Как не обрезать лишнее при обрезке плодовых деревьев?! Например, плодовые почки!🍐🍎😉 Как определить, есть ли подмерзание после зимы? Смотрите со звуком два видео к посту с ответами на эти вопросы!☝️
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
👍535❤56👏19🔥9
👍268❤23👏9🔥1
Пример ОБРЕЗКИ яблони в виде чаши!🌳🍎 Смотрите два понятных видео в сообщении выше!☝️ И очень важную информацию ниже по тексту!
Добрый день. Яблони, сливы, персики, абрикосы и другие плодовые деревья можно формировать в виде чаши! Такую форму выбирают исходя из каждой конкретной ситуации, в зависимости от вида культуры, состояния саженца, условий региона, морозостойкости сорта и прочих факторов... Такая формировка по возможностям плодоношения не уступает классической схеме формирования кроны, а в ряде случаев является даже более надежной!
На видео в своих недавних публикациях я подробно показывал обрезку и формировку яблони и груши в ярусно-разреженной форме, которая является самой распостраненной схемой формировки. В этом посте показываю, как формирую свою молодую яблоню в форме чаши. Эта яблоня при посадке 2-леткой была без явного центрального проводника, но с хорошими равноценными скелетными ветвями. Вот я и решил не выделять на ней центральный проводник, а вести её в форме чаши! Урожай после такой обрезки вы можете видеть на первом фото!🤗🍎
При такой схеме формировки у нас нет единого центрального проводника (лидера), но есть несколько равноценных скелетных ветвей, отходящих в разных направлениях. Суть формировки заключается в том, что к каждой из этих скелетных ветвей мы относимся как бы, как к отдельному дереву, выделяем на каждой из них свой центральный проводник и соподчиняем ему более тонкие боковые ветви, отходящие от данной основной скелетной ветви. Отличие ещё и в том, что некоторые приросты прошлого года я укорачиваю не только на внешнюю, но и на внутреннюю почку, чтобы заполнить крону внутри чаши.☝️
В остальном принципы обрезки такие же, как и при классической ярусно-разреженой схеме формировки. Все приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их на кольцо. Ветви, которые перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга.
После просмотра двух видео в сообщении выше, прошлых моих видео в недавних постах по обрезке яблони и груши по классической схеме формировки, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. Первый раз почти всем бывает страшно и не очень понятно, но, чтобы научиться, нужно понять основные моменты и пробовать. Тогда всё получится!💯
Друзья, а в вашем саду есть плодовые деревья, сформированные в виде чаши? Как они у вас плодоносят?🌳🍎🍐🍑🍒
Добрый день. Яблони, сливы, персики, абрикосы и другие плодовые деревья можно формировать в виде чаши! Такую форму выбирают исходя из каждой конкретной ситуации, в зависимости от вида культуры, состояния саженца, условий региона, морозостойкости сорта и прочих факторов... Такая формировка по возможностям плодоношения не уступает классической схеме формирования кроны, а в ряде случаев является даже более надежной!
На видео в своих недавних публикациях я подробно показывал обрезку и формировку яблони и груши в ярусно-разреженной форме, которая является самой распостраненной схемой формировки. В этом посте показываю, как формирую свою молодую яблоню в форме чаши. Эта яблоня при посадке 2-леткой была без явного центрального проводника, но с хорошими равноценными скелетными ветвями. Вот я и решил не выделять на ней центральный проводник, а вести её в форме чаши! Урожай после такой обрезки вы можете видеть на первом фото!🤗🍎
При такой схеме формировки у нас нет единого центрального проводника (лидера), но есть несколько равноценных скелетных ветвей, отходящих в разных направлениях. Суть формировки заключается в том, что к каждой из этих скелетных ветвей мы относимся как бы, как к отдельному дереву, выделяем на каждой из них свой центральный проводник и соподчиняем ему более тонкие боковые ветви, отходящие от данной основной скелетной ветви. Отличие ещё и в том, что некоторые приросты прошлого года я укорачиваю не только на внешнюю, но и на внутреннюю почку, чтобы заполнить крону внутри чаши.☝️
В остальном принципы обрезки такие же, как и при классической ярусно-разреженой схеме формировки. Все приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их на кольцо. Ветви, которые перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга.
