Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ - правильные условия и уход!🌿🌸👌 Основные моменты при выращивании этих красавцев описал ниже по тексту, а так же показал на видео выше!☝️
Добрый день. Рододендрон для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Вот и в этом году, не смотря на сложную для растений зиму и весну, они процвели шикарно (смотрите видео выше)⬆️. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без яркого солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) нужно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.
🔸️ Рододендронам обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю это на видео выше!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.👌
Друзья, а у вас растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?🌿🌸👍
Добрый день. Рододендрон для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Вот и в этом году, не смотря на сложную для растений зиму и весну, они процвели шикарно (смотрите видео выше)⬆️. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без яркого солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) нужно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.
🔸️ Рододендронам обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю это на видео выше!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.👌
Друзья, а у вас растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?🌿🌸👍
👍266❤43🔥9😁1
👍235👏18❤8✍6🔥6🥰4
Летняя обрезка ГРУШИ - что делать с волчками?!🌳🍐 О трех способах рассказываю ниже по тексту и показываю на видео в сообщении выше!☝️
Добрый день. О важности и основных приемах летней обрезки яблони и всех других плодовых деревьев я рассказывал и показывал в посте на прошлой неделе. Кто не видел, обязательно посмотрите!💯
Сегодня показываю эти приемы применительно к летней обрезке груши, для которой тема "волчков" наиболее актуальна!🌳🍐
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жировые) ветки, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева. Чаще всего они встречаются на груше и яблоне. Что же с ними делать?
🔸️ Часть из них в первой половине лета можно отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое отогнутое положение, и на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
🔸️ Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, когда они слишком часто и близко расположены друг к другу, вырезаем на кольцо.
🔸️ Но большую часть волчков укорачиваем обрезкой, оставляя 3-4 почки (10-20 см). Тогда на этом отростке тоже будут образовываться плодовые почки. То есть, таким способом мы превращаем жировой неплодоносящий побег в плодовую ветку в будущем.
🔸️ Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно. Летняя обрезка приростов этого года (в том числе и волчков) очень полезна. Она не заменяет основную весеннюю или осеннюю обрезку, но облегчает её, т. к. часть работы по сдерживанию приростов, обрезке и формировке мы делаем летом!
✅ Летнюю обрезку в средней полосе стараемся провести до середины июля. Срезы при обрезке молодых побегов замазывать не нужно!👌
Друзья, посмотрев видео в сообщении выше, вам будет понятнее. А вы сталкивались с волчками на груше и других плодовых деревьях?🌳🍐🍎🍑🍒👍
Добрый день. О важности и основных приемах летней обрезки яблони и всех других плодовых деревьев я рассказывал и показывал в посте на прошлой неделе. Кто не видел, обязательно посмотрите!💯
Сегодня показываю эти приемы применительно к летней обрезке груши, для которой тема "волчков" наиболее актуальна!🌳🍐
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жировые) ветки, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева. Чаще всего они встречаются на груше и яблоне. Что же с ними делать?
🔸️ Часть из них в первой половине лета можно отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое отогнутое положение, и на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
🔸️ Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, когда они слишком часто и близко расположены друг к другу, вырезаем на кольцо.
🔸️ Но большую часть волчков укорачиваем обрезкой, оставляя 3-4 почки (10-20 см). Тогда на этом отростке тоже будут образовываться плодовые почки. То есть, таким способом мы превращаем жировой неплодоносящий побег в плодовую ветку в будущем.
🔸️ Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно. Летняя обрезка приростов этого года (в том числе и волчков) очень полезна. Она не заменяет основную весеннюю или осеннюю обрезку, но облегчает её, т. к. часть работы по сдерживанию приростов, обрезке и формировке мы делаем летом!
✅ Летнюю обрезку в средней полосе стараемся провести до середины июля. Срезы при обрезке молодых побегов замазывать не нужно!👌
Друзья, посмотрев видео в сообщении выше, вам будет понятнее. А вы сталкивались с волчками на груше и других плодовых деревьях?🌳🍐🍎🍑🍒👍
👍299❤47👏12✍1
👍233❤17🔥7🥰1
Понижаем высоту груши правильно! Показываю на двух видео в сообщении выше укорачивание макушки на любом плодовом дереве с помощью высокого секатора (высотореза)!🌳🍐🍎🍒🍑👌
Добрый день. После моего предыдущего поста с видео летней обрезки груши и описанием трех способов, как поступать с "волчками" (кто не видел - обязательно посмотрите, как из волчка сделать плодовую веточку🍐☝️), пришло много вопросов о том, как правильно снижать высоту плодового дерева, чтобы это не вызвало рост ещё большего количества волчков...
