Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Маленькая, но удаленькая! Одна из наших любимых ёлочек в саду!🌲😍

Добрый день. Пока зима, буду рассказывать подробнее об интересных видах и сортах растений в нашем саду и показывать, как они выглядят в разное время года.☝️

Ель на штамбе Picea lutzii (ель Лутца) "Machala" (P. mariorica "Machala"). Это медленнорастущая шаровидная ель, в 10 лет она всего около 1 м в диаметре. Хвоя у неё серо-зеленая с верху, а снизу - серебристая. У нас она нормально зимует уже много лет (-32° выдерживала), ни разу не подгорала.

Сорт надежный и неприхотливый. Ей нужно солнце и умеренный полив в засуху. В самые засушливые периоды устраиваю ей дождевание.💦

Эта симпатичная ёлочка идеально подходит для небольших садиков и миксбордеров. Короче, везде, где не требуется большая вертикаль, а нужно что-то красивое, медленнорастущее и вечнозелёное. На фото в галерее ель Лутца "Махала" в нашем саду в разные поры года: лето, весна, осень и зима.☝️

Друзья, как вам ёлочка? Слышали о такой? А какие виды и сорта елей у вас в любимчиках?🌲
283👍204🔥45🥰10
Печенье "Медовые шишки". Вкусный и простой рецепт!🍪🍯

Добрый день. Это печенье у нас нравится всем, готовится просто и очень быстро. Нам понадобится: 60 г сливочного масла, 1 яйцо, 50 г сахара, 40 г меда, 200-220 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, апельсиновая или лимонная цедра.

Яйцо растереть с сахаром и медом, добавить мягкое сливочное масло, всё  ещё раз перемешать и растереть до однородной массы, добавить цедру и прянности по вкусу. Затем просеиваем в эту смесь муку, смешанную с разрыхлителем, и замешиваем мягкое пластичное тесто. Делаем шарики размером чуть больше грецкого ореха и придаем им форму шишки.

Выпекаем в духовке при 180° около 15 минут. Печенье получается очень вкусное и ароматное, при этом не особо сладкое. Мягкое и "дышащее" в теплом виде, после остывания печенье становится более сухое и рассыпчатое.🔥

Друзья, попробуйте приготовить. Думаю, что вашим родным и друзьям печенье "Медовые шишки" должно понравиться!😋

P. S. Хочу пожелать веселого Рождества всем, кто будет встречать его сегодня!🎄🎉
👍43279👏23🔥14
Сорт яблони "Имант" - лидер по срокам хранения и гордость белорусских селекционеров!🍎 Смотрите описание сорта ниже по тексту и видео выше, как мы с Радой и Шерлоком в октябре снимали яблоки на хранение!☝️

Добрый день. Яблоки сорта "Имант" хранятся у нас дольше всех других сортов, могут лежать до будущего лета и оставаться при этом вкусными и красивыми! Это отличный позднезимний сорт белорусской селекции, хорошо известный среди российских садоводов и ценителей яблок!👌

На видео урожай на 8-летнем дереве на полукарликовом подвое. Яблоки очень вкусные, сочные, хрустящие, кисло-сладкого вкуса, которые, полежав после снятия, становятся слаще. Сорт имунный к парше и устойчивый к болезням.

Яблоня "Имант достаточно морозостойкая и подходит для выращивания во всех регионах средней полосы, включая Московскую и Ленинградскую области. Сорт частично самоплодный, но для хорошего урожая нужно, чтобы рядом были другие цветущие яблони для переопыления. У меня это сорта "Хани крисп", "Антоновка", "Ауксис". В погребе или холодильнике яблоки "Имант" могут храниться до лета будущего года!💯

Сорт скороплодный, дерево на полукарликовом подвое начало плодоносить у нас в 3-летнем возрасте, и с тех пор мы с урожаем каждый год, без перерывов. Естественно, для восстановления сил после таких обильных и регулярных урожаев деревцу нужно помогать. Уход за плодовыми очень влияет на урожайность. Ежегодная обрезка, обработки от вредителей и болезней, подкормки должны быть регулярными!

Друзья, а вы слышали о сорте "Имант"? У вас в саду есть яблоки, которые хранятся до будущего лета?🍎👍
👍263🔥459
Как приятно видеть, что наши дети уже в чем-то лучше нас!😊

Я в иностранных языках не силен... А вот дочь в свои 15 лет стала сегодня одной из лучших на Республиканском конкурсе ораторского мастерства на английском языке (видео с фрагментом ее выступления выложил в комментариях к этому сообщению). Видимо, в этом вопросе она пошла в маму, Лена всю жизнь преподает английский.

