Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Обрезка МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ - залог красивого цветения и аккуратной формы куста!💯 На видео выше показываю, как я обрезаю свои 4-летние метельчатые гортензии сорта "Лаймлайт", а на фото и еще одном видео в сообщении выше показываю, какими они получаются и как шикарно цветут после такой обрезки!🌿🌸☝️

Метельчатая гортензия один из самых красивых, долгоцветущих, морозостойких, а поэтому популярных и любимых кустарников в наших садах! Во многом, именно от обрезки зависит, насколько они будут декоративны во время цветения, каких размеров будут соцветия, какую форму будут иметь кусты и т. д.

🔸️Метельчатые гортензии можно обрезать осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (иначе может истечь соком). Я обрезаю, как правило, ранней весной, но соцветия обязательно удаляю осенью, чтобы минимизировать обламывание побегов под весом налипшего зимой на соцветиях снега.

🔸️На молодой гортензии важно сформировать правильный скелет куста. Это залог будущей формы. Все тонкие, идущие внутрь куста веточки я вырезаю. Их не нужно жалеть, т. к. толку от них не будет, а питание на себя они забирают и загущают куст.

🔸️Вырезаю побеги, которые трутся и перекрещиваются между собой. Оставшиеся побеги укорачиваю в 1-1.5 см над почками, оставляя на них от 1 до 4 пар почек. Как правило, чем толще побег, тем больше почек я на нем оставляю. Стараюсь, чтобы обрезанный кустик, даже пока он без листьев, получился аккуратным и более-менее равномерным по форме.

🔸️Считается, что чем ниже обрезка, тем крупнее будут соцветия. Если обрезать повыше, то соцветия будут меньше, но их будет больше. Чётких правил и норм, как обрезать, сколько почек оставлять, не существует. Обрезка может быть и низкой, и средней, и высокой. Это зависит от личных предпочтений. Для меня главное, чтобы обрезанный кустик и перспектива его развития в будущем мне нравились!😊

В общем, ничего сложного, очень творческий и интересный процесс! После просмотра видео вам все станет понятно, и вы будете действовать смелее!💯

Друзья, а как вы обрезаете свои метельчатые гортензии? Когда предпочитаете это делать: осенью или весной?🌿🌸
👍41154🔥11👏5😐2
Домашнее печенье со сливочным сыром. Вкусно и просто!🍪😋

Добрый день. Лена приготовила очередную вкусняшку. Рецепт, как всегда, проверенный и не сложный, из самых обычных продуктов!💯

Нам понадобится: мягкое сливочное масло - 100 г, творожный сливочный сыр - 130 г, яйцо - 1 шт., сахар - 120 г, мука - 200 г, разрыхлитель - 1/2 ч. л.

Просеиваем муку, смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Делаем из него шар, оборачиваем пленкой и помещаем на 1 час в холодильник. После этого из кусочков теста скатываем шарики, сплющиваем их, чтобы получились кружочки около 4-6 см в диаметре. Выкладываем на противеть, застеленный бумагой для выпечки, и выпекаем в духовке при 180° около 15-20 минут. Готовое остывшее печенье посыпаем сахарной пудрой. Фото крупным планом - в комментариях к посту!☝️

Благодаря сливочному сыру, печенье получается очень нежным! А с вкусным чаем это вообще объедение!🍪😋💯

Друзья, хорошего дня! Хочу поздравить всех, кто отмечает Пасху сегодня, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊
311👍197🔥39👏10👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, с 1 апреля! Царевна-лягушка, самая настоящая!🤗🐸👑 Смотрите со звуком!

Уже пару дней у нас в Беларуси температура под 25°, как летом, того и гляди, подберезовики пойдут в апреле на нашей грибной полянке в саду, как на этом летнем видео. Жабки (на видео именно она) проснулись и уже вовсю занимаются продолжением рода) Не все знают, что жабы и лягушки очень полезны для сада. Благодаря им, у нас на участке практически не бывает слизней и улиток!💯

Птички запели на все голоса, первоцветы цветут, шмели зажужжали, жизнь в саду закипает, весна идет с опережением графика...🌿🌷

Друзья, с 1 апреля! Хорошего дня и удачной недели! У вас сейчас тоже теплее обычного?🌞
323👍195🔥38🥰16😁1
Пришла горячая пора!🔥 Апрель - очень важный месяц для садоводов!👨‍🌾💯

Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯

Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!

🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐

🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).

🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️

🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦

🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.

🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳

🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!

Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
👍43733👌15🔥8🥰1
Мы уже готовим грядки для посадки овощей в открытом грунте!🥕🥒🌶🥦🍅🌽☝️

Добрый день. С детства не люблю перекапывать грядки... Когда-то у бабушки в деревне это была моя обязанность, что отвлекало от друзей, рыбалки, но копать, всё-равно, приходилось) Подходы к огородничеству с тех пор изменились... Сейчас мы не перекапываем почву глубоко, а только рыхлим верхний слой, очищенный от сорняков, смешивая его с перепревшей мульчей из газонной травы и перепревшего навоза.

