Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Как обрезать МАЛИНУ, чтобы быть с урожаем!🍓 На ВИДЕО в сообщении выше, я показываю, как обрезаю ОБЫЧНУЮ классическую 2-летнюю малину.☝️

Добрый день. Побеги, которые дали урожай в прошлом году, засыхают, т. к. свой жизненный цикл они закончили. После окончания плодоношения их положено вырезать как можно ниже к земле. Считается, что чем раньше их вырезаем, тем полезнее для малинника (больше питания, влаги достаётся молодым побегам замещения, вместе со старыми побегами удаляются вредители и т. д.).

Многие, из-за нехватки времени летом, вырезают их осенью, некоторые оставляют на весну. Если у вас эта работа ещё не сделана, то весной, как только сойдёт снег и появится доступ к малиннику, нужно обязательно вырезать старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить по цвету, т. к. они становятся бело-серыми и сухими. На видео выше показываю, как их отличить.☝️

Побеги замещения (молодые побеги, выросшие в прошлом году, которые будут плодоносить этим летом) нормирую, т. е. оставляю в кусте 5-8 самых сильных и перспективных. Все остальные, более слабые, кривые и некрасивые, вырезаю под основание.
Жалеть их не нужно, т. к. без них больше питания, влаги, солнца достанется оставшимся сильным побегам, что положительно скажется на урожае. Весной, с началом роспуска почек, укорачиваю на этих побегах макушку с верху над хорошей почкой (покажу и расскажу об этом позже).👌

Не секрет, что малина очень любит покушать... Поэтому весной и летом чередую подкормки малины органикой (перепревший навоз, гуматы и т. д.) и комплексным минеральным удобрением (согласно сезона), мульчирую скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги под кустами. Помимо подкормок для малины очень важна влага, поэтому у меня под ней уложен шланг для капельного полива. Обрабатываю малинник профилактически, несколько раз за сезон, от вредителей и болезней.💦

Ещё раз повторю, что речь в данном посте идёт об обрезке классической 2-летней малины. В обрезке РЕМОНТАНТНОЙ малины есть свои особенности и варианты, о которых я расскажу в отдельном посте.

Понятные и наглядные ВИДЕО обрезки обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, смородины, а так же о первых весенних обработках в плодовом саду, смотрите в моих недавних публикациях на канале!🍎🍐🍑🍒⬆️

Друзья, а ваша малина уже обрезана, или это мероприятие у вас ещё впереди?
👍41169👏15
Ремонтантную малину можно обрезать ДВУМЯ способами!🍓👌 От этого зависит, когда она созреет. Смотрите описание ниже и видео выше!☝️

Добрый день. После прошлой публикации об обрезке обычной 2-летней малины, много вопросов по поводу обрезки ремонтантной малины...

Основное отличие ремонтантной малины от обыкновенной (2-летней) - это её способность плодоносить на побегах текущего года. Подходы к обрезке ремонтантной и обычной малины отличаются.

Первый способ (классический). Ремонтантную малину после плодоношения обрезают осенью или ранней весной по уровень земли. Тогда весной она начнёт отрастать заново и в конце лета-осенью будет плодоносить. Но при этом способе ремонтантная малина в условиях средней полосы не всегда осенью успевает вызревать, особенно в более холодных регионах, или если лето получается холодным... Если у вас это случается регулярно, то поможет второй способ!⬇️

Второй способ заключается в том, что после плодоношения в прошлом году, осенью или ранней весной, побеги ремонтантной малины обрезаются не полностью. Нижняя часть побега (я оставляю около 1 м от земли) одревесневает, зимует, а летом плодосит на боковых веточках, которые отрастают от этих побегов за весну. То есть, при такой обрезкн ремонтантная малина плодоносит летом, как и обычная малина. А осенью она плодоносит второй раз на молодых побегах текущего года, которые отрастут за сезон из земли.

Этот способ незаменим для тех, у кого в саду только ремонтантная малина, т. к. позволит получать урожай и летом, и осенью.💯

Условия в месте посадки для ремонтантной малины нужны такие же, как и для обыкновенной: плодородная почва, поэтому подкармливаю её несколько раз за сезон, чередуя органику и комплексное минеральное удобрение по сезону. Малина любит умеренно влажную почву. Сохранить влагу помогает мульчирование подсохшей газонной травой. Кроме этого, у меня в малиннике уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю профилактически 4-5 раз за сезон. Подробный пост о первых весенних обработках плодового сада, в т. ч. и малины, был совсем недавно!☝️

Друзья, а вы какой способ обрезки ремонтантной малины используете: 1 или 2? Знали о таком способе обрезки для урожая летом?🤗🍓
👍31573👏16
Омолаживающая ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА!🥝👌 Смотрите полезное описание ниже по тексту и подробное видео обрезки в сообщении выше со звуком!☝️

Добрый день. Регулярная обрезка и омолаживание крыжовника - залог того, что кусты будут ежегодно радовать хорошим урожаем! Крыжовник можно обрезать и осенью, и весной, даже когда почки начали распускаться (но срезы более 1 см в диаметре в таком случае желательно замазывать). На видео в сообщении выше подробно показываю и рассказываю об основных моментах.⬆️

🔸️ Итак, осматриваем куст, обрезаем обломанные и повреждённые ветви - это санитарная обрезка. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые и больные побеги и те, которые идут низко у земли.

