Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Мы использовали праздничные выходные по полной!😊

Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).

Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).

В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!

Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯

P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
👍512🔥8444😍9👏6
Обрезка СЛИВЫ и алычи влияет на будущий урожай!🍑 Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео в сообщении выше!⬆️

Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!

Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.

Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.

Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯

Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
👍35737🔥12🙏4
Хвойные растения и рододендроны "гореть" не будут, если весной им немного помочь! Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео выше со звуком!🌲🌿☝️

Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸

Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"

Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.

Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).

Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌

Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯

Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
181👍138
ЭРИКА - удивительное растение, цветущее весной в нашем саду самым первым!🌿🌸👍

Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊

ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).

Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!

Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
👍41870👏23🔥5🥰3👎2
Первые весенние обработки в плодовом саду!💦 Урожай здоровых и красивых фруктов в саду зависит от нас!🍎🍐🍒🍑🫐

Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!

Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯

1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️

Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.

2.  Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.

Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.

Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️

Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!

Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
👍55950🔥39👏4🤝4😍2
Как не обрезать лишнее при обрезке плодовых деревьев?! Например, плодовые почки!🍐🍎😉 Как определить, есть ли подмерзание после зимы? Смотрите со звуком два видео к посту с ответами на эти вопросы!☝️

Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔

Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...

На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯

На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️

Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
👍53556👏19🔥9
Пример ОБРЕЗКИ яблони в виде чаши!🌳🍎 Смотрите два понятных видео в сообщении выше!☝️ И очень важную информацию ниже по тексту!

Добрый день. Яблони, сливы, персики, абрикосы и другие плодовые деревья можно формировать в виде чаши! Такую форму выбирают исходя из каждой конкретной ситуации, в зависимости от вида культуры, состояния саженца, условий региона, морозостойкости сорта и прочих факторов... Такая формировка по возможностям плодоношения не уступает классической схеме формирования кроны, а в ряде случаев является даже более надежной!

На видео в своих недавних публикациях я подробно показывал обрезку и формировку яблони и груши в ярусно-разреженной форме, которая является самой распостраненной схемой формировки. В этом посте показываю, как формирую свою молодую яблоню в форме чаши. Эта яблоня при посадке 2-леткой была без явного центрального проводника, но с хорошими равноценными скелетными ветвями. Вот я и решил не выделять на ней центральный проводник, а вести её в форме чаши! Урожай после такой обрезки вы можете видеть на первом фото!🤗🍎

При такой схеме формировки у нас нет единого центрального проводника (лидера), но есть несколько равноценных скелетных ветвей, отходящих в разных направлениях. Суть формировки заключается в том, что к каждой из этих скелетных ветвей мы относимся как бы, как к отдельному дереву, выделяем на каждой из них свой центральный проводник и соподчиняем ему более тонкие боковые ветви, отходящие от данной основной скелетной ветви. Отличие ещё и в том, что некоторые приросты прошлого года я укорачиваю не только на внешнюю, но и на внутреннюю почку, чтобы заполнить крону внутри чаши.☝️

В остальном принципы обрезки такие же, как и при классической ярусно-разреженой схеме формировки. Все приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их на кольцо. Ветви, которые перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга.

После просмотра двух видео в сообщении выше, прошлых моих видео в недавних постах по обрезке яблони и груши по классической схеме формировки, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. Первый раз почти всем бывает страшно и не очень понятно, но, чтобы научиться, нужно понять основные моменты и пробовать. Тогда всё получится!💯

Друзья, а в вашем саду есть плодовые деревья, сформированные в виде чаши? Как они у вас плодоносят?🌳🍎🍐🍑🍒
👍34032👏28