Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.03K photos
530 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
31 год со дня знакомства был у нас с Леной позавчера! А сегодня ровно 31 год с момента нашего первого свидания... В общем, как тогда встретились, так и не расстаемся! Так что 1 мая для нас это еще и личный праздник!💕

Друзья, всех с Первомаем! Мира, добра и любви!🤗🌷
578🎉290👍133👏28🥰23🙏7🔥4
Уход за КЛУБНИКОЙ весной - залог хорошего урожая летом!🍓👍

Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:

Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.

Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.

Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦

Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).

Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️

Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.

В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!

Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓
👍47254🥰22🍓16💯15🔥3👏3😁2
Друзья, со Светлым Праздником Пасхи! Мира, радости, любви и благополучия в ваши дома! Пусть в душе всегда живет надежда, а за окном всегда сияет солнце и цветут цветы!🌿🕊💕
606🙏215👍68🕊45👏7🔥5
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🫐💯

Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...

🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".

🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️

🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).

🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝

В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️

🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯

🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!

💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿

Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
👍35951🔥17👏63🥰1
Самый эффектный сейчас многолетник в нашем саду!🌿🌸👍

Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть сорта разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!☝️

Цветет более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.

Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸💯

Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?
👍371🔥8544😍7
Как просто, удобно и недорого организовать МАЛИННИК в своем саду!🌿🍓☝️

Добрый день. На видео выше показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке. Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.

Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.

От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной сухой газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌

Сейчас есть различные металлические держатели для подвязки малины, но способ с арматурой получается дешевле. Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
👍37851🔥1🥰1
Встреча с родными это всегда радость для каждого!
453👍204🙏30👏24🔥18🥰12
МУЛЬЧИРОВАНИЕ в саду и огороде газонной травой! Просто, полезно и декоративно!🌿👍 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше!☝️

Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации у меня малинника и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️

Плодовые деревья и кустарники в моем саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травы. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:

🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.

🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей на нашем участке под такой мульчей больше НЕ становится!

🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.

🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!

🔸️ Во второй половине лета перестаю подкладывать в приствольные круги траву, чтобы на зиму деревья и кустарники уходили без неё, т. к. в зимнее время толстый слой травы может стать убежищем для мышей.

Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦

В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших, на мой взгляд, материала для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой.🍓🥒🥕

Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?
225👍163👏16👎1
В хит-параде "Звезды недели" в нашем саду побеждает Рододендрон сорта "PJM Elite", который цветет у нас самым первым!🤗🌿🌸

Добрый день. Это вечнозеленый мелколистный гибрид рододендрона даурского и рододендрона каролинского, очень похожий на багульник. Красивейший сорт с шикарными розовыми цветами, который зацветает у нас в начале мая и цветет 2-3 недели, раньше, чем все остальные рододендроны. Для него лучше всего полутень (у нас солнце попадает на него только вечером). Сорт медленнорастущий (нашему 12-13 лет), приросты за год около 10-15 см. Сорт морозостойкий, до -32° зимует без укрытия!

Как и для всех вересковых растений, ему нужна кислая почва в месте посадки. Это основное условие для того, чтобы рододендроны нормально разрастались и цвели. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️

В общем, очень красивый и надежный сорт рододендрона, который шикарно цветет каждый год раньше всех других сортов!🌿🌸👍

Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут рододендроны? Какие сорта самые любимые?
👍358🔥9141🥰7🤩3
Сад в этом году процвел шикарно, а с заморозками мы справились!🌳🍎🍐🍑👌

Добрый день. Очень сложной для плодовых получилась эта весна... Сливы с завязями, все груши и большинство яблонь попали у нас под -5° на самом пике цветения... Пришлось нам с Шерлоком в ночь перед заморозками, с фонарем, опрыскивать из опрыскивателя водой мелким распылом все деревья прямо по цветущим кронам. Это позволило уменьшить влияние заморозка на пару градусов (был подробный пост на эту тему). Поэтому большую часть плодовых почек нам удалось спасти!💦

На грушах уже видно много завязи, сейчас зимние яблони доцветут, я проведу следующую обязательную (очень важную💯) обработку плодовых от болезней и вредителей (был недавно подробный пост с полной схемой обработок плодового сада в течение сезона), подкормлю в очередной раз, и можно будет рассчитывать на хороший урожай!🍎🍐👍

Друзья, а как у вас прошло цветение плодовых? Попали под заморозки, или вам с погодой повезло?
👍34546🔥1🥴1
Как просто и эффективно я избавляюсь от одуванчиков и других сорняков на газоне!👌 Читайте до конца и смотрите видео выше со звуком!⬆️

Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова... Парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂

Поэтому уже много лет я использую несложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯

Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ. Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 24 часов после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️

Через 5-7 дней уже заметно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.

Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газон не обрабатываю!

Я никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон, хотя бы в самых декоративных местах сада, был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без ручной прополки!💯

Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне или для вас лужайка с одуванчиками тоже не плохо?🤗🌿
👍28129🔥17👎2
Высокие грядки из доски ДПК - это удобно и красиво!💯 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше со звуком!☝️

Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.

Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.

Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.

При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌

Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах, его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!🌿🍓👍

Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
👍35335🔥5🥰3
Мы с Егором у цветущего фонтана из барбариса "Суперба"! В этом году он цветет шикарно!🔥

Добрый день. Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - один из самых крупных и неприхотливых барбарисов. Высокий колючий кустарник до 3 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом, декоративны в течение всего сезона. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения в мае, когда весь покрывается желтыми цветками.🌼

Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Ну и в качестве акцентного растения в композиции, как у меня, он очень хорош!💯

Прореживаю его обрезкой раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам. В общем, самодостаточное, надежное, морозостойкое в средней полосе и даже в более холодных регионах (4 зона), и просто очень красивое растение!🌿👍

Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут барбарисы?
👍404🔥11736🤩6