Пришла горячая пора!🔥 Апрель - очень важный месяц для садоводов!👨🌾💯
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯
Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!
🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐
🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).
🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️
🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦
🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.
🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳
🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!
Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯
Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!
🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐
🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).
🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️
🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦
🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.
🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳
🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!
Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
👍437❤33👌15🔥8🥰1
Мы уже готовим грядки для посадки овощей в открытом грунте!🥕🥒🌶🥦🍅🌽☝️
Добрый день. С детства не люблю перекапывать грядки... Когда-то у бабушки в деревне это была моя обязанность, что отвлекало от друзей, рыбалки, но копать, всё-равно, приходилось) Подходы к огородничеству с тех пор изменились... Сейчас мы не перекапываем почву глубоко, а только рыхлим верхний слой, очищенный от сорняков, смешивая его с перепревшей мульчей из газонной травы и перепревшего навоза.
Уже несколько лет на грядках, которые у нас расположены по периметру участка в плодовом саду, успешно использую для этих целей небольшой аккумуляторный культиватор-рыхлитель. Рыхление и подготовка грядок для посадки занимает у нас сейчас в разы меньше времени, чем при обычной ручной перекопке с помощью лопаты или вил. Смотрите обзор на двух ВИДЕО выше!⬆️
Аккумуляторный культиватор Greenworks G40TL очень лёгкий (13 кг) и мобильный аппарат. При рабочей ширине 26 см и глубине рыхления 13 см он идеально подходит для рыхления уже разработанной почвы (для перекопки дерна и целины он не подойдет). В отличие от бензиновых собратьев, он не так громко шумит, не выделяет газов, запускается нажатием одной кнопки. Не нужно проверять свечи и доливать топливо. С ним легко справляется и женщина, и подросток.💯
В отличие от электрических культиваторов, в этом варианте нет проводов, что обеспечивает полнейшую мобильность. Установил аккумуляторную батарею и всё, около 60 минут работы на одном заряде обеспечены. Очень удобно, что 40V аккумулятор подходит и для других устройств из линейки Greenworks G-MAX 40V (триммеры, пилы, косилки, воздуходувки, снегоочиститель и еще большой список полезных устройств) 🔋
Узнать подробнее о технике Greenworks, её комплектации и возможностях можно в Телеграм-канале производителя вот по этой ССЫЛКЕ 👈
✅ И ещё один огромнейший плюс! Благодаря компактности и лёгкому управлению, этот культиватор-рыхлитель идеально подходит для обработки высоких грядок и для теплицы, куда большинство моделей бензиновых культиваторов просто не поместятся! В общем, этот аппарат освобождает от не лёгкой и не очень приятной работы, и круто экономит время!💯
Друзья, а вы уже готовите грядки под посадки или ждете, когда потеплеет?🥕🍅🥒🌶🥦🌽🍓
Добрый день. С детства не люблю перекапывать грядки... Когда-то у бабушки в деревне это была моя обязанность, что отвлекало от друзей, рыбалки, но копать, всё-равно, приходилось) Подходы к огородничеству с тех пор изменились... Сейчас мы не перекапываем почву глубоко, а только рыхлим верхний слой, очищенный от сорняков, смешивая его с перепревшей мульчей из газонной травы и перепревшего навоза.
