Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Пример ОБРЕЗКИ яблони в виде чаши!🌳🍎 Смотрите два понятных видео в сообщении выше!☝️ И очень важную информацию ниже по тексту!

Добрый день. Яблони, сливы, персики, абрикосы и другие плодовые деревья можно формировать в виде чаши! Такую форму выбирают исходя из каждой конкретной ситуации, в зависимости от вида культуры, состояния саженца, условий региона, морозостойкости сорта и прочих факторов... Такая формировка по возможностям плодоношения не уступает классической схеме формирования кроны, а в ряде случаев является даже более надежной!

На видео в своих недавних публикациях я подробно показывал обрезку и формировку яблони и груши в ярусно-разреженной форме, которая является самой распостраненной схемой формировки. В этом посте показываю, как формирую свою молодую яблоню в форме чаши. Эта яблоня при посадке 2-леткой была без явного центрального проводника, но с хорошими равноценными скелетными ветвями. Вот я и решил не выделять на ней центральный проводник, а вести её в форме чаши! Урожай после такой обрезки вы можете видеть на первом фото!🤗🍎

При такой схеме формировки у нас нет единого центрального проводника (лидера), но есть несколько равноценных скелетных ветвей, отходящих в разных направлениях. Суть формировки заключается в том, что к каждой из этих скелетных ветвей мы относимся как бы, как к отдельному дереву, выделяем на каждой из них свой центральный проводник и соподчиняем ему более тонкие боковые ветви, отходящие от данной основной скелетной ветви. Отличие ещё и в том, что некоторые приросты прошлого года я укорачиваю не только на внешнюю, но и на внутреннюю почку, чтобы заполнить крону внутри чаши.☝️

В остальном принципы обрезки такие же, как и при классической ярусно-разреженой схеме формировки. Все приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их на кольцо. Ветви, которые перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга.

После просмотра двух видео в сообщении выше, прошлых моих видео в недавних постах по обрезке яблони и груши по классической схеме формировки, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. Первый раз почти всем бывает страшно и не очень понятно, но, чтобы научиться, нужно понять основные моменты и пробовать. Тогда всё получится!💯

Друзья, а в вашем саду есть плодовые деревья, сформированные в виде чаши? Как они у вас плодоносят?🌳🍎🍐🍑🍒
👍34032👏28
Обрезка КОЛОНОВИДНОЙ яблони - залог её формы и будущего урожая!🍎 Смотрите описание ниже по тексту и понятную схему обрезки на фото выше!☝️

Добрый день. В обрезке нуждаются ВСЕ плодовые деревья, в т. ч. и колоновидные, но способ их обрезки имеет существенные отличия от обрезки обычных яблонь!☝️

Основной принцип классической формировки колоновидных яблонь в том, чтобы не допустить развития длинных боковых веток, сохранив форму колонны. На молодом саженце нельзя обрезать центральный проводник (макушку), т. к. в этом случае дерево начнет активно наращивать боковые побеги. Подрезать верхушку можно только в том случае, если макушка подмерзла, или уже на взрослом дереве, когда необходимо сдержать его рост в высоту.

В первую весну после посадки молодого саженца у него обрезают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом (смотрите схему на фото 2).

Эти почки дадут сильный однолетний прирост. На горизонтальных боковых ветвях будут завязываться плоды, а вертикальные побеги прошлого года следующей весной (на 2-й год) следует снова обрезать до двух почек (смотрите схему на фото 3).

