Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.03K photos
530 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Никелевая свадьба у нас с Леной!😍🎉 Годовщину 28 лет со дня бракосочетания называют "Никелевой свадьбой". История названия уходит в давние времена, когда никель считался ценным металлом и символизировал прочность, устойчивость и долговечность. В принципе, все так и есть!🤗
🎉775132👍74👏24🥰12
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА яблони и других плодовых деревьев - полезное мероприятие!💯 На видео выше показываю её основные моменты, а ниже по тексту рассказываю, для чего она нужна!🌳🍎☝️

Добрый день. В отличие от основной весенней (или осенней) обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.

🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.

🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.

В итоге:

Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.

  После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.

Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.

Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.

Летняя обрезка - это не замена весенней обрезки, это полезное дополнение к ней! Посмотрев видео выше, вам станет понятнее. Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!👌

Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑

Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке?  Проводите её у себя в саду?
👍224165🔥226👎1
Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ - правильные условия и уход!🌿🌸👌 Основные моменты при выращивании этих красавцев описал ниже по тексту, а так же показал на видео выше!☝️

Добрый день. Рододендрон для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Вот и в этом году, не смотря на сложную для растений зиму и весну, они процвели шикарно (смотрите видео выше)⬆️. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных условий:

🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.

🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без яркого солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) нужно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.

🔸️ Рододендронам обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!

🔸️ Я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️

🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.

🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю это на видео выше!☝️

🔸️ На зиму полезна защита рододендронов от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.

Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.👌

Друзья, а у вас растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?🌿🌸👍
👍26643🔥9😁1
Летняя обрезка ГРУШИ - что делать с волчками?!🌳🍐 О трех способах рассказываю ниже по тексту и показываю на видео в сообщении выше!☝️

Добрый день. О важности и основных приемах летней обрезки яблони и всех других плодовых деревьев я рассказывал и показывал в посте на прошлой неделе. Кто не видел, обязательно посмотрите!💯

Сегодня показываю эти приемы применительно к летней обрезке груши, для которой тема "волчков" наиболее актуальна!🌳🍐

Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жировые) ветки, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева. Чаще всего они встречаются на груше и яблоне. Что же с ними делать?

🔸️ Часть из них в первой половине лета можно отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое отогнутое положение, и на них в будущем будут закладываться плодовые почки.

🔸️ Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, когда они слишком часто и близко расположены друг к другу, вырезаем на кольцо.

🔸️ Но большую часть волчков укорачиваем обрезкой, оставляя 3-4 почки (10-20 см). Тогда на этом отростке тоже будут образовываться плодовые почки. То есть, таким способом мы превращаем жировой неплодоносящий побег в плодовую ветку в будущем.

🔸️ Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно. Летняя обрезка приростов этого года (в том числе и волчков) очень полезна. Она не заменяет основную весеннюю или осеннюю обрезку, но облегчает её, т. к. часть работы по сдерживанию приростов, обрезке и формировке мы делаем летом!

Летнюю обрезку в средней полосе стараемся провести до середины июля. Срезы при обрезке молодых побегов замазывать не нужно!👌

Друзья, посмотрев видео в сообщении выше, вам будет понятнее. А вы сталкивались с волчками на груше и других плодовых деревьях?🌳🍐🍎🍑🍒👍
👍29947👏121
Понижаем высоту груши правильно! Показываю на двух видео в сообщении выше укорачивание макушки на любом плодовом дереве с помощью высокого секатора (высотореза)!🌳🍐🍎🍒🍑👌

Добрый день. После моего предыдущего поста с видео летней обрезки груши и описанием трех способов, как поступать с "волчками" (кто не видел - обязательно посмотрите, как из волчка сделать плодовую веточку🍐☝️), пришло много вопросов о том, как правильно снижать высоту плодового дерева, чтобы это не вызвало рост ещё большего количества волчков...

Основное правило - деревья нужно обрезать не сильно, но регулярно, каждый год! Нельзя за одну обрезку вырезать более 30% объема кроны.

А высоту дерева нужно понижать ещё более постепенно, не более 15-20%. То есть, если дерево у вас высотой 5 метров, то укоротить центральный проводник (макушку) можно не более, чем на 1 метр за сезон. Чем сильнее укорачиваем макушку, тем больше будет волчков!💯

При не сильном укорачивании центрального проводника волчки тоже будут, но их будет меньше, и они будут слабее. О трех способах обрезки и о том, как из волчка сделать плодовую веточку, я подробно рассказал и показал в предыдущем посте!☝️

Центральный проводник я обрезаю с переводом на боковую ветвь, которая становится новой макушкой (смотрите видео в карусели выше).

Снижение высоты кроны лучше проводить во время основной обрезки ранней весной или осенью, а летняя обрезка молодых приростов этого года это полезное дополнение к основной обрезке.👌

В моем случае макушку, которую я укорачивал весной, пришлось еще обрезать летом, т. к. центральный проводник мог сломаться под весом урожая... Получился наглядный пример, как обрезкой с переводом на боковую ветвь можно понизить высоту плодового дерева!💯

Друзья, а в вашем саду есть высокие плодовые деревья? Хотели бы сделать их немного ниже?🌳🍐🍎🍒🍑👍
👍29533👏10🥰4🔥3