Калининград - романтика на Балтике!🤗💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
👍506🔥79❤57🕊31🙏8👏2
❤144👍104👏10
От правильной посадки саженца зависит его будущее развитие и урожай!🌳🍎🍐🍑🍒
Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️
🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.
🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.
🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.
🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.
🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦
🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.
🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯
🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️
Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️
🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.
🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.
🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.
🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.
🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦
🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.
🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯
🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️
Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍303❤55🔥18🥰3
Уход за КЛУБНИКОЙ весной - залог хорошего урожая летом!🍓👍
Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:
✅ Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.
✅ Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.
✅ Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦
✅ Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).
✅ Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
✅ Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.
✅ В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!
Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓❤
Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:
✅ Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.
✅ Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.
✅ Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦
✅ Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).
✅ Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
✅ Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.
✅ В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!
Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓❤
👍472❤54🥰22🍓16💯15🔥3👏3😁2
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🫐💯
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".
🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❄ В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!
💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿
Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".
🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❄ В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!
💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿
Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
👍359❤51🔥17👏6✍3🥰1
Самый эффектный сейчас многолетник в нашем саду!🌿🌸👍
Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть сорта разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!☝️
Цветет более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.
Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸💯
Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?❤
Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть сорта разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!☝️
Цветет более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.
Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸💯
Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?❤
👍371🔥85❤44😍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍286❤32🔥17🥰1
Как просто, удобно и недорого организовать МАЛИННИК в своем саду!🌿🍓☝️
Добрый день. На видео выше показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке. Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.
Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.
От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной сухой газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌
Сейчас есть различные металлические держатели для подвязки малины, но способ с арматурой получается дешевле. Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
Добрый день. На видео выше показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке. Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.
Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.
От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной сухой газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌
Сейчас есть различные металлические держатели для подвязки малины, но способ с арматурой получается дешевле. Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
👍378❤51🔥1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍216👏18🔥9
МУЛЬЧИРОВАНИЕ в саду и огороде газонной травой! Просто, полезно и декоративно!🌿👍 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше!☝️
Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации у меня малинника и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️
Плодовые деревья и кустарники в моем саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травы. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:
🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.
🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей на нашем участке под такой мульчей больше НЕ становится!
🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.
🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!
🔸️ Во второй половине лета перестаю подкладывать в приствольные круги траву, чтобы на зиму деревья и кустарники уходили без неё, т. к. в зимнее время толстый слой травы может стать убежищем для мышей.
❗Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦
В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших, на мой взгляд, материала для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой.🍓🥒🥕
Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?❤
Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации у меня малинника и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️
Плодовые деревья и кустарники в моем саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травы. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:
🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.
🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей на нашем участке под такой мульчей больше НЕ становится!
🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.
🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!
🔸️ Во второй половине лета перестаю подкладывать в приствольные круги траву, чтобы на зиму деревья и кустарники уходили без неё, т. к. в зимнее время толстый слой травы может стать убежищем для мышей.
❗Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦
В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших, на мой взгляд, материала для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой.🍓🥒🥕
Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?❤
❤225👍163👏16👎1
В хит-параде "Звезды недели" в нашем саду побеждает Рододендрон сорта "PJM Elite", который цветет у нас самым первым!🤗🌿🌸
Добрый день. Это вечнозеленый мелколистный гибрид рододендрона даурского и рододендрона каролинского, очень похожий на багульник. Красивейший сорт с шикарными розовыми цветами, который зацветает у нас в начале мая и цветет 2-3 недели, раньше, чем все остальные рододендроны. Для него лучше всего полутень (у нас солнце попадает на него только вечером). Сорт медленнорастущий (нашему 12-13 лет), приросты за год около 10-15 см. Сорт морозостойкий, до -32° зимует без укрытия!
Как и для всех вересковых растений, ему нужна кислая почва в месте посадки. Это основное условие для того, чтобы рододендроны нормально разрастались и цвели. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
В общем, очень красивый и надежный сорт рододендрона, который шикарно цветет каждый год раньше всех других сортов!🌿🌸👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут рододендроны? Какие сорта самые любимые?❤
Добрый день. Это вечнозеленый мелколистный гибрид рододендрона даурского и рододендрона каролинского, очень похожий на багульник. Красивейший сорт с шикарными розовыми цветами, который зацветает у нас в начале мая и цветет 2-3 недели, раньше, чем все остальные рододендроны. Для него лучше всего полутень (у нас солнце попадает на него только вечером). Сорт медленнорастущий (нашему 12-13 лет), приросты за год около 10-15 см. Сорт морозостойкий, до -32° зимует без укрытия!
Как и для всех вересковых растений, ему нужна кислая почва в месте посадки. Это основное условие для того, чтобы рододендроны нормально разрастались и цвели. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4-5.5 рН.☝️
В общем, очень красивый и надежный сорт рододендрона, который шикарно цветет каждый год раньше всех других сортов!🌿🌸👍
Друзья, как вам красавчик? А в вашем саду растут рододендроны? Какие сорта самые любимые?❤
👍358🔥91❤41🥰7🤩3
Сад в этом году процвел шикарно, а с заморозками мы справились!🌳🍎🍐🍑👌
Добрый день. Очень сложной для плодовых получилась эта весна... Сливы с завязями, все груши и большинство яблонь попали у нас под -5° на самом пике цветения... Пришлось нам с Шерлоком в ночь перед заморозками, с фонарем, опрыскивать из опрыскивателя водой мелким распылом все деревья прямо по цветущим кронам. Это позволило уменьшить влияние заморозка на пару градусов (был подробный пост на эту тему). Поэтому большую часть плодовых почек нам удалось спасти!💦
На грушах уже видно много завязи, сейчас зимние яблони доцветут, я проведу следующую обязательную (очень важную💯) обработку плодовых от болезней и вредителей (был недавно подробный пост с полной схемой обработок плодового сада в течение сезона), подкормлю в очередной раз, и можно будет рассчитывать на хороший урожай!🍎🍐👍
Друзья, а как у вас прошло цветение плодовых? Попали под заморозки, или вам с погодой повезло?
Добрый день. Очень сложной для плодовых получилась эта весна... Сливы с завязями, все груши и большинство яблонь попали у нас под -5° на самом пике цветения... Пришлось нам с Шерлоком в ночь перед заморозками, с фонарем, опрыскивать из опрыскивателя водой мелким распылом все деревья прямо по цветущим кронам. Это позволило уменьшить влияние заморозка на пару градусов (был подробный пост на эту тему). Поэтому большую часть плодовых почек нам удалось спасти!💦
На грушах уже видно много завязи, сейчас зимние яблони доцветут, я проведу следующую обязательную (очень важную💯) обработку плодовых от болезней и вредителей (был недавно подробный пост с полной схемой обработок плодового сада в течение сезона), подкормлю в очередной раз, и можно будет рассчитывать на хороший урожай!🍎🍐👍
Друзья, а как у вас прошло цветение плодовых? Попали под заморозки, или вам с погодой повезло?
👍345❤46🔥1🥴1