This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чудо перед Рождеством!🎆 Смотрите со звуком!☝️
Когда снимал красиво падающий и шуршащий снег в свете фонаря на даче, ничего необычного не видел... А когда стал просматривать снятое видео, заметил в самом верху в ночном небе силуэт, похожий на ангелочка с крылышками. Вот такие дела!
Друзья, с наступающим Рождеством! Пусть этот волшебный Праздник наполняет вашу жизнь светом, теплом, радостью и чудесами!🎄❤
P. S. А вам ангелочка на видео удалось рассмотреть?👼
Когда снимал красиво падающий и шуршащий снег в свете фонаря на даче, ничего необычного не видел... А когда стал просматривать снятое видео, заметил в самом верху в ночном небе силуэт, похожий на ангелочка с крылышками. Вот такие дела!
Друзья, с наступающим Рождеством! Пусть этот волшебный Праздник наполняет вашу жизнь светом, теплом, радостью и чудесами!🎄❤
P. S. А вам ангелочка на видео удалось рассмотреть?👼
👍551❤185🙏146🎄13🥰11🤩3👏2
Как оказалось, мы в родстве с Дедом Морозом!😊
Ждали в гости брата с семьей, а приехал Дед мороз! У нас маленьких детей уже нет, поэтому сюрприз получился, действительно, неожиданным... Шерлок долго не мог успокоиться, т. к. Деда Мороза он увидел впервые.
Друзья, с наступающим Старым Новым годом! Мира, здоровья, добра и побольше положительных эмоций!🎄🕊❤
P. S. А когда к вам последний раз заходил настоящий Дед Мороз?🎅
Ждали в гости брата с семьей, а приехал Дед мороз! У нас маленьких детей уже нет, поэтому сюрприз получился, действительно, неожиданным... Шерлок долго не мог успокоиться, т. к. Деда Мороза он увидел впервые.
Друзья, с наступающим Старым Новым годом! Мира, здоровья, добра и побольше положительных эмоций!🎄🕊❤
P. S. А когда к вам последний раз заходил настоящий Дед Мороз?🎅
🎄343🔥126❤94👍90😁13🥰6
Красивые и надёжные растения во входной зоне нашего сада (список).🌿
Добрый день. Чем больше проходит времени после Нового года, тем больше хочется весны и ярких красок! На фото 2 в галерее выше (начало июня) все растения указаны по номерам, а на фото 3 видно, как они выглядят зимой. Далее по тексту смотрите название каждого из них с кратким описанием.
🔸️1. Ель сизая "Alberta Globe". Карликовая ель, конусовидную форму держит сама. Для неё, как и для всех сортов ели канадской (в т. ч. "Коника"), лучше посадка в полутени, чтобы не "горели" весной.
🔸️2. Ель обыкновенная "Little Gem". Карликовая ёлочка полушаровидной формы. Красивая и неприхотливая.
🔸️3. Ель обыкновенная "Nidiformis". Надёжная, медленнорастущая ель.
🔸️4. Лаванда узколистная (английская).
🔸️5. Можжевельник Пфитцериана (средний), которому более 25 лет.
🔸️6. Барбарис оттавский "Superba". Один из самых крупных (до 4 метров) и неприхотливых барбарисов с красной листвой.
🔸️7. Туя западная Smaragd, которой около 30 лет.
🔸️8. Кипарисовик горохоплодный "Squarrosa". Один из самых морозостойких сортов кипарисовика.
🔸️9. Рододендроны вечнозелёные "Nova Zembla". Морозостойкий сорт, способный расти в тени.
🔸️10. Клён остролистный "Royal Red" на штамбе. Один из красивейших сортов с красной листвой.
🔸️11. Туевик долотовидный. Надёжное хвойное растение с интересной хвоей, способное расти не только на солнце, но и в тени.
🔸️12. Барбарис Тунберга "Aurea". Один из красивейших жёлтолистных сортов, которому нужна полутень.
