Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Любимые почвопокровные в нашем саду в сочетании с другими растениями!🌿🌸☝️

Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:

1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸

2. Пихта корейская "Аурея".

3. Гейхера.

4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.

5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.

6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.

7. Барбарисы Тунберга.

8. Ель сизая "Альберта Глоб".

9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).

10. Клён остролистный "Роял Ред".

11. Можжевельник Пфитцериана (средний).

12. Барбарис оттавский "Суперба".

13. Туя западная "Смарагд".🌲

Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯

Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?
233👍179👏20
Отдыхать осталось не долго! Скоро у садоводов начнется горячая пора...😉

Добрый день. Хочу поделиться списком мероприятий, которые мы с Шерлоком проводим в саду во второй половине февраля - марте в условиях средней полосы. Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода может вносить свои коррективы...

🍎🍐🫐 Обрезка плодовых - одно из важнейших мероприятий в уходе за плодовым садом. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины уже скоро можно начинать, если к ним есть доступ (снег не мешает), и сильных морозов (ниже -10°) по прогнозу не ожидается.

🍒🍑 Обрезку всех косточковых культур проводим позже, когда минует угроза морозов ниже -5°. Был подробный пост на эту тему совсем недавно!☝️

🌳 Покраска стволов плодовых деревьев специальной садовой краской или их обмотка садовым бинтом актуальна именно сейчас, когда есть приличные перепады дневных и ночных температур, что может вызвать морозобоины и разрыв коры.

💦 Проводим первую обработку плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираем сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываем от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость, Хом, Ордан, Абига-пик, Медный купорос и т. д.). Через несколько дней обрабатываем при тех же условиях от зимующих вредителей препаратом Профилактин или 30+. Смешивать эти препараты нельзя, и такую обработку нужно успеть провести до роспуска почек!

🌲 В декоративном саду сейчас самое время притенить хвойные растения (особенно молодые) и вечнозеленые рододендроны, самшиты склонные к "обгоранию", от ранневесеннего иссушения на солнце (обгорания), пока не оттает почва и не заработает корневая система. Лучше всего для этих целей подходит специальная притеняющая сетка. Можно использовать и укрывной материал белого цвета, но только обматывать им не само растение, а каркас вокруг него или экран перед растением, защищающий от прямого солнца, но не мешающий циркуляции воздуха!

Несколько хвойных, рододендронов и самшиты, которые у нас на солнце, я уже притенил. Судя по прогнозу на ближайшее время, скоро начнем с Шерлоком обрезать яблони. Ну а пока пьем кофеек еще в заснеженном саду с очередной Лениной вкусняшкой!🍪😋

Друзья, а вы готовитесь к началу садового сезона? Какие мероприятия, по вашему, самые важные для сада в начале весны?💯
277👍229🔥23🤝11🤷‍♀4👎1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Здорово, когда удается вытянуть детей на совместную прогулку с родителями!😊

Дети у нас уже почти взрослые и очень занятые) Рада готовится к Республиканской олимпиаде, плюс учеба, тренировки, свободного времени совсем не много. У Егора работа, личная жизнь, спорт... Но все же стараемся собираться, куда-то вместе сходить и интересно провести время!

Дети, возможно, ещё не понимают, но мы то с Леной знаем, что такие моменты бесценны!
389👍213👏19🔥3
Правильная обрезка ЛЮБОГО плодового дерева возможна только при понимании этих моментов! Смотрите ТРИ видео к этому посту со звуком!☝️

Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯

На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑

Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️

Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
👍573🔥6953👏6👎2
Вкусная домашняя выпечка у нас каждую неделю!😊 Вертута с яблоками - надежный и проверенный рецепт смотрите ниже по тексту!🍎

Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...

Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...

Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.

Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.

Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥

Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋

Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
👍454🔥7944👏20😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый лучший день заходил вчера! А сегодня - опять метель...🤗

Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...

Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️

Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
👍3806519🥰7
ОБРЕЗКА 1-2 летнего саженца яблони, груши и других плодовых деревьев. Смотрите видео обрезки выше!🌳🍎☝️

Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️

На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии  0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.

Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯

Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️

Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
👍42551🔥30🤔3
Встречаем весну очередной вкусняшкой! Печенье "Кофейные шишки"!🍪😋

Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.

Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!

Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥

Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
🔥281👍20341👌2😎2
Правильная ОБРЕЗКА ГРУШИ - что я делаю с "волчками"⁉️ Смотрите описание ниже и подробные видео выше!☝️

Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).

Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️

Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?

1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.

2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.

3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.

4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!

5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!

Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯

Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
👍35063🔥27👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, а хотите весенний дождь?!💦 Настоящий, освежающий, долгожданный... Смотрите со звуком!☝️

При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸

Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!
333👍195🥰25🕊14👏11👎1😐1