This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, с Праздником!🌷
Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
❤540👍116🥰85🎉30🔥27🙏8🤗8
Мы использовали праздничные выходные по полной!😊
Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).
Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).
В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!
Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯
P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).
Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).
В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!
Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯
P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
👍512🔥84❤44😍9👏6
👍311❤29
Обрезка СЛИВЫ и алычи влияет на будущий урожай!🍑 Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео в сообщении выше!⬆️
Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!
Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.
Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.
Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯
Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!
Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.
Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.
Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯
Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
👍357❤37🔥12🙏4
Хвойные растения и рододендроны "гореть" не будут, если весной им немного помочь! Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео выше со звуком!🌲🌿☝️
Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸
Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"
Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.
Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).
Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌
Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯
Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸
Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"
Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.
Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).
Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌
Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯
Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
❤181👍138
ЭРИКА - удивительное растение, цветущее весной в нашем саду самым первым!🌿🌸👍
Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊
ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).
Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!
Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊
ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).
Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!
Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
👍418❤70👏23🔥5🥰3👎2
Первые весенние обработки в плодовом саду!💦 Урожай здоровых и красивых фруктов в саду зависит от нас!🍎🍐🍒🍑🫐
Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!
❗ Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯
✅ 1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️
Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.
✅ 2. Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.
✅ Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.
✅ Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️
Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!❗
Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!
❗ Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯
✅ 1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️
Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.
✅ 2. Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.
✅ Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.
✅ Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️
Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!❗
Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
👍559❤50🔥39👏4🤝4😍2
Как не обрезать лишнее при обрезке плодовых деревьев?! Например, плодовые почки!🍐🍎😉 Как определить, есть ли подмерзание после зимы? Смотрите со звуком два видео к посту с ответами на эти вопросы!☝️
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
👍535❤56👏19🔥9
👍268❤23👏9🔥1