🔸️14. Хосты разных сортов.🌱
Номерам 2, 4, 5, 6, 7, 10 солнце достаётся большую часть дня. Остальные из перечисленных растений растут в полутени, солнце у нас здесь до обеда. Никого из них на зиму не укрываю (фото 3). Миксбордер на переднем плане замульчирован сосновой корой поверх уложенного 9 лет назад специального геотекстиля. Как видно на фото, все растения, растущие в вырезах геотекстиля, чувствуют себя отлично. А сорняки, благодаря геотекстилю, из земли не растут.👌
Друзья, какие из этих растений вы хотели бы видеть в своем саду? Вам уже хочется весны?😊🌿🌷
Добрый день. Чем больше проходит времени после Нового года, тем больше хочется весны и ярких красок! На фото 2 в галерее выше (начало июня) все растения указаны по номерам, а на фото 3 видно, как они выглядят зимой. Далее по тексту смотрите название каждого из них с кратким описанием.
🔸️1. Ель сизая "Alberta Globe". Карликовая ель, конусовидную форму держит сама. Для неё, как и для всех сортов ели канадской (в т. ч. "Коника"), лучше посадка в полутени, чтобы не "горели" весной.
🔸️2. Ель обыкновенная "Little Gem". Карликовая ёлочка полушаровидной формы. Красивая и неприхотливая.
🔸️3. Ель обыкновенная "Nidiformis". Надёжная, медленнорастущая ель.
🔸️4. Лаванда узколистная (английская).
🔸️5. Можжевельник Пфитцериана (средний), которому более 25 лет.
🔸️6. Барбарис оттавский "Superba". Один из самых крупных (до 4 метров) и неприхотливых барбарисов с красной листвой.
🔸️7. Туя западная Smaragd, которой около 30 лет.
🔸️8. Кипарисовик горохоплодный "Squarrosa". Один из самых морозостойких сортов кипарисовика.
🔸️9. Рододендроны вечнозелёные "Nova Zembla". Морозостойкий сорт, способный расти в тени.
🔸️10. Клён остролистный "Royal Red" на штамбе. Один из красивейших сортов с красной листвой.
🔸️11. Туевик долотовидный. Надёжное хвойное растение с интересной хвоей, способное расти не только на солнце, но и в тени.
🔸️12. Барбарис Тунберга "Aurea". Один из красивейших жёлтолистных сортов, которому нужна полутень.
🔸️14. Хосты разных сортов.🌱
Номерам 2, 4, 5, 6, 7, 10 солнце достаётся большую часть дня. Остальные из перечисленных растений растут в полутени, солнце у нас здесь до обеда. Никого из них на зиму не укрываю (фото 3). Миксбордер на переднем плане замульчирован сосновой корой поверх уложенного 9 лет назад специального геотекстиля. Как видно на фото, все растения, растущие в вырезах геотекстиля, чувствуют себя отлично. А сорняки, благодаря геотекстилю, из земли не растут.👌
Друзья, какие из этих растений вы хотели бы видеть в своем саду? Вам уже хочется весны?😊🌿🌷
👍380❤55
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Классно поплавали в снегу!😊🌲❄ Смотрите со звуком!☝️
Проверили с Шерлоком нашу грибную полянку в лесной части участка... Грибов не нашли, зато хорошо искупались в мягком, пушистом и кристально белом снежке! Зима у нас в Беларуси сейчас самая настоящая, просто сказка!💙
Проверили с Шерлоком нашу грибную полянку в лесной части участка... Грибов не нашли, зато хорошо искупались в мягком, пушистом и кристально белом снежке! Зима у нас в Беларуси сейчас самая настоящая, просто сказка!💙
❤346👍227🔥55🥰5
Когда начинать обрезку плодового сада?!🍎🍐🍒
Добрый день. Вопросы на эту тему уже приходят... Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. Именно в эти периоды сокодвижение минимальное, поэтому срезы менее 5 см в диаметре замазывать не нужно!☝️
Я сторонник именно весенней обрезки, потому что весной видно, как перезимовало дерево. Если есть подмерзания, то обрезкой их можно скорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее. Когда же можно начинать?
🍎🍐 Обрезка яблонь и груш! Привязываться к конкретным датам здесь нельзя, т. к. климат региона и погода у всех разные... В условиях средней полосы и более теплых регионов, если сильных морозов (ниже -15°) по прогнозу не ожидается, если снег на участке не мешает, и есть доступ к деревьям, то можно начинать обрезку яблонь и груш. В теплых регионах этим уже вовсю занимаются!
🫐 Смородину, малину и крыжовник, если к ним можно подобраться, и они у вас не обрезались осенью, тоже можно обрезать при таких же условиях. Все эти культуры не особо боятся морозов после обрезки, в отличие от косточковых.