Уже несколько лет на грядках, которые у нас расположены по периметру участка в плодовом саду, успешно использую для этих целей небольшой аккумуляторный культиватор-рыхлитель. Рыхление и подготовка грядок для посадки занимает у нас сейчас в разы меньше времени, чем при обычной ручной перекопке с помощью лопаты или вил. Смотрите обзор на двух ВИДЕО выше!⬆️
Аккумуляторный культиватор Greenworks G40TL очень лёгкий (13 кг) и мобильный аппарат. При рабочей ширине 26 см и глубине рыхления 13 см он идеально подходит для рыхления уже разработанной почвы (для перекопки дерна и целины он не подойдет). В отличие от бензиновых собратьев, он не так громко шумит, не выделяет газов, запускается нажатием одной кнопки. Не нужно проверять свечи и доливать топливо. С ним легко справляется и женщина, и подросток.💯
В отличие от электрических культиваторов, в этом варианте нет проводов, что обеспечивает полнейшую мобильность. Установил аккумуляторную батарею и всё, около 60 минут работы на одном заряде обеспечены. Очень удобно, что 40V аккумулятор подходит и для других устройств из линейки Greenworks G-MAX 40V (триммеры, пилы, косилки, воздуходувки, снегоочиститель и еще большой список полезных устройств) 🔋
Узнать подробнее о технике Greenworks, её комплектации и возможностях можно в Телеграм-канале производителя вот по этой ССЫЛКЕ 👈
✅ И ещё один огромнейший плюс! Благодаря компактности и лёгкому управлению, этот культиватор-рыхлитель идеально подходит для обработки высоких грядок и для теплицы, куда большинство моделей бензиновых культиваторов просто не поместятся! В общем, этот аппарат освобождает от не лёгкой и не очень приятной работы, и круто экономит время!💯
Друзья, а вы уже готовите грядки под посадки или ждете, когда потеплеет?🥕🍅🥒🌶🥦🌽🍓
👍267❤25🔥12
От обрезки смородины зависит урожай и размер ягод!🫐👍 Смотрите описание ниже по тексту и два ВИДЕО в сообщении выше со звуком!⬆️
Добрый день. Регулярная обрезка смородины с омолаживанием куста - залог того, что кусты будут радовать хорошим урожаем, а ягоды будут крупнее. На ВИДЕО в сообщении выше подробно рассказываю об основных моментах!☝️
Смородину, в отличие от других плодовых культур, можно обрезать в любое время, когда есть доступ к кусту. Обрезкой можно заниматься и осенью, и весной, и зимой, если нет снега. Весной смородину можно обрезать и до роспуска почек, и по раскрывшимся почкам, только срезы более 2 см в диаметре нужно замазывать садовой замазкой.👌
Основные моменты, вне зависимости от времени обрезки, следующие:
✅ Осматриваем куст, удаляем обломанные и повреждённые ветви. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые, некрасивые побеги и те, которые идут низко у земли, нарушая форму куста.
✅ После удаляем слабые молодые побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых многолетних побегов. Длинные молодые побеги без боковых ветвей можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых веточек.
✅ Ветви удаляем как можно ниже к земле, стараясь не оставлять пеньков. У чёрной смородины, чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод. Поэтому 5-6 летние ветви на ней нужно постепенно вырезать под основание.
✅ Красная и белая смородины показывают хороший урожай и на более старых ветвях, их хватает надольше. При обрезке используем приём перевода старого побега на боковую веточку. Но и их после 8-летнего возраста начинаем вырезать, замещая более молодыми побегами. То есть, на взрослом кусте я каждый год вырезаю несколько самых старых побегов, но оставляю несколько самых мощных однолетних побегов замещения. Куст должен получиться свободным, ветки не должны затенять и мешать друг другу.
Друзья, после просмотра ВИДЕО в сообщении выше, вам станет понятнее!💯
Видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о сроках обрезки и первых весенних обработках всех плодовых культур от вредителей и болезней в плодовом саду, можно посмотреть в моих недавних публикациях!🌳🍎🍐🍑☝️
Друзья, а вы знали, что взрослые кусты смородины необходимо регулярно омолаживать, и что ягоды после этого будут крупнее?🫐👌
Добрый день. Регулярная обрезка смородины с омолаживанием куста - залог того, что кусты будут радовать хорошим урожаем, а ягоды будут крупнее. На ВИДЕО в сообщении выше подробно рассказываю об основных моментах!☝️
Смородину, в отличие от других плодовых культур, можно обрезать в любое время, когда есть доступ к кусту. Обрезкой можно заниматься и осенью, и весной, и зимой, если нет снега. Весной смородину можно обрезать и до роспуска почек, и по раскрывшимся почкам, только срезы более 2 см в диаметре нужно замазывать садовой замазкой.👌
Основные моменты, вне зависимости от времени обрезки, следующие:
✅ Осматриваем куст, удаляем обломанные и повреждённые ветви. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые, некрасивые побеги и те, которые идут низко у земли, нарушая форму куста.
