Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Способы защиты плодового сада от весенних заморозков!🌳🍎🍐🍑🍒🌡⬇️

Добрый день. Весна в этом году ранняя, во многих регионах средней полосы уже цветут сады, а по ночам случаются заморозки. Возможны они и на будущей неделе...

Особенно опасны заморозки в момент ЦВЕТЕНИЯ плодовых деревьев и кустарников, т. к. могут пострадать плодовые почки, что приводит к снижению или полному отсутствию урожая. С природой особо не поспоришь, но некоторые меры защиты сада, всё-таки, можно предпринять, т. к. здесь даже пару градусов имеют значение!💯

🔹️ Небольшие саженцы и кустарники можно укрыть на ночь укрывным материалом (геотекстилем, спанбондом), пленкой, старой простынью или любым другим материалом.

🔹️ На более крупных деревьях и кустарниках, которые нельзя укрыть, помогает вечернее ДОЖДЕВАНИЕ (в ночь перед заморозками) с помощью распыления воды по всей кроне с помощью шланга с насадкой, дающей мелкий распыл. Мелкие капли при понижении температуры ниже 0° образуют ледяную "глазурь", дающую при испарении защиту на несколько градусов!💦

🔹️ Вечернее дождевание можно провести не только со шланга с насадкой, но и с помощью хорошего опрыскивателя! Я в таких случаях добавляю в бак стимулятор плодообразования "Завязь" (можно Эпин, Циркон, Бутон, Борная кислота и т. д.) Получается и дождевание, и полезная добавка, способствующая сохранению плодовых почек и повышающая иммунитет растения!

🔹️ Положительный эффект дает так же полив плодовых растений водой под корень перед наступлением заморозков.

🔹️ Дымовая защита в плодовом саду с помощью дымных костров или дымовых шашек тоже способна снизить влияние заморозков. Однако у этого способа есть недостатки: не в каждом саду можно развести такие костры, соседи могут быть недовольны, ну и при отсутствии ветра дым будет просто уходить в верх.

Важность выбора для сада районированных для вашего региона видов и сортов плодовых проявляется именно в такие моменты! Районированные сорта, как правило, в меньшей степени страдают от заморозков, т. к., в отличие от теплолюбивых культур (персик, абрикос, черешня и т. д.) они зацветают тогда, когда существенных заморозков уже, как правило, нет.

Друзья, а ваши плодовые уже цветут? Заморозки по прогнозу у вас ожидаются? Пытаетесь защитить сад?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍29144
Как собрать берёзовый сок без вреда для берёз!💯 Простой рецепт заготовки березового сока для хранения смотрите ниже по тексту!🌳💦👌

Добрый день. Уже много лет в апреле мы собираем березовый сок с наших березок. О пользе берёзового сока известно с давних времен. Люди всегда его собирали, пили свежим, готовили квас, делали запасы на длительное время. Берёзы растут у многих на участке или рядом с ним. Но многие сок не собирают, боясь причинить вред дереву...

На самом деле, при правильной организации процесса дерево не пострадает. Нужно всего лишь выполнить ряд простых правил:

🔸️ Сок собираем только с берёз, которые более 25 см в диаметре. Чем толще ствол, тем лучше.

🔸️ Не делаем более одного отверстия в год на одном дереве. На будущий год отступаем от старого отверстия в сторону не менее, чем на 10 см.

🔸️ Отверстие должно быть в глубину не менее 3 см, но не более 1 см в диаметре.

🔸️ Замазываем отверстие после окончания сбора. Я забиваю в отверстие берёзовый колышек и замазываю. Можно использовать любую садовую замазку, глину или смолу.

Сколько бы сока мы не собрали с одной берёзы, соблюдая вышеуказанные правила, для дерева это пройдёт без последствий!💯

Рецепт заготовки - что мы делаем с соком, который не успеваем выпить свежим?!

