Жимолость съедобная созревает в нашем саду самой первой!🌿🫐 О самых важных условиях её выращивания смотрите ниже по тексту.⬇️
Это многолетний листопадный кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат просто море полезных макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику!💯
Жимолость съедобная - самая ранняя ягода в саду, скоро зацветёт, а в конце мая - начале июня она уже плодоносит. Лет 5-6 назад я посадил 2-летние кустики жимолости сортов "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и ещё Белорусский ранний.
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (согласно сезона). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением!
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать. Я использую в качестве мульчи сухую газонную траву. Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности!☝️
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты можно немного прореживать. От вредителей и болезней обрабатываю её в течение сезона профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками (есть посты на эту тему), но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️
Друзья, а вы пробовали жимолость съедобную на вкус? Кто выращивает её в своём саду, какие сорта можете отметить?🫐❤️
Это многолетний листопадный кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат просто море полезных макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику!💯
Жимолость съедобная - самая ранняя ягода в саду, скоро зацветёт, а в конце мая - начале июня она уже плодоносит. Лет 5-6 назад я посадил 2-летние кустики жимолости сортов "Ленинградский великан", "Лакомка", "Синичка" и ещё Белорусский ранний.
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!❗
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (согласно сезона). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением!
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать. Я использую в качестве мульчи сухую газонную траву. Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности!☝️
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты можно немного прореживать. От вредителей и болезней обрабатываю её в течение сезона профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками (есть посты на эту тему), но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️
Друзья, а вы пробовали жимолость съедобную на вкус? Кто выращивает её в своём саду, какие сорта можете отметить?🫐❤️
👍420❤60🔥21❤🔥6😁1
Способы защиты плодового сада от весенних заморозков!🌳🍎🍐🍑🍒🌡⬇️
Добрый день. Весна в этом году ранняя, во многих регионах средней полосы уже цветут сады, а по ночам случаются заморозки. Возможны они и на будущей неделе...❗
Особенно опасны заморозки в момент ЦВЕТЕНИЯ плодовых деревьев и кустарников, т. к. могут пострадать плодовые почки, что приводит к снижению или полному отсутствию урожая. С природой особо не поспоришь, но некоторые меры защиты сада, всё-таки, можно предпринять, т. к. здесь даже пару градусов имеют значение!💯
🔹️ Небольшие саженцы и кустарники можно укрыть на ночь укрывным материалом (геотекстилем, спанбондом), пленкой, старой простынью или любым другим материалом.
🔹️ На более крупных деревьях и кустарниках, которые нельзя укрыть, помогает вечернее ДОЖДЕВАНИЕ (в ночь перед заморозками) с помощью распыления воды по всей кроне с помощью шланга с насадкой, дающей мелкий распыл. Мелкие капли при понижении температуры ниже 0° образуют ледяную "глазурь", дающую при испарении защиту на несколько градусов!💦
🔹️ Вечернее дождевание можно провести не только со шланга с насадкой, но и с помощью хорошего опрыскивателя! Я в таких случаях добавляю в бак стимулятор плодообразования "Завязь" (можно Эпин, Циркон, Бутон, Борная кислота и т. д.) Получается и дождевание, и полезная добавка, способствующая сохранению плодовых почек и повышающая иммунитет растения!
🔹️ Положительный эффект дает так же полив плодовых растений водой под корень перед наступлением заморозков.
🔹️ Дымовая защита в плодовом саду с помощью дымных костров или дымовых шашек тоже способна снизить влияние заморозков. Однако у этого способа есть недостатки: не в каждом саду можно развести такие костры, соседи могут быть недовольны, ну и при отсутствии ветра дым будет просто уходить в верх.
✅ Важность выбора для сада районированных для вашего региона видов и сортов плодовых проявляется именно в такие моменты! Районированные сорта, как правило, в меньшей степени страдают от заморозков, т. к., в отличие от теплолюбивых культур (персик, абрикос, черешня и т. д.) они зацветают тогда, когда существенных заморозков уже, как правило, нет.
