Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Классно поплавали в снегу!😊🌲 Смотрите со звуком!☝️

Проверили с Шерлоком нашу грибную полянку в лесной части участка... Грибов не нашли, зато хорошо искупались в мягком, пушистом и кристально белом снежке! Зима у нас в Беларуси сейчас самая настоящая, просто сказка!💙
346👍227🔥55🥰5
Когда начинать обрезку плодового сада?!🍎🍐🍒

Добрый день. Вопросы на эту тему уже приходят... Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. Именно в эти периоды сокодвижение минимальное, поэтому срезы менее 5 см в диаметре замазывать не нужно!☝️

Я сторонник именно весенней обрезки, потому что весной видно, как перезимовало дерево. Если есть подмерзания, то обрезкой их можно скорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее. Когда же можно начинать?

🍎🍐 Обрезка яблонь и груш! Привязываться к конкретным датам здесь нельзя, т. к. климат региона и погода у всех разные... В условиях средней полосы и более теплых регионов, если сильных морозов (ниже -15°) по прогнозу не ожидается, если снег на участке не мешает, и есть доступ к деревьям, то можно начинать обрезку яблонь и груш. В теплых регионах этим уже вовсю занимаются!

🫐 Смородину, малину и крыжовник, если к ним можно подобраться, и они у вас не обрезались осенью, тоже можно обрезать при таких же условиях. Все эти культуры не особо боятся морозов после обрезки, в отличие от косточковых.

🍒🍑 А вот с обрезкой косточковых (слива, вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.) спешить нельзя! Я обрезаю их весной, когда ночные минусы не будут опускаться ниже -5°.☝️

Если обрезка проводится до начала сокодвижения, то я замазываю садовой замазкой (РанНет, Этиссо) только срезы, которые более 5 см в диаметре. Срезы меньшего диаметра замазывать не нужно. Именно поэтому большинство садоводов и старается провести обрезку до начала активного сокодвижения!💯

Друзья, а вы какую обрезку плодовых предпочитаете: весеннюю или осеннюю? Когда её обычно проводят в вашем регионе?
👍38652👏19🥰8👌6🤝5🔥2
Тыкву с нашего огорода мы едим до лета! Хранить тыкву можно долго, если выполнить ряд условий:

🔸️ Для длительного хранения тыкву срезаем, чтобы осталась часть плодоножки.

🔸️ После срезки оставляем тыкву на 3-4 дня подсохнуть на солнце.

🔸️ Осматриваем и выбираем для хранения только те плоды, которые не имеют вмятин и повреждений.

🔸️ Оптимальная температура хранения тыквы от 0° до +10°. Лучше всего для хранения подойдет хороший погреб или подвал, но можно хранить и в других проветриваемых помещениях (холодная пристройка, гараж, утепленный балкон), где не бывает минусовых температур! При более высокой температуре (10-20°) тыква тоже будет храниться, но не так долго...

🔸️ Важный момент сохранности тыквы - темнота, плоды не должны лежать на свету, поэтому в помещении с дневным светом их нужно прикрывать.

🔸️ Плоды нужно укладывать на какое-то основание: полки, поддоны (не на землю) плодоножкой к верху, и они не должны соприкасаться между собой. Если площадь не позволяет разместить их на расстоянии друг от друга, нужно перекладывать их плотной бумагой.

🔹️ Если обеспечить данные условия у вас не получается, то тыкву можно разрезать и заморозить по частям в морозильнике.

Друзья, а вы любите тыкву? Где и как долго она хранится у вас?🎃
👍37247👏34🔥5🥰1
Подпорные стены - отличное решение для участка на склоне!💯 Ниже расскажу о нашем опыте постройки.

Добрый день. Подпорные стенки на участке с уклоном выполняют не только укрепительную (защитную) функцию, препятствуя вымыванию почвы после дождей и таяния снега. С помощью подпорных стен и подсыпки грунта, участок с уклоном разбивается на более ровные площадки (террасы), что облегчает уход за садом и придает саду более декоративный вид.

Подпорные стены делают из различных материалов: дерева, камня, кирпича и т. д. Я же хочу рассказать об организации подпорных стенок из бетона, как это делалось у нас.

Около 10 лет назад выкапывалась траншея 90 см глубиной и около 40 см шириной, на низ которой засыпался песок вместе со щебнем, около 30 см, в нее устанавливался каркас из свареной арматуры. После сооружалась опалубка, заливался раствор, и конструкция укрывалась от дождя. Пустоты между грунтом и бетонной стенкой, оставшиеся после снятия опалубки, засыпались песком на всю глубину. Таким образом, песчаная прослойка (подушка) между стеной и землей есть везде, и с низу и по бокам.👌

Подпорную стенку делали под небольшим углом (около 5°) к стороне давления почвы (к склону). Так стена лучше противостоит давлению грунта. Дальше стенка облицовывалась искусственным камнем спереди и натуральным песчаником сверху при помощи клея для уличных работ.

Мы с Леной довольны тем, как всё получилось. Между подпорными стенками у нас сейчас ровные террасы с газоном и красивыми композициями из различных растений, которые лучше просматриваются из-за перепада высот. Почвопокровные растения, наползающие и свисающие с них, придают саду декоративный вид.🌿🌸

Друзья, а вам подпорные стенки в саду нравятся? У кого они есть на участке?
👍374🔥7031
Со своими яблоками мы будем до лета!😊🍎

Добрый день. При правильно подобранных сортах и нормальных условиях хранения, яблоки из нашего сада мы едим практически круглый год. На данный момент есть яблочки на любой вкус!💯

Хочешь кисло-сладкое классического вкуса - зимние сорта "Имант" и "Сябрына", сладкие - сорт "Белорусское сладкое" или "Зорка". Если же хочется хрустящих (их ещё называют "скалывающиеся"), то в наличии сорт "Хани Крисп" (Медовый хруст). В условиях погреба или холодильника они хорошо хранятся до весны и даже до будущего лета... Имант, Зорка и Хани крисп у нас самые долго лежащие!

