Мы с Егором у цветущего фонтана из барбариса "Суперба"! В этом году он цветет шикарно!🔥
Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼
Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯
Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?❤
Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼
Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯
Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?❤
👍404🔥117❤36🤩6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зацвел наш любимчик Рододендрон якушиманский, которого много лет назад я спас от неминуемой гибели. И сейчас каждый год в конце мая он благодарит за спасение своим шикарным цветением (смотрите видео со звуком)!🌿🌸☝️
Добрый день. 17 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек не наблюдалось вовсе. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал его оживить. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт, не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением каждый год. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤
Друзья, как вам история?😊
Добрый день. 17 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек не наблюдалось вовсе. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал его оживить. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт, не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением каждый год. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤
Друзья, как вам история?😊
❤329👍232🔥82❤🔥11😐1
Обработки плодового сада после цветения нужны обязательно!💯 От них зависит количество и качество урожая!🍎🍐🍒🍑🍓👌
Добрый день. Напомню, что при обработке плодового сада до цветения я использовал инсектицид Батрайдер (либо Биотлин) и фунгицид "Хорус" в баковой смеси. В этом посте расскажу, чем я обрабатываю все свои плодовые культуры от вредителей и болезней после окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке, не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу. Это важно!💯
✅ Я использую при обработке плодовых деревьев после цветения в одной баковой смеси инсектицид (от вредителей) "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон), срок ожидания по которым 20 дней и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается... Если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 70 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую фунгицид "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был недавно☝️), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и видимых признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦☝️
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Удаётся защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍓👍
Добрый день. Напомню, что при обработке плодового сада до цветения я использовал инсектицид Батрайдер (либо Биотлин) и фунгицид "Хорус" в баковой смеси. В этом посте расскажу, чем я обрабатываю все свои плодовые культуры от вредителей и болезней после окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке, не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу. Это важно!💯
✅ Я использую при обработке плодовых деревьев после цветения в одной баковой смеси инсектицид (от вредителей) "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон), срок ожидания по которым 20 дней и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается... Если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 70 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую фунгицид "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был недавно☝️), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и видимых признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦☝️
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Удаётся защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍421❤41🔥28👏17🤔6💘2😁1
Жимолость съедобная - первый урожай самой ранней ягоды в саду!🫐👍
Добрый день. Жимолость у нас начала созревать, еще много зеленой, но нам на поесть Рада уже собрала!😋
Не все знают, что по содержанию полезных веществ жимолость превосходит даже более популярную голубику! У нас в саду четыре сорта: "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и Белорусский ранний.🫐
Для успешного выращивания жимолости нужно знать несколько важных моментов:
🔹️ Для переопыления необходимо высаживать рядом несколько разных сортов, желательно не менее трёх!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться.
🔹️ Я чередую подкормки комплексным минеральным удобрением согласно времени года с органическим (перепревший навоз). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением.💦
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву нейтральной кислотности (не путать с голубикой). Поэтому кустики желательно замульчировать. В качестве мульчи я использую скошенную газонную траву.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты прореживаю и частично омолаживаю, вырезая самые старые ветки. От вредителей и болезней обрабатываю её профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками, но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость созревает раньше всех других плодовых культур.☝️
А у вас в саду растет жимолость? Уже созрела?🫐
Друзья, с началом лета! Пусть оно для всех будет хорошим!🤗🌿💕
Добрый день. Жимолость у нас начала созревать, еще много зеленой, но нам на поесть Рада уже собрала!😋
Не все знают, что по содержанию полезных веществ жимолость превосходит даже более популярную голубику! У нас в саду четыре сорта: "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и Белорусский ранний.🫐
Для успешного выращивания жимолости нужно знать несколько важных моментов:
🔹️ Для переопыления необходимо высаживать рядом несколько разных сортов, желательно не менее трёх!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться.