Друзья, а ваши плодовые уже цветут? Заморозки по прогнозу у вас ожидаются? Пытаетесь защитить сад?🌳🍎🍐🍑🍒👍
Добрый день. Весна в этом году ранняя, во многих регионах средней полосы уже цветут сады, а по ночам случаются заморозки. Возможны они и на будущей неделе...❗
Особенно опасны заморозки в момент ЦВЕТЕНИЯ плодовых деревьев и кустарников, т. к. могут пострадать плодовые почки, что приводит к снижению или полному отсутствию урожая. С природой особо не поспоришь, но некоторые меры защиты сада, всё-таки, можно предпринять, т. к. здесь даже пару градусов имеют значение!💯
🔹️ Небольшие саженцы и кустарники можно укрыть на ночь укрывным материалом (геотекстилем, спанбондом), пленкой, старой простынью или любым другим материалом.
🔹️ На более крупных деревьях и кустарниках, которые нельзя укрыть, помогает вечернее ДОЖДЕВАНИЕ (в ночь перед заморозками) с помощью распыления воды по всей кроне с помощью шланга с насадкой, дающей мелкий распыл. Мелкие капли при понижении температуры ниже 0° образуют ледяную "глазурь", дающую при испарении защиту на несколько градусов!💦
🔹️ Вечернее дождевание можно провести не только со шланга с насадкой, но и с помощью хорошего опрыскивателя! Я в таких случаях добавляю в бак стимулятор плодообразования "Завязь" (можно Эпин, Циркон, Бутон, Борная кислота и т. д.) Получается и дождевание, и полезная добавка, способствующая сохранению плодовых почек и повышающая иммунитет растения!
🔹️ Положительный эффект дает так же полив плодовых растений водой под корень перед наступлением заморозков.
🔹️ Дымовая защита в плодовом саду с помощью дымных костров или дымовых шашек тоже способна снизить влияние заморозков. Однако у этого способа есть недостатки: не в каждом саду можно развести такие костры, соседи могут быть недовольны, ну и при отсутствии ветра дым будет просто уходить в верх.
✅ Важность выбора для сада районированных для вашего региона видов и сортов плодовых проявляется именно в такие моменты! Районированные сорта, как правило, в меньшей степени страдают от заморозков, т. к., в отличие от теплолюбивых культур (персик, абрикос, черешня и т. д.) они зацветают тогда, когда существенных заморозков уже, как правило, нет.
Друзья, а ваши плодовые уже цветут? Заморозки по прогнозу у вас ожидаются? Пытаетесь защитить сад?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍291❤44
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤115👍70🔥9
Как собрать берёзовый сок без вреда для берёз!💯 Простой рецепт заготовки березового сока для хранения смотрите ниже по тексту!🌳💦👌
Добрый день. Уже много лет в апреле мы собираем березовый сок с наших березок. О пользе берёзового сока известно с давних времен. Люди всегда его собирали, пили свежим, готовили квас, делали запасы на длительное время. Берёзы растут у многих на участке или рядом с ним. Но многие сок не собирают, боясь причинить вред дереву...
На самом деле, при правильной организации процесса дерево не пострадает. Нужно всего лишь выполнить ряд простых правил:
🔸️ Сок собираем только с берёз, которые более 25 см в диаметре. Чем толще ствол, тем лучше.
🔸️ Не делаем более одного отверстия в год на одном дереве. На будущий год отступаем от старого отверстия в сторону не менее, чем на 10 см.
🔸️ Отверстие должно быть в глубину не менее 3 см, но не более 1 см в диаметре.
🔸️ Замазываем отверстие после окончания сбора. Я забиваю в отверстие берёзовый колышек и замазываю. Можно использовать любую садовую замазку, глину или смолу.
Сколько бы сока мы не собрали с одной берёзы, соблюдая вышеуказанные правила, для дерева это пройдёт без последствий!💯
✅ Рецепт заготовки - что мы делаем с соком, который не успеваем выпить свежим?!