На 3-й год нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо", а с приростом прошлогодних вертикальных побегов поступают по тому же принципу, как и раньше: горизонтальные побеги оставляют для плодоношения, а вертикальные укорачивают до двух почек (схема на фото 4). Процедуру повторяют каждый сезон на протяжении всего срока жизни дерева.☝️

Эта классическая схема обрезки КОЛОНОВИДНОЙ яблони. Но многие садоводы в своих садах не так строго её придерживаются, позволяя боковым ветвям отрастать на большую длину, деревья при этом выглядят не совсем "колоннами", но при этом вполне нормально плодоносят. Поэтому многие моменты в обрезке колоновидных яблонь определяются исходя из ситуации, собственного опыта, наблюдений и предпочтений. Что касается других процессов, связанных с уходом (обработки, подкормки и т. д.), то для колоновидных яблонь они такие же, как и для обычных плодовых деревьев!👌

Друзья, а в вашем саду есть колоновидные яблони? Какие плюсы и минусы вы видите у них по сравнению с обычными плодовыми деревьями?🌳🍏

P. S. Подробные и понятные видео обрезки обычной яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней и много другой полезной информации вы найдете в моих недавних постах!🍎🍐🍒🍑☝️
👍31652👏5😍3
Обрезка МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ - залог красивого цветения и аккуратной формы куста!💯 На видео выше показываю, как я обрезаю свои 4-летние метельчатые гортензии сорта "Лаймлайт", а на фото и еще одном видео в сообщении выше показываю, какими они получаются и как шикарно цветут после такой обрезки!🌿🌸☝️

Метельчатая гортензия один из самых красивых, долгоцветущих, морозостойких, а поэтому популярных и любимых кустарников в наших садах! Во многом, именно от обрезки зависит, насколько они будут декоративны во время цветения, каких размеров будут соцветия, какую форму будут иметь кусты и т. д.

🔸️Метельчатые гортензии можно обрезать осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (иначе может истечь соком). Я обрезаю, как правило, ранней весной, но соцветия обязательно удаляю осенью, чтобы минимизировать обламывание побегов под весом налипшего зимой на соцветиях снега.

🔸️На молодой гортензии важно сформировать правильный скелет куста. Это залог будущей формы. Все тонкие, идущие внутрь куста веточки я вырезаю. Их не нужно жалеть, т. к. толку от них не будет, а питание на себя они забирают и загущают куст.

🔸️Вырезаю побеги, которые трутся и перекрещиваются между собой. Оставшиеся побеги укорачиваю в 1-1.5 см над почками, оставляя на них от 1 до 4 пар почек. Как правило, чем толще побег, тем больше почек я на нем оставляю. Стараюсь, чтобы обрезанный кустик, даже пока он без листьев, получился аккуратным и более-менее равномерным по форме.

🔸️Считается, что чем ниже обрезка, тем крупнее будут соцветия. Если обрезать повыше, то соцветия будут меньше, но их будет больше. Чётких правил и норм, как обрезать, сколько почек оставлять, не существует. Обрезка может быть и низкой, и средней, и высокой. Это зависит от личных предпочтений. Для меня главное, чтобы обрезанный кустик и перспектива его развития в будущем мне нравились!😊

В общем, ничего сложного, очень творческий и интересный процесс! После просмотра видео вам все станет понятно, и вы будете действовать смелее!💯

Друзья, а как вы обрезаете свои метельчатые гортензии? Когда предпочитаете это делать: осенью или весной?🌿🌸
👍41154🔥11👏5😐2
Домашнее печенье со сливочным сыром. Вкусно и просто!🍪😋

Добрый день. Лена приготовила очередную вкусняшку. Рецепт, как всегда, проверенный и не сложный, из самых обычных продуктов!💯

Нам понадобится: мягкое сливочное масло - 100 г, творожный сливочный сыр - 130 г, яйцо - 1 шт., сахар - 120 г, мука - 200 г, разрыхлитель - 1/2 ч. л.

