высоту дерева нужно понижать ещё более постепенно, не более 15-20%. То есть, если дерево у вас высотой 5 метров, то укоротить центральный проводник (макушку) можно не более, чем на 1 метр за сезон. Чем сильнее укорачиваем макушку, тем больше будет волчков!💯

При не сильном укорачивании центрального проводника волчки тоже будут, но их будет меньше, и они будут слабее. О трех способах обрезки и о том, как из волчка сделать плодовую веточку, я подробно рассказал и показал в предыдущем посте!☝️

Центральный проводник я обрезаю с переводом на боковую ветвь, которая становится новой макушкой (смотрите видео в карусели выше).

Снижение высоты кроны лучше проводить во время основной обрезки ранней весной или осенью, а летняя обрезка молодых приростов этого года это полезное дополнение к основной обрезке.👌

В моем случае макушку, которую я укорачивал весной, пришлось еще обрезать летом, т. к. центральный проводник мог сломаться под весом урожая... Получился наглядный пример, как обрезкой с переводом на боковую ветвь можно понизить высоту плодового дерева!💯

Друзья, а в вашем саду есть высокие плодовые деревья? Хотели бы сделать их немного ниже?🌳🍐🍎🍒🍑👍
👍29533👏10🥰4🔥3
Спасаемся от жары в бассейне!💦 Информация о строительстве и оснащении нашего уличного бассейна. Смотрите фото и видео в сообщении выше со звуком!☝️

Добрый день. Жарко у нас в Беларуси, вода в бассейне 27°, окунешься, поплаваешь - красота! Место под бассейн было определено заранее, грунт после выкопки чаши использовался для выравнивания участка, создания подпорных стенок, т. е. везде, где требовалась подсыпка (смотрите все фото в галерее выше⬆️). В чаше бассейна проложены необходимые коммуникации (трубы, элементы оборудования: противоток, скиммер, форсунки и т. д.), и по установленной опалубке заливались раствором подпорные стенки (каркас) и будущая площадка вокруг бассейна. Примерные размеры зеркала бассейна у нас составляют 7*5 метров с глубиной 1.3-1.5 метра.

На утрамбованную поверхность земли по всей площади чаши (дно, стенки) укладывался и закреплялся геотекстиль большой плотности. Он нужен в качестве мягкой прослойки между плёнкой и укрываемой поверхностью, и защищает плёнку от порезов, трения и т. д. На геотекстиль укладывалась специальная каучуковая плёнка для водоёмов (EPDM-мембрана). Помимо гидроизоляции, она обладает ещё рядом важных особенностей: способна растягиваться, что препятствует разрывам, долговечная, прочная при механических воздействиях, ударах и т. д. Она не подвержена воздействию воды, химических средств и низких температур.💯

Водоём наполняется водой, которая с помощью насоса циркулирует по кругу, проходя через песчаный фильтр (смотрите фото выше☝️). Для дезинфекции и обеззараживания воды, борьбы с водорослями и органикой я использую химические средства и специальные приспособления для уборки бассейна. Это, если кратко...

Друзья, а как вы спасаетесь от жары? Есть водоем неподалеку?💦👍
👍289346😐3👌2👏1
Чем я обрабатываю сад, когда плоды и ягоды в стадии роста и созревания, чтобы это было безопасно и эффективно!🍎🍐🍒🍑🍇👌

Добрый день. Вопросы на эту тему приходят постоянно... В саду уже заметен будущий урожай, но его еще нужно довести до созревания в красивом и здоровом виде, чтобы он не был испорчен вредителями и болезнями!💯

🔹️ Если после предыдущих обработок плодового сада появляются вредители или подозрения на болезнь, в стадии роста и созревания плодов я стараюсь использовать для обработки от вредителей биоинсектициды: Фитоверм (можно Битоксибациллин, Лепитоцид, Актофит). Урожай после них можно использовать в пищу уже через несколько дней после обработки. И биофунгициды от болезней: Фитоспорин (можно Споробактерин, Фитолавин, Гамаир). Они помогут сдержать болезнь и безопасны для человека!