Уже несколько лет на грядках, которые у нас расположены по периметру участка в плодовом саду, успешно использую для этих целей небольшой аккумуляторный культиватор-рыхлитель. Рыхление и подготовка грядок для посадки занимает у нас сейчас в разы меньше времени, чем при обычной ручной перекопке с помощью лопаты или вил. Смотрите обзор на двух ВИДЕО выше!⬆️

Аккумуляторный культиватор Greenworks G40TL очень лёгкий (13 кг) и мобильный аппарат. При рабочей ширине 26 см и глубине рыхления 13 см он идеально подходит для рыхления уже разработанной почвы (для перекопки дерна и целины он не подойдет). В отличие от бензиновых собратьев, он не так громко шумит, не выделяет газов, запускается нажатием одной кнопки. Не нужно проверять свечи и доливать топливо. С ним легко справляется и женщина, и подросток.💯

В отличие от электрических культиваторов, в этом варианте нет проводов, что обеспечивает полнейшую мобильность. Установил аккумуляторную батарею и всё, около 60 минут работы на одном заряде обеспечены. Очень удобно, что 40V аккумулятор подходит и для других устройств из линейки Greenworks G-MAX 40V (триммеры, пилы, косилки, воздуходувки, снегоочиститель и еще большой список полезных устройств) 🔋

Узнать подробнее о технике Greenworks, её комплектации и возможностях можно в Телеграм-канале производителя вот по этой ССЫЛКЕ 👈

И ещё один огромнейший плюс! Благодаря компактности и лёгкому управлению, этот культиватор-рыхлитель идеально подходит для обработки высоких грядок и для теплицы, куда большинство моделей бензиновых культиваторов просто не поместятся! В общем, этот аппарат освобождает от не лёгкой и не очень приятной работы, и круто экономит время!💯

Друзья, а вы уже готовите грядки под посадки или ждете, когда потеплеет?🥕🍅🥒🌶🥦🌽🍓
👍26725🔥12
От обрезки смородины зависит урожай и размер ягод!🫐👍 Смотрите описание ниже по тексту и два ВИДЕО в сообщении выше со звуком!⬆️

Добрый день. Регулярная обрезка смородины с омолаживанием куста - залог того, что кусты будут радовать хорошим урожаем, а ягоды будут крупнее. На ВИДЕО в сообщении выше подробно рассказываю об основных моментах!☝️

Смородину, в отличие от других плодовых культур, можно обрезать в любое время, когда есть доступ к кусту. Обрезкой можно заниматься и осенью, и весной, и зимой, если нет снега. Весной смородину можно обрезать и до роспуска почек, и по раскрывшимся почкам, только срезы более 2 см в диаметре нужно замазывать садовой замазкой.👌

Основные моменты, вне зависимости от времени обрезки, следующие:

Осматриваем куст, удаляем обломанные и повреждённые ветви. Далее нужно обрезать ветви, которые трутся друг о друга, растут внутрь куста и загущают его, т. к. они создают дополнительную тень, урожай по этой причине может быть меньше, а ягоды мельче. Вырезаем так же кривые, некрасивые побеги и те, которые идут низко у земли, нарушая форму куста.

После удаляем слабые молодые побеги замещения, оставляя 2-3 самых мощных, которые предназначены для постепенного замещения старых многолетних побегов. Длинные молодые побеги без боковых ветвей можно укоротить на высоту куста, что даст импульс для развитие боковых веточек.

Ветви удаляем как можно ниже к земле, стараясь не оставлять пеньков. У чёрной смородины, чем старше ветка, тем меньше на ней будет ягод. Поэтому 5-6 летние ветви на ней нужно постепенно вырезать под основание.

Красная и белая смородины показывают хороший урожай и на более старых ветвях, их хватает надольше. При обрезке используем приём перевода старого побега на боковую веточку. Но и их после 8-летнего возраста начинаем вырезать, замещая более молодыми побегами. То есть, на взрослом кусте я каждый год вырезаю несколько самых старых побегов, но оставляю несколько самых мощных однолетних побегов замещения. Куст должен получиться свободным, ветки не должны затенять и мешать друг другу.

Друзья, после просмотра ВИДЕО в сообщении выше, вам станет понятнее!💯

Видео обрезки яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о сроках обрезки и первых весенних обработках всех плодовых культур от вредителей и болезней в плодовом саду, можно посмотреть в моих недавних публикациях!🌳🍎🍐🍑☝️

Друзья, а вы знали, что взрослые кусты смородины необходимо регулярно омолаживать, и что ягоды после этого будут крупнее?🫐👌
👍46356🔥28👏12🤝3👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка дождя!😊💦🎶 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Отличный дождик у нас прошел - настоящий, весенний и такой нужный сейчас для сада! Весна у нас получилась ранней и теплой, влага от растаявшего снега давно ушла, а она сейчас для растений крайне важна... Поэтому дождику мы очень рады!