Просеиваем муку, смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Делаем из него шар, оборачиваем пленкой и помещаем на 1 час в холодильник. После этого из кусочков теста скатываем шарики, сплющиваем их, чтобы получились кружочки около 4-6 см в диаметре. Выкладываем на противеть, застеленный бумагой для выпечки, и выпекаем в духовке при 180° около 15-20 минут. Готовое остывшее печенье посыпаем сахарной пудрой. Фото крупным планом - в комментариях к посту!☝️

Благодаря сливочному сыру, печенье получается очень нежным! А с вкусным чаем это вообще объедение!🍪😋💯

Друзья, хорошего дня! Хочу поздравить всех, кто отмечает Пасху сегодня, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊
311👍197🔥39👏10👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, с 1 апреля! Царевна-лягушка, самая настоящая!🤗🐸👑 Смотрите со звуком!

Уже пару дней у нас в Беларуси температура под 25°, как летом, того и гляди, подберезовики пойдут в апреле на нашей грибной полянке в саду, как на этом летнем видео. Жабки (на видео именно она) проснулись и уже вовсю занимаются продолжением рода) Не все знают, что жабы и лягушки очень полезны для сада. Благодаря им, у нас на участке практически не бывает слизней и улиток!💯

Птички запели на все голоса, первоцветы цветут, шмели зажужжали, жизнь в саду закипает, весна идет с опережением графика...🌿🌷

Друзья, с 1 апреля! Хорошего дня и удачной недели! У вас сейчас тоже теплее обычного?🌞
323👍195🔥38🥰16😁1
Пришла горячая пора!🔥 Апрель - очень важный месяц для садоводов!👨‍🌾💯

Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯

Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!

🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐

🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).

🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️

🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦

🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.

🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳

🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!

Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
👍43733👌15🔥8🥰1
Мы уже готовим грядки для посадки овощей в открытом грунте!🥕🥒🌶🥦🍅🌽☝️

Добрый день. С детства не люблю перекапывать грядки... Когда-то у бабушки в деревне это была моя обязанность, что отвлекало от друзей, рыбалки, но копать, всё-равно, приходилось) Подходы к огородничеству с тех пор изменились... Сейчас мы не перекапываем почву глубоко, а только рыхлим верхний слой, очищенный от сорняков, смешивая его с перепревшей мульчей из газонной травы и перепревшего навоза.

Уже несколько лет на грядках, которые у нас расположены по периметру участка в плодовом саду, успешно использую для этих целей небольшой аккумуляторный культиватор-рыхлитель. Рыхление и подготовка грядок для посадки занимает у нас сейчас в разы меньше времени, чем при обычной ручной перекопке с помощью лопаты или вил. Смотрите обзор на двух ВИДЕО выше!⬆️

Аккумуляторный культиватор Greenworks G40TL очень лёгкий (13 кг) и мобильный аппарат. При рабочей ширине 26 см и глубине рыхления 13 см он идеально подходит для рыхления уже разработанной почвы (для перекопки дерна и целины он не подойдет). В отличие от бензиновых собратьев, он не так громко шумит, не выделяет газов, запускается нажатием одной кнопки. Не нужно проверять свечи и доливать топливо. С ним легко справляется и женщина, и подросток.💯

В отличие от электрических культиваторов, в этом варианте нет проводов, что обеспечивает полнейшую мобильность. Установил аккумуляторную батарею и всё, около 60 минут работы на одном заряде обеспечены. Очень удобно, что 40V аккумулятор подходит и для других устройств из линейки Greenworks G-MAX 40V (триммеры, пилы, косилки, воздуходувки, снегоочиститель и еще большой список полезных устройств) 🔋

Узнать подробнее о технике Greenworks, её комплектации и возможностях можно в Телеграм-канале производителя вот по этой ССЫЛКЕ 👈

И ещё один огромнейший плюс! Благодаря компактности и лёгкому управлению, этот культиватор-рыхлитель идеально подходит для обработки высоких грядок и для теплицы, куда большинство моделей бензиновых культиваторов просто не поместятся! В общем, этот аппарат освобождает от не лёгкой и не очень приятной работы, и круто экономит время!💯

Друзья, а вы уже готовите грядки под посадки или ждете, когда потеплеет?🥕🍅🥒🌶🥦🌽🍓
👍26725🔥12