👍343🔥64❤12
Правильная ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ - залог хорошего урожая!🌳🍎 Смотрите описание ниже по тексту, а так же подробное и понятное ВИДЕО обрезки в сообщении выше!☝️
Добрый день. Урожай на третьем фото это во многом результат обрезки этой яблони прошлой весной (сорт "Зорка"). Я подробно показываю её обрезку на видео выше. В марте я эту яблоньку обрезал, а в октябре мы с Шерлоком сняли с неё более ящика вкусных и красивых яблок, которые хранятся у нас до сих пор!
В начале я занимаюсь центральным проводником, он при классической схеме формировки должен быть один. Конкуренты либо вырезаются на кольцо, либо укорачиваются с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь. При необходимости верхушку центрального проводника (макушку) укорачиваем над почкой, что стимулирует рост боковых ветвей. Боковые ветви соподчиняем проводнику, т. е. укорачиваем, чтобы они были не выше лидера.
Приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3 с переводом на внешнюю почку, чтобы они росли не внутрь кроны, а наружу. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их. Ветви, которые идут внутрь кроны, перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем на кольцо или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга!☝️
После просмотра видео выше, а также моих ВИДЕО в недавних постах (от 15 февраля) об основных приёмах (срезах) и терминах в обрезке, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. В начале почти всем бывает страшно, но нужно пробовать, и всё получится! Учиться лучше на примере яблони, т. к. она легче прощает ошибки. Поняв принципы обрезки на молодом дереве, вам будет проще разобраться с обрезкой и более взрослых деревьев!🌳🍎🍐🍑🍒
Друзья, всё ли понятно после просмотра видео? Если есть вопросы, спрашивайте, я постараюсь ответить!👌
Добрый день. Урожай на третьем фото это во многом результат обрезки этой яблони прошлой весной (сорт "Зорка"). Я подробно показываю её обрезку на видео выше. В марте я эту яблоньку обрезал, а в октябре мы с Шерлоком сняли с неё более ящика вкусных и красивых яблок, которые хранятся у нас до сих пор!
В начале я занимаюсь центральным проводником, он при классической схеме формировки должен быть один. Конкуренты либо вырезаются на кольцо, либо укорачиваются с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь. При необходимости верхушку центрального проводника (макушку) укорачиваем над почкой, что стимулирует рост боковых ветвей. Боковые ветви соподчиняем проводнику, т. е. укорачиваем, чтобы они были не выше лидера.
Приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3 с переводом на внешнюю почку, чтобы они росли не внутрь кроны, а наружу. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их. Ветви, которые идут внутрь кроны, перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем на кольцо или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга!☝️
После просмотра видео выше, а также моих ВИДЕО в недавних постах (от 15 февраля) об основных приёмах (срезах) и терминах в обрезке, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. В начале почти всем бывает страшно, но нужно пробовать, и всё получится! Учиться лучше на примере яблони, т. к. она легче прощает ошибки. Поняв принципы обрезки на молодом дереве, вам будет проще разобраться с обрезкой и более взрослых деревьев!🌳🍎🍐🍑🍒
Друзья, всё ли понятно после просмотра видео? Если есть вопросы, спрашивайте, я постараюсь ответить!👌
👍396🔥42❤41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, с Праздником!🌷
Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
❤540👍116🥰85🎉30🔥27🙏8🤗8
Мы использовали праздничные выходные по полной!😊
Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).
Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).
В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!
Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯
P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).
Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).
В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!
Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯
P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
👍512🔥84❤44😍9👏6
👍311❤29
Обрезка СЛИВЫ и алычи влияет на будущий урожай!🍑 Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео в сообщении выше!⬆️
Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!
Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.
Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.
Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯
Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!
Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.
Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.
Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯
Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
👍357❤37🔥12🙏4
Хвойные растения и рододендроны "гореть" не будут, если весной им немного помочь! Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео выше со звуком!🌲🌿☝️
Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸
Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"
Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.
Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).
Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌
Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯
Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸
Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"
Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.
Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).
Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌
Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯
Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
❤181👍138
ЭРИКА - удивительное растение, цветущее весной в нашем саду самым первым!🌿🌸👍
Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊
ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).
Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!
Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊
ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).
Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!
Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
👍418❤70👏23🔥5🥰3👎2
Первые весенние обработки в плодовом саду!💦 Урожай здоровых и красивых фруктов в саду зависит от нас!🍎🍐🍒🍑🫐
Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!
❗ Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯
✅ 1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️
Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.
✅ 2. Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.
✅ Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.
✅ Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️
Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!❗
Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
Добрый день. Вопросов на эту тему с каждым днём приходит всё больше... В теплых регионах первые обработки уже проведены, а в регионах средней полосы эта тема будет актуальной в ближайшее время. Сроки первых обработок зависят от конкретного региона и погоды. Привязываться к каким-то датам здесь не правильно! Именно погода и температура воздуха является определяющим фактором для начала обработок!
❗ Я провожу первую обработку, когда снег не мешает доступу к плодовым, и ДНЕВНАЯ температура в момент обработки выше +4° (на ночные заморозки внимание не обращаем). Первые обработки важно провести до начала роспуска почек! Препараты для первой обработки могут быть разными, но я уже много лет успешно использую схему, описанную ниже. Она подходит для ВСЕХ плодовых культур и для всех регионов!💯
✅ 1. Обработка фунгицидом, т. е. средством против болезней. Мне нравится готовая концентрированная "Бордоская жидкость", т. к. она жидкая, отлично (без осадка) разбавляется в воде и не забивает опрыскиватель. Дозировка при использовании ДО роспуска почек: 250 мл готового концентрата разбавляем в 10 л воды. После роспуска почек этот фунгицид тоже можно использовать, но в дозировке 100 мл на 10 л воды!☝️
Можно применять и другие медьсодержащие фунгициды (Хом, Оксихом, Ордан и т. д.) согласно дозировки в инструкции к каждому препарату, либо заменить их на Железный купорос.
✅ 2. Далее, не ранее, чем через 8 часов после обработки фунгицидом, я обрабатываю от зимующих вредителей все плодовые деревья и кустарники препаратом "Профилактин" или "30 плюс". Они эффективны при температуре от +4° в момент обработки, в то время, как многие другие инсектициды при такой температуре не работают. Дозировка: 500 мл препарата разводим в 10 л воды.
✅ Обработки провожу в сухую, безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 4 часа после обработки) не ожидается. Важно соблюдать все требования инструкции, в т. ч. по ТБ.
✅ Смешивать эти препараты между собой в баковой смеси нельзя, обработки нужно проводить отдельно! Причем, между первой обработкой фунгицидом и второй обработкой вышеуказанным инсектицидом должно пройти не менее 8 часов!☝️
Следующую весеннюю обработку я провожу уже по раскрывшимся почкам, но обязательно ДО начала цветения плодовых, о чем будет подробный пост!❗
Друзья, а вы проводите обработки в плодовом саду по нераскрывшимся почкам? Когда планируете начинать?
👍559❤50🔥39👏4🤝4😍2
Как не обрезать лишнее при обрезке плодовых деревьев?! Например, плодовые почки!🍐🍎😉 Как определить, есть ли подмерзание после зимы? Смотрите со звуком два видео к посту с ответами на эти вопросы!☝️
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
Одна из моих подписчиц пишет: "Дмитрий, почему у меня на груше нет урожая? Я её и обрезаю хорошо каждый год, и подкармливаю регулярно, и обрабатываю от болезней, а груш очень мало...?🤔
Выяснилось, что женщина каждую весну старательно обрезала на груше плодовые почки... Говорит: "Торчат на ветках какие-то некрасивые отростки, закорючки, утолщения, они мне не нравятся, и я их вырезаю!" В общем, бывает и так...
На видео выше показываю, как выглядят и чем отличаются на груше и яблоне плодовые почки от ростовых почек! Это видео будет полезно новичкам и позволит им избежать таких ошибок!💯
На втором видео в галерее к посту показываю, как определить, есть ли подмерзание на ветках после зимы, и как обрезать дерево в случае его обнаружения!☝️
Друзья, а вы знали, как выглядят плодовые почки на груше и яблоне?🤗🍐🍎
👍535❤56👏19🔥9