🍒🍑 А вот с обрезкой косточковых (слива, вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.) спешить нельзя! Я обрезаю их весной, когда ночные минусы не будут опускаться ниже -5°.☝️
Если обрезка проводится до начала сокодвижения, то я замазываю садовой замазкой (РанНет, Этиссо) только срезы, которые более 5 см в диаметре. Срезы меньшего диаметра замазывать не нужно. Именно поэтому большинство садоводов и старается провести обрезку до начала активного сокодвижения!💯
Друзья, а вы какую обрезку плодовых предпочитаете: весеннюю или осеннюю? Когда её обычно проводят в вашем регионе?
Добрый день. Вопросы на эту тему уже приходят... Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. Именно в эти периоды сокодвижение минимальное, поэтому срезы менее 5 см в диаметре замазывать не нужно!☝️
Я сторонник именно весенней обрезки, потому что весной видно, как перезимовало дерево. Если есть подмерзания, то обрезкой их можно скорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее. Когда же можно начинать?
🍎🍐 Обрезка яблонь и груш! Привязываться к конкретным датам здесь нельзя, т. к. климат региона и погода у всех разные... В условиях средней полосы и более теплых регионов, если сильных морозов (ниже -15°) по прогнозу не ожидается, если снег на участке не мешает, и есть доступ к деревьям, то можно начинать обрезку яблонь и груш. В теплых регионах этим уже вовсю занимаются!
🫐 Смородину, малину и крыжовник, если к ним можно подобраться, и они у вас не обрезались осенью, тоже можно обрезать при таких же условиях. Все эти культуры не особо боятся морозов после обрезки, в отличие от косточковых.
🍒🍑 А вот с обрезкой косточковых (слива, вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.) спешить нельзя! Я обрезаю их весной, когда ночные минусы не будут опускаться ниже -5°.☝️
Если обрезка проводится до начала сокодвижения, то я замазываю садовой замазкой (РанНет, Этиссо) только срезы, которые более 5 см в диаметре. Срезы меньшего диаметра замазывать не нужно. Именно поэтому большинство садоводов и старается провести обрезку до начала активного сокодвижения!💯
Друзья, а вы какую обрезку плодовых предпочитаете: весеннюю или осеннюю? Когда её обычно проводят в вашем регионе?
👍386❤52👏19🥰8👌6🤝5🔥2
Тыкву с нашего огорода мы едим до лета! Хранить тыкву можно долго, если выполнить ряд условий:
🔸️ Для длительного хранения тыкву срезаем, чтобы осталась часть плодоножки.
🔸️ После срезки оставляем тыкву на 3-4 дня подсохнуть на солнце.
🔸️ Осматриваем и выбираем для хранения только те плоды, которые не имеют вмятин и повреждений.
🔸️ Оптимальная температура хранения тыквы от 0° до +10°. Лучше всего для хранения подойдет хороший погреб или подвал, но можно хранить и в других проветриваемых помещениях (холодная пристройка, гараж, утепленный балкон), где не бывает минусовых температур! При более высокой температуре (10-20°) тыква тоже будет храниться, но не так долго...
🔸️ Важный момент сохранности тыквы - темнота, плоды не должны лежать на свету, поэтому в помещении с дневным светом их нужно прикрывать.
🔸️ Плоды нужно укладывать на какое-то основание: полки, поддоны (не на землю) плодоножкой к верху, и они не должны соприкасаться между собой. Если площадь не позволяет разместить их на расстоянии друг от друга, нужно перекладывать их плотной бумагой.
🔹️ Если обеспечить данные условия у вас не получается, то тыкву можно разрезать и заморозить по частям в морозильнике.
Друзья, а вы любите тыкву? Где и как долго она хранится у вас?🎃
🔸️ Для длительного хранения тыкву срезаем, чтобы осталась часть плодоножки.
🔸️ После срезки оставляем тыкву на 3-4 дня подсохнуть на солнце.
🔸️ Осматриваем и выбираем для хранения только те плоды, которые не имеют вмятин и повреждений.
🔸️ Оптимальная температура хранения тыквы от 0° до +10°. Лучше всего для хранения подойдет хороший погреб или подвал, но можно хранить и в других проветриваемых помещениях (холодная пристройка, гараж, утепленный балкон), где не бывает минусовых температур! При более высокой температуре (10-20°) тыква тоже будет храниться, но не так долго...
🔸️ Важный момент сохранности тыквы - темнота, плоды не должны лежать на свету, поэтому в помещении с дневным светом их нужно прикрывать.