✅ Основное правило - деревья нужно обрезать не сильно, но регулярно, каждый год! Нельзя за одну обрезку вырезать более 30% объема кроны.
✅ А высоту дерева нужно понижать ещё более постепенно, не более 15-20%. То есть, если дерево у вас высотой 5 метров, то укоротить центральный проводник (макушку) можно не более, чем на 1 метр за сезон. Чем сильнее укорачиваем макушку, тем больше будет волчков!💯
✅ При не сильном укорачивании центрального проводника волчки тоже будут, но их будет меньше, и они будут слабее. О трех способах обрезки и о том, как из волчка сделать плодовую веточку, я подробно рассказал и показал в предыдущем посте!☝️
✅ Центральный проводник я обрезаю с переводом на боковую ветвь, которая становится новой макушкой (смотрите видео в карусели выше).
✅ Снижение высоты кроны лучше проводить во время основной обрезки ранней весной или осенью, а летняя обрезка молодых приростов этого года это полезное дополнение к основной обрезке.👌
В моем случае макушку, которую я укорачивал весной, пришлось еще обрезать летом, т. к. центральный проводник мог сломаться под весом урожая... Получился наглядный пример, как обрезкой с переводом на боковую ветвь можно понизить высоту плодового дерева!💯
Друзья, а в вашем саду есть высокие плодовые деревья? Хотели бы сделать их немного ниже?🌳🍐🍎🍒🍑👍
Добрый день. После моего предыдущего поста с видео летней обрезки груши и описанием трех способов, как поступать с "волчками" (кто не видел - обязательно посмотрите, как из волчка сделать плодовую веточку🍐☝️), пришло много вопросов о том, как правильно снижать высоту плодового дерева, чтобы это не вызвало рост ещё большего количества волчков...
✅ Основное правило - деревья нужно обрезать не сильно, но регулярно, каждый год! Нельзя за одну обрезку вырезать более 30% объема кроны.
✅ А высоту дерева нужно понижать ещё более постепенно, не более 15-20%. То есть, если дерево у вас высотой 5 метров, то укоротить центральный проводник (макушку) можно не более, чем на 1 метр за сезон. Чем сильнее укорачиваем макушку, тем больше будет волчков!💯
✅ При не сильном укорачивании центрального проводника волчки тоже будут, но их будет меньше, и они будут слабее. О трех способах обрезки и о том, как из волчка сделать плодовую веточку, я подробно рассказал и показал в предыдущем посте!☝️
✅ Центральный проводник я обрезаю с переводом на боковую ветвь, которая становится новой макушкой (смотрите видео в карусели выше).
✅ Снижение высоты кроны лучше проводить во время основной обрезки ранней весной или осенью, а летняя обрезка молодых приростов этого года это полезное дополнение к основной обрезке.👌
В моем случае макушку, которую я укорачивал весной, пришлось еще обрезать летом, т. к. центральный проводник мог сломаться под весом урожая... Получился наглядный пример, как обрезкой с переводом на боковую ветвь можно понизить высоту плодового дерева!💯
Друзья, а в вашем саду есть высокие плодовые деревья? Хотели бы сделать их немного ниже?🌳🍐🍎🍒🍑👍
👍295❤33👏10🥰4🔥3
👍201👏23❤20😁6🤔1
Спасаемся от жары в бассейне!💦 Информация о строительстве и оснащении нашего уличного бассейна. Смотрите фото и видео в сообщении выше со звуком!☝️
Добрый день. Жарко у нас в Беларуси, вода в бассейне 27°, окунешься, поплаваешь - красота! Место под бассейн было определено заранее, грунт после выкопки чаши использовался для выравнивания участка, создания подпорных стенок, т. е. везде, где требовалась подсыпка (смотрите все фото в галерее выше⬆️). В чаше бассейна проложены необходимые коммуникации (трубы, элементы оборудования: противоток, скиммер, форсунки и т. д.), и по установленной опалубке заливались раствором подпорные стенки (каркас) и будущая площадка вокруг бассейна. Примерные размеры зеркала бассейна у нас составляют 7*5 метров с глубиной 1.3-1.5 метра.
