Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, а хотите весенний дождь?!💦 Настоящий, освежающий, долгожданный... Смотрите со звуком!☝️

При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸

Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!
333👍195🥰25🕊14👏11👎1😐1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нас не догонят!🤣 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Пока я обрезаю плодовый сад, Шерлок с Леной играют в догонялки, это их любимая игра, а заодно, отличная разминка на свежем воздухе!💯

Весна у нас в Беларуси получается ранней, ночные заморозки еще будут, а существенных морозов прогноз уже не показывает... Поэтому яблони, груши, смородину, крыжовник мы с Шерлоком уже обрезаем, а вот обрезкой косточковых займемся позже, когда минуют заморозки ниже -5°.

Об оптимальных сроках обрезки разных плодовых деревьев и кустарников в зависимости от температуры, погоды и условий региона, об основных принципах обрезки различных плодовых культур я рассказывал в недавних постах, и буду еще показывать в ближайшее время!🍎🍐🍒🍑👌

Друзья, а у вас весна обещает быть ранней или как обычно?🌷
👍347😁6441🥰11👏6🔥3
Правильная ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ - залог хорошего урожая!🌳🍎 Смотрите описание ниже по тексту, а так же подробное и понятное ВИДЕО обрезки в сообщении выше!☝️

Добрый день. Урожай на третьем фото это во многом результат обрезки этой яблони прошлой весной (сорт "Зорка"). Я подробно показываю её обрезку на видео выше. В марте я эту яблоньку обрезал, а в октябре мы с Шерлоком сняли с неё более ящика вкусных и красивых яблок, которые хранятся у нас до сих пор!

В начале я занимаюсь центральным проводником, он при классической схеме формировки должен быть один. Конкуренты либо вырезаются на кольцо, либо укорачиваются с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь. При необходимости верхушку центрального проводника (макушку) укорачиваем над почкой, что стимулирует рост боковых ветвей. Боковые ветви соподчиняем проводнику, т. е. укорачиваем, чтобы они были не выше лидера.

Приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3 с переводом на внешнюю почку, чтобы они росли не внутрь кроны, а наружу. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их. Ветви, которые идут внутрь кроны, перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем на кольцо или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга!☝️

После просмотра видео выше, а также моих ВИДЕО в недавних постах (от 15 февраля) об основных приёмах (срезах) и терминах в обрезке, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. В начале почти всем бывает страшно, но нужно пробовать, и всё получится! Учиться лучше на примере яблони, т. к. она легче прощает ошибки. Поняв принципы обрезки на молодом дереве, вам будет проще разобраться с обрезкой и более взрослых деревьев!🌳🍎🍐🍑🍒

Друзья, всё ли понятно после просмотра видео? Если есть вопросы, спрашивайте, я постараюсь ответить!👌
👍396🔥4241
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, с Праздником!🌷

Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
540👍116🥰85🎉30🔥27🙏8🤗8
Мы использовали праздничные выходные по полной!😊

Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).

Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).

В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!

Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯

P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
👍512🔥8444😍9👏6
Обрезка СЛИВЫ и алычи влияет на будущий урожай!🍑 Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео в сообщении выше!⬆️

Добрый день. После показа весенней обрезки яблонь и груш в моих недавних постах, сегодня показываю основные моменты в обрезке СЛИВЫ и алычи на примере сливы русской (алычи гибридной) "Комета Кубанская". Это отличнейший сорт, который каждый год заваливает нас урожаем крупных и очень вкусных слив (фото 2 в галерее🍑☝️)!

Обрезку косточковых культур начинаю после обрезки яблонь и груш, когда морозов ниже -5° уже не ожидается, т. к. косточковые в большей степени подвержены их негативному влиянию, нежели семечковые культуры. Если обрезка проводится до начала сокодвижения (до набухания и роспуска почек), то замазывать срезы менее 5 см в диаметре не нужно.