После просмотра двух видео в сообщении выше, прошлых моих видео в недавних постах по обрезке яблони и груши по классической схеме формировки, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. Первый раз почти всем бывает страшно и не очень понятно, но, чтобы научиться, нужно понять основные моменты и пробовать. Тогда всё получится!💯
Друзья, а в вашем саду есть плодовые деревья, сформированные в виде чаши? Как они у вас плодоносят?🌳🍎🍐🍑🍒
👍340❤32👏28
Обрезка КОЛОНОВИДНОЙ яблони - залог её формы и будущего урожая!🍎 Смотрите описание ниже по тексту и понятную схему обрезки на фото выше!☝️
Добрый день. В обрезке нуждаются ВСЕ плодовые деревья, в т. ч. и колоновидные, но способ их обрезки имеет существенные отличия от обрезки обычных яблонь!☝️
✅ Основной принцип классической формировки колоновидных яблонь в том, чтобы не допустить развития длинных боковых веток, сохранив форму колонны. На молодом саженце нельзя обрезать центральный проводник (макушку), т. к. в этом случае дерево начнет активно наращивать боковые побеги. Подрезать верхушку можно только в том случае, если макушка подмерзла, или уже на взрослом дереве, когда необходимо сдержать его рост в высоту.
✅ В первую весну после посадки молодого саженца у него обрезают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом (смотрите схему на фото 2).
✅ Эти почки дадут сильный однолетний прирост. На горизонтальных боковых ветвях будут завязываться плоды, а вертикальные побеги прошлого года следующей весной (на 2-й год) следует снова обрезать до двух почек (смотрите схему на фото 3).
✅ На 3-й год нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо", а с приростом прошлогодних вертикальных побегов поступают по тому же принципу, как и раньше: горизонтальные побеги оставляют для плодоношения, а вертикальные укорачивают до двух почек (схема на фото 4). Процедуру повторяют каждый сезон на протяжении всего срока жизни дерева.☝️
Эта классическая схема обрезки КОЛОНОВИДНОЙ яблони. Но многие садоводы в своих садах не так строго её придерживаются, позволяя боковым ветвям отрастать на большую длину, деревья при этом выглядят не совсем "колоннами", но при этом вполне нормально плодоносят. Поэтому многие моменты в обрезке колоновидных яблонь определяются исходя из ситуации, собственного опыта, наблюдений и предпочтений. Что касается других процессов, связанных с уходом (обработки, подкормки и т. д.), то для колоновидных яблонь они такие же, как и для обычных плодовых деревьев!👌
Друзья, а в вашем саду есть колоновидные яблони? Какие плюсы и минусы вы видите у них по сравнению с обычными плодовыми деревьями?🌳🍏
P. S. Подробные и понятные видео обрезки обычной яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней и много другой полезной информации вы найдете в моих недавних постах!🍎🍐🍒🍑☝️
Добрый день. В обрезке нуждаются ВСЕ плодовые деревья, в т. ч. и колоновидные, но способ их обрезки имеет существенные отличия от обрезки обычных яблонь!☝️
✅ Основной принцип классической формировки колоновидных яблонь в том, чтобы не допустить развития длинных боковых веток, сохранив форму колонны. На молодом саженце нельзя обрезать центральный проводник (макушку), т. к. в этом случае дерево начнет активно наращивать боковые побеги. Подрезать верхушку можно только в том случае, если макушка подмерзла, или уже на взрослом дереве, когда необходимо сдержать его рост в высоту.
✅ В первую весну после посадки молодого саженца у него обрезают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом (смотрите схему на фото 2).
✅ Эти почки дадут сильный однолетний прирост. На горизонтальных боковых ветвях будут завязываться плоды, а вертикальные побеги прошлого года следующей весной (на 2-й год) следует снова обрезать до двух почек (смотрите схему на фото 3).
✅ На 3-й год нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо", а с приростом прошлогодних вертикальных побегов поступают по тому же принципу, как и раньше: горизонтальные побеги оставляют для плодоношения, а вертикальные укорачивают до двух почек (схема на фото 4). Процедуру повторяют каждый сезон на протяжении всего срока жизни дерева.☝️
Эта классическая схема обрезки КОЛОНОВИДНОЙ яблони. Но многие садоводы в своих садах не так строго её придерживаются, позволяя боковым ветвям отрастать на большую длину, деревья при этом выглядят не совсем "колоннами", но при этом вполне нормально плодоносят. Поэтому многие моменты в обрезке колоновидных яблонь определяются исходя из ситуации, собственного опыта, наблюдений и предпочтений. Что касается других процессов, связанных с уходом (обработки, подкормки и т. д.), то для колоновидных яблонь они такие же, как и для обычных плодовых деревьев!👌
Друзья, а в вашем саду есть колоновидные яблони? Какие плюсы и минусы вы видите у них по сравнению с обычными плодовыми деревьями?🌳🍏
P. S. Подробные и понятные видео обрезки обычной яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней и много другой полезной информации вы найдете в моих недавних постах!🍎🍐🍒🍑☝️
👍316❤52👏5😍3
👍369❤38👏8🥰5🔥3
Обрезка МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ - залог красивого цветения и аккуратной формы куста!💯 На видео выше показываю, как я обрезаю свои 4-летние метельчатые гортензии сорта "Лаймлайт", а на фото и еще одном видео в сообщении выше показываю, какими они получаются и как шикарно цветут после такой обрезки!🌿🌸☝️
Метельчатая гортензия один из самых красивых, долгоцветущих, морозостойких, а поэтому популярных и любимых кустарников в наших садах! Во многом, именно от обрезки зависит, насколько они будут декоративны во время цветения, каких размеров будут соцветия, какую форму будут иметь кусты и т. д.