✅ После удаляем слабые молодые побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых многолетних побегов. Длинные молодые побеги без боковых ветвей можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых веточек.
✅ Ветви удаляем как можно ниже к земле, стараясь не оставлять пеньков. У чёрной смородины, чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод. Поэтому 5-6 летние ветви на ней нужно постепенно вырезать под основание.
✅ Красная и белая смородины показывают хороший урожай и на более старых ветвях, их хватает надольше. При обрезке используем приём перевода старого побега на боковую веточку. Но и их после 8-летнего возраста начинаем вырезать, замещая более молодыми побегами. То есть, на взрослом кусте я каждый год вырезаю несколько самых старых побегов, но оставляю несколько самых мощных однолетних побегов замещения. Куст должен получиться свободным, ветки не должны затенять и мешать друг другу.
Друзья, после просмотра ВИДЕО в сообщении выше, вам станет понятнее!💯
Видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о сроках обрезки и первых весенних обработках всех плодовых культур от вредителей и болезней в плодовом саду, можно посмотреть в моих недавних публикациях!🌳🍎🍐🍑☝️
Друзья, а вы знали, что взрослые кусты смородины необходимо регулярно омолаживать, и что ягоды после этого будут крупнее?🫐👌
👍463❤56🔥28👏12🤝3👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя!😊💦🎶 Смотрите со звуком!☝️
Добрый день. Отличный дождик у нас прошел - настоящий, весенний и такой нужный сейчас для сада! Весна у нас получилась ранней и теплой, влага от растаявшего снега давно ушла, а она сейчас для растений крайне важна... Поэтому дождику мы очень рады!
Хвойные в саду сразу повеселели, стали такими яркими и сочными. Газоны начинают зеленеть, почки на иве Хакуро-Нишики, барбарисах, лиственницах уже проклюнулись, тюльпаны стремительно набирают массу!🌲🌿
Шерлок, мой верный друг и помощник, всегда рядом. Он забирается на лавку, чтобы было удобнее наблюдать. Так и сидим вместе на крылечке, смотрим на всю эту красоту и слушаем прекрасную музыку дождя!😍🌦🎶
Друзья, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊❤
Добрый день. Отличный дождик у нас прошел - настоящий, весенний и такой нужный сейчас для сада! Весна у нас получилась ранней и теплой, влага от растаявшего снега давно ушла, а она сейчас для растений крайне важна... Поэтому дождику мы очень рады!
Хвойные в саду сразу повеселели, стали такими яркими и сочными. Газоны начинают зеленеть, почки на иве Хакуро-Нишики, барбарисах, лиственницах уже проклюнулись, тюльпаны стремительно набирают массу!🌲🌿
Шерлок, мой верный друг и помощник, всегда рядом. Он забирается на лавку, чтобы было удобнее наблюдать. Так и сидим вместе на крылечке, смотрим на всю эту красоту и слушаем прекрасную музыку дождя!😍🌦🎶
Друзья, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊❤
👍289🙏208❤81🔥14👏6
👍251❤28👏13
Как обрезать МАЛИНУ, чтобы быть с урожаем!🍓 На ВИДЕО в сообщении выше, я показываю, как обрезаю ОБЫЧНУЮ классическую 2-летнюю малину.☝️
Добрый день. Побеги, которые дали урожай в прошлом году, засыхают, т. к. свой жизненный цикл они закончили. После окончания плодоношения их положено вырезать как можно ниже к земле. Считается, что чем раньше их вырезаем, тем полезнее для малинника (больше питания, влаги достаётся молодым побегам замещения, вместе со старыми побегами удаляются вредители и т. д.).
