Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша зимняя сказка продолжается!🤗🎄

Добрый день. Красивая у нас в Минской области в этом году зима, по крайней мере, пока. Сильных морозов ещё не было, а вот снега хватает... Каждое деревце и даже кустик, облепленные им, выглядят просто сказочно! Шерлоку такая погода нравится, он откопал свой любимый сдутый мячик и всем предлагает с ним поиграть.🐶

Правда, прогноз на ближайшую неделю показывает плюсовую температуру с дождями. Очень хочется верить, что наша снежная сказка перед Новым годом не расстает.💦

Друзья, а как у вас со снегом этой зимой? Слышал, что во многих регионах побиты старинные рекорды по его количеству...

Всем хороших выходных и комфортной погоды!😊
👍344🔥7354🥰6
Без этого сорта яблок я себе наш сад уже не представляю!🤗🌳🍎

Добрый день. Продолжаю рассказывать о лучших сортах в нашем саду, которые мы с удовольствием едим прямо сейчас...😋

Пепин шафранный - один из самых известных и популярных сортов яблони, выведенный Мичуриным ещё в начале 20 века, и до сих пор остающийся одним из самых любимых зимних сортов на всем постсоветском пространстве! Смотрите видеообзор в комментариях к посту!☝️

Очень вкусное, хрустящее кисло-сладкое яблоко с тонким пряным ароматом. Отлично хранится до весны и позже, не теряя при этом своего необыкновенного вкуса и аромата! Кожица тонкая, но довольно плотная, мякоть приятного кремового оттенка. Яблоки отличаются повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и сахаров.

Яблоня у нас на полукарликовом подвое. Я сформировал её в форме чаши и с помощью ежегодной весенней обрезки удерживаю до 3 м в высоту. Сорт считается самоплодным, однако при наличии опылителя урожай будет существенно больше!

Пепин отличается хорошей зимостойкостью, поэтому может выращиваться не только в средней полосе, но и в более холодных регионах. Для защиты дерева от болезней и вредителей необходимы регулярные профилактические обработки плодового сада в течение сезона. Есть у меня на канале подробные посты на эту тему!☝️

В общем, из многочисленных сортов яблонь, выведенных Мичуриным, именно Пепин Шафранный считается самым удачным, и я с этим полностью согласен!🍎🔥

Друзья, а вы пробовали этот сорт? Если нет, обязательно попробуйте! Думаю, что после этого вы захотите видеть его в своем саду!
👍33566
Маленькая, но удаленькая! Одна из наших любимых ёлочек в саду!🌲😍

Добрый день. Пока зима, буду рассказывать подробнее об интересных видах и сортах растений в нашем саду и показывать, как они выглядят в разное время года.☝️

Ель на штамбе Picea lutzii (ель Лутца) "Machala" (P. mariorica "Machala"). Это медленнорастущая шаровидная ель, в 10 лет она всего около 1 м в диаметре. Хвоя у неё серо-зеленая с верху, а снизу - серебристая. У нас она нормально зимует уже много лет (-32° выдерживала), ни разу не подгорала.

Сорт надежный и неприхотливый. Ей нужно солнце и умеренный полив в засуху. В самые засушливые периоды устраиваю ей дождевание.💦

Эта симпатичная ёлочка идеально подходит для небольших садиков и миксбордеров. Короче, везде, где не требуется большая вертикаль, а нужно что-то красивое, медленнорастущее и вечнозелёное. На фото в галерее ель Лутца "Махала" в нашем саду в разные поры года: лето, весна, осень и зима.☝️

Друзья, как вам ёлочка? Слышали о такой? А какие виды и сорта елей у вас в любимчиках?🌲
283👍204🔥45🥰10
Печенье "Медовые шишки". Вкусный и простой рецепт!🍪🍯

Добрый день. Это печенье у нас нравится всем, готовится просто и очень быстро. Нам понадобится: 60 г сливочного масла, 1 яйцо, 50 г сахара, 40 г меда, 200-220 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, апельсиновая или лимонная цедра.