🔸️Метельчатые гортензии можно обрезать осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (иначе может истечь соком). Я обрезаю, как правило, ранней весной, но соцветия обязательно удаляю осенью, чтобы минимизировать обламывание побегов под весом налипшего зимой на соцветиях снега.
🔸️На молодой гортензии важно сформировать правильный скелет куста. Это залог будущей формы. Все тонкие, идущие внутрь куста веточки я вырезаю. Их не нужно жалеть, т. к. толку от них не будет, а питание на себя они забирают и загущают куст.
🔸️Вырезаю побеги, которые трутся и перекрещиваются между собой. Оставшиеся побеги укорачиваю в 1-1.5 см над почками, оставляя на них от 1 до 4 пар почек. Как правило, чем толще побег, тем больше почек я на нем оставляю. Стараюсь, чтобы обрезанный кустик, даже пока он без листьев, получился аккуратным и более-менее равномерным по форме.
🔸️Считается, что чем ниже обрезка, тем крупнее будут соцветия. Если обрезать повыше, то соцветия будут меньше, но их будет больше. Чётких правил и норм, как обрезать, сколько почек оставлять, не существует. Обрезка может быть и низкой, и средней, и высокой. Это зависит от личных предпочтений. Для меня главное, чтобы обрезанный кустик и перспектива его развития в будущем мне нравились!😊
В общем, ничего сложного, очень творческий и интересный процесс! После просмотра видео вам все станет понятно, и вы будете действовать смелее!💯
Друзья, а как вы обрезаете свои метельчатые гортензии? Когда предпочитаете это делать: осенью или весной?🌿🌸❤
Метельчатая гортензия один из самых красивых, долгоцветущих, морозостойких, а поэтому популярных и любимых кустарников в наших садах! Во многом, именно от обрезки зависит, насколько они будут декоративны во время цветения, каких размеров будут соцветия, какую форму будут иметь кусты и т. д.
🔸️Метельчатые гортензии можно обрезать осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (иначе может истечь соком). Я обрезаю, как правило, ранней весной, но соцветия обязательно удаляю осенью, чтобы минимизировать обламывание побегов под весом налипшего зимой на соцветиях снега.
🔸️На молодой гортензии важно сформировать правильный скелет куста. Это залог будущей формы. Все тонкие, идущие внутрь куста веточки я вырезаю. Их не нужно жалеть, т. к. толку от них не будет, а питание на себя они забирают и загущают куст.
🔸️Вырезаю побеги, которые трутся и перекрещиваются между собой. Оставшиеся побеги укорачиваю в 1-1.5 см над почками, оставляя на них от 1 до 4 пар почек. Как правило, чем толще побег, тем больше почек я на нем оставляю. Стараюсь, чтобы обрезанный кустик, даже пока он без листьев, получился аккуратным и более-менее равномерным по форме.
🔸️Считается, что чем ниже обрезка, тем крупнее будут соцветия. Если обрезать повыше, то соцветия будут меньше, но их будет больше. Чётких правил и норм, как обрезать, сколько почек оставлять, не существует. Обрезка может быть и низкой, и средней, и высокой. Это зависит от личных предпочтений. Для меня главное, чтобы обрезанный кустик и перспектива его развития в будущем мне нравились!😊
В общем, ничего сложного, очень творческий и интересный процесс! После просмотра видео вам все станет понятно, и вы будете действовать смелее!💯
Друзья, а как вы обрезаете свои метельчатые гортензии? Когда предпочитаете это делать: осенью или весной?🌿🌸❤
👍411❤54🔥11👏5😐2
Домашнее печенье со сливочным сыром. Вкусно и просто!🍪😋
Добрый день. Лена приготовила очередную вкусняшку. Рецепт, как всегда, проверенный и не сложный, из самых обычных продуктов!💯
Нам понадобится: мягкое сливочное масло - 100 г, творожный сливочный сыр - 130 г, яйцо - 1 шт., сахар - 120 г, мука - 200 г, разрыхлитель - 1/2 ч. л.
