В хит-параде "Звезды недели" в нашем саду побеждает Рододендрон сорта "PJM Elite", который цветет у нас самым первым!🤗🌿🌸
Добрый день. Это вечнозеленый мелколистный гибрид рододендрона даурского и рододендрона каролинского, очень похожий на багульник. Красивейший сорт с шикарными розовыми цветами, который зацветает у нас в начале мая и цветет 2-3 недели, раньше, чем все остальные рододендроны. Для него лучше всего полутень (у нас солнце попадает на него только вечером). Сорт медленнорастущий (нашему 12-13 лет), приросты за год около 10-15 см. Сорт морозостойкий, до -32° зимует без укрытия!
Как и для всех вересковых растений, ему нужна кислая почва в месте посадки. Это основное условие для того, чтобы рододендроны нормально разрастались и цвели. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
В общем, очень красивый и надежный сорт рододендрона, который шикарно цветет каждый год раньше всех других сортов!🌿🌸👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут рододендроны? Какие сорта самые любимые?❤
Добрый день. Это вечнозеленый мелколистный гибрид рододендрона даурского и рододендрона каролинского, очень похожий на багульник. Красивейший сорт с шикарными розовыми цветами, который зацветает у нас в начале мая и цветет 2-3 недели, раньше, чем все остальные рододендроны. Для него лучше всего полутень (у нас солнце попадает на него только вечером). Сорт медленнорастущий (нашему 12-13 лет), приросты за год около 10-15 см. Сорт морозостойкий, до -32° зимует без укрытия!
Как и для всех вересковых растений, ему нужна кислая почва в месте посадки. Это основное условие для того, чтобы рододендроны нормально разрастались и цвели. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
В общем, очень красивый и надежный сорт рододендрона, который шикарно цветет каждый год раньше всех других сортов!🌿🌸👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут рододендроны? Какие сорта самые любимые?❤
👍358🔥91❤41🥰7🤩3
Сад в этом году процвел шикарно, а с заморозками мы справились!🌳🍎🍐🍑👌
Добрый день. Очень сложной для плодовых получилась эта весна... Сливы с завязями, все груши и большинство яблонь попали у нас под -5° на самом пике цветения... Пришлось нам с Шерлоком в ночь перед заморозками, с фонарем, опрыскивать из опрыскивателя водой мелким распылом все деревья прямо по цветущим кронам. Это позволило уменьшить влияние заморозка на пару градусов (был подробный пост на эту тему). Поэтому большую часть плодовых почек нам удалось спасти!💦
На грушах уже видно много завязи, сейчас зимние яблони доцветут, я проведу следующую обязательную (очень важную💯) обработку плодовых от болезней и вредителей (был недавно подробный пост с полной схемой обработок плодового сада в течение сезона), подкормлю в очередной раз, и можно будет рассчитывать на хороший урожай!🍎🍐👍
Друзья, а как у вас прошло цветение плодовых? Попали под заморозки, или вам с погодой повезло?
Добрый день. Очень сложной для плодовых получилась эта весна... Сливы с завязями, все груши и большинство яблонь попали у нас под -5° на самом пике цветения... Пришлось нам с Шерлоком в ночь перед заморозками, с фонарем, опрыскивать из опрыскивателя водой мелким распылом все деревья прямо по цветущим кронам. Это позволило уменьшить влияние заморозка на пару градусов (был подробный пост на эту тему). Поэтому большую часть плодовых почек нам удалось спасти!💦
На грушах уже видно много завязи, сейчас зимние яблони доцветут, я проведу следующую обязательную (очень важную💯) обработку плодовых от болезней и вредителей (был недавно подробный пост с полной схемой обработок плодового сада в течение сезона), подкормлю в очередной раз, и можно будет рассчитывать на хороший урожай!🍎🍐👍
Друзья, а как у вас прошло цветение плодовых? Попали под заморозки, или вам с погодой повезло?