Яйцо растереть с сахаром и медом, добавить мягкое сливочное масло, всё  ещё раз перемешать и растереть до однородной массы, добавить цедру и прянности по вкусу. Затем просеиваем в эту смесь муку, смешанную с разрыхлителем, и замешиваем мягкое пластичное тесто. Делаем шарики размером чуть больше грецкого ореха и придаем им форму шишки.

Выпекаем в духовке при 180° около 15 минут. Печенье получается очень вкусное и ароматное, при этом не особо сладкое. Мягкое и "дышащее" в теплом виде, после остывания печенье становится более сухое и рассыпчатое.🔥

Друзья, попробуйте приготовить. Думаю, что вашим родным и друзьям печенье "Медовые шишки" должно понравиться!😋

P. S. Хочу пожелать веселого Рождества всем, кто будет встречать его сегодня!🎄🎉
👍43279👏23🔥14
Сорт яблони "Имант" - лидер по срокам хранения и гордость белорусских селекционеров!🍎 Смотрите описание сорта ниже по тексту и видео выше, как мы с Радой и Шерлоком в октябре снимали яблоки на хранение!☝️

Добрый день. Яблоки сорта "Имант" хранятся у нас дольше всех других сортов, могут лежать до будущего лета и оставаться при этом вкусными и красивыми! Это отличный позднезимний сорт белорусской селекции, хорошо известный среди российских садоводов и ценителей яблок!👌

На видео урожай на 8-летнем дереве на полукарликовом подвое. Яблоки очень вкусные, сочные, хрустящие, кисло-сладкого вкуса, которые, полежав после снятия, становятся слаще. Сорт имунный к парше и устойчивый к болезням.

Яблоня "Имант достаточно морозостойкая и подходит для выращивания во всех регионах средней полосы, включая Московскую и Ленинградскую области. Сорт частично самоплодный, но для хорошего урожая нужно, чтобы рядом были другие цветущие яблони для переопыления. У меня это сорта "Хани крисп", "Антоновка", "Ауксис". В погребе или холодильнике яблоки "Имант" могут храниться до лета будущего года!💯

Сорт скороплодный, дерево на полукарликовом подвое начало плодоносить у нас в 3-летнем возрасте, и с тех пор мы с урожаем каждый год, без перерывов. Естественно, для восстановления сил после таких обильных и регулярных урожаев деревцу нужно помогать. Уход за плодовыми очень влияет на урожайность. Ежегодная обрезка, обработки от вредителей и болезней, подкормки должны быть регулярными!

Друзья, а вы слышали о сорте "Имант"? У вас в саду есть яблоки, которые хранятся до будущего лета?🍎👍
👍263🔥459
Как приятно видеть, что наши дети уже в чем-то лучше нас!😊

Я в иностранных языках не силен... А вот дочь в свои 15 лет стала сегодня одной из лучших на Республиканском конкурсе ораторского мастерства на английском языке (видео с фрагментом ее выступления выложил в комментариях к этому сообщению). Видимо, в этом вопросе она пошла в маму, Лена всю жизнь преподает английский.

Публичное выступление перед аудиторией, состоящей не только из сверстников, но и из учителей, профессиональное жюри, способность рассуждать на серьезные темы на иностранном языке - далеко не каждый взрослый справится... А у Рады это получилось здорово, хотя участвовала она в таком мероприятии впервые!

В общем, молодец дочка! Порадовала и себя, и нас перед Новым годом!
👍747🎉177👏9457🔥38👎3😁3
Друзья, с наступающим Новым годом!🤗🎄🎉

Пусть все беды и горести останутся в прошлом, а Новый год будет наполнен миром, любовью, счастьем и добром! Пусть всё, что запланировано, обязательно сбудется, и каждый день приносит положительные эмоции