🔸️ У крыжовника чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод... Поэтому 5-6 летние ветви нужно каждый год вырезать, омолаживая тем самым куст. Часто используем приём перевода старого побега на боковую более молодую ветку (показываю на видео☝️).

🔸️ После удаляем слабые молодые прошлогодние побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых 5-6 летних побегов, об удалении которых я рассказывал выше. Длинные молодые побеги без боковых веточек можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых ветвей.

В результате обрезки у нас должен получиться аккуратный куст из мощных и здоровых побегов. Ветки должны располагаться равномерно, не затеняя и не задевая друг друга. После просмотра видео, вам станет понятнее!☝️

Друзья, а в вашем саду растёт крыжовник? Какие сорта? Любите эту ягоду?🤗🥝

P. S. Подробные и понятные видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, смородины, обычной и ремонтантной малины, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней, а так же много другой полезной информации вы найдете в недавних постах на моем канале!🌳🍎🍐🍑🍒🫐💯
👍37849👏30🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лена на лабутенах - новая модель!👠😉 В таких можно не только на выставку, но и по лужам, и по снегу, и в мороз! Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Любит жена на даче в плохую погоду носить мои сапоги для зимней рыбалки! Вот и сегодня под дождем гуляла в них с Шерлоком по деревне... И ничего, что они ей на 8 размеров больше (46 размер), главное - в них всегда сухо и тепло! Видите, какая довольная?!😊💯
👍445😁165🔥5930
Жимолость съедобная созревает в нашем саду самой первой!🌿🫐 О самых важных условиях её выращивания смотрите ниже по тексту.⬇️

Это многолетний листопадный кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат просто море полезных макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику!💯

Жимолость съедобная - самая ранняя ягода в саду, скоро зацветёт, а в конце мая - начале июня она уже плодоносит. Лет 5-6 назад я посадил 2-летние кустики жимолости сортов "Ленинградский великан", "Лакомка",  "Синичка" и ещё Белорусский ранний.

🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!

🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (согласно сезона). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением!

🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать. Я использую в качестве мульчи сухую газонную траву. Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности!☝️

🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.

🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты можно немного прореживать. От вредителей и болезней обрабатываю её в течение сезона профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками (есть посты на эту тему), но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️

Друзья, а вы пробовали жимолость съедобную на вкус? Кто выращивает её в своём саду, какие сорта можете отметить?🫐❤️
👍42060🔥21❤‍🔥6😁1
Добрый день. Мне сегодня 50!🎂
Половина жизни позади... Сейчас съем пару своих молодильных яблочек и пойду на новый круг!🍎😊
🎉1.74K215👍101🍾64👏38🔥19
Способы защиты плодового сада от весенних заморозков!🌳🍎🍐🍑🍒🌡⬇️

Добрый день. Весна в этом году ранняя, во многих регионах средней полосы уже цветут сады, а по ночам случаются заморозки. Возможны они и на будущей неделе...

Особенно опасны заморозки в момент ЦВЕТЕНИЯ плодовых деревьев и кустарников, т. к. могут пострадать плодовые почки, что приводит к снижению или полному отсутствию урожая. С природой особо не поспоришь, но некоторые меры защиты сада, всё-таки, можно предпринять, т. к. здесь даже пару градусов имеют значение!💯

🔹️ Небольшие саженцы и кустарники можно укрыть на ночь укрывным материалом (геотекстилем, спанбондом), пленкой, старой простынью или любым другим материалом.

🔹️ На более крупных деревьях и кустарниках, которые нельзя укрыть, помогает вечернее ДОЖДЕВАНИЕ (в ночь перед заморозками) с помощью распыления воды по всей кроне с помощью шланга с насадкой, дающей мелкий распыл. Мелкие капли при понижении температуры ниже 0° образуют ледяную "глазурь", дающую при испарении защиту на несколько градусов!💦

🔹️ Вечернее дождевание можно провести не только со шланга с насадкой, но и с помощью хорошего опрыскивателя! Я в таких случаях добавляю в бак стимулятор плодообразования "Завязь" (можно Эпин, Циркон, Бутон, Борная кислота и т. д.) Получается и дождевание, и полезная добавка, способствующая сохранению плодовых почек и повышающая иммунитет растения!

🔹️ Положительный эффект дает так же полив плодовых растений водой под корень перед наступлением заморозков.