Просеиваем муку, смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Делаем из него шар, оборачиваем пленкой и помещаем на 1 час в холодильник. После этого из кусочков теста скатываем шарики, сплющиваем их, чтобы получились кружочки около 4-6 см в диаметре. Выкладываем на противеть, застеленный бумагой для выпечки, и выпекаем в духовке при 180° около 15-20 минут. Готовое остывшее печенье посыпаем сахарной пудрой. Фото крупным планом - в комментариях к посту!☝️
Благодаря сливочному сыру, печенье получается очень нежным! А с вкусным чаем это вообще объедение!🍪😋💯
Друзья, хорошего дня! Хочу поздравить всех, кто отмечает Пасху сегодня, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊❤
Добрый день. Лена приготовила очередную вкусняшку. Рецепт, как всегда, проверенный и не сложный, из самых обычных продуктов!💯
Нам понадобится: мягкое сливочное масло - 100 г, творожный сливочный сыр - 130 г, яйцо - 1 шт., сахар - 120 г, мука - 200 г, разрыхлитель - 1/2 ч. л.
Просеиваем муку, смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Делаем из него шар, оборачиваем пленкой и помещаем на 1 час в холодильник. После этого из кусочков теста скатываем шарики, сплющиваем их, чтобы получились кружочки около 4-6 см в диаметре. Выкладываем на противеть, застеленный бумагой для выпечки, и выпекаем в духовке при 180° около 15-20 минут. Готовое остывшее печенье посыпаем сахарной пудрой. Фото крупным планом - в комментариях к посту!☝️
Благодаря сливочному сыру, печенье получается очень нежным! А с вкусным чаем это вообще объедение!🍪😋💯
Друзья, хорошего дня! Хочу поздравить всех, кто отмечает Пасху сегодня, с Праздником! Счастья, здоровья, мира и любви!🌿🕊❤
❤311👍197🔥39👏10👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, с 1 апреля! Царевна-лягушка, самая настоящая!🤗🐸👑 Смотрите со звуком!
Уже пару дней у нас в Беларуси температура под 25°, как летом, того и гляди, подберезовики пойдут в апреле на нашей грибной полянке в саду, как на этом летнем видео. Жабки (на видео именно она) проснулись и уже вовсю занимаются продолжением рода) Не все знают, что жабы и лягушки очень полезны для сада. Благодаря им, у нас на участке практически не бывает слизней и улиток!💯
Птички запели на все голоса, первоцветы цветут, шмели зажужжали, жизнь в саду закипает, весна идет с опережением графика...🌿🌷
Друзья, с 1 апреля! Хорошего дня и удачной недели! У вас сейчас тоже теплее обычного?🌞
Уже пару дней у нас в Беларуси температура под 25°, как летом, того и гляди, подберезовики пойдут в апреле на нашей грибной полянке в саду, как на этом летнем видео. Жабки (на видео именно она) проснулись и уже вовсю занимаются продолжением рода) Не все знают, что жабы и лягушки очень полезны для сада. Благодаря им, у нас на участке практически не бывает слизней и улиток!💯
Птички запели на все голоса, первоцветы цветут, шмели зажужжали, жизнь в саду закипает, весна идет с опережением графика...🌿🌷
Друзья, с 1 апреля! Хорошего дня и удачной недели! У вас сейчас тоже теплее обычного?🌞
❤323👍195🔥38🥰16😁1
Пришла горячая пора!🔥 Апрель - очень важный месяц для садоводов!👨🌾💯
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯
Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!
🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐
🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).
🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️
🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦
🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.
🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳
🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!
Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
Добрый день. Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в апреле. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы!💯
Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода вносит свои корректировки... В этом году, в связи с ранней и теплой весной, часть апрельских работ я уже сделал во второй половине марта!
🔸️ В апреле заканчиваю обрезку плодовых. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины я уже провел.🍎🍐
🔸️ Обрезку косточковых культур я провожу чуть позже, когда минует угроза заморозков ниже -5°. Рассказывал об этом подробно и показывал на видео в недавних постах, и еще многое покажу в ближайшее время🍒🍑☝️).
🔹️ Провожу первые обработки плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираю сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываю по спящим почкам от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость или Ордан, Абига-пик), и от зимующих вредителей препаратом Профилактин или "30+". Недавно был подробный пост на эту тему!☝️
🔸️ О следующих важных обработках плодового сада от болезней и вредителей после начала сокодвижения (по зеленому конусу) скоро расскажу!💦
🔸️ Снимаем укрытие с теплолюбивых саженцев плодовых культур, когда оттает почва и минует угроза существенных заморозков. Наводим порядок в приствольных кругах.
🔸️ Апрель - это лучшее время с точки зрения приживаемости для посадки ВСЕХ саженцев плодовых растений, особенно с открытой корневой (ОКС)!🌳
🔸️ В апреле-мае провожу первые подкормки плодовых. Чередую подкормки комплексным минеральным удобрением "Весна-Лето" и органическим (перепревший навоз и т. д.). Голубику и другие вересковые подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением, проверяю кислотность почвы под ними!
Друзья, а у вас горячая пора в саду уже началась? Вы всё успеваете, или погода мешает?
👍437❤33👌15🔥8🥰1