Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
От обрезки смородины зависит урожай и размер ягод!🫐👍 Смотрите описание ниже по тексту и два ВИДЕО в сообщении выше со звуком!⬆️

Добрый день. Регулярная обрезка смородины с омолаживанием куста - залог того, что кусты будут радовать хорошим урожаем, а ягоды будут крупнее. На ВИДЕО в сообщении выше подробно рассказываю об основных моментах!☝️

Смородину, в отличие от других плодовых культур, можно обрезать в любое время, когда есть доступ к кусту. Обрезкой можно заниматься и осенью, и весной, и зимой, если нет снега. Весной смородину можно обрезать и до роспуска почек, и по раскрывшимся почкам, только срезы более 2 см в диаметре нужно замазывать садовой замазкой.👌

Основные моменты, вне зависимости от времени обрезки, следующие:

Осматриваем куст, удаляем обломанные и повреждённые ветви. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые, некрасивые побеги и те, которые идут низко у земли, нарушая форму куста.

После удаляем слабые молодые побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых многолетних побегов. Длинные молодые побеги без боковых ветвей можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых веточек.

Ветви удаляем как можно ниже к земле, стараясь не оставлять пеньков. У чёрной смородины, чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод. Поэтому 5-6 летние ветви на ней нужно постепенно вырезать под основание.

Красная и белая смородины показывают хороший урожай и на более старых ветвях, их хватает надольше. При обрезке используем приём перевода старого побега на боковую веточку. Но и их после 8-летнего возраста начинаем вырезать, замещая более молодыми побегами. То есть, на взрослом кусте я каждый год вырезаю несколько самых старых побегов, но оставляю несколько самых мощных однолетних побегов замещения. Куст должен получиться свободным, ветки не должны затенять и мешать друг другу.

Друзья, после просмотра ВИДЕО в сообщении выше, вам станет понятнее!💯

Видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о сроках обрезки и первых весенних обработках всех плодовых культур от вредителей и болезней в плодовом саду, можно посмотреть в моих недавних публикациях!🌳🍎🍐🍑☝️

Друзья, а вы знали, что взрослые кусты смородины необходимо регулярно омолаживать, и что ягоды после этого будут крупнее?🫐👌
👍46356🔥28👏12🤝3👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя!😊💦🎶 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Отличный дождик у нас прошел - настоящий, весенний и такой нужный сейчас для сада! Весна у нас получилась ранней и теплой, влага от растаявшего снега давно ушла, а она сейчас для растений крайне важна... Поэтому дождику мы очень рады!

Хвойные в саду сразу повеселели, стали такими яркими и сочными. Газоны начинают зеленеть, почки на иве Хакуро-Нишики, барбарисах, лиственницах уже проклюнулись, тюльпаны стремительно набирают массу!🌲🌿

Шерлок, мой верный друг и помощник, всегда рядом. Он забирается на лавку, чтобы было удобнее наблюдать. Так и сидим вместе на крылечке, смотрим на всю эту красоту и слушаем прекрасную музыку дождя!😍🌦🎶

Друзья, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊
👍289🙏20881🔥14👏6
Как обрезать МАЛИНУ, чтобы быть с урожаем!🍓 На ВИДЕО в сообщении выше, я показываю, как обрезаю ОБЫЧНУЮ классическую 2-летнюю малину.☝️

Добрый день. Побеги, которые дали урожай в прошлом году, засыхают, т. к. свой жизненный цикл они закончили. После окончания плодоношения их положено вырезать как можно ниже к земле. Считается, что чем раньше их вырезаем, тем полезнее для малинника (больше питания, влаги достаётся молодым побегам замещения, вместе со старыми побегами удаляются вредители и т. д.).

