Любимые почвопокровные в нашем саду в сочетании с другими растениями!🌿🌸☝️
Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:
✅ 1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸
✅ 2. Пихта корейская "Аурея".
✅ 3. Гейхера.
✅ 4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.
✅ 5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.
✅ 6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.
✅ 7. Барбарисы Тунберга.
✅ 8. Ель сизая "Альберта Глоб".
✅ 9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).
✅ 10. Клён остролистный "Роял Ред".
✅ 11. Можжевельник Пфитцериана (средний).
✅ 12. Барбарис оттавский "Суперба".
✅ 13. Туя западная "Смарагд".🌲
Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯
Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?❤
Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:
✅ 1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸
✅ 2. Пихта корейская "Аурея".
✅ 3. Гейхера.
✅ 4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.
✅ 5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.
✅ 6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.
✅ 7. Барбарисы Тунберга.
✅ 8. Ель сизая "Альберта Глоб".
✅ 9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).
✅ 10. Клён остролистный "Роял Ред".
✅ 11. Можжевельник Пфитцериана (средний).
✅ 12. Барбарис оттавский "Суперба".
✅ 13. Туя западная "Смарагд".🌲
Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯
Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?❤
❤233👍179👏20
Отдыхать осталось не долго! Скоро у садоводов начнется горячая пора...😉
Добрый день. Хочу поделиться списком мероприятий, которые мы с Шерлоком проводим в саду во второй половине февраля - марте в условиях средней полосы. Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода может вносить свои коррективы...
🍎🍐🫐 Обрезка плодовых - одно из важнейших мероприятий в уходе за плодовым садом. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины уже скоро можно начинать, если к ним есть доступ (снег не мешает), и сильных морозов (ниже -10°) по прогнозу не ожидается.
🍒🍑 Обрезку всех косточковых культур проводим позже, когда минует угроза морозов ниже -5°. Был подробный пост на эту тему совсем недавно!☝️
🌳 Покраска стволов плодовых деревьев специальной садовой краской или их обмотка садовым бинтом актуальна именно сейчас, когда есть приличные перепады дневных и ночных температур, что может вызвать морозобоины и разрыв коры.
💦 Проводим первую обработку плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираем сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываем от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость, Хом, Ордан, Абига-пик, Медный купорос и т. д.). Через несколько дней обрабатываем при тех же условиях от зимующих вредителей препаратом Профилактин или 30+. Смешивать эти препараты нельзя, и такую обработку нужно успеть провести до роспуска почек!
🌲 В декоративном саду сейчас самое время притенить хвойные растения (особенно молодые) и вечнозеленые рододендроны, самшиты склонные к "обгоранию", от ранневесеннего иссушения на солнце (обгорания), пока не оттает почва и не заработает корневая система. Лучше всего для этих целей подходит специальная притеняющая сетка. Можно использовать и укрывной материал белого цвета, но только обматывать им не само растение, а каркас вокруг него или экран перед растением, защищающий от прямого солнца, но не мешающий циркуляции воздуха!
Несколько хвойных, рододендронов и самшиты, которые у нас на солнце, я уже притенил. Судя по прогнозу на ближайшее время, скоро начнем с Шерлоком обрезать яблони. Ну а пока пьем кофеек еще в заснеженном саду с очередной Лениной вкусняшкой!🍪😋
Друзья, а вы готовитесь к началу садового сезона? Какие мероприятия, по вашему, самые важные для сада в начале весны?💯
Добрый день. Хочу поделиться списком мероприятий, которые мы с Шерлоком проводим в саду во второй половине февраля - марте в условиях средней полосы. Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода может вносить свои коррективы...
🍎🍐🫐 Обрезка плодовых - одно из важнейших мероприятий в уходе за плодовым садом. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины уже скоро можно начинать, если к ним есть доступ (снег не мешает), и сильных морозов (ниже -10°) по прогнозу не ожидается.
🍒🍑 Обрезку всех косточковых культур проводим позже, когда минует угроза морозов ниже -5°. Был подробный пост на эту тему совсем недавно!☝️
🌳 Покраска стволов плодовых деревьев специальной садовой краской или их обмотка садовым бинтом актуальна именно сейчас, когда есть приличные перепады дневных и ночных температур, что может вызвать морозобоины и разрыв коры.
💦 Проводим первую обработку плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираем сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываем от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость, Хом, Ордан, Абига-пик, Медный купорос и т. д.). Через несколько дней обрабатываем при тех же условиях от зимующих вредителей препаратом Профилактин или 30+. Смешивать эти препараты нельзя, и такую обработку нужно успеть провести до роспуска почек!
🌲 В декоративном саду сейчас самое время притенить хвойные растения (особенно молодые) и вечнозеленые рододендроны, самшиты склонные к "обгоранию", от ранневесеннего иссушения на солнце (обгорания), пока не оттает почва и не заработает корневая система. Лучше всего для этих целей подходит специальная притеняющая сетка. Можно использовать и укрывной материал белого цвета, но только обматывать им не само растение, а каркас вокруг него или экран перед растением, защищающий от прямого солнца, но не мешающий циркуляции воздуха!