Многие, из-за нехватки времени летом, вырезают их осенью, некоторые оставляют на весну. Если у вас эта работа ещё не сделана, то весной, как только сойдёт снег и появится доступ к малиннику, нужно обязательно вырезать старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить по цвету, т. к. они становятся бело-серыми и сухими. На видео выше показываю, как их отличить.☝️
Побеги замещения (молодые побеги, выросшие в прошлом году, которые будут плодоносить этим летом) нормирую, т. е. оставляю в кусте 5-8 самых сильных и перспективных. Все остальные, более слабые, кривые и некрасивые, вырезаю под основание.
Жалеть их не нужно, т. к. без них больше питания, влаги, солнца достанется оставшимся сильным побегам, что положительно скажется на урожае. Весной, с началом роспуска почек, укорачиваю на этих побегах макушку с верху над хорошей почкой (покажу и расскажу об этом позже).👌
Не секрет, что малина очень любит покушать... Поэтому весной и летом чередую подкормки малины органикой (перепревший навоз, гуматы и т. д.) и комплексным минеральным удобрением (согласно сезона), мульчирую скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги под кустами. Помимо подкормок для малины очень важна влага, поэтому у меня под ней уложен шланг для капельного полива. Обрабатываю малинник профилактически, несколько раз за сезон, от вредителей и болезней.💦
Ещё раз повторю, что речь в данном посте идёт об обрезке классической 2-летней малины. В обрезке РЕМОНТАНТНОЙ малины есть свои особенности и варианты, о которых я расскажу в отдельном посте.
Понятные и наглядные ВИДЕО обрезки обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, смородины, а так же о первых весенних обработках в плодовом саду, смотрите в моих недавних публикациях на канале!🍎🍐🍑🍒⬆️
Друзья, а ваша малина уже обрезана, или это мероприятие у вас ещё впереди?
Добрый день. Побеги, которые дали урожай в прошлом году, засыхают, т. к. свой жизненный цикл они закончили. После окончания плодоношения их положено вырезать как можно ниже к земле. Считается, что чем раньше их вырезаем, тем полезнее для малинника (больше питания, влаги достаётся молодым побегам замещения, вместе со старыми побегами удаляются вредители и т. д.).
Многие, из-за нехватки времени летом, вырезают их осенью, некоторые оставляют на весну. Если у вас эта работа ещё не сделана, то весной, как только сойдёт снег и появится доступ к малиннику, нужно обязательно вырезать старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить по цвету, т. к. они становятся бело-серыми и сухими. На видео выше показываю, как их отличить.☝️
Побеги замещения (молодые побеги, выросшие в прошлом году, которые будут плодоносить этим летом) нормирую, т. е. оставляю в кусте 5-8 самых сильных и перспективных. Все остальные, более слабые, кривые и некрасивые, вырезаю под основание.
Жалеть их не нужно, т. к. без них больше питания, влаги, солнца достанется оставшимся сильным побегам, что положительно скажется на урожае. Весной, с началом роспуска почек, укорачиваю на этих побегах макушку с верху над хорошей почкой (покажу и расскажу об этом позже).👌
Не секрет, что малина очень любит покушать... Поэтому весной и летом чередую подкормки малины органикой (перепревший навоз, гуматы и т. д.) и комплексным минеральным удобрением (согласно сезона), мульчирую скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги под кустами. Помимо подкормок для малины очень важна влага, поэтому у меня под ней уложен шланг для капельного полива. Обрабатываю малинник профилактически, несколько раз за сезон, от вредителей и болезней.💦
Ещё раз повторю, что речь в данном посте идёт об обрезке классической 2-летней малины. В обрезке РЕМОНТАНТНОЙ малины есть свои особенности и варианты, о которых я расскажу в отдельном посте.