Публичное выступление перед аудиторией, состоящей не только из сверстников, но и из учителей, профессиональное жюри, способность рассуждать на серьезные темы на иностранном языке - далеко не каждый взрослый справится... А у Рады это получилось здорово, хотя участвовала она в таком мероприятии впервые!

В общем, молодец дочка! Порадовала и себя, и нас перед Новым годом!
👍747🎉177👏9457🔥38👎3😁3
Друзья, с наступающим Новым годом!🤗🎄🎉

Пусть все беды и горести останутся в прошлом, а Новый год будет наполнен миром, любовью, счастьем и добром! Пусть всё, что запланировано, обязательно сбудется, и каждый день приносит положительные эмоции и радость!💯

Понимая, что с продолжительной оттепелью и дождями от снега в саду к празднику может ничего не остаться, мы подготовились заранее и, как оказалось, не зря... Успели застать ещё немного нашей зимней сказки! Смотрите видео выше со звуком!⬆️

Всех с Наступающим!🎅🎄
436🎉203👍71🎄36🔥10🥰1
👍310🍾39🔥27🎄1410🎅3
Этот простой и вкусный салат-торт у нас всегда идет "на ура"!😊

Добрый день. Самые простые продукты, красивая подача и минимум времени на приготовление! Нам понадобится: крабовые палочки - 200 г, твердый сыр - 150 г, яйца - 4 шт., чеснок - 2-3 зубчика, майонез - 2-3 ст. л.

Яйца варим и отделяем белки от желтков. На крупную терку трем сыр и желтки, туда же выдавливаем с помощью пресса чеснок, добавляем майонез и всё перемешиваем. Сырно-чесночная смесь готова.

Крабовые палочки разворачиваем в пласты (покупаем такие, которые разворачиваются, не ломаясь) и начинаем собирать салат на блюде. На пласт из крабовых палочек (у нас был пласт из двух развернутых палочек) укладываем немного сырно-чесночной смеси, разравниваем её. Далеее укладываем следующий пласт из развернутых крабовых палочек, и таким образом делаем несколько слоев, пока не закончатся продукты. Верхний слой должен заканчиваться пластом из развернутой палочки.

В общем, получается что-то типа прямоугольного слоеного тортика (фото крупным планом - в комментариях к посту). Обмазывем его со всех сторон тонким слоем майонеза и посыпаем тертыми на терку белками. Можно украсить нарезанными крабовыми палочками и зеленью. Ставим салат в холодильник, чтобы охладился.

Рецепт не новый, но при такой подаче получается красиво, легко нарезается ножом на нарядные ломтики, не теряет вкусовых качеств и на следующий день при хранении в холодильнике.💯

Друзья, попробуйте этот салат в таком исполнении. Думаю, что вашим родным и друзьям такой "тортик" должен понравиться!🍰🍤

А какой салат у вас "ушел" быстрее всего на праздники?😋
👍334🔥5827👏15🎄11🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чудо перед Рождеством!🎆 Смотрите со звуком!☝️

Когда снимал красиво падающий и шуршащий снег в свете фонаря на даче, ничего необычного не видел... А когда стал просматривать снятое видео, заметил в самом верху в ночном небе силуэт, похожий на ангелочка с крылышками. Вот такие дела!

Друзья, с наступающим Рождеством! Пусть этот волшебный Праздник наполняет вашу жизнь светом, теплом, радостью и чудесами!🎄

P. S. А вам ангелочка на видео удалось рассмотреть?👼
👍551185🙏146🎄13🥰11🤩3👏2
Как оказалось, мы в родстве с Дедом Морозом!😊

Ждали в гости брата с семьей, а приехал Дед мороз! У нас маленьких детей уже нет, поэтому сюрприз получился, действительно, неожиданным... Шерлок долго не мог успокоиться, т. к. Деда Мороза он увидел впервые.

Друзья, с наступающим Старым Новым годом! Мира, здоровья, добра и побольше положительных эмоций!🎄🕊

P. S. А когда к вам последний раз заходил настоящий Дед Мороз?🎅
🎄343🔥12694👍90😁13🥰6
Красивые и надёжные растения во входной зоне нашего сада (список).🌿

Добрый день. Чем больше проходит времени после Нового года, тем больше хочется весны и ярких красок! На фото 2 в галерее выше (начало июня) все растения указаны по номерам, а на фото 3 видно, как они выглядят зимой. Далее по тексту смотрите название каждого из них с кратким описанием.

