Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
ЭРИКА - удивительное растение, цветущее весной в нашем саду самым первым!🌿🌸👍

Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊

ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).

Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!

Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
👍41870👏23🔥5🥰3👎2
Первые весенние обработки в плодовом саду!💦 Урожай здоровых и красивых фруктов в саду зависит от нас!🍎🍐🍒🍑🫐

Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!

Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯

1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️

Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.

2.  Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.

Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.

Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️

Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!

Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
👍55950🔥39👏4🤝4😍2
Как не обрезать лишнее при обрезке плодовых деревьев?! Например, плодовые почки!🍐🍎😉 Как определить, есть ли подмерзание после зимы? Смотрите со звуком два видео к посту с ответами на эти вопросы!☝️

Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔

Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...

На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯

На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️

Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
👍53556👏19🔥9
Пример ОБРЕЗКИ яблони в виде чаши!🌳🍎 Смотрите два понятных видео в сообщении выше!☝️ И очень важную информацию ниже по тексту!

Добрый день. Яблони, сливы, персики, абрикосы и другие плодовые деревья можно формировать в виде чаши! Такую форму выбирают исходя из каждой конкретной ситуации, в зависимости от вида культуры, состояния саженца, условий региона, морозостойкости сорта и прочих факторов... Такая формировка по возможностям плодоношения не уступает классической схеме формирования кроны, а в ряде случаев является даже более надежной!

На видео в своих недавних публикациях я подробно показывал обрезку и формировку яблони и груши в ярусно-разреженной форме, которая является самой распостраненной схемой формировки. В этом посте показываю, как формирую свою молодую яблоню в форме чаши. Эта яблоня при посадке 2-леткой была без явного центрального проводника, но с хорошими равноценными скелетными ветвями. Вот я и решил не выделять на ней центральный проводник, а вести её в форме чаши! Урожай после такой обрезки вы можете видеть на первом фото!🤗🍎

При такой схеме формировки у нас нет единого центрального проводника (лидера), но есть несколько равноценных скелетных ветвей, отходящих в разных направлениях. Суть формировки заключается в том, что к каждой из этих скелетных ветвей мы относимся как бы, как к отдельному дереву, выделяем на каждой из них свой центральный проводник и соподчиняем ему более тонкие боковые ветви, отходящие от данной основной скелетной ветви. Отличие ещё и в том, что некоторые приросты прошлого года я укорачиваю не только на внешнюю, но и на внутреннюю почку, чтобы заполнить крону внутри чаши.☝️

В остальном принципы обрезки такие же, как и при классической ярусно-разреженой схеме формировки. Все приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их на кольцо. Ветви, которые перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга.

После просмотра двух видео в сообщении выше, прошлых моих видео в недавних постах по обрезке яблони и груши по классической схеме формировки, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. Первый раз почти всем бывает страшно и не очень понятно, но, чтобы научиться, нужно понять основные моменты и пробовать. Тогда всё получится!💯

Друзья, а в вашем саду есть плодовые деревья, сформированные в виде чаши? Как они у вас плодоносят?🌳🍎🍐🍑🍒
👍34032👏28
Обрезка КОЛОНОВИДНОЙ яблони - залог её формы и будущего урожая!🍎 Смотрите описание ниже по тексту и понятную схему обрезки на фото выше!☝️

Добрый день. В обрезке нуждаются ВСЕ плодовые деревья, в т. ч. и колоновидные, но способ их обрезки имеет существенные отличия от обрезки обычных яблонь!☝️

Основной принцип классической формировки колоновидных яблонь в том, чтобы не допустить развития длинных боковых веток, сохранив форму колонны. На молодом саженце нельзя обрезать центральный проводник (макушку), т. к. в этом случае дерево начнет активно наращивать боковые побеги. Подрезать верхушку можно только в том случае, если макушка подмерзла, или уже на взрослом дереве, когда необходимо сдержать его рост в высоту.

В первую весну после посадки молодого саженца у него обрезают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом (смотрите схему на фото 2).