Понятные и наглядные ВИДЕО обрезки обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, смородины, а так же о первых весенних обработках в плодовом саду, смотрите в моих недавних публикациях на канале!🍎🍐🍑🍒⬆️
Друзья, а ваша малина уже обрезана, или это мероприятие у вас ещё впереди?
👍411❤69👏15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍176❤44👏11
Ремонтантную малину можно обрезать ДВУМЯ способами!🍓👌 От этого зависит, когда она созреет. Смотрите описание ниже и видео выше!☝️
Добрый день. После прошлой публикации об обрезке обычной 2-летней малины, много вопросов по поводу обрезки ремонтантной малины...❔
Основное отличие ремонтантной малины от обыкновенной (2-летней) - это её способность плодоносить на побегах текущего года. Подходы к обрезке ремонтантной и обычной малины отличаются.
✅ Первый способ (классический). Ремонтантную малину после плодоношения обрезают осенью или ранней весной по уровень земли. Тогда весной она начнёт отрастать заново и в конце лета-осенью будет плодоносить. Но при этом способе ремонтантная малина в условиях средней полосы не всегда осенью успевает вызревать, особенно в более холодных регионах, или если лето получается холодным... Если у вас это случается регулярно, то поможет второй способ!⬇️
✅ Второй способ заключается в том, что после плодоношения в прошлом году, осенью или ранней весной, побеги ремонтантной малины обрезаются не полностью. Нижняя часть побега (я оставляю около 1 м от земли) одревесневает, зимует, а летом плодосит на боковых веточках, которые отрастают от этих побегов за весну. То есть, при такой обрезкн ремонтантная малина плодоносит летом, как и обычная малина. А осенью она плодоносит второй раз на молодых побегах текущего года, которые отрастут за сезон из земли.
Этот способ незаменим для тех, у кого в саду только ремонтантная малина, т. к. позволит получать урожай и летом, и осенью.💯
Условия в месте посадки для ремонтантной малины нужны такие же, как и для обыкновенной: плодородная почва, поэтому подкармливаю её несколько раз за сезон, чередуя органику и комплексное минеральное удобрение по сезону. Малина любит умеренно влажную почву. Сохранить влагу помогает мульчирование подсохшей газонной травой. Кроме этого, у меня в малиннике уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю профилактически 4-5 раз за сезон. Подробный пост о первых весенних обработках плодового сада, в т. ч. и малины, был совсем недавно!☝️
Друзья, а вы какой способ обрезки ремонтантной малины используете: 1 или 2? Знали о таком способе обрезки для урожая летом?🤗🍓❤
Добрый день. После прошлой публикации об обрезке обычной 2-летней малины, много вопросов по поводу обрезки ремонтантной малины...❔
Основное отличие ремонтантной малины от обыкновенной (2-летней) - это её способность плодоносить на побегах текущего года. Подходы к обрезке ремонтантной и обычной малины отличаются.
✅ Первый способ (классический). Ремонтантную малину после плодоношения обрезают осенью или ранней весной по уровень земли. Тогда весной она начнёт отрастать заново и в конце лета-осенью будет плодоносить. Но при этом способе ремонтантная малина в условиях средней полосы не всегда осенью успевает вызревать, особенно в более холодных регионах, или если лето получается холодным... Если у вас это случается регулярно, то поможет второй способ!⬇️
✅ Второй способ заключается в том, что после плодоношения в прошлом году, осенью или ранней весной, побеги ремонтантной малины обрезаются не полностью. Нижняя часть побега (я оставляю около 1 м от земли) одревесневает, зимует, а летом плодосит на боковых веточках, которые отрастают от этих побегов за весну. То есть, при такой обрезкн ремонтантная малина плодоносит летом, как и обычная малина. А осенью она плодоносит второй раз на молодых побегах текущего года, которые отрастут за сезон из земли.