Мы его закатываем и пьём затем весь сезон. Рецепт очень простой. На 3 л сока берём 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара (можно больше или меньше по вкусу). Доводим сок почти до кипения в кастрюле и разливаем его затем по предварительно постерилизованным банкам, на дно которых укладываем 2-3 дольки апельсина или лимона. Закрываем крышкой. Получается вкуснейший напиток!🍸😋

Друзья, а вам березовый сок нравится? Собираете его? Какие рецепты с ним используете?👍
👍189119🔥19
Полная схема обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников в течение сезона!🍎🍐🍒🍑🫐🍓⬇️

Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯

🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".

🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️

🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).

🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!

🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝

Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯

🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.

Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌

Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
👍51476🙏14🥰12🔥9
БАКОВАЯ СМЕСЬ при обработке сада от вредителей и болезней круто экономит время и силы!💦💯👌

Добрый день. После предыдущего поста с полной СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение сезона, которую я уже много лет успешно использую в своем саду, есть вопросы: "Что такое БАКОВАЯ СМЕСЬ в садоводстве, и как её правильно приготовить?" Ниже в этом посте подробные ответы на эти вопросы!⬇️

Баковая смесь - это смешанные в одном баке опрыскивателя несколько рабочих растворов разных совместимых между собой препаратов. Чаще всего это смесь растворов фунгицида (от болезней) и инсектицида (от вредителей). Сюда же могут быть добавлены стимуляторы роста и жидкие удобрения.

Баковую смесь делают, чтобы не проходить по саду при обработке два раза, в начале с одним препаратом, а затем - с другим... Использование такого коктейля экономит время и силы, но нужно соблюдать ряд условий:⬇️

🔹️ Не все препараты годятся для использования в баковой смеси. Некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию к каждому препарату на вопрос его совместимости с другими.☝️

🔹️ Нельзя смешивать концентраты! В начале разводим один препарат в литре воды в отдельной ёмкости, добавляем в опрыскиватель, предварительно заполненный на треть планируемого объёма водой. Затем разводим второй препарат в литре воды, добавляем в бак опрыскивателя, после чего добавляем воду до объёма, из расчёта которого разводили препараты.

🔹️ Если мы развели один препарат из расчёта на 10 л воды, и второй препарат из расчёта на 10 л воды, то итого общий объём нашей баковой смеси остаётся равным 10 л. То есть его НЕ нужно увеличивать в 2 раза, как многие думают.☝️

🔹️ Стараемся подобрать препараты с близким СРОКОМ ОЖИДАНИЯ. То есть если у одного препарата он 20 дней, а у другого 40 дней, то урожай используем в пищу не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента обработки.

🔹️ Например, после цветения я использую баковую смесь фунгицида "Скор" (можно Строби, Топаз) + инсектицида "Актара" (можно Карате, Фуфанон и т. д.) + стимулятор плодообразования "Завязь", либо жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.

🔹️ Приготовленную баковую смесь нужно использовать сразу, хранению она не подлежит.

🔹️ Соблюдаем все требования согласно инструкции к каждому препарату, и правила ТБ.

Друзья, думаю, что сейчас будет понятнее. А вы используете баковые смеси при обработках своего сада?🌳🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍48276
Калининград - романтика на Балтике!🤗💕

Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍

Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸

А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!

Друзья, а вы бывали в Калининграде?

Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
👍506🔥7957🕊31🙏8👏2
От правильной посадки саженца зависит его будущее развитие и урожай!🌳🍎🍐🍑🍒

Добрый день. Сезон весенних посадок в самом разгаре. Меня часто просят рассказать о посадке саженцев... Смотрите описание самых важных моментов (что такое подвой, привой, корневая шейка) ниже по тексту и на двух видео выше со звуком!☝️

🔸️ Готовлю посадочную яму (для полукарликов достаточно выкопать 60*60*40 см), смешиваю свою родную почву (у нас суглинок) с готовым питательным грунтом, либо с органикой (перепревший навоз, компост) или комплексным минеральным удобрением в дозировке согласно инструкции на упаковке.

🔸️ Для большинства плодовых культур требуется почва нейтральной кислотности (6.5-7 рН). Поэтому, если у вас в месте посадки почва кислая, её нужно раскислить. Лучше всего для этих целей подходит доломитовая мука, можно также использовать древесную золу.