Для косточковых часто используется схема формировки дерева без центрального проводника (на видео в сообщении выше, как-раз, такая☝️). Укорачиваю приросты прошлого года на внешнюю ростовую почку так, чтобы ветви дальше росли не внутрь кроны, а наружу. Обрезаю, как правило, треть всех прошлогодних приростов. Иногда удаляю до 50%, если прирост был большим.

Обрезка ветвей старше одного года должна проводиться с переводом на молодой побег с ростовыми почками. Часть ветвей на сливе, которые идут внутрь кроны, трутся между собой, излишне загущают крону, обрезаю на кольцо или с переводом. После просмотра видео выше, многие моменты станут понятнее!💯

Друзья, а вы уже начали обрезку в своем саду? Или у вас ещё много снега?🙂
👍35737🔥12🙏4
Хвойные растения и рододендроны "гореть" не будут, если весной им немного помочь! Смотрите описание ниже по тексту, а так же видео выше со звуком!🌲🌿☝️

Добрый день. Уже через пару месяцев в нашем саду должна быть такая же красота, как в концовке на видео выше!🌿🌸

Но именно сейчас самое опасное время для многих хвойных и вечнозелёных растений. Земля ещё замёрзшая, корневая не работает, значит, влага растению не поступает... А солнце уже очень активное, испарения влаги с хвои и листьев идут, а восполнять её у растений не получается... Они иссушаются, обезвоженные листья и хвоя желтеют, сохнут, или как говорят в народе: "ГОРЯТ...🔥"

Вот и наш красавец рододендрон якушиманский "Annushka" под ивой "Хакуро-Нишики", который до обеда на солнце, может немного обгорать... Поэтому я укрываю его в марте специальной затеняющей сеткой, которая изготовлена из полиэтеленовых нитей с УФ-стабилизатором.

Для притенения хвойных и вечнозеленых растений от ранневесеннего обгорания хорошо подходит так же мешковина. Укрывной материал белого цвета защищает хуже, но можно и им (смотрите на видео выше, как я укрыл им бордюр из самшитов☝️).

Полезным ранней весной, если морозов уже не ожидается, будет полив в зоне приствольного круга хвойных и вечнозеленых растений теплой водой, что способствует более быстрому оттаиванию почвы и началу работы корневой системы. Это уменьшает риск обгорания (иссушения) растений на солнце!👌

Но самое важное в данном вопросе - правильный подбор видов и сортов хвойных и вечнозеленых растений, которые не имеют склонности к обгоранию, а так же правильный выбор места посадки!💯

Друзья, а вы сталкивались с весенним обгоранием хвойных и вечнозеленых растений? Какие виды и сорта у вас подгорают? Что делаете, чтобы этого избежать?🌲🌿👌
181👍138
ЭРИКА - удивительное растение, цветущее весной в нашем саду самым первым!🌿🌸👍

Добрый день. Если о вересках знают все, то о таком вересковом растении, как ЭРИКА, некоторые даже не слышали...😊

ЭРИКА - многолетнее растение из группы вересковых. Эрика румяная или розовая (Erica carnea) неплохо чувствует себя в средней полосе. Это вечнозеленый кустарник до 40 см в высоту и до 60-100 см в ширину. Эрике, в отличие от более известного вереска, подходит не только солнце, но и полутень. У нас эрики разных сортов нормально зимуют и цветут уже много лет (смотрите фото☝️).

Как и все вересковые, эрика любит кислую почву. Я немного подкармливаю её удобрением для голубики или рододендронов, и при необходимости подкисляю почву. Этот вид эрики в условиях средней полосы менее привередлив, нежели верески. В общем, красивое и несложное в уходе растение, которое радует своим цветением тогда, когда другие многолетники ещё даже не проснулись!

Друзья, а вы слышали о таком вересковом растении? Хотели бы видеть его у себя в саду?🌿🌸👍
👍41870👏23🔥5🥰3👎2