Многие, из-за нехватки времени летом, вырезают их осенью, некоторые оставляют на весну. Если у вас эта работа ещё не сделана, то весной, как только сойдёт снег и появится доступ к малиннику, нужно обязательно вырезать старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить по цвету, т. к. они становятся бело-серыми и сухими. На видео выше показываю, как их отличить.☝️

Побеги замещения (молодые побеги, выросшие в прошлом году, которые будут плодоносить этим летом) нормирую, т. е. оставляю в кусте 5-8 самых сильных и перспективных. Все остальные, более слабые, кривые и некрасивые, вырезаю под основание.
Жалеть их не нужно, т. к. без них больше питания, влаги, солнца достанется оставшимся сильным побегам, что положительно скажется на урожае. Весной, с началом роспуска почек, укорачиваю на этих побегах макушку с верху над хорошей почкой (покажу и расскажу об этом позже).👌

Не секрет, что малина очень любит покушать... Поэтому весной и летом чередую подкормки малины органикой (перепревший навоз, гуматы и т. д.) и комплексным минеральным удобрением (согласно сезона), мульчирую скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги под кустами. Помимо подкормок для малины очень важна влага, поэтому у меня под ней уложен шланг для капельного полива. Обрабатываю малинник профилактически, несколько раз за сезон, от вредителей и болезней.💦

Ещё раз повторю, что речь в данном посте идёт об обрезке классической 2-летней малины. В обрезке РЕМОНТАНТНОЙ малины есть свои особенности и варианты, о которых я расскажу в отдельном посте.

Понятные и наглядные ВИДЕО обрезки обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, смородины, а так же о первых весенних обработках в плодовом саду, смотрите в моих недавних публикациях на канале!🍎🍐🍑🍒⬆️

Друзья, а ваша малина уже обрезана, или это мероприятие у вас ещё впереди?
👍41169👏15
Ремонтантную малину можно обрезать ДВУМЯ способами!🍓👌 От этого зависит, когда она созреет. Смотрите описание ниже и видео выше!☝️

Добрый день. После прошлой публикации об обрезке обычной 2-летней малины, много вопросов по поводу обрезки ремонтантной малины...

Основное отличие ремонтантной малины от обыкновенной (2-летней) - это её способность плодоносить на побегах текущего года. Подходы к обрезке ремонтантной и обычной малины отличаются.

Первый способ (классический). Ремонтантную малину после плодоношения обрезают осенью или ранней весной по уровень земли. Тогда весной она начнёт отрастать заново и в конце лета-осенью будет плодоносить. Но при этом способе ремонтантная малина в условиях средней полосы не всегда осенью успевает вызревать, особенно в более холодных регионах, или если лето получается холодным... Если у вас это случается регулярно, то поможет второй способ!⬇️

Второй способ заключается в том, что после плодоношения в прошлом году, осенью или ранней весной, побеги ремонтантной малины обрезаются не полностью. Нижняя часть побега (я оставляю около 1 м от земли) одревесневает, зимует, а летом плодосит на боковых веточках, которые отрастают от этих побегов за весну. То есть, при такой обрезкн ремонтантная малина плодоносит летом, как и обычная малина. А осенью она плодоносит второй раз на молодых побегах текущего года, которые отрастут за сезон из земли.

Этот способ незаменим для тех, у кого в саду только ремонтантная малина, т. к. позволит получать урожай и летом, и осенью.💯

Условия в месте посадки для ремонтантной малины нужны такие же, как и для обыкновенной: плодородная почва, поэтому подкармливаю её несколько раз за сезон, чередуя органику и комплексное минеральное удобрение по сезону. Малина любит умеренно влажную почву. Сохранить влагу помогает мульчирование подсохшей газонной травой. Кроме этого, у меня в малиннике уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю профилактически 4-5 раз за сезон. Подробный пост о первых весенних обработках плодового сада, в т. ч. и малины, был совсем недавно!☝️

Друзья, а вы какой способ обрезки ремонтантной малины используете: 1 или 2? Знали о таком способе обрезки для урожая летом?🤗🍓
👍31573👏16
Омолаживающая ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА!🥝👌 Смотрите полезное описание ниже по тексту и подробное видео обрезки в сообщении выше со звуком!☝️