🔹️ Я чередую подкормки комплексным минеральным удобрением согласно времени года с органическим (перепревший навоз). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением.💦
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву нейтральной кислотности (не путать с голубикой). Поэтому кустики желательно замульчировать. В качестве мульчи я использую скошенную газонную траву.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты прореживаю и частично омолаживаю, вырезая самые старые ветки. От вредителей и болезней обрабатываю её профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками, но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость созревает раньше всех других плодовых культур.☝️
А у вас в саду растет жимолость? Уже созрела?🫐
Друзья, с началом лета! Пусть оно для всех будет хорошим!🤗🌿💕
👍407❤74🔥22🥰7🤗3
Флокс шиловидный - любимое почвопокровное растение в нашем саду!😊🌿🌸
Добрый день. Цветет он у нас со второй половины мая и до середины июня, образуя при этом шикарнейшие цветущие подушки по всему саду. У нас есть белые, сиреневые, два оттенка розовых и бело-розовые двух вариантов окраса!🔥
Обязательных условий для роста и цветения этого чудесного многолетника не так много: посадка на солнечном месте (в полутени будет расти, но цветение будет хуже), нейтральная почва умеренной влажности, но вода в местах посадки застаиваться не должна. Флоксам нужна боле-менее чистая, не тяжелая почва и прополка от сорняков на начальном этапе. Флокс нормально зимует в средней полосе, однако легкое укрытие на зиму из лапника, особенно в малоснежные зимы, ему не помешает.
Размножать флокс проще всего делением. Для чего после цветения или осенью отделяем от взрослого кустика делёнки с корешками и грунтом, и высаживаем их на новое место. Если высадить несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга, то они довольно быстро разрастаются по направлению друг к другу и образуют большую цветущую подушку!👌
Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не особо нуждаются в богатой почве, но хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌿🌸👍
Друзья, а в вашем саду растет этот чудесный многолетник? Какие расцветки у вас есть?❤
Добрый день. Цветет он у нас со второй половины мая и до середины июня, образуя при этом шикарнейшие цветущие подушки по всему саду. У нас есть белые, сиреневые, два оттенка розовых и бело-розовые двух вариантов окраса!🔥
Обязательных условий для роста и цветения этого чудесного многолетника не так много: посадка на солнечном месте (в полутени будет расти, но цветение будет хуже), нейтральная почва умеренной влажности, но вода в местах посадки застаиваться не должна. Флоксам нужна боле-менее чистая, не тяжелая почва и прополка от сорняков на начальном этапе. Флокс нормально зимует в средней полосе, однако легкое укрытие на зиму из лапника, особенно в малоснежные зимы, ему не помешает.
Размножать флокс проще всего делением. Для чего после цветения или осенью отделяем от взрослого кустика делёнки с корешками и грунтом, и высаживаем их на новое место. Если высадить несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга, то они довольно быстро разрастаются по направлению друг к другу и образуют большую цветущую подушку!👌
Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не особо нуждаются в богатой почве, но хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌿🌸👍
Друзья, а в вашем саду растет этот чудесный многолетник? Какие расцветки у вас есть?❤
👍303❤70🔥40
Рогалики с адыгейским сыром и зеленью - отличный вариант вкусной и быстрой закуски!🧀🌿😋
Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥
Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.
Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.
Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥
Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥
Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.
Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.
Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥
Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
👍449❤65🔥47🥰14👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя в нашем саду под легкий аккомпанемент из града!😊🌦💦 Смотрите со звуком!☝️
Добрый день. Дождики у нас пошли в Беларуси, был даже с градом, но не крупным, поэтому все прошло без последствий... Зато почва, наконец, хорошо напиталась влагой, что очень обрадовало всех обитателей нашего сада!🌿❤
Друзья, всем хорошей недели! И пусть погода вас радует!👍
Добрый день. Дождики у нас пошли в Беларуси, был даже с градом, но не крупным, поэтому все прошло без последствий... Зато почва, наконец, хорошо напиталась влагой, что очень обрадовало всех обитателей нашего сада!🌿❤
Друзья, всем хорошей недели! И пусть погода вас радует!👍
❤273👍157🔥36🥰4😱4
❤119😢33👍26😱12✍3👌2🔥1
ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑❌ Читайте до конца и смотрите видео выше!⬆️
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня тоже такое бывает... На двух ВИДЕО в сообщении выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю. Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✅ 1. Теплая весна, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом году... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✅ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✅ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✅ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✅ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки. Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленных сообщениях!☝️
Друзья, а у вас все деревья нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня тоже такое бывает... На двух ВИДЕО в сообщении выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю. Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✅ 1. Теплая весна, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом году... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✅ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✅ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✅ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✅ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки. Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленных сообщениях!☝️
Друзья, а у вас все деревья нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
👍348❤47😱8🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видели такое чудо? Наше "Розовое дерево" процвело шикарно!😊🌳🌹 Смотрите со звуком!☝️
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 7-8 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!💯
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?🌳🌹👍
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 7-8 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!💯
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?🌳🌹👍
🔥378👍167❤39❤🔥2
👍225🔥37❤23