Полная схема обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников в течение сезона!🍎🍐🍒🍑🫐🍓⬇️
Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯
🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".
🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️
🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).
🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!
🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❗ Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯
🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.
Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌
Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯
🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".
🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️
🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).
🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!
🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❗ Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯
🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.
Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌
Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
👍514❤76🙏14🥰12🔥9
БАКОВАЯ СМЕСЬ при обработке сада от вредителей и болезней круто экономит время и силы!💦💯👌
Добрый день. После предыдущего поста с полной СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение сезона, которую я уже много лет успешно использую в своем саду, есть вопросы: "Что такое БАКОВАЯ СМЕСЬ в садоводстве, и как её правильно приготовить?" Ниже в этом посте подробные ответы на эти вопросы!⬇️
Баковая смесь - это смешанные в одном баке опрыскивателя несколько рабочих растворов разных совместимых между собой препаратов. Чаще всего это смесь растворов фунгицида (от болезней) и инсектицида (от вредителей). Сюда же могут быть добавлены стимуляторы роста и жидкие удобрения.
Баковую смесь делают, чтобы не проходить по саду при обработке два раза, в начале с одним препаратом, а затем - с другим... Использование такого коктейля экономит время и силы, но нужно соблюдать ряд условий:⬇️
🔹️ Не все препараты годятся для использования в баковой смеси. Некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию к каждому препарату на вопрос его совместимости с другими.☝️
🔹️ Нельзя смешивать концентраты! В начале разводим один препарат в литре воды в отдельной ёмкости, добавляем в опрыскиватель, предварительно заполненный на треть планируемого объёма водой. Затем разводим второй препарат в литре воды, добавляем в бак опрыскивателя, после чего добавляем воду до объёма, из расчёта которого разводили препараты.
🔹️ Если мы развели один препарат из расчёта на 10 л воды, и второй препарат из расчёта на 10 л воды, то итого общий объём нашей баковой смеси остаётся равным 10 л. То есть его НЕ нужно увеличивать в 2 раза, как многие думают.☝️
🔹️ Стараемся подобрать препараты с близким СРОКОМ ОЖИДАНИЯ. То есть если у одного препарата он 20 дней, а у другого 40 дней, то урожай используем в пищу не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента обработки.
🔹️ Например, после цветения я использую баковую смесь фунгицида "Скор" (можно Строби, Топаз) + инсектицида "Актара" (можно Карате, Фуфанон и т. д.) + стимулятор плодообразования "Завязь", либо жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
🔹️ Приготовленную баковую смесь нужно использовать сразу, хранению она не подлежит.
🔹️ Соблюдаем все требования согласно инструкции к каждому препарату, и правила ТБ.
Друзья, думаю, что сейчас будет понятнее. А вы используете баковые смеси при обработках своего сада?🌳🍎🍐🍒🍑🍓👍
Добрый день. После предыдущего поста с полной СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение сезона, которую я уже много лет успешно использую в своем саду, есть вопросы: "Что такое БАКОВАЯ СМЕСЬ в садоводстве, и как её правильно приготовить?" Ниже в этом посте подробные ответы на эти вопросы!⬇️
Баковая смесь - это смешанные в одном баке опрыскивателя несколько рабочих растворов разных совместимых между собой препаратов. Чаще всего это смесь растворов фунгицида (от болезней) и инсектицида (от вредителей). Сюда же могут быть добавлены стимуляторы роста и жидкие удобрения.
Баковую смесь делают, чтобы не проходить по саду при обработке два раза, в начале с одним препаратом, а затем - с другим... Использование такого коктейля экономит время и силы, но нужно соблюдать ряд условий:⬇️
🔹️ Не все препараты годятся для использования в баковой смеси. Некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию к каждому препарату на вопрос его совместимости с другими.☝️
🔹️ Нельзя смешивать концентраты! В начале разводим один препарат в литре воды в отдельной ёмкости, добавляем в опрыскиватель, предварительно заполненный на треть планируемого объёма водой. Затем разводим второй препарат в литре воды, добавляем в бак опрыскивателя, после чего добавляем воду до объёма, из расчёта которого разводили препараты.
🔹️ Если мы развели один препарат из расчёта на 10 л воды, и второй препарат из расчёта на 10 л воды, то итого общий объём нашей баковой смеси остаётся равным 10 л. То есть его НЕ нужно увеличивать в 2 раза, как многие думают.☝️
🔹️ Стараемся подобрать препараты с близким СРОКОМ ОЖИДАНИЯ. То есть если у одного препарата он 20 дней, а у другого 40 дней, то урожай используем в пищу не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента обработки.
🔹️ Например, после цветения я использую баковую смесь фунгицида "Скор" (можно Строби, Топаз) + инсектицида "Актара" (можно Карате, Фуфанон и т. д.) + стимулятор плодообразования "Завязь", либо жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
🔹️ Приготовленную баковую смесь нужно использовать сразу, хранению она не подлежит.
🔹️ Соблюдаем все требования согласно инструкции к каждому препарату, и правила ТБ.
Друзья, думаю, что сейчас будет понятнее. А вы используете баковые смеси при обработках своего сада?🌳🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍482❤76
Калининград - романтика на Балтике!🤗💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
👍506🔥79❤57🕊31🙏8👏2
❤144👍104👏10
От правильной посадки саженца зависит его будущее развитие и урожай!🌳🍎🍐🍑🍒
Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️
🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.
🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.
🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.
🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.
🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦
🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.
🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯
🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️
Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️
🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.
🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.
🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.
🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.
🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦
🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.
🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯
🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️
Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍303❤55🔥18🥰3
Уход за КЛУБНИКОЙ весной - залог хорошего урожая летом!🍓👍
Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:
✅ Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.
✅ Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.
✅ Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦
✅ Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).
✅ Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
✅ Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.
✅ В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!
Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓❤
Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:
✅ Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.
✅ Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.
✅ Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦
✅ Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).
✅ Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
✅ Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.
✅ В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!
Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓❤
👍472❤54🥰22🍓16💯15🔥3👏3😁2
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🫐💯
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".
🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❄ В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!
💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿
Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других может быть смещение по времени, погода так же может вносить свои коррективы...
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада по распускающимся почкам до цветения (по зеленому и розовому конусу) я сделал в апреле. Опрыскивал инсектицидом против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус".
🔹️ При следующей важной обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, буду использовать инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь".☝️
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❄ В случае ночных майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне или полива перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Голубику подкармливаю специальным удобрением для голубики и проверяю кислотность почвы!
💦 Поливаем плодовые, если осадков долго нет и почва сухая. Мульчируем приствольные круги сухой газонной травой.🌿
Друзья, а у вас плодовые цветут или уже отцвели? Все обработки успеваете сделать?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
👍359❤51🔥17👏6✍3🥰1