Добрый день. Регулярная обрезка и омолаживание крыжовника - залог того, что кусты будут ежегодно радовать хорошим урожаем! Крыжовник можно обрезать и осенью, и весной, даже когда почки начали распускаться (но срезы более 1 см в диаметре в таком случае желательно замазывать). На видео в сообщении выше подробно показываю и рассказываю об основных моментах.⬆️

🔸️ Итак, осматриваем куст, обрезаем обломанные и повреждённые ветви - это санитарная обрезка. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые и больные побеги и те, которые идут низко у земли.

🔸️ У крыжовника чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод... Поэтому 5-6 летние ветви нужно каждый год вырезать, омолаживая тем самым куст. Часто используем приём перевода старого побега на боковую более молодую ветку (показываю на видео☝️).

🔸️ После удаляем слабые молодые прошлогодние побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых 5-6 летних побегов, об удалении которых я рассказывал выше. Длинные молодые побеги без боковых веточек можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых ветвей.

В результате обрезки у нас должен получиться аккуратный куст из мощных и здоровых побегов. Ветки должны располагаться равномерно, не затеняя и не задевая друг друга. После просмотра видео, вам станет понятнее!☝️

Друзья, а в вашем саду растёт крыжовник? Какие сорта? Любите эту ягоду?🤗🥝

P. S. Подробные и понятные видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, смородины, обычной и ремонтантной малины, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней, а так же много другой полезной информации вы найдете в недавних постах на моем канале!🌳🍎🍐🍑🍒🫐💯
👍37849👏30🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лена на лабутенах - новая модель!👠😉 В таких можно не только на выставку, но и по лужам, и по снегу, и в мороз! Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Любит жена на даче в плохую погоду носить мои сапоги для зимней рыбалки! Вот и сегодня под дождем гуляла в них с Шерлоком по деревне... И ничего, что они ей на 8 размеров больше (46 размер), главное - в них всегда сухо и тепло! Видите, какая довольная?!😊💯
👍445😁165🔥5930
Жимолость съедобная созревает в нашем саду самой первой!🌿🫐 О самых важных условиях её выращивания смотрите ниже по тексту.⬇️

Это многолетний листопадный кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат просто море полезных макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику!💯

Жимолость съедобная - самая ранняя ягода в саду, скоро зацветёт, а в конце мая - начале июня она уже плодоносит. Лет 5-6 назад я посадил 2-летние кустики жимолости сортов "Ленинградский великан", "Лакомка",  "Синичка" и ещё Белорусский ранний.

🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!

🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (согласно сезона). Плюс внекорневые подкормки по листве органическим гуминовым удобрением!

🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать. Я использую в качестве мульчи сухую газонную траву. Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности!☝️

🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.

🔹️ Пока кусты молодые достаточно санитарной обрезки, после 6-7 лет кусты можно немного прореживать. От вредителей и болезней обрабатываю её в течение сезона профилактически вместе с другими плодовыми деревьями и кустарниками (есть посты на эту тему), но нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️

Друзья, а вы пробовали жимолость съедобную на вкус? Кто выращивает её в своём саду, какие сорта можете отметить?🫐❤️
👍42060🔥21❤‍🔥6😁1
Добрый день. Мне сегодня 50!🎂
Половина жизни позади... Сейчас съем пару своих молодильных яблочек и пойду на новый круг!🍎😊
🎉1.74K215👍101🍾64👏38🔥19
Способы защиты плодового сада от весенних заморозков!🌳🍎🍐🍑🍒🌡⬇️

Добрый день. Весна в этом году ранняя, во многих регионах средней полосы уже цветут сады, а по ночам случаются заморозки. Возможны они и на будущей неделе...