Подробное описание сортов в нашем саду, о том, как правильно подобрать сорта и саженцы под условия региона, посадить, подкормить, обрезать, обработать от вредителей и болезней, чтобы есть вкусные и полезные яблоки из своего сада практически круглый год, я писал ранее и буду рассказывать в дальнейшем на своем канале!👌

Друзья, а у вас свои яблочки ещё в наличии? Какие сорта хранятся у вас дольше всего?🍎🍏
👍501🔥110👏3834
Любимые почвопокровные в нашем саду в сочетании с другими растениями!🌿🌸☝️

Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:

1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸

2. Пихта корейская "Аурея".

3. Гейхера.

4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.

5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.

6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.

7. Барбарисы Тунберга.

8. Ель сизая "Альберта Глоб".

9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).

10. Клён остролистный "Роял Ред".

11. Можжевельник Пфитцериана (средний).

12. Барбарис оттавский "Суперба".

13. Туя западная "Смарагд".🌲

Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯

Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?
233👍179👏20
Отдыхать осталось не долго! Скоро у садоводов начнется горячая пора...😉

Добрый день. Хочу поделиться списком мероприятий, которые мы с Шерлоком проводим в саду во второй половине февраля - марте в условиях средней полосы. Для других регионов может быть смещение по времени, ну и погода может вносить свои коррективы...

🍎🍐🫐 Обрезка плодовых - одно из важнейших мероприятий в уходе за плодовым садом. Обрезку яблонь, груш, смородины, крыжовника, малины уже скоро можно начинать, если к ним есть доступ (снег не мешает), и сильных морозов (ниже -10°) по прогнозу не ожидается.

🍒🍑 Обрезку всех косточковых культур проводим позже, когда минует угроза морозов ниже -5°. Был подробный пост на эту тему совсем недавно!☝️

🌳 Покраска стволов плодовых деревьев специальной садовой краской или их обмотка садовым бинтом актуальна именно сейчас, когда есть приличные перепады дневных и ночных температур, что может вызвать морозобоины и разрыв коры.

💦 Проводим первую обработку плодового сада, когда установится дневная плюсовая температура. Выбираем сухой, безветренный день с температурой в момент обработки не ниже +4°, и обрабатываем от болезней медьсодержащим фунгицидом (Бордоская жидкость, Хом, Ордан, Абига-пик, Медный купорос и т. д.). Через несколько дней обрабатываем при тех же условиях от зимующих вредителей препаратом Профилактин или 30+. Смешивать эти препараты нельзя, и такую обработку нужно успеть провести до роспуска почек!

🌲 В декоративном саду сейчас самое время притенить хвойные растения (особенно молодые) и вечнозеленые рододендроны, самшиты склонные к "обгоранию", от ранневесеннего иссушения на солнце (обгорания), пока не оттает почва и не заработает корневая система. Лучше всего для этих целей подходит специальная притеняющая сетка. Можно использовать и укрывной материал белого цвета, но только обматывать им не само растение, а каркас вокруг него или экран перед растением, защищающий от прямого солнца, но не мешающий циркуляции воздуха!

Несколько хвойных, рододендронов и самшиты, которые у нас на солнце, я уже притенил. Судя по прогнозу на ближайшее время, скоро начнем с Шерлоком обрезать яблони. Ну а пока пьем кофеек еще в заснеженном саду с очередной Лениной вкусняшкой!🍪😋

Друзья, а вы готовитесь к началу садового сезона? Какие мероприятия, по вашему, самые важные для сада в начале весны?💯
277👍229🔥23🤝11🤷‍♀4👎1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Здорово, когда удается вытянуть детей на совместную прогулку с родителями!😊

Дети у нас уже почти взрослые и очень занятые) Рада готовится к Республиканской олимпиаде, плюс учеба, тренировки, свободного времени совсем не много. У Егора работа, личная жизнь, спорт... Но все же стараемся собираться, куда-то вместе сходить и интересно провести время!

Дети, возможно, ещё не понимают, но мы то с Леной знаем, что такие моменты бесценны!
389👍213👏19🔥3
Правильная обрезка ЛЮБОГО плодового дерева возможна только при понимании этих моментов! Смотрите ТРИ видео к этому посту со звуком!☝️

Мы с Шерлоком уже начали обрезку яблонь. Прежде чем показывать непосредственно видео обрезки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев (будут посты с подробными видео), хочу показать основные виды срезов, которые существуют в обрезке. Без понимания этих моментов научиться самостоятельно обрезать плодовый сад не получится!💯

На этих трех видео я показываю базовые приёмы и виды срезов: срез на кольцо, укорачивание ветви с переводом на наружнюю почку и срез с переводом на боковую ветвь. В процессе обрезки любого дерева всё построено на них!🌳🍎🍐🍒🍑

Сезон обрезки скоро начнется у всех (в теплых регионах он уже идет). Будут посты с видео обрезки разных плодовых культур. Но чтобы они были для вас понятны, нужно понимать те моменты, которые я показываю на трех видео в этом посте!☝️

Друзья, а вы сами обрезаете свой плодовый сад? Хотите научиться, не боясь навредить деревьям?🌳😊
👍573🔥6953👏6👎2