Этот способ незаменим для тех, у кого в саду только ремонтантная малина, т. к. позволит получать урожай и летом, и осенью.💯
Условия в месте посадки для ремонтантной малины нужны такие же, как и для обыкновенной: плодородная почва, поэтому подкармливаю её несколько раз за сезон, чередуя органику и комплексное минеральное удобрение по сезону. Малина любит умеренно влажную почву. Сохранить влагу помогает мульчирование подсохшей газонной травой. Кроме этого, у меня в малиннике уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю профилактически 4-5 раз за сезон. Подробный пост о первых весенних обработках плодового сада, в т. ч. и малины, был совсем недавно!☝️
Друзья, а вы какой способ обрезки ремонтантной малины используете: 1 или 2? Знали о таком способе обрезки для урожая летом?🤗🍓❤
👍315❤73👏16
👍243🔥28❤16👏11
Омолаживающая ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА!🥝👌 Смотрите полезное описание ниже по тексту и подробное видео обрезки в сообщении выше со звуком!☝️
Добрый день. Регулярная обрезка и омолаживание крыжовника - залог того, что кусты будут ежегодно радовать хорошим урожаем! Крыжовник можно обрезать и осенью, и весной, даже когда почки начали распускаться (но срезы более 1 см в диаметре в таком случае желательно замазывать). На видео в сообщении выше подробно показываю и рассказываю об основных моментах.⬆️
🔸️ Итак, осматриваем куст, обрезаем обломанные и повреждённые ветви - это санитарная обрезка. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые и больные побеги и те, которые идут низко у земли.
🔸️ У крыжовника чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод... Поэтому 5-6 летние ветви нужно каждый год вырезать, омолаживая тем самым куст. Часто используем приём перевода старого побега на боковую более молодую ветку (показываю на видео☝️).
🔸️ После удаляем слабые молодые прошлогодние побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых 5-6 летних побегов, об удалении которых я рассказывал выше. Длинные молодые побеги без боковых веточек можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых ветвей.
В результате обрезки у нас должен получиться аккуратный куст из мощных и здоровых побегов. Ветки должны располагаться равномерно, не затеняя и не задевая друг друга. После просмотра видео, вам станет понятнее!☝️
Друзья, а в вашем саду растёт крыжовник? Какие сорта? Любите эту ягоду?🤗🥝❤
P. S. Подробные и понятные видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, смородины, обычной и ремонтантной малины, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней, а так же много другой полезной информации вы найдете в недавних постах на моем канале!🌳🍎🍐🍑🍒🫐💯
Добрый день. Регулярная обрезка и омолаживание крыжовника - залог того, что кусты будут ежегодно радовать хорошим урожаем! Крыжовник можно обрезать и осенью, и весной, даже когда почки начали распускаться (но срезы более 1 см в диаметре в таком случае желательно замазывать). На видео в сообщении выше подробно показываю и рассказываю об основных моментах.⬆️
🔸️ Итак, осматриваем куст, обрезаем обломанные и повреждённые ветви - это санитарная обрезка. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые и больные побеги и те, которые идут низко у земли.
🔸️ У крыжовника чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод... Поэтому 5-6 летние ветви нужно каждый год вырезать, омолаживая тем самым куст. Часто используем приём перевода старого побега на боковую более молодую ветку (показываю на видео☝️).
🔸️ После удаляем слабые молодые прошлогодние побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых 5-6 летних побегов, об удалении которых я рассказывал выше. Длинные молодые побеги без боковых веточек можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых ветвей.
В результате обрезки у нас должен получиться аккуратный куст из мощных и здоровых побегов. Ветки должны располагаться равномерно, не затеняя и не задевая друг друга. После просмотра видео, вам станет понятнее!☝️
Друзья, а в вашем саду растёт крыжовник? Какие сорта? Любите эту ягоду?🤗🥝❤
P. S. Подробные и понятные видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, смородины, обычной и ремонтантной малины, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней, а так же много другой полезной информации вы найдете в недавних постах на моем канале!🌳🍎🍐🍑🍒🫐💯
👍378❤49👏30🔥4