Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Вкусная домашняя выпечка у нас каждую неделю!😊 Вертута с яблоками - надежный и проверенный рецепт смотрите ниже по тексту!🍎

Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...

Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...

Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.

Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.

Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥

Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋

Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
👍454🔥7944👏20😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый лучший день заходил вчера! А сегодня - опять метель...🤗

Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...

Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️

Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
👍3806519🥰7
ОБРЕЗКА 1-2 летнего саженца яблони, груши и других плодовых деревьев. Смотрите видео обрезки выше!🌳🍎☝️

Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️

На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии  0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.

Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯

Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️

Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
👍42551🔥30🤔3
Встречаем весну очередной вкусняшкой! Печенье "Кофейные шишки"!🍪😋

Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.

Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!

Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥

Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
🔥281👍20341👌2😎2
Правильная ОБРЕЗКА ГРУШИ - что я делаю с "волчками"⁉️ Смотрите описание ниже и подробные видео выше!☝️

Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).

Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️

Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?

1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.

2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.

3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.

4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!

5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!

Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯

Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
👍35063🔥27👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, а хотите весенний дождь?!💦 Настоящий, освежающий, долгожданный... Смотрите со звуком!☝️

При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸

Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!
333👍195🥰25🕊14👏11👎1😐1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нас не догонят!🤣 Смотрите со звуком!☝️

Добрый день. Пока я обрезаю плодовый сад, Шерлок с Леной играют в догонялки, это их любимая игра, а заодно, отличная разминка на свежем воздухе!💯

Весна у нас в Беларуси получается ранней, ночные заморозки еще будут, а существенных морозов прогноз уже не показывает... Поэтому яблони, груши, смородину, крыжовник мы с Шерлоком уже обрезаем, а вот обрезкой косточковых займемся позже, когда минуют заморозки ниже -5°.

Об оптимальных сроках обрезки разных плодовых деревьев и кустарников в зависимости от температуры, погоды и условий региона, об основных принципах обрезки различных плодовых культур я рассказывал в недавних постах, и буду еще показывать в ближайшее время!🍎🍐🍒🍑👌

Друзья, а у вас весна обещает быть ранней или как обычно?🌷
👍347😁6441🥰11👏6🔥3
Правильная ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ - залог хорошего урожая!🌳🍎 Смотрите описание ниже по тексту, а так же подробное и понятное ВИДЕО обрезки в сообщении выше!☝️

Добрый день. Урожай на третьем фото это во многом результат обрезки этой яблони прошлой весной (сорт "Зорка"). Я подробно показываю её обрезку на видео выше. В марте я эту яблоньку обрезал, а в октябре мы с Шерлоком сняли с неё более ящика вкусных и красивых яблок, которые хранятся у нас до сих пор!

В начале я занимаюсь центральным проводником, он при классической схеме формировки должен быть один. Конкуренты либо вырезаются на кольцо, либо укорачиваются с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь. При необходимости верхушку центрального проводника (макушку) укорачиваем над почкой, что стимулирует рост боковых ветвей. Боковые ветви соподчиняем проводнику, т. е. укорачиваем, чтобы они были не выше лидера.

Приросты прошлого года укорачиваем, как правило, на 1/3 с переводом на внешнюю почку, чтобы они росли не внутрь кроны, а наружу. От ветвей, отходящих под острым углом (менее 45°), постепенно избавляемся, вырезая их. Ветви, которые идут внутрь кроны, перекрещиваются или трутся между собой, вырезаем на кольцо или укорачиваем с переводом на внешнюю почку или боковую ветвь, которая смотрит в свободном от траектории роста других ветвей направлении. Крона должна быть свободной, ветви в кроне не должны мешать и затенять друг друга!☝️

После просмотра видео выше, а также моих ВИДЕО в недавних постах (от 15 февраля) об основных приёмах (срезах) и терминах в обрезке, вам станет понятнее. Будет не так страшно подходить с секатором к своим деревьям. В начале почти всем бывает страшно, но нужно пробовать, и всё получится! Учиться лучше на примере яблони, т. к. она легче прощает ошибки. Поняв принципы обрезки на молодом дереве, вам будет проще разобраться с обрезкой и более взрослых деревьев!🌳🍎🍐🍑🍒

Друзья, всё ли понятно после просмотра видео? Если есть вопросы, спрашивайте, я постараюсь ответить!👌
👍396🔥4241
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, с Праздником!🌷

Пусть весеннего настроения и положительных эмоций с каждым днём становится больше! Пусть мечты сбываются! Успехов и удачи во всех делах и начинаниях. Мира, здоровья, любви и цветущих садов!🤗🌿💕
540👍116🥰85🎉30🔥27🙏8🤗8
Мы использовали праздничные выходные по полной!😊

Съездили с Леной и Радой в Москву, а заодно открыли для себя Коломну, красивейший старинный город в Подмосковье, основанный в 12 веке у слияния Москвы-реки и Оки (смотрите все фото в галерее☝️).

Многовековая история, архитектура, православные храмы, монастыри... Множество музеев исторической тематики, а так же фабрика коломенской пастилы с демонстрацией процесса ее приготовления и дегустацией разных видов, Дом самовара, музей "Калачная", музей коломенской медовухи, "Кузнечная слобода" и другие. Посмотрели красивую церковь "Пресвятой троицы" рядом с Коломной (фото 1 в галерее).

В общем, очень атмосферное место, где мы провели практически целый день. Как-нибудь вернемся сюда в теплое время года!

Друзья, а вы были в Коломне? Обязательно побывайте, когда будете в Москве!💯

P. S. Завтра продолжу публикации по обрезке плодового сада!🌳🍎🍐🍒🍑👌
👍512🔥8444😍9👏6