Мы его закатываем и пьём затем весь сезон. Рецепт очень простой. На 3 л сока берём 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара (можно больше или меньше по вкусу). Доводим сок почти до кипения в кастрюле и разливаем его затем по предварительно постерилизованным банкам, на дно которых укладываем 2-3 дольки апельсина или лимона. Закрываем крышкой. Получается вкуснейший напиток!🍸😋
Друзья, а вам березовый сок нравится? Собираете его? Какие рецепты с ним используете?👍
Добрый день. Уже много лет в апреле мы собираем березовый сок с наших березок. О пользе берёзового сока известно с давних времен. Люди всегда его собирали, пили свежим, готовили квас, делали запасы на длительное время. Берёзы растут у многих на участке или рядом с ним. Но многие сок не собирают, боясь причинить вред дереву...
На самом деле, при правильной организации процесса дерево не пострадает. Нужно всего лишь выполнить ряд простых правил:
🔸️ Сок собираем только с берёз, которые более 25 см в диаметре. Чем толще ствол, тем лучше.
🔸️ Не делаем более одного отверстия в год на одном дереве. На будущий год отступаем от старого отверстия в сторону не менее, чем на 10 см.
🔸️ Отверстие должно быть в глубину не менее 3 см, но не более 1 см в диаметре.
🔸️ Замазываем отверстие после окончания сбора. Я забиваю в отверстие берёзовый колышек и замазываю. Можно использовать любую садовую замазку, глину или смолу.
Сколько бы сока мы не собрали с одной берёзы, соблюдая вышеуказанные правила, для дерева это пройдёт без последствий!💯
✅ Рецепт заготовки - что мы делаем с соком, который не успеваем выпить свежим?!
Мы его закатываем и пьём затем весь сезон. Рецепт очень простой. На 3 л сока берём 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара (можно больше или меньше по вкусу). Доводим сок почти до кипения в кастрюле и разливаем его затем по предварительно постерилизованным банкам, на дно которых укладываем 2-3 дольки апельсина или лимона. Закрываем крышкой. Получается вкуснейший напиток!🍸😋
Друзья, а вам березовый сок нравится? Собираете его? Какие рецепты с ним используете?👍
👍189❤119🔥19
Полная схема обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников в течение сезона!🍎🍐🍒🍑🫐🍓⬇️
Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯
🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".
🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️
🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).
🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!
🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❗ Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯
🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.
Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌
Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯
🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".
🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️
🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).
🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!
🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝
❗ Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯
🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.
Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌
Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
👍514❤76🙏14🥰12🔥9
БАКОВАЯ СМЕСЬ при обработке сада от вредителей и болезней круто экономит время и силы!💦💯👌
Добрый день. После предыдущего поста с полной СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение сезона, которую я уже много лет успешно использую в своем саду, есть вопросы: "Что такое БАКОВАЯ СМЕСЬ в садоводстве, и как её правильно приготовить?" Ниже в этом посте подробные ответы на эти вопросы!⬇️
Баковая смесь - это смешанные в одном баке опрыскивателя несколько рабочих растворов разных совместимых между собой препаратов. Чаще всего это смесь растворов фунгицида (от болезней) и инсектицида (от вредителей). Сюда же могут быть добавлены стимуляторы роста и жидкие удобрения.
Баковую смесь делают, чтобы не проходить по саду при обработке два раза, в начале с одним препаратом, а затем - с другим... Использование такого коктейля экономит время и силы, но нужно соблюдать ряд условий:⬇️
🔹️ Не все препараты годятся для использования в баковой смеси. Некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию к каждому препарату на вопрос его совместимости с другими.☝️
🔹️ Нельзя смешивать концентраты! В начале разводим один препарат в литре воды в отдельной ёмкости, добавляем в опрыскиватель, предварительно заполненный на треть планируемого объёма водой. Затем разводим второй препарат в литре воды, добавляем в бак опрыскивателя, после чего добавляем воду до объёма, из расчёта которого разводили препараты.
🔹️ Если мы развели один препарат из расчёта на 10 л воды, и второй препарат из расчёта на 10 л воды, то итого общий объём нашей баковой смеси остаётся равным 10 л. То есть его НЕ нужно увеличивать в 2 раза, как многие думают.☝️
🔹️ Стараемся подобрать препараты с близким СРОКОМ ОЖИДАНИЯ. То есть если у одного препарата он 20 дней, а у другого 40 дней, то урожай используем в пищу не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента обработки.