🔸️ Плоды нужно укладывать на какое-то основание: полки, поддоны (не на землю) плодоножкой к верху, и они не должны соприкасаться между собой. Если площадь не позволяет разместить их на расстоянии друг от друга, нужно перекладывать их плотной бумагой.
🔹️ Если обеспечить данные условия у вас не получается, то тыкву можно разрезать и заморозить по частям в морозильнике.
Друзья, а вы любите тыкву? Где и как долго она хранится у вас?🎃
👍372❤47👏34🔥5🥰1
Подпорные стены - отличное решение для участка на склоне!💯 Ниже расскажу о нашем опыте постройки.
Добрый день. Подпорные стенки на участке с уклоном выполняют не только укрепительную (защитную) функцию, препятствуя вымыванию почвы после дождей и таяния снега. С помощью подпорных стен и подсыпки грунта, участок с уклоном разбивается на более ровные площадки (террасы), что облегчает уход за садом и придает саду более декоративный вид.
Подпорные стены делают из различных материалов: дерева, камня, кирпича и т. д. Я же хочу рассказать об организации подпорных стенок из бетона, как это делалось у нас.
Около 10 лет назад выкапывалась траншея 90 см глубиной и около 40 см шириной, на низ которой засыпался песок вместе со щебнем, около 30 см, в нее устанавливался каркас из свареной арматуры. После сооружалась опалубка, заливался раствор, и конструкция укрывалась от дождя. Пустоты между грунтом и бетонной стенкой, оставшиеся после снятия опалубки, засыпались песком на всю глубину. Таким образом, песчаная прослойка (подушка) между стеной и землей есть везде, и с низу и по бокам.👌
Подпорную стенку делали под небольшим углом (около 5°) к стороне давления почвы (к склону). Так стена лучше противостоит давлению грунта. Дальше стенка облицовывалась искусственным камнем спереди и натуральным песчаником сверху при помощи клея для уличных работ.
Мы с Леной довольны тем, как всё получилось. Между подпорными стенками у нас сейчас ровные террасы с газоном и красивыми композициями из различных растений, которые лучше просматриваются из-за перепада высот. Почвопокровные растения, наползающие и свисающие с них, придают саду декоративный вид.🌿🌸
Друзья, а вам подпорные стенки в саду нравятся? У кого они есть на участке?
Добрый день. Подпорные стенки на участке с уклоном выполняют не только укрепительную (защитную) функцию, препятствуя вымыванию почвы после дождей и таяния снега. С помощью подпорных стен и подсыпки грунта, участок с уклоном разбивается на более ровные площадки (террасы), что облегчает уход за садом и придает саду более декоративный вид.
Подпорные стены делают из различных материалов: дерева, камня, кирпича и т. д. Я же хочу рассказать об организации подпорных стенок из бетона, как это делалось у нас.
Около 10 лет назад выкапывалась траншея 90 см глубиной и около 40 см шириной, на низ которой засыпался песок вместе со щебнем, около 30 см, в нее устанавливался каркас из свареной арматуры. После сооружалась опалубка, заливался раствор, и конструкция укрывалась от дождя. Пустоты между грунтом и бетонной стенкой, оставшиеся после снятия опалубки, засыпались песком на всю глубину. Таким образом, песчаная прослойка (подушка) между стеной и землей есть везде, и с низу и по бокам.👌
Подпорную стенку делали под небольшим углом (около 5°) к стороне давления почвы (к склону). Так стена лучше противостоит давлению грунта. Дальше стенка облицовывалась искусственным камнем спереди и натуральным песчаником сверху при помощи клея для уличных работ.
Мы с Леной довольны тем, как всё получилось. Между подпорными стенками у нас сейчас ровные террасы с газоном и красивыми композициями из различных растений, которые лучше просматриваются из-за перепада высот. Почвопокровные растения, наползающие и свисающие с них, придают саду декоративный вид.🌿🌸
Друзья, а вам подпорные стенки в саду нравятся? У кого они есть на участке?