Эти почки дадут сильный однолетний прирост. На горизонтальных боковых ветвях будут завязываться плоды, а вертикальные побеги прошлого года следующей весной (на 2-й год) следует снова обрезать до двух почек (смотрите схему на фото 3).

На 3-й год нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо", а с приростом прошлогодних вертикальных побегов поступают по тому же принципу, как и раньше: горизонтальные побеги оставляют для плодоношения, а вертикальные укорачивают до двух почек (схема на фото 4). Процедуру повторяют каждый сезон на протяжении всего срока жизни дерева.☝️

Эта классическая схема обрезки КОЛОНОВИДНОЙ яблони. Но многие садоводы в своих садах не так строго её придерживаются, позволяя боковым ветвям отрастать на большую длину, деревья при этом выглядят не совсем "колоннами", но при этом вполне нормально плодоносят. Поэтому многие моменты в обрезке колоновидных яблонь определяются исходя из ситуации, собственного опыта, наблюдений и предпочтений. Что касается других процессов, связанных с уходом (обработки, подкормки и т. д.), то для колоновидных яблонь они такие же, как и для обычных плодовых деревьев!👌

Друзья, а в вашем саду есть колоновидные яблони? Какие плюсы и минусы вы видите у них по сравнению с обычными плодовыми деревьями?🌳🍏

P. S. Подробные и понятные видео обрезки обычной яблони, груши, сливы, алычи, молодых саженцев, информацию о первых весенних обработках сада от вредителей и болезней и много другой полезной информации вы найдете в моих недавних постах!🍎🍐🍒🍑☝️
👍31652👏5😍3
Обрезка МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ - залог красивого цветения и аккуратной формы куста!💯 На видео выше показываю, как я обрезаю свои 4-летние метельчатые гортензии сорта "Лаймлайт", а на фото и еще одном видео в сообщении выше показываю, какими они получаются и как шикарно цветут после такой обрезки!🌿🌸☝️

Метельчатая гортензия один из самых красивых, долгоцветущих, морозостойких, а поэтому популярных и любимых кустарников в наших садах! Во многом, именно от обрезки зависит, насколько они будут декоративны во время цветения, каких размеров будут соцветия, какую форму будут иметь кусты и т. д.

🔸️Метельчатые гортензии можно обрезать осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (иначе может истечь соком). Я обрезаю, как правило, ранней весной, но соцветия обязательно удаляю осенью, чтобы минимизировать обламывание побегов под весом налипшего зимой на соцветиях снега.

🔸️На молодой гортензии важно сформировать правильный скелет куста. Это залог будущей формы. Все тонкие, идущие внутрь куста веточки я вырезаю. Их не нужно жалеть, т. к. толку от них не будет, а питание на себя они забирают и загущают куст.

🔸️Вырезаю побеги, которые трутся и перекрещиваются между собой. Оставшиеся побеги укорачиваю в 1-1.5 см над почками, оставляя на них от 1 до 4 пар почек. Как правило, чем толще побег, тем больше почек я на нем оставляю. Стараюсь, чтобы обрезанный кустик, даже пока он без листьев, получился аккуратным и более-менее равномерным по форме.

🔸️Считается, что чем ниже обрезка, тем крупнее будут соцветия. Если обрезать повыше, то соцветия будут меньше, но их будет больше. Чётких правил и норм, как обрезать, сколько почек оставлять, не существует. Обрезка может быть и низкой, и средней, и высокой. Это зависит от личных предпочтений. Для меня главное, чтобы обрезанный кустик и перспектива его развития в будущем мне нравились!😊

В общем, ничего сложного, очень творческий и интересный процесс! После просмотра видео вам все станет понятно, и вы будете действовать смелее!💯

Друзья, а как вы обрезаете свои метельчатые гортензии? Когда предпочитаете это делать: осенью или весной?🌿🌸
👍41154🔥11👏5😐2