👍345❤46🔥1🥴1
Как просто и эффективно я избавляюсь от одуванчиков и других сорняков на газоне!👌 Читайте до конца и смотрите видео выше со звуком!⬆️
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова... Парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую несложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ. Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 24 часов после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 5-7 дней уже заметно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газон не обрабатываю!❗
Я никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон, хотя бы в самых декоративных местах сада, был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без ручной прополки!💯
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне или для вас лужайка с одуванчиками тоже не плохо?🤗🌿❤
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова... Парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую несложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ. Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 24 часов после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 5-7 дней уже заметно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газон не обрабатываю!❗
Я никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон, хотя бы в самых декоративных местах сада, был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без ручной прополки!💯
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне или для вас лужайка с одуванчиками тоже не плохо?🤗🌿❤
👍281❤29🔥17👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍221❤81🔥5
Высокие грядки из доски ДПК - это удобно и красиво!💯 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше со звуком!☝️
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах, его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!🌿🍓👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах, его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!🌿🍓👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
👍353❤35🔥5🥰3
Мы с Егором у цветущего фонтана из барбариса "Суперба"! В этом году он цветет шикарно!🔥
Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼
Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯
Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?❤
Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼
Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯
Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?❤
👍404🔥117❤36🤩6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зацвел наш любимчик Рододендрон якушиманский, которого много лет назад я спас от неминуемой гибели. И сейчас каждый год в конце мая он благодарит за спасение своим шикарным цветением (смотрите видео со звуком)!🌿🌸☝️
Добрый день. 17 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек не наблюдалось вовсе. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал его оживить. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт, не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением каждый год. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤
Друзья, как вам история?😊
Добрый день. 17 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек не наблюдалось вовсе. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал его оживить. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт, не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением каждый год. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤
Друзья, как вам история?😊
❤329👍232🔥82❤🔥11😐1
Обработки плодового сада после цветения нужны обязательно!💯 От них зависит количество и качество урожая!🍎🍐🍒🍑🍓👌
Добрый день. Напомню, что при обработке плодового сада до цветения я использовал инсектицид Батрайдер (либо Биотлин) и фунгицид "Хорус" в баковой смеси. В этом посте расскажу, чем я обрабатываю все свои плодовые культуры от вредителей и болезней после окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке, не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу. Это важно!💯
✅ Я использую при обработке плодовых деревьев после цветения в одной баковой смеси инсектицид (от вредителей) "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон), срок ожидания по которым 20 дней и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается... Если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 70 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую фунгицид "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был недавно☝️), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и видимых признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦☝️
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Удаётся защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍓👍
Добрый день. Напомню, что при обработке плодового сада до цветения я использовал инсектицид Батрайдер (либо Биотлин) и фунгицид "Хорус" в баковой смеси. В этом посте расскажу, чем я обрабатываю все свои плодовые культуры от вредителей и болезней после окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке, не повторяю, чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу. Это важно!💯
✅ Я использую при обработке плодовых деревьев после цветения в одной баковой смеси инсектицид (от вредителей) "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон), срок ожидания по которым 20 дней и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается... Если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 70 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую фунгицид "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был недавно☝️), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и видимых признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦☝️
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Удаётся защитить свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍421❤41🔥28👏17🤔6💘2😁1
Жимолость съедобная - первый урожай самой ранней ягоды в саду!🫐👍
Добрый день. Жимолость у нас начала созревать, еще много зеленой, но нам на поесть Рада уже собрала!😋
Не все знают, что по содержанию полезных веществ жимолость превосходит даже более популярную голубику! У нас в саду четыре сорта: "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и Белорусский ранний.🫐
Для успешного выращивания жимолости нужно знать несколько важных моментов:
🔹️ Для переопыления необходимо высаживать рядом несколько разных сортов, желательно не менее трёх!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться.