👍374🔥70❤31
Со своими яблоками мы будем до лета!😊🍎
Добрый день. При правильно подобранных сортах и нормальных условиях хранения, яблоки из нашего сада мы едим практически круглый год. На данный момент есть яблочки на любой вкус!💯
Хочешь кисло-сладкое классического вкуса - зимние сорта "Имант" и "Сябрына", сладкие - сорт "Белорусское сладкое" или "Зорка". Если же хочется хрустящих (их ещё называют "скалывающиеся"), то в наличии сорт "Хани Крисп" (Медовый хруст). В условиях погреба или холодильника они хорошо хранятся до весны и даже до будущего лета... Имант, Зорка и Хани крисп у нас самые долго лежащие!
Подробное описание сортов в нашем саду, о том, как правильно подобрать сорта и саженцы под условия региона, посадить, подкормить, обрезать, обработать от вредителей и болезней, чтобы есть вкусные и полезные яблоки из своего сада практически круглый год, я писал ранее и буду рассказывать в дальнейшем на своем канале!👌
Друзья, а у вас свои яблочки ещё в наличии? Какие сорта хранятся у вас дольше всего?🍎🍏
Добрый день. При правильно подобранных сортах и нормальных условиях хранения, яблоки из нашего сада мы едим практически круглый год. На данный момент есть яблочки на любой вкус!💯
Хочешь кисло-сладкое классического вкуса - зимние сорта "Имант" и "Сябрына", сладкие - сорт "Белорусское сладкое" или "Зорка". Если же хочется хрустящих (их ещё называют "скалывающиеся"), то в наличии сорт "Хани Крисп" (Медовый хруст). В условиях погреба или холодильника они хорошо хранятся до весны и даже до будущего лета... Имант, Зорка и Хани крисп у нас самые долго лежащие!
Подробное описание сортов в нашем саду, о том, как правильно подобрать сорта и саженцы под условия региона, посадить, подкормить, обрезать, обработать от вредителей и болезней, чтобы есть вкусные и полезные яблоки из своего сада практически круглый год, я писал ранее и буду рассказывать в дальнейшем на своем канале!👌
Друзья, а у вас свои яблочки ещё в наличии? Какие сорта хранятся у вас дольше всего?🍎🍏
👍501🔥110👏38❤34
Любимые почвопокровные в нашем саду в сочетании с другими растениями!🌿🌸☝️
Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:
✅ 1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸
✅ 2. Пихта корейская "Аурея".
✅ 3. Гейхера.
✅ 4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.
✅ 5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.
✅ 6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.
✅ 7. Барбарисы Тунберга.
✅ 8. Ель сизая "Альберта Глоб".
✅ 9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).
✅ 10. Клён остролистный "Роял Ред".
✅ 11. Можжевельник Пфитцериана (средний).
✅ 12. Барбарис оттавский "Суперба".
✅ 13. Туя западная "Смарагд".🌲
Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯
Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?❤
Добрый день. Ждать такой картинки осталось уже не так долго) На втором фото в сообщении выше (июнь) все растения указаны по номерам, а далее по тексту смотрите их название и краткое описание:
✅ 1. Флокс шиловидный. Классный почвопокровный многолетник, цветущий с середины мая до середины июня очень яркими цветными "подушками".🌸
✅ 2. Пихта корейская "Аурея".
✅ 3. Гейхера.
✅ 4. Туя западная "Мики". Красивый медленнорастущий сорт туи.
✅ 5. Ель обыкновенная "Нидиформис". Медленнорастущая и надежная елочка.
✅ 6. Туевик долотовидный. Надежное хвойное растение, которое хорошо себя чувствует не только на солнце, но и в тени.
✅ 7. Барбарисы Тунберга.
✅ 8. Ель сизая "Альберта Глоб".
✅ 9. Тимьян (чабрец) - еще одно классное почвопокровное растение, цветущее в июне (на фото 3 в галерее он крупным планом☝️).
✅ 10. Клён остролистный "Роял Ред".
✅ 11. Можжевельник Пфитцериана (средний).
✅ 12. Барбарис оттавский "Суперба".
✅ 13. Туя западная "Смарагд".🌲
Обратите внимание, что и тимьян, и флокс шиловидный у нас отлично разрастаются прямо по дорожке, имея под собой минимум почвы (песка) в швах тротуарной плитки. Хорошо разрастаются они и по мульче из коры или гальки. Достаточно тончайшего слоя органики под ними, чтобы они нормально разрастались, зимовали и цвели. Это одни из наших любимых почвопокровных многолетников, яркие коврики из которых будут украшением любого сада!💯
Друзья, какие из этих растений растут в вашем саду? Какие почвопокровные растения у вас самые любимые?❤
❤233👍179👏20