🔹️ Например, после цветения я использую баковую смесь фунгицида "Скор" (можно Строби, Топаз) + инсектицида "Актара" (можно Карате, Фуфанон и т. д.) + стимулятор плодообразования "Завязь", либо жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
🔹️ Приготовленную баковую смесь нужно использовать сразу, хранению она не подлежит.
🔹️ Соблюдаем все требования согласно инструкции к каждому препарату, и правила ТБ.
Друзья, думаю, что сейчас будет понятнее. А вы используете баковые смеси при обработках своего сада?🌳🍎🍐🍒🍑🍓👍
Добрый день. После предыдущего поста с полной СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение сезона, которую я уже много лет успешно использую в своем саду, есть вопросы: "Что такое БАКОВАЯ СМЕСЬ в садоводстве, и как её правильно приготовить?" Ниже в этом посте подробные ответы на эти вопросы!⬇️
Баковая смесь - это смешанные в одном баке опрыскивателя несколько рабочих растворов разных совместимых между собой препаратов. Чаще всего это смесь растворов фунгицида (от болезней) и инсектицида (от вредителей). Сюда же могут быть добавлены стимуляторы роста и жидкие удобрения.
Баковую смесь делают, чтобы не проходить по саду при обработке два раза, в начале с одним препаратом, а затем - с другим... Использование такого коктейля экономит время и силы, но нужно соблюдать ряд условий:⬇️
🔹️ Не все препараты годятся для использования в баковой смеси. Некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию к каждому препарату на вопрос его совместимости с другими.☝️
🔹️ Нельзя смешивать концентраты! В начале разводим один препарат в литре воды в отдельной ёмкости, добавляем в опрыскиватель, предварительно заполненный на треть планируемого объёма водой. Затем разводим второй препарат в литре воды, добавляем в бак опрыскивателя, после чего добавляем воду до объёма, из расчёта которого разводили препараты.
🔹️ Если мы развели один препарат из расчёта на 10 л воды, и второй препарат из расчёта на 10 л воды, то итого общий объём нашей баковой смеси остаётся равным 10 л. То есть его НЕ нужно увеличивать в 2 раза, как многие думают.☝️
🔹️ Стараемся подобрать препараты с близким СРОКОМ ОЖИДАНИЯ. То есть если у одного препарата он 20 дней, а у другого 40 дней, то урожай используем в пищу не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента обработки.
🔹️ Например, после цветения я использую баковую смесь фунгицида "Скор" (можно Строби, Топаз) + инсектицида "Актара" (можно Карате, Фуфанон и т. д.) + стимулятор плодообразования "Завязь", либо жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
🔹️ Приготовленную баковую смесь нужно использовать сразу, хранению она не подлежит.
🔹️ Соблюдаем все требования согласно инструкции к каждому препарату, и правила ТБ.
Друзья, думаю, что сейчас будет понятнее. А вы используете баковые смеси при обработках своего сада?🌳🍎🍐🍒🍑🍓👍
👍482❤76
Калининград - романтика на Балтике!🤗💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
Добрый день. Побывали с Леной и Радой в потрясающем городе в самой западной части России. До середины прошлого века Калининград назывался Кёнигсбергом, и немецкое прошлое ощущается здесь во многом... Неповторимое сочетание европейской архитектуры, свежее дыхание Балтики и удивительная природа делают этот город по настоящему уникальным! Кафедральный собор, остров Канта, Рыбная деревня на берегу реки Преголя, старинные форты - всё это очень впечатляет!👍
Город буквально утопает в зелени. Вековые дубы и буки, шикарно цветущие магнолии, сочные хвойные - для растений здесь просто рай!🌳🌿🌸
А еще Куршская Коса и очаровательные курортные городки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, со своей неповторимой атмосферой, уютными кафешками и очень дружелюбными людьми. Здесь тихо и уютно, здесь хочется гулять и просто жить, дыша полной грудью. В общем, мы в восторге и обязательно сюда еще вернемся!❤
Друзья, а вы бывали в Калининграде?
Всех православных с Вербным Воскресеньем!🌿🕊💕
👍506🔥79❤57🕊31🙏8👏2
❤144👍104👏10