Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
532 videos
89 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Мы с Егором у цветущего фонтана из барбариса "Суперба"! В этом году он цветет шикарно!🔥

Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼

Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯

Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍

Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?
👍404🔥11736🤩6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зацвел наш любимчик Рододендрон якушиманский, которого много лет назад я спас от неминуемой гибели. И сейчас каждый год в конце мая он благодарит за спасение своим шикарным цветением (смотрите видео со звуком)!🌿🌸☝️

Добрый день. 17 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек не наблюдалось вовсе. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но...

Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал его оживить. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт, не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.

После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением каждый год. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!

Друзья, как вам история?😊
329👍232🔥82❤‍🔥11😐1
Обработки плодового сада после цветения нужны обязательно!💯 От них зависит количество и качество урожая!🍎🍐🍒🍑🍓👌

Добрый день. Напомню, что при обработке плодового сада до цветения я использовал инсектицид Батрайдер (либо Биотлин) и фунгицид "Хорус" в баковой смеси. В этом посте расскажу, чем я обрабатываю все свои плодовые культуры от вредителей и болезней после окончания цветения:

Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝

Препараты, которые использовал при прошлой обработке, не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.

При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу. Это важно!💯

Я использую при обработке плодовых деревьев после цветения в одной баковой смеси инсектицид (от вредителей) "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон), срок ожидания по которым 20 дней и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается... Если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 70 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую фунгицид "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.

Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был недавно☝️), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.

Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и видимых признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.

Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается.

Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦☝️

Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Удаётся защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍42141🔥28👏17🤔6💘2😁1
Жимолость съедобная - первый урожай самой ранней ягоды в саду!🫐👍

Добрый день. Жимолость у нас начала созревать, еще много зеленой, но нам на поесть Рада уже собрала!😋

Не все знают, что по содержанию полезных веществ жимолость превосходит даже более популярную голубику! У нас в саду четыре сорта: "Ленинградский великан", "Лакомка",  "Синичка" и Белорусский ранний.🫐

Для успешного выращивания жимолости нужно знать несколько важных моментов:

🔹️ Для переопыления необходимо высаживать рядом несколько разных сортов, желательно не менее трёх!

🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться.

🔹️ Я чередую подкормки комплексным минеральным удобрением согласно времени года с органическим (перепревший навоз). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением.💦

🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву нейтральной кислотности (не путать с голубикой). Поэтому кустики желательно замульчировать. В качестве мульчи я использую скошенную газонную траву.

🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты прореживаю и частично омолаживаю, вырезая самые старые ветки. От вредителей и болезней обрабатываю её профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками, но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость созревает раньше всех других плодовых культур.☝️

А у вас в саду растет жимолость? Уже созрела?🫐

Друзья, с началом лета! Пусть оно для всех будет хорошим!🤗🌿💕
👍40774🔥22🥰7🤗3
Флокс шиловидный - любимое почвопокровное растение в нашем саду!😊🌿🌸

Добрый день. Цветет он у нас со второй половины мая и до середины июня, образуя при этом шикарнейшие цветущие подушки по всему саду. У нас есть белые, сиреневые, два оттенка розовых и бело-розовые двух вариантов окраса!🔥

Обязательных условий для роста и цветения этого чудесного многолетника не так много: посадка на солнечном месте (в полутени будет расти, но цветение будет хуже), нейтральная почва умеренной влажности, но вода в местах посадки застаиваться не должна. Флоксам нужна боле-менее чистая, не тяжелая почва и прополка от сорняков на начальном этапе. Флокс нормально зимует в средней полосе, однако легкое укрытие на зиму из лапника, особенно в малоснежные зимы, ему не помешает.

Размножать флокс проще всего делением. Для чего после цветения или осенью отделяем от взрослого кустика делёнки с корешками и грунтом, и высаживаем их на новое место. Если высадить несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга, то они довольно быстро разрастаются по направлению друг к другу и образуют большую цветущую подушку!👌

Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не особо нуждаются в богатой почве, но хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌿🌸👍

Друзья, а в вашем саду растет этот чудесный многолетник? Какие расцветки у вас есть?
👍30370🔥40
Рогалики с адыгейским сыром и зеленью - отличный вариант вкусной и быстрой закуски!🧀🌿😋

Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥

Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.

Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.

Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥

Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
👍44965🔥47🥰14👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя в нашем саду под легкий аккомпанемент из града!😊🌦💦 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Дождики у нас пошли в Беларуси, был даже с градом, но не крупным, поэтому все прошло без последствий... Зато почва, наконец, хорошо напиталась влагой, что очень обрадовало всех обитателей нашего сада!🌿

Друзья, всем хорошей недели! И пусть погода вас радует!👍
273👍157🔥36🥰4😱4
ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑 Читайте до конца и смотрите видео выше!⬆️

Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.

У меня тоже такое бывает... На двух ВИДЕО в сообщении выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...

Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю. Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:

1. Теплая весна, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом году... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.

2. Корневая пострадала от мороза зимой. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...

3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".

4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.

5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки. Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленных сообщениях!☝️

Друзья, а у вас все деревья нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳
👍34847😱8🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видели такое чудо? Наше "Розовое дерево" процвело шикарно!😊🌳🌹 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".

Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 7-8 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.

В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!💯

Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?🌳🌹👍
🔥378👍16739❤‍🔥2
Никелевая свадьба у нас с Леной!😍🎉 Годовщину 28 лет со дня бракосочетания называют "Никелевой свадьбой". История названия уходит в давние времена, когда никель считался ценным металлом и символизировал прочность, устойчивость и долговечность. В принципе, все так и есть!🤗
🎉775132👍74👏24🥰12