Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
530 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Калининград - романтика на Балтике!🤗💕

Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍

Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸

А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!

Друзья, а вы бывали в Калининграде?

Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
👍506🔥7957🕊31🙏8👏2
От правильной посадки саженца зависит его будущее развитие и урожай!🌳🍎🍐🍑🍒

Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️

🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.

🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.

🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.

🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.

🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦

🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.

🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯

🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️

Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍30355🔥18🥰3
31 год со дня знакомства был у нас с Леной позавчера! А сегодня ровно 31 год с момента нашего первого свидания... В общем, как тогда встретились, так и не расстаемся! Так что 1 мая для нас это еще и личный праздник!💕

Друзья, всех с Первомаем! Мира, добра и любви!🤗🌷
578🎉290👍133👏28🥰23🙏7🔥4
Уход за КЛУБНИКОЙ весной - залог хорошего урожая летом!🍓👍

Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:

Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.

Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.

Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦

Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).

Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️

Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.

В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!

Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓
👍47254🥰22🍓16💯15🔥3👏3😁2
Друзья, со Светлым Праздником Пасхи! Мира, радости, любви и благополучия в ваши дома! Пусть в душе всегда живет надежда, а за окном всегда сияет солнце и цветут цветы!🌿🕊💕
606🙏215👍68🕊45👏7🔥5
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🫐💯

Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...

🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".

🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️

🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).

🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝

В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️

🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯

🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!

💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿

Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
👍35951🔥17👏63🥰1
Самый эффектный сейчас многолетник в нашем саду!🌿🌸👍

Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть сорта разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!☝️

Цветет более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.

Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸💯

Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?
👍371🔥8544😍7
Как просто, удобно и недорого организовать МАЛИННИК в своем саду!🌿🍓☝️

Добрый день. На видео выше показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке. Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.

Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.

От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной сухой газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌

Сейчас есть различные металлические держатели для подвязки малины, но способ с арматурой получается дешевле. Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
👍37851🔥1🥰1
Встреча с родными это всегда радость для каждого!
453👍204🙏30👏24🔥18🥰12