🔸️1. Ель сизая "Alberta Globe". Карликовая ель, конусовидную форму держит сама. Для неё, как и для всех сортов ели канадской (в т. ч. "Коника"), лучше посадка в полутени, чтобы не "горели" весной.

🔸️2. Ель обыкновенная "Little Gem". Карликовая ёлочка полушаровидной формы. Красивая и неприхотливая.

🔸️3. Ель обыкновенная "Nidiformis". Надёжная, медленнорастущая ель.

🔸️4. Лаванда узколистная (английская).

🔸️5. Можжевельник Пфитцериана (средний), которому более 25 лет.

🔸️6. Барбарис оттавский "Superba". Один из самых крупных (до 4 метров) и неприхотливых барбарисов с красной листвой.

🔸️7. Туя западная Smaragd, которой около 30 лет.

🔸️8. Кипарисовик горохоплодный "Squarrosa". Один из самых морозостойких сортов кипарисовика.

🔸️9. Рододендроны вечнозелёные "Nova Zembla". Морозостойкий сорт, способный расти в тени.

🔸️10. Клён остролистный "Royal Red" на штамбе. Один из красивейших сортов с красной листвой.

🔸️11. Туевик долотовидный. Надёжное хвойное растение с интересной хвоей, способное расти не только на солнце, но и в тени.

🔸️12. Барбарис Тунберга "Aurea". Один из красивейших жёлтолистных сортов, которому нужна полутень.

🔸️14. Хосты разных сортов.🌱

Номерам 2, 4, 5, 6, 7, 10 солнце достаётся большую часть дня. Остальные из перечисленных растений растут в полутени, солнце у нас здесь до обеда. Никого из них на зиму не укрываю (фото 3). Миксбордер на переднем плане замульчирован сосновой корой поверх уложенного 9 лет назад специального геотекстиля. Как видно на фото, все растения, растущие в вырезах геотекстиля, чувствуют себя отлично. А сорняки, благодаря геотекстилю, из земли не растут.👌

Друзья, какие из этих растений вы хотели бы видеть в своем саду? Вам уже хочется весны?😊🌿🌷
👍38055
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Классно поплавали в снегу!😊🌲 Смотрите со звуком!☝️

Проверили с Шерлоком нашу грибную полянку в лесной части участка... Грибов не нашли, зато хорошо искупались в мягком, пушистом и кристально белом снежке! Зима у нас в Беларуси сейчас самая настоящая, просто сказка!💙
346👍227🔥55🥰5
Когда начинать обрезку плодового сада?!🍎🍐🍒

Добрый день. Вопросы на эту тему уже приходят... Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. Именно в эти периоды сокодвижение минимальное, поэтому срезы менее 5 см в диаметре замазывать не нужно!☝️

Я сторонник именно весенней обрезки, потому что весной видно, как перезимовало дерево. Если есть подмерзания, то обрезкой их можно скорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее. Когда же можно начинать?

🍎🍐 Обрезка яблонь и груш! Привязываться к конкретным датам здесь нельзя, т. к. климат региона и погода у всех разные... В условиях средней полосы и более теплых регионов, если сильных морозов (ниже -15°) по прогнозу не ожидается, если снег на участке не мешает, и есть доступ к деревьям, то можно начинать обрезку яблонь и груш. В теплых регионах этим уже вовсю занимаются!

🫐 Смородину, малину и крыжовник, если к ним можно подобраться, и они у вас не обрезались осенью, тоже можно обрезать при таких же условиях. Все эти культуры не особо боятся морозов после обрезки, в отличие от косточковых.

🍒🍑 А вот с обрезкой косточковых (слива, вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.) спешить нельзя! Я обрезаю их весной, когда ночные минусы не будут опускаться ниже -5°.☝️

Если обрезка проводится до начала сокодвижения, то я замазываю садовой замазкой (РанНет, Этиссо) только срезы, которые более 5 см в диаметре. Срезы меньшего диаметра замазывать не нужно. Именно поэтому большинство садоводов и старается провести обрезку до начала активного сокодвижения!💯

Друзья, а вы какую обрезку плодовых предпочитаете: весеннюю или осеннюю? Когда её обычно проводят в вашем регионе?
👍38652👏19🥰8👌6🤝5🔥2