Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.03K photos
530 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Рогалики с адыгейским сыром и зеленью - отличный вариант вкусной и быстрой закуски!🧀🌿😋

Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥

Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.

Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.

Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥

Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
👍44965🔥47🥰14👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя в нашем саду под легкий аккомпанемент из града!😊🌦💦 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Дождики у нас пошли в Беларуси, был даже с градом, но не крупным, поэтому все прошло без последствий... Зато почва, наконец, хорошо напиталась влагой, что очень обрадовало всех обитателей нашего сада!🌿

Друзья, всем хорошей недели! И пусть погода вас радует!👍
273👍157🔥36🥰4😱4
ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑 Читайте до конца и смотрите видео выше!⬆️

Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.

У меня тоже такое бывает... На двух ВИДЕО в сообщении выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...

Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю. Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:

1. Теплая весна, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом году... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.

2. Корневая пострадала от мороза зимой. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...

3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".

4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.

5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки. Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленных сообщениях!☝️

Друзья, а у вас все деревья нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳
👍34847😱8🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видели такое чудо? Наше "Розовое дерево" процвело шикарно!😊🌳🌹 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".

Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 7-8 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.

В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!💯

Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?🌳🌹👍
🔥378👍16739❤‍🔥2
Никелевая свадьба у нас с Леной!😍🎉 Годовщину 28 лет со дня бракосочетания называют "Никелевой свадьбой". История названия уходит в давние времена, когда никель считался ценным металлом и символизировал прочность, устойчивость и долговечность. В принципе, все так и есть!🤗
🎉775132👍74👏24🥰12
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА яблони и других плодовых деревьев - полезное мероприятие!💯 На видео выше показываю её основные моменты, а ниже по тексту рассказываю, для чего она нужна!🌳🍎☝️

Добрый день. В отличие от основной весенней (или осенней) обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.

🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.

🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.

В итоге:

Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.

  После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.

Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.

Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.

Летняя обрезка - это не замена весенней обрезки, это полезное дополнение к ней! Посмотрев видео выше, вам станет понятнее. Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!👌

Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑

Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке?  Проводите её у себя в саду?
👍224165🔥226👎1
Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ - правильные условия и уход!🌿🌸👌 Основные моменты при выращивании этих красавцев описал ниже по тексту, а так же показал на видео выше!☝️

Добрый день. Рододендрон для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Вот и в этом году, не смотря на сложную для растений зиму и весну, они процвели шикарно (смотрите видео выше)⬆️. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных условий:

🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.

🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без яркого солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) нужно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.

🔸️ Рододендронам обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!

🔸️ Я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️

🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.

🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю это на видео выше!☝️

🔸️ На зиму полезна защита рододендронов от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.

Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.👌

Друзья, а у вас растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?🌿🌸👍
👍26643🔥9😁1
Летняя обрезка ГРУШИ - что делать с волчками?!🌳🍐 О трех способах рассказываю ниже по тексту и показываю на видео в сообщении выше!☝️

Добрый день. О важности и основных приемах летней обрезки яблони и всех других плодовых деревьев я рассказывал и показывал в посте на прошлой неделе. Кто не видел, обязательно посмотрите!💯

Сегодня показываю эти приемы применительно к летней обрезке груши, для которой тема "волчков" наиболее актуальна!🌳🍐

Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жировые) ветки, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева. Чаще всего они встречаются на груше и яблоне. Что же с ними делать?

🔸️ Часть из них в первой половине лета можно отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое отогнутое положение, и на них в будущем будут закладываться плодовые почки.

🔸️ Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, когда они слишком часто и близко расположены друг к другу, вырезаем на кольцо.

🔸️ Но большую часть волчков укорачиваем обрезкой, оставляя 3-4 почки (10-20 см). Тогда на этом отростке тоже будут образовываться плодовые почки. То есть, таким способом мы превращаем жировой неплодоносящий побег в плодовую ветку в будущем.

🔸️ Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно. Летняя обрезка приростов этого года (в том числе и волчков) очень полезна. Она не заменяет основную весеннюю или осеннюю обрезку, но облегчает её, т. к. часть работы по сдерживанию приростов, обрезке и формировке мы делаем летом!

Летнюю обрезку в средней полосе стараемся провести до середины июля. Срезы при обрезке молодых побегов замазывать не нужно!👌

Друзья, посмотрев видео в сообщении выше, вам будет понятнее. А вы сталкивались с волчками на груше и других плодовых деревьях?🌳🍐🍎🍑🍒👍
👍29947👏121