Правильная обрезка ЛЮБОГО плодового дерева возможна только при понимании этих моментов! Смотрите ТРИ видео к этому посту со звуком!☝️
Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯
На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑
Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️
Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯
На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑
Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️
Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
👍573🔥69❤53👏6👎2
Вкусная домашняя выпечка у нас каждую неделю!😊 Вертута с яблоками - надежный и проверенный рецепт смотрите ниже по тексту!🍎
Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...
Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...
Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.
Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.
Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥
Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋
Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...
Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...
Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.
Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.
Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥
Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋
Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
👍454🔥79❤44👏20😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый лучший день заходил вчера! А сегодня - опять метель...🤗❄
Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...
Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️
Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...
Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️
Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
👍380❤65☃19🥰7
❤184👍152🔥8👏6✍3
ОБРЕЗКА 1-2 летнего саженца яблони, груши и других плодовых деревьев. Смотрите видео обрезки выше!🌳🍎☝️
Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️
На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии 0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.
Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯
❗Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️
Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️
На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии 0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.
Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯
❗Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️
Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
👍425❤51🔥30🤔3
Встречаем весну очередной вкусняшкой! Печенье "Кофейные шишки"!🍪😋
Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.
Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!
Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥
Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.
Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!
Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥
Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
🔥281👍203❤41👌2😎2
👍238🔥37❤21👏6
Правильная ОБРЕЗКА ГРУШИ - что я делаю с "волчками"⁉️ Смотрите описание ниже и подробные видео выше!☝️
Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).
Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?
✅ 1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.
✅ 2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.
✅ 3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
✅ 4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!
✅ 5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!
Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯
Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).
Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?
✅ 1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.
✅ 2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.
✅ 3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
✅ 4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!
✅ 5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!
Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯
Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
👍350❤63🔥27👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, а хотите весенний дождь?!💦 Настоящий, освежающий, долгожданный... Смотрите со звуком!☝️
При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸
Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!❤
При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸
Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!❤
❤333👍195🥰25🕊14👏11👎1😐1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нас не догонят!🤣 Смотрите со звуком!☝️
Добрый день. Пока я обрезаю плодовый сад, Шерлок с Леной играют в догонялки, это их любимая игра, а заодно, отличная разминка на свежем воздухе!💯
Весна у нас в Беларуси получается ранней, ночные заморозки еще будут, а существенных морозов прогноз уже не показывает... Поэтому яблони, груши, смородину, крыжовник мы с Шерлоком уже обрезаем, а вот обрезкой косточковых займемся позже, когда минуют заморозки ниже -5°.
Об оптимальных сроках обрезки разных плодовых деревьев и кустарников в зависимости от температуры, погоды и условий региона, об основных принципах обрезки различных плодовых культур я рассказывал в недавних постах, и буду еще показывать в ближайшее время!🍎🍐🍒🍑👌
Друзья, а у вас весна обещает быть ранней или как обычно?🌷
Добрый день. Пока я обрезаю плодовый сад, Шерлок с Леной играют в догонялки, это их любимая игра, а заодно, отличная разминка на свежем воздухе!💯
Весна у нас в Беларуси получается ранней, ночные заморозки еще будут, а существенных морозов прогноз уже не показывает... Поэтому яблони, груши, смородину, крыжовник мы с Шерлоком уже обрезаем, а вот обрезкой косточковых займемся позже, когда минуют заморозки ниже -5°.
Об оптимальных сроках обрезки разных плодовых деревьев и кустарников в зависимости от температуры, погоды и условий региона, об основных принципах обрезки различных плодовых культур я рассказывал в недавних постах, и буду еще показывать в ближайшее время!🍎🍐🍒🍑👌
Друзья, а у вас весна обещает быть ранней или как обычно?🌷
👍347😁64❤41🥰11👏6🔥3
👍343🔥64❤12