🔹️ Если вышеуказанные препараты не помогают решить проблему, то использую более сильные препараты. Но здесь есть очень важный момент - при выборе препаратов, особенно в стадии созревания плодов, обязательно учитываю СРОКИ ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу (указан на упаковке к каждому препарату по отношению к разным культурам☝️).

🔹️ В одной баковой смеси можно использовать инсектициды (от вредителей), например, "Каратэ" или "Фуфанон", или другие, срок ожидания по которым до 20 дней, и фунгициды (от болезней) "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней. Если до сбора урожая у вас остается меньше времени (срок ожидания), то их использовать нельзя!

🔹️ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (сразу после цветения), я не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.

🔹️ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости, соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции.☝️

🔹️ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4-5 часов после обработки) не ожидается.💦

Я давно убедился, что хочешь иметь красивый и здоровый урожай - без обработок не обойтись (народные средства помогают слабо). А использование препаратов, рекомендованных для применения в ЛПХ, в разумных пределах, согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным!💯

Друзья, а у вас будущий урожай уже ощутим? Вам удается защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍇👍
👍191175👏10🙏4🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не успели оглянуться, а нашей Раде уже 16!😘

Солнышко наше, ты так быстро повзрослела, но для нас с мамой ты всегда будешь маленькой смешливой девочкой с очаровательной улыбкой! У тебя впереди взрослая жизнь... Пусть на твоем пути будут верные друзья и настоящая любовь, пусть открываются новые горизонты и с легкостью преодолеваются все преграды. Ничего не бойся, смело шагай по жизни, а мы с мамой тебя во всем поддержим! Будь счастлива, наша Радость!
486🎉394🥰24👍17🔥12👏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подберёзовики пошли у нас в саду! Главный грибник уже наготове... Смотрите со звуком!🐶🍄☝️

Добрый день. Вот мы их и дождались! Полянку в лесной части участка проверяли с Шерлоком постоянно, а грибов всё не было... Но пошли дождики, и подберезовики стали появляться. Пока совсем маленькие, но их очень много, через пару дней должно быть что-то невероятное...

Друзья, а как у вас с грибами в этом году?🌲🍄

Всем хороших выходных!😊🌿🌸
👍35762🔥54👏7🤩4
Малина "Желтый гигант"!🔥 Смотрите описание сорта ниже по тексту и видео в галерее в сообщении выше!☝️

Добрый день. Этот сорт считается одним из самых удачных сортов желтоплодной малины. Мощные кусты до 2.5 м высотой. Ягоды крупные, очень сладкие и ароматные. Жёлтая малина содержит больше натуральных сахаров и является гипоаллергенной, т. е. её можно есть маленьким детям и людям с болезнями ЖКТ. В отличие от многих других сортов, ягоды "Жёлтого гиганта" долго держатся на кустах и не осыпаются.

Это полуремонтантный сорт, но я веду его, как обычную 2-летнюю малину, т. е. после плодоношения 2-летние побеги вырезаю под основание, а молодые побеги текущего года нормирую, оставляя 6-8 самых мощных на метр квадратный. Подкармливаю малину регулярно, чередуя комплексное минеральное удобрение по сезону и органику. Малина очень любит влагу, поэтому в малиннике у меня уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю регулярно по схеме!💦

Сорт "Желтый гигант" морозостойкий, хорошо зимует без пригибания и укрытия в условиях средней полосы, в т. ч. в регионах, сопоставимых с климатом Московской области. Сорт отличается большой склонностью к разрастанию, поэтому его нужно ограничивать в малиннике, вкапывая в землю ограничители из металла или пластика до 40-50 см в глубь почвы. С другой стороны, приобретя всего несколько саженцев, через пару лет можно увеличить площадь посадки в разы уже за счет собственного посадочного материала!😊