Хвойные в саду сразу повеселели, стали такими яркими и сочными. Газоны начинают зеленеть, почки на иве Хакуро-Нишики, барбарисах, лиственницах уже проклюнулись, тюльпаны стремительно набирают массу!🌲🌿

Шерлок, мой верный друг и помощник, всегда рядом. Он забирается на лавку, чтобы было удобнее наблюдать. Так и сидим вместе на крылечке, смотрим на всю эту красоту и слушаем прекрасную музыку дождя!😍🌦🎶

Друзья, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊
👍289🙏20881🔥14👏6
Как обрезать МАЛИНУ, чтобы быть с урожаем!🍓 На ВИДЕО в сообщении выше, я показываю, как обрезаю ОБЫЧНУЮ классическую 2-летнюю малину.☝️

Добрый день. Побеги, которые дали урожай в прошлом году, засыхают, т. к. свой жизненный цикл они закончили. После окончания плодоношения их положено вырезать как можно ниже к земле. Считается, что чем раньше их вырезаем, тем полезнее для малинника (больше питания, влаги достаётся молодым побегам замещения, вместе со старыми побегами удаляются вредители и т. д.).

Многие, из-за нехватки времени летом, вырезают их осенью, некоторые оставляют на весну. Если у вас эта работа ещё не сделана, то весной, как только сойдёт снег и появится доступ к малиннику, нужно обязательно вырезать старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить по цвету, т. к. они становятся бело-серыми и сухими. На видео выше показываю, как их отличить.☝️

Побеги замещения (молодые побеги, выросшие в прошлом году, которые будут плодоносить этим летом) нормирую, т. е. оставляю в кусте 5-8 самых сильных и перспективных. Все остальные, более слабые, кривые и некрасивые, вырезаю под основание.
Жалеть их не нужно, т. к. без них больше питания, влаги, солнца достанется оставшимся сильным побегам, что положительно скажется на урожае. Весной, с началом роспуска почек, укорачиваю на этих побегах макушку с верху над хорошей почкой (покажу и расскажу об этом позже).👌

Не секрет, что малина очень любит покушать... Поэтому весной и летом чередую подкормки малины органикой (перепревший навоз, гуматы и т. д.) и комплексным минеральным удобрением (согласно сезона), мульчирую скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги под кустами. Помимо подкормок для малины очень важна влага, поэтому у меня под ней уложен шланг для капельного полива. Обрабатываю малинник профилактически, несколько раз за сезон, от вредителей и болезней.💦

Ещё раз повторю, что речь в данном посте идёт об обрезке классической 2-летней малины. В обрезке РЕМОНТАНТНОЙ малины есть свои особенности и варианты, о которых я расскажу в отдельном посте.

Понятные и наглядные ВИДЕО обрезки обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, смородины, а так же о первых весенних обработках в плодовом саду, смотрите в моих недавних публикациях на канале!🍎🍐🍑🍒⬆️

Друзья, а ваша малина уже обрезана, или это мероприятие у вас ещё впереди?
👍41169👏15
Ремонтантную малину можно обрезать ДВУМЯ способами!🍓👌 От этого зависит, когда она созреет. Смотрите описание ниже и видео выше!☝️

Добрый день. После прошлой публикации об обрезке обычной 2-летней малины, много вопросов по поводу обрезки ремонтантной малины...

Основное отличие ремонтантной малины от обыкновенной (2-летней) - это её способность плодоносить на побегах текущего года. Подходы к обрезке ремонтантной и обычной малины отличаются.

Первый способ (классический). Ремонтантную малину после плодоношения обрезают осенью или ранней весной по уровень земли. Тогда весной она начнёт отрастать заново и в конце лета-осенью будет плодоносить. Но при этом способе ремонтантная малина в условиях средней полосы не всегда осенью успевает вызревать, особенно в более холодных регионах, или если лето получается холодным... Если у вас это случается регулярно, то поможет второй способ!⬇️

Второй способ заключается в том, что после плодоношения в прошлом году, осенью или ранней весной, побеги ремонтантной малины обрезаются не полностью. Нижняя часть побега (я оставляю около 1 м от земли) одревесневает, зимует, а летом плодосит на боковых веточках, которые отрастают от этих побегов за весну. То есть, при такой обрезкн ремонтантная малина плодоносит летом, как и обычная малина. А осенью она плодоносит второй раз на молодых побегах текущего года, которые отрастут за сезон из земли.

Этот способ незаменим для тех, у кого в саду только ремонтантная малина, т. к. позволит получать урожай и летом, и осенью.💯

Условия в месте посадки для ремонтантной малины нужны такие же, как и для обыкновенной: плодородная почва, поэтому подкармливаю её несколько раз за сезон, чередуя органику и комплексное минеральное удобрение по сезону. Малина любит умеренно влажную почву. Сохранить влагу помогает мульчирование подсохшей газонной травой. Кроме этого, у меня в малиннике уложен шланг для капельного полива. От болезней и вредителей обрабатываю профилактически 4-5 раз за сезон. Подробный пост о первых весенних обработках плодового сада, в т. ч. и малины, был совсем недавно!☝️

Друзья, а вы какой способ обрезки ремонтантной малины используете: 1 или 2? Знали о таком способе обрезки для урожая летом?🤗🍓
👍31573👏16