Несколько хвойных, рододендронов и самшиты, которые у нас на солнце, я уже притенил. Судя по прогнозу на ближайшее время, скоро начнем с Шерлоком обрезать яблони. Ну а пока пьем кофеек еще в заснеженном саду с очередной Лениной вкусняшкой!🍪😋
Друзья, а вы готовитесь к началу садового сезона? Какие мероприятия, по вашему, самые важные для сада в начале весны?💯
❤277👍229🔥23🤝11🤷♀4👎1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Здорово, когда удается вытянуть детей на совместную прогулку с родителями!😊
Дети у нас уже почти взрослые и очень занятые) Рада готовится к Республиканской олимпиаде, плюс учеба, тренировки, свободного времени совсем не много. У Егора работа, личная жизнь, спорт... Но все же стараемся собираться, куда-то вместе сходить и интересно провести время!
Дети, возможно, ещё не понимают, но мы то с Леной знаем, что такие моменты бесценны!❤
Дети у нас уже почти взрослые и очень занятые) Рада готовится к Республиканской олимпиаде, плюс учеба, тренировки, свободного времени совсем не много. У Егора работа, личная жизнь, спорт... Но все же стараемся собираться, куда-то вместе сходить и интересно провести время!
Дети, возможно, ещё не понимают, но мы то с Леной знаем, что такие моменты бесценны!❤
❤389👍213👏19🔥3
Правильная обрезка ЛЮБОГО плодового дерева возможна только при понимании этих моментов! Смотрите ТРИ видео к этому посту со звуком!☝️
Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯
На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑
Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️
Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯
На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑
Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️
Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
👍573🔥69❤53👏6👎2
Вкусная домашняя выпечка у нас каждую неделю!😊 Вертута с яблоками - надежный и проверенный рецепт смотрите ниже по тексту!🍎
Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...
Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...
Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.
Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.
Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥
Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋
Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
Яблоки, естественно, из нашего сада, они у нас хранятся до лета. Лена готовит эту вкусняшку круглый год (фото крупным планом - в первом комментарии к посту). Рецепт не сложный, и все продукты простые...
Нам понадобится: яйцо - 1 шт., растительное масло - 120 мл, кипяток - 120 мл, соль - 1/2 ч. л., сахар - 1/2 ст. л., мука - 350 г, яблоки 3-4 шт., сахар в начинку - по вкусу, можно и без него...
Взбиваем венчиком яйца с растительным маслом, по-немногу добавляем туда кипяток, продолжая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Добавляем соль, сахар и снова перемешиваем. Частями просеиваем муку в эту смесь и замешиваем тесто, с начала венчиком, а затем прямо руками в миске. Должно получиться мягкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его на 20-30 минут, накрыв салфеткой.
Для начинки: очищаем яблоки от кожуры и семечек, нарезаем на небольшие кубики и взбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели. Добавляем в них сахар по вкусу, можно добавить изюм или орехи по желанию.
Разделяем тесто на 4 части. Из каждой части раскатываем прямоугольник, как можно тоньше, но так, чтобы тесто не порвалось. На нижний край прямоугольника укладываем несколько ложек начинки и заворачиваем рулетиком. Так делаем 4 штуки. Укладываем вертуты на противеть, застеленный бумагой для выпечки, смазываем смесью желтка с молоком, и выпекаем в разогретой до 180° духовке около 45-50 минут.🔥
Получается очень вкусно, с чайком или кофейком мы съедаем моментом! Если вас много, лучше сразу готовить побольше, увеличив пропорционально все ингредиенты в разы!😋
Друзья, слышали раньше о вертуте? Обязательно попробуйте, вы не пожалеете!💯
👍454🔥79❤44👏20😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый лучший день заходил вчера! А сегодня - опять метель...🤗❄
Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...
Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️
Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
Вчера был отличный денек! Моя любимая погода для обрезки плодового сада: с утра легкий морозчик, солнышко, тихо, ветра нет, по спрессованному насту ходить одно удовольствие! Вот мы и начали с Шерлоком обрезать яблони, думали сегодня продолжим, однако погода наши планы не поддержала...
Прогноз на ближайшее время существенных морозов у нас в Беларуси не показывает, поэтому яблони и груши уже можно смело обрезать. Ну, а обрезкой косточковых мы займемся позже... О том, когда можно начинать обрезку разных плодовых деревьев, в зависимости от культуры, региона и температуры, подробно рассказывал в одном из недавних постов!🌳🍎🍐🍑🍒☝️
Друзья, готовитесь к обрезке плодового сада? Или у вас ещё приличные морозы и много снега, чтобы об этом думать?😉
👍380❤65☃19🥰7
❤184👍152🔥8👏6✍3
ОБРЕЗКА 1-2 летнего саженца яблони, груши и других плодовых деревьев. Смотрите видео обрезки выше!🌳🍎☝️
Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️
На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии 0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.
Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯
❗Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️
Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Нужно ли обрезать и как обрезать 1-2 летние саженцы, которые при посадке выглядят, как прутики"⁉️
На двух видео выше показываю, как я это делаю на примере молодой яблоньки. Молодые саженцы часто бывают 1.5 м высотой и выше. При осенней посадке я макушку не трогаю, а весной обрезаю её над хорошей почкой на расстоянии 0.8-1.2 м от земли. Обрезка макушки стимулирует рост боковых веточек ниже по стволику. В месте среза макушки образуется 2-3 веточки, одна из которых станет продолжением центрального проводника, а остальные образуют со временем новый ярус нашего дерева.
Следующей весной, когда боковые веточки отрастут, короткие, до 30 см длиной, я не трогаю, а на более длинных укорачиваю прошлогодний прирост примерно на одну треть над внешней почкой, смотрящей наружу, в сторону от центрального проводника. После просмотра двух видео в сообщении выше вам будет все понятно!💯
❗Ещё один частый вопрос: "На какой высоте от земли должен быть нижний ярус скелетных ветвей?" Высота нижнего яруса должна быть такой, чтобы вам было удобно ухаживать за деревом (работать с приствольным кругом, косить косилкой и т. д.). Я, обычно, нижние ветви на дереве оставляю не ниже 50 см от земли!☝️
Друзья, а вы знали, что укорачивание макушки на молодом саженце стимулирует рост боковых ветвей?🌳🍎🍐
👍425❤51🔥30🤔3
Встречаем весну очередной вкусняшкой! Печенье "Кофейные шишки"!🍪😋
Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.
Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!
Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥
Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
Добрый день. Рецепт у Лены, как обычно, вкусный и не сложный. На 13-15 печенюшек нам понадобится: 1 яйцо, 100 г размягченного сливочного масла, 70 г сахара, 30 г крахмала, 30 мл жидкого кофе, 20 г какао, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.
Растираем яйцо с сахаром, добавляем и смешиваем все ингредиенты, после чего просеиваем в эту смесь муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое пластичное тесто. От теста отщипываем кружочки размером чуть больше грецкого ореха, которым придаем форму сплюснутой шишки. Наносим на печенье узор в форме чешуек с помощью чайной ложки (фото крупным планом - в первом комментарии к посту☝️) Выпекаем при +180° около 15 минут. Кофейные "шишки" обычно нравятся всем, особенно любителям кофе и шоколада!
Похоже, весна у нас в Беларуси будет ранней. Плюс 8 сегодня, снег стремительно тает, дождь... А в беседке здорово, огонь в печке, шашлычок, печенюшки с чайком!🔥
Друзья, а вы любите выпечку с ароматом кофе?🍪😋
🔥281👍203❤41👌2😎2
👍238🔥37❤21👏6
Правильная ОБРЕЗКА ГРУШИ - что я делаю с "волчками"⁉️ Смотрите описание ниже и подробные видео выше!☝️
Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).
Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?
✅ 1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.
✅ 2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.
✅ 3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
✅ 4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!
✅ 5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!
Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯
Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
Добрый день. В ряде регионов средней полосы, где снега не много и сильных морозов нет, яблони и груши уже можно обрезать (у нас в Беларуси уже можно💯).
Основные принципы обрезки всех плодовых деревьев я показывал в недавних постах. Обрезка груши очень похожа на обрезку яблони, но груша по своей природе более рослое дерево, поэтому её сложнее сдерживать в росте. При сильной обрезке появляется много волчков... На видео выше показываю весеннюю обрезку груши и рассказываю, как я поступаю с волчками!☝️
Волчки - это вертикальные неплодоносящие (жирующие) побеги, возникающие в результате сильной обрезки плодового дерева! Чаще всего они бывают на груше и яблоне. Что же с ними делать...?
✅ 1. Часть волчков можно в мае отогнуть и подвязать в более горизонтальной плоскости. Тогда к осени эти ветки запомнят такое положение, и на них будут закладываться плодовые почки.
✅ 2. Часть волчков, идущих внутрь кроны, пересекающихся с другими ветвями, вырезаем на кольцо.
✅ 3. А большую часть волчков укорачиваем, оставляя 3-4 почки. Тогда на них в будущем будут закладываться плодовые почки.
✅ 4. Грушу стараемся обрезать не сильно, но регулярно, каждый год!
✅ 5. Летом провожу летнюю обрезку, прищипывая или обрезая молодые приросты там, где они не нужны!
Посмотрев внимательно ДВА видео в сообщении выше, а так же видео в недавних постах, где я подробно показываю основные приемы и виды срезов при обрезке любых плодовых деревьев, вам многое станет понятнее!💯
Друзья, а вы сталкивались с "волчками" на грушах или яблонях? Что с ними делаете?🌳🍎🍐
👍350❤63🔥27👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, а хотите весенний дождь?!💦 Настоящий, освежающий, долгожданный... Смотрите со звуком!☝️
При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸
Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!❤
При котором воздух наполняется нереальной свежестью, а краски в саду становятся такими яркими, сочными, проникновенными! Весна пришла, ждать таких моментов осталось не долго...🌿🌸
Друзья, с первым днем весны! Пусть она для всех будет доброй и счастливой!❤
❤333👍195🥰25🕊14👏11👎1😐1