Друзья, а у вас малина уже созрела? Какие сорта ваши любимые?🍓👍
🔥202👍11324
Ива "Хакуро-нишики" - звезда нашего сада!🌳🌸👍 Об основных условиях её выращивания смотрите ниже по тексту!💯

Добрый день. Посадил её в 2013 году деревцем с совсем небольшой кроной (около 40 см в диаметре) на тоненьком стволике (штамб). И вот так наша "Хакуро-нишики" выглядит после 10 лет в июле на пике своей декоративности с розово-белыми приростами, за которые её все так любят. Смотрите видео выше со звуком!⬆️

Растет эта ива довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается очень быстро. Стригу её 2 раза в году, ранней весной и во второй половине лета. Самые красивые розовые с белым приросты именно до середины лета. После летней обрезки в приростах уже преобладают белый и зелёный цвета. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов. Ну и вторая стрижка - во второй половине лета.👌

Большую часть дня ива ХН у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для неё обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. Ничем её не кормлю и дополнительно не поливаю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 10 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке защищённое от ветра место посадки.

А вот кустовая форма (без штамба) "Хакуро-Нишики" более морозостойка! У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях в виде куста растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзла, быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!💯

Друзья, а как чувствуют себя в этом году ваши "Хакуро-Нишики"? Порадовали вас своими розовыми приростами?😊🌳💕
👍26036🔥24
Наш любимый Творожный пирог с чёрной смородиной!🥧🫐😋 Рецепт проверенный и не сложный. Смотрите видео!☝️

Добрый день. Для теста нужно: мука - 250 г, молоко - 120 мл, яйцо - 1 шт, сахар - 120 г, ванильный сахар - 10 г, рафинированное растительное масло - 100 мл, разрыхлитель - 2 ч. л. Смешиваем всё до однородной массы, тесто должно получиться тягучее. Распределяем тесто по уложенной в форму бумаге для выпечки.

Для начинки: 400 г 5% творога перетераем через сито или в блендере. Добавляем два яйца, 100 мл молока, 1 ст. л. крахмала, 100 г сахара. Перемешиваем всё до однородной массы и выкладываем в форму поверх сырого теста. С верху распределяем ягоды, чуть вдавливая их. Количество смородины зависит от ваших предпочтений.

Выпекаем в духовке при 180° около 40 минут до готовности, когда зубочистка выходит из теста сухой. Пирог получается очень нежным, с лёгкой смородиновой кислинкой. Украшаем веточкой мяты.🌿

Друзья, а вы любите домашнюю выпечку со смородиной? Думаю, что этот рецепт и для вас станет любимым!🥧🫐👍
👍49173🔥6510😁3🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красивый цветущий бордюр из надежных многолетников!🌿🌸👍 Смотрите видео со звуком!☝️

Добрый день. Цветут у нас сейчас мальва мускусная, лаванда узколистная и нивяник (ромашки). Именно эти многолетние растения образуют живой бордюр и окаймляют дорожку от калитки до дома во входной зоне нашего сада.🏡

За много лет все они, в т. ч. и лаванда узколистная (зимует в средней полосе только этот вид☝️), показали себя надёжными и неприхотливыми многолетниками. К почве нетребовательны, очень засухоустойчивы, в подкормках не нуждаются. На зиму никого из них не укрываем, даже морозные зимы (под -30°) они у нас переносят без потерь.

Самое главное, что им нужно для роста и цветения - это солнце. А в остальном они самодостаточны! И ещё один важный момент - если обрезать отцветшие соцветия сразу после цветения, они зацветают повторно и цветут до самых заморозков. В общем, красивый цветущий бордюр вдоль дорожки радует нас с июля и по ноябрь!🤗🌿

Друзья, вам все эти растения знакомы? Какие из них растут в вашем саду?
👍36380🔥41👏5