Особенно опасны заморозки в момент ЦВЕТЕНИЯ плодовых деревьев и кустарников, т. к. могут пострадать плодовые почки, что приводит к снижению или полному отсутствию урожая. С природой особо не поспоришь, но некоторые меры защиты сада, всё-таки, можно предпринять, т. к. здесь даже пару градусов имеют значение!💯

🔹️ Небольшие саженцы и кустарники можно укрыть на ночь укрывным материалом (геотекстилем, спанбондом), пленкой, старой простынью или любым другим материалом.

🔹️ На более крупных деревьях и кустарниках, которые нельзя укрыть, помогает вечернее ДОЖДЕВАНИЕ (в ночь перед заморозками) с помощью распыления воды по всей кроне с помощью шланга с насадкой, дающей мелкий распыл. Мелкие капли при понижении температуры ниже 0° образуют ледяную "глазурь", дающую при испарении защиту на несколько градусов!💦

🔹️ Вечернее дождевание можно провести не только со шланга с насадкой, но и с помощью хорошего опрыскивателя! Я в таких случаях добавляю в бак стимулятор плодообразования "Завязь" (можно Эпин, Циркон, Бутон, Борная кислота и т. д.) Получается и дождевание, и полезная добавка, способствующая сохранению плодовых почек и повышающая иммунитет растения!

🔹️ Положительный эффект дает так же полив плодовых растений водой под корень перед наступлением заморозков.

🔹️ Дымовая защита в плодовом саду с помощью дымных костров или дымовых шашек тоже способна снизить влияние заморозков. Однако у этого способа есть недостатки: не в каждом саду можно развести такие костры, соседи могут быть недовольны, ну и при отсутствии ветра дым будет просто уходить в верх.

Важность выбора для сада районированных для вашего региона видов и сортов плодовых проявляется именно в такие моменты! Районированные сорта, как правило, в меньшей степени страдают от заморозков, т. к., в отличие от теплолюбивых культур (персик, абрикос, черешня и т. д.) они зацветают тогда, когда существенных заморозков уже, как правило, нет.

Друзья, а ваши плодовые уже цветут? Заморозки по прогнозу у вас ожидаются? Пытаетесь защитить сад?🌳🍎🍐🍑🍒👍
👍29144
Как собрать берёзовый сок без вреда для берёз!💯 Простой рецепт заготовки березового сока для хранения смотрите ниже по тексту!🌳💦👌

Добрый день. Уже много лет в апреле мы собираем березовый сок с наших березок. О пользе берёзового сока известно с давних времен. Люди всегда его собирали, пили свежим, готовили квас, делали запасы на длительное время. Берёзы растут у многих на участке или рядом с ним. Но многие сок не собирают, боясь причинить вред дереву...

На самом деле, при правильной организации процесса дерево не пострадает. Нужно всего лишь выполнить ряд простых правил:

🔸️ Сок собираем только с берёз, которые более 25 см в диаметре. Чем толще ствол, тем лучше.

🔸️ Не делаем более одного отверстия в год на одном дереве. На будущий год отступаем от старого отверстия в сторону не менее, чем на 10 см.

🔸️ Отверстие должно быть в глубину не менее 3 см, но не более 1 см в диаметре.

🔸️ Замазываем отверстие после окончания сбора. Я забиваю в отверстие берёзовый колышек и замазываю. Можно использовать любую садовую замазку, глину или смолу.

Сколько бы сока мы не собрали с одной берёзы, соблюдая вышеуказанные правила, для дерева это пройдёт без последствий!💯

Рецепт заготовки - что мы делаем с соком, который не успеваем выпить свежим?!

Мы его закатываем и пьём затем весь сезон. Рецепт очень простой. На 3 л сока берём 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара (можно больше или меньше по вкусу). Доводим сок почти до кипения в кастрюле и разливаем его затем по предварительно постерилизованным банкам, на дно которых укладываем 2-3 дольки апельсина или лимона. Закрываем крышкой. Получается вкуснейший напиток!🍸😋

Друзья, а вам березовый сок нравится? Собираете его? Какие рецепты с ним используете?👍
👍189119🔥19