🔸️ Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) перед посадкой замачиваю на несколько часов в воде (лучше с Корневином), а длинные корешки укорачиваю секатором, оставляя 25-30 см.

🔸️ Устанавливаю саженец на утоптаную почву и примеряю, чтобы корневая шейка не получилась заглублена относительно поверхности земли. Это важно для дальнейшего развития саженца (смотрите видео выше☝️). Корни саженца равномерно распределяю по яме. При засыпании ямы слегка встряхиваю саженец, чтобы земля заполнила все пустоты. Затем снова утаптываю её.

🔸️ Обильно проливаю водой (даже если идёт дождь) несколько раз до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в землю. Делаю вокруг посадочной ямы земляной валик, чтобы вода не растекалась из приствольного круга.💦

🔸️ После полива мульчирую грунтом, устанавливаю рядом опору и подвязываю к ней саженец. Наличие опоры позволит молодому саженцу быть более устойчивым под воздействием ветра, быстрее укорениться и начать развиваться.

🔹️ Мне часто задают вопрос: "Нужно ли обрабатывать недавно посаженные саженцы от вредителей и болезней?" Ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!💦💯

🚩 Полную схему обработок ВСЕХ (любых) плодовых культур от болезней и вредителей в течение сезона я подробно расписал в своих недавних постах!☝️

Друзья, вы планируете высаживать плодовые в этом сезоне? Какие культуры, сорта хотите посадить?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍30355🔥18🥰3
31 год со дня знакомства был у нас с Леной позавчера! А сегодня ровно 31 год с момента нашего первого свидания... В общем, как тогда встретились, так и не расстаемся! Так что 1 мая для нас это еще и личный праздник!💕

Друзья, всех с Первомаем! Мира, добра и любви!🤗🌷
578🎉290👍133👏28🥰23🙏7🔥4
Уход за КЛУБНИКОЙ весной - залог хорошего урожая летом!🍓👍

Добрый день. Для многих клубника - любимая ягода, но чтобы она радовала урожаем, нужен соответствующий уход. Ниже написал об основных мероприятия, которые мы с Леной каждый сезон проводим по клубнике:

Удаляем с помощью ножниц или секатора все засохшие и некрасивые (больные) листья. Очищаем грядку от опавшей листвы и прочего мусора.

Рыхлим почву, окучиваем оголившиеся кустики, слегка присыпая землёй по бокам, но не засыпая точку роста.

Обязательно подкармливаем. Я использую весеннее минеральное или органическое комплексное удобрение, которые помимо азота содержат комплекс всех необходимых элементов. Например, калий, который важен для завязывания и роста плодов. Источником калия может служить и зола, внесённая под кустик в обычном виде, либо в виде настоя. Остальные элементы тоже важны, поэтому использую именно комплексное удобрение (все дозировки строго согласно инструкции). Провожу также регулярно внекорневые подкормки по листве жидким гуминовым удобрением.💦

Обрабатываю от болезней и вредителей. Первую обработку провожу в момент, когда только начинают появляться новые листочки. Использую баковую смесь: от болезней фунгицид "Хорус" (можно Скор, Топаз), и инсектицид "Актеллик" (от долгоносика, трипсов, клещей и прочих вредителей).

Второй раз обрабатываю по бутонам до начала цветения, но уже только биопрепаратами: от вредителей - Фитоверм, от болезней Фитоспорин или Споробактерин. А ещё в момент бутонизации и цветения добавляю при подкормке по листве стимулятор плодообразования "Завязь".☝️

Полив по мере необходимости и мульчирование грядок с клубникой вычесанной сухой газонной травой, когда почва прогрелась. Такая мульча помогает сохранить влагу.

В период созревания для защиты от птиц накрываю грядки с клубникой специальной сеткой или тонким укрывным белого цвета!

Друзья, а у вас клубника входит в список любимых ягод? Какие сорта вам нравятся?🤗🍓
👍47254🥰22🍓16💯15🔥3👏3😁2