🔹️ Дымовая защита в плодовом саду с помощью дымных костров или дымовых шашек тоже способна снизить влияние заморозков. Однако у этого способа есть недостатки: не в каждом саду можно развести такие костры, соседи могут быть недовольны, ну и при отсутствии ветра дым будет просто уходить в верх.

Важность выбора для сада районированных для вашего региона видов и сортов плодовых проявляется именно в такие моменты! Районированные сорта, как правило, в меньшей степени страдают от заморозков, т. к., в отличие от теплолюбивых культур (персик, абрикос, черешня и т. д.) они зацветают тогда, когда существенных заморозков уже, как правило, нет.

Друзья, а ваши плодовые уже цветут? Заморозки по прогнозу у вас ожидаются? Пытаетесь защитить сад?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍29144
Как собрать берёзовый сок без вреда для берёз!💯 Простой рецепт заготовки березового сока для хранения смотрите ниже по тексту!🌳💦👌

Добрый день. Уже много лет в апреле мы собираем березовый сок с наших березок. О пользе берёзового сока известно с давних времен. Люди всегда его собирали, пили свежим, готовили квас, делали запасы на длительное время. Берёзы растут у многих на участке или рядом с ним. Но многие сок не собирают, боясь причинить вред дереву...

На самом деле, при правильной организации процесса дерево не пострадает. Нужно всего лишь выполнить ряд простых правил:

🔸️ Сок собираем только с берёз, которые более 25 см в диаметре. Чем толще ствол, тем лучше.

🔸️ Не делаем более одного отверстия в год на одном дереве. На будущий год отступаем от старого отверстия в сторону не менее, чем на 10 см.

🔸️ Отверстие должно быть в глубину не менее 3 см, но не более 1 см в диаметре.

🔸️ Замазываем отверстие после окончания сбора. Я забиваю в отверстие берёзовый колышек и замазываю. Можно использовать любую садовую замазку, глину или смолу.

Сколько бы сока мы не собрали с одной берёзы, соблюдая вышеуказанные правила, для дерева это пройдёт без последствий!💯

Рецепт заготовки - что мы делаем с соком, который не успеваем выпить свежим?!

Мы его закатываем и пьём затем весь сезон. Рецепт очень простой. На 3 л сока берём 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара (можно больше или меньше по вкусу). Доводим сок почти до кипения в кастрюле и разливаем его затем по предварительно постерилизованным банкам, на дно которых укладываем 2-3 дольки апельсина или лимона. Закрываем крышкой. Получается вкуснейший напиток!🍸😋

Друзья, а вам березовый сок нравится? Собираете его? Какие рецепты с ним используете?👍
👍189119🔥19
Полная схема обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников в течение сезона!🍎🍐🍒🍑🫐🍓⬇️

Добрый день. Эту схему обработок от болезней и вредителей я успешно использую в своем плодовом саду уже много лет! Так как регионы и погода у всех разные, я указываю не конкретные даты, а температуру воздуха в момент обработок и стадии вегетации растений. Поэтому эта схема подходит для любого региона!💯

🔹️ 1. Первые обработки у меня по нераскрывшимся почкам при температуре выше +4°. От болезней концентрированная Бордоская жидкость ( можно Абига-пик, Ордан), согласно инструкции. После фунгицида обработка от вредителей инсектицидом Профилактин или "30 плюс".

🔹️ 2. Второе важное опрыскивание провожу (уже сделал на выходных💦) по распускающимся почкам (зеленый конус), но обязательно ДО цветения плодовых! Использую инсектицид против вредителей Батрайдер (можно Биотлин) в баковой смеси с фунгицидом от болезней "Хорус", т. к. он, в отличие от других фунгицидов, хорошо работает при невысоких температурах (от 3 до 12°).☝️

🔹️ 3. Третью обработку провожу сразу ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ плодовых, использую инсектицид "Актара" (можно Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек).

🔹️ 4. При четвёртой обработке, в момент роста завязавшихся плодов использую биологические препараты: инсектицид "Фитоверм", фунгицид "Споробактерин" или "Фитоспорин". Если вредителей много, то использую более сильный инсектицид!

🚩 Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить опылителей: пчёлок и шмелей!🐝

Очень важный момент - препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! И еще очень важно при выборе препарата (особенно при 3 и 4 обработках) учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты, согласно инструкции (дозировки, совместимость, ТБ и т. д.)!💯

🔹️ 5. Осенью, после листопада, обрабатываю сад медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом, чередуя их в разные годы.

Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа) не ожидается. Это базовая схема, в которую могу добавлять обработки, в зависимости от внешних факторов и состояния растений в саду. Как правило, этих обработок в течение сезона мне хватает, чтобы регулярно получать урожай вкусных, красивых и здоровых фруктов и ягод.👌

Друзья, а как у вас дела с обработками плодового сада? Какие обработки уже провели?🌳🍎🍐🍒🍑🍇🫐🍓👍
👍51476🙏14🥰12🔥9