🔹️ Я чередую подкормки комплексным минеральным удобрением согласно времени года с органическим (перепревший навоз). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением.💦
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву нейтральной кислотности (не путать с голубикой). Поэтому кустики желательно замульчировать. В качестве мульчи я использую скошенную газонную траву.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты прореживаю и частично омолаживаю, вырезая самые старые ветки. От вредителей и болезней обрабатываю её профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками, но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость созревает раньше всех других плодовых культур.☝️
А у вас в саду растет жимолость? Уже созрела?🫐
Друзья, с началом лета! Пусть оно для всех будет хорошим!🤗🌿💕
Добрый день. Жимолость у нас начала созревать, еще много зеленой, но нам на поесть Рада уже собрала!😋
Не все знают, что по содержанию полезных веществ жимолость превосходит даже более популярную голубику! У нас в саду четыре сорта: "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и Белорусский ранний.🫐
Для успешного выращивания жимолости нужно знать несколько важных моментов:
🔹️ Для переопыления необходимо высаживать рядом несколько разных сортов, желательно не менее трёх!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться.
🔹️ Я чередую подкормки комплексным минеральным удобрением согласно времени года с органическим (перепревший навоз). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением.💦
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву нейтральной кислотности (не путать с голубикой). Поэтому кустики желательно замульчировать. В качестве мульчи я использую скошенную газонную траву.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты прореживаю и частично омолаживаю, вырезая самые старые ветки. От вредителей и болезней обрабатываю её профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками, но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость созревает раньше всех других плодовых культур.☝️
А у вас в саду растет жимолость? Уже созрела?🫐
Друзья, с началом лета! Пусть оно для всех будет хорошим!🤗🌿💕
👍407❤74🔥22🥰7🤗3
Флокс шиловидный - любимое почвопокровное растение в нашем саду!😊🌿🌸
Добрый день. Цветет он у нас со второй половины мая и до середины июня, образуя при этом шикарнейшие цветущие подушки по всему саду. У нас есть белые, сиреневые, два оттенка розовых и бело-розовые двух вариантов окраса!🔥
Обязательных условий для роста и цветения этого чудесного многолетника не так много: посадка на солнечном месте (в полутени будет расти, но цветение будет хуже), нейтральная почва умеренной влажности, но вода в местах посадки застаиваться не должна. Флоксам нужна боле-менее чистая, не тяжелая почва и прополка от сорняков на начальном этапе. Флокс нормально зимует в средней полосе, однако легкое укрытие на зиму из лапника, особенно в малоснежные зимы, ему не помешает.
Размножать флокс проще всего делением. Для чего после цветения или осенью отделяем от взрослого кустика делёнки с корешками и грунтом, и высаживаем их на новое место. Если высадить несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга, то они довольно быстро разрастаются по направлению друг к другу и образуют большую цветущую подушку!👌
Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не особо нуждаются в богатой почве, но хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌿🌸👍
Друзья, а в вашем саду растет этот чудесный многолетник? Какие расцветки у вас есть?❤
Добрый день. Цветет он у нас со второй половины мая и до середины июня, образуя при этом шикарнейшие цветущие подушки по всему саду. У нас есть белые, сиреневые, два оттенка розовых и бело-розовые двух вариантов окраса!🔥
Обязательных условий для роста и цветения этого чудесного многолетника не так много: посадка на солнечном месте (в полутени будет расти, но цветение будет хуже), нейтральная почва умеренной влажности, но вода в местах посадки застаиваться не должна. Флоксам нужна боле-менее чистая, не тяжелая почва и прополка от сорняков на начальном этапе. Флокс нормально зимует в средней полосе, однако легкое укрытие на зиму из лапника, особенно в малоснежные зимы, ему не помешает.
Размножать флокс проще всего делением. Для чего после цветения или осенью отделяем от взрослого кустика делёнки с корешками и грунтом, и высаживаем их на новое место. Если высадить несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга, то они довольно быстро разрастаются по направлению друг к другу и образуют большую цветущую подушку!👌
Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не особо нуждаются в богатой почве, но хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌿🌸👍
Друзья, а в вашем саду растет этот чудесный многолетник? Какие расцветки у вас есть?❤
👍303❤70🔥40
Рогалики с адыгейским сыром и зеленью - отличный вариант вкусной и быстрой закуски!🧀🌿😋
Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥
Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.
Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.
Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥
Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥
Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.
Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.
Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥
Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
👍449❤65🔥47🥰14👏3