На утрамбованную поверхность земли по всей площади чаши (дно, стенки) укладывался и закреплялся геотекстиль большой плотности. Он нужен в качестве мягкой прослойки между плёнкой и укрываемой поверхностью, и защищает плёнку от порезов, трения и т. д. На геотекстиль укладывалась специальная каучуковая плёнка для водоёмов (EPDM-мембрана). Помимо гидроизоляции, она обладает ещё рядом важных особенностей: способна растягиваться, что препятствует разрывам, долговечная, прочная при механических воздействиях, ударах и т. д. Она не подвержена воздействию воды, химических средств и низких температур.💯
Водоём наполняется водой, которая с помощью насоса циркулирует по кругу, проходя через песчаный фильтр (смотрите фото выше☝️). Для дезинфекции и обеззараживания воды, борьбы с водорослями и органикой я использую химические средства и специальные приспособления для уборки бассейна. Это, если кратко...
Друзья, а как вы спасаетесь от жары? Есть водоем неподалеку?💦👍
Добрый день. Жарко у нас в Беларуси, вода в бассейне 27°, окунешься, поплаваешь - красота! Место под бассейн было определено заранее, грунт после выкопки чаши использовался для выравнивания участка, создания подпорных стенок, т. е. везде, где требовалась подсыпка (смотрите все фото в галерее выше⬆️). В чаше бассейна проложены необходимые коммуникации (трубы, элементы оборудования: противоток, скиммер, форсунки и т. д.), и по установленной опалубке заливались раствором подпорные стенки (каркас) и будущая площадка вокруг бассейна. Примерные размеры зеркала бассейна у нас составляют 7*5 метров с глубиной 1.3-1.5 метра.
На утрамбованную поверхность земли по всей площади чаши (дно, стенки) укладывался и закреплялся геотекстиль большой плотности. Он нужен в качестве мягкой прослойки между плёнкой и укрываемой поверхностью, и защищает плёнку от порезов, трения и т. д. На геотекстиль укладывалась специальная каучуковая плёнка для водоёмов (EPDM-мембрана). Помимо гидроизоляции, она обладает ещё рядом важных особенностей: способна растягиваться, что препятствует разрывам, долговечная, прочная при механических воздействиях, ударах и т. д. Она не подвержена воздействию воды, химических средств и низких температур.💯
Водоём наполняется водой, которая с помощью насоса циркулирует по кругу, проходя через песчаный фильтр (смотрите фото выше☝️). Для дезинфекции и обеззараживания воды, борьбы с водорослями и органикой я использую химические средства и специальные приспособления для уборки бассейна. Это, если кратко...
Друзья, а как вы спасаетесь от жары? Есть водоем неподалеку?💦👍
👍289❤34✍6😐3👌2👏1
Чем я обрабатываю сад, когда плоды и ягоды в стадии роста и созревания, чтобы это было безопасно и эффективно!🍎🍐🍒🍑🍇👌
Добрый день. Вопросы на эту тему приходят постоянно... В саду уже заметен будущий урожай, но его еще нужно довести до созревания в красивом и здоровом виде, чтобы он не был испорчен вредителями и болезнями!💯
🔹️ Если после предыдущих обработок плодового сада появляются вредители или подозрения на болезнь, в стадии роста и созревания плодов я стараюсь использовать для обработки от вредителей биоинсектициды: Фитоверм (можно Битоксибациллин, Лепитоцид, Актофит). Урожай после них можно использовать в пищу уже через несколько дней после обработки. И биофунгициды от болезней: Фитоспорин (можно Споробактерин, Фитолавин, Гамаир). Они помогут сдержать болезнь и безопасны для человека!
🔹️ Если вышеуказанные препараты не помогают решить проблему, то использую более сильные препараты. Но здесь есть очень важный момент - при выборе препаратов, особенно в стадии созревания плодов, обязательно учитываю СРОКИ ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу (указан на упаковке к каждому препарату по отношению к разным культурам☝️).
🔹️ В одной баковой смеси можно использовать инсектициды (от вредителей), например, "Каратэ" или "Фуфанон", или другие, срок ожидания по которым до 20 дней, и фунгициды (от болезней) "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней. Если до сбора урожая у вас остается меньше времени (срок ожидания), то их использовать нельзя!
🔹️ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (сразу после цветения), я не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
🔹️ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости, соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции.☝️
🔹️ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4-5 часов после обработки) не ожидается.💦
Я давно убедился, что хочешь иметь красивый и здоровый урожай - без обработок не обойтись (народные средства помогают слабо). А использование препаратов, рекомендованных для применения в ЛПХ, в разумных пределах, согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным!💯
Друзья, а у вас будущий урожай уже ощутим? Вам удается защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍇👍
Добрый день. Вопросы на эту тему приходят постоянно... В саду уже заметен будущий урожай, но его еще нужно довести до созревания в красивом и здоровом виде, чтобы он не был испорчен вредителями и болезнями!💯
🔹️ Если после предыдущих обработок плодового сада появляются вредители или подозрения на болезнь, в стадии роста и созревания плодов я стараюсь использовать для обработки от вредителей биоинсектициды: Фитоверм (можно Битоксибациллин, Лепитоцид, Актофит). Урожай после них можно использовать в пищу уже через несколько дней после обработки. И биофунгициды от болезней: Фитоспорин (можно Споробактерин, Фитолавин, Гамаир). Они помогут сдержать болезнь и безопасны для человека!
🔹️ Если вышеуказанные препараты не помогают решить проблему, то использую более сильные препараты. Но здесь есть очень важный момент - при выборе препаратов, особенно в стадии созревания плодов, обязательно учитываю СРОКИ ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу (указан на упаковке к каждому препарату по отношению к разным культурам☝️).
🔹️ В одной баковой смеси можно использовать инсектициды (от вредителей), например, "Каратэ" или "Фуфанон", или другие, срок ожидания по которым до 20 дней, и фунгициды (от болезней) "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней. Если до сбора урожая у вас остается меньше времени (срок ожидания), то их использовать нельзя!
🔹️ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (сразу после цветения), я не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
🔹️ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости, соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции.☝️
🔹️ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4-5 часов после обработки) не ожидается.💦
Я давно убедился, что хочешь иметь красивый и здоровый урожай - без обработок не обойтись (народные средства помогают слабо). А использование препаратов, рекомендованных для применения в ЛПХ, в разумных пределах, согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным!💯
Друзья, а у вас будущий урожай уже ощутим? Вам удается защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍇👍
👍191❤175👏10🙏4🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не успели оглянуться, а нашей Раде уже 16!😘
Солнышко наше, ты так быстро повзрослела, но для нас с мамой ты всегда будешь маленькой смешливой девочкой с очаровательной улыбкой! У тебя впереди взрослая жизнь... Пусть на твоем пути будут верные друзья и настоящая любовь, пусть открываются новые горизонты и с легкостью преодолеваются все преграды. Ничего не бойся, смело шагай по жизни, а мы с мамой тебя во всем поддержим! Будь счастлива, наша Радость!❤
Солнышко наше, ты так быстро повзрослела, но для нас с мамой ты всегда будешь маленькой смешливой девочкой с очаровательной улыбкой! У тебя впереди взрослая жизнь... Пусть на твоем пути будут верные друзья и настоящая любовь, пусть открываются новые горизонты и с легкостью преодолеваются все преграды. Ничего не бойся, смело шагай по жизни, а мы с мамой тебя во всем поддержим! Будь счастлива, наша Радость!❤
❤486🎉394🥰24👍17🔥12👏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подберёзовики пошли у нас в саду! Главный грибник уже наготове... Смотрите со звуком!🐶🍄☝️
Добрый день. Вот мы их и дождались! Полянку в лесной части участка проверяли с Шерлоком постоянно, а грибов всё не было... Но пошли дождики, и подберезовики стали появляться. Пока совсем маленькие, но их очень много, через пару дней должно быть что-то невероятное...
Друзья, а как у вас с грибами в этом году?🌲🍄
Всем хороших выходных!😊🌿🌸
Добрый день. Вот мы их и дождались! Полянку в лесной части участка проверяли с Шерлоком постоянно, а грибов всё не было... Но пошли дождики, и подберезовики стали появляться. Пока совсем маленькие, но их очень много, через пару дней должно быть что-то невероятное...
Друзья, а как у вас с грибами в этом году?🌲🍄
Всем хороших выходных!😊🌿🌸
👍357❤62🔥54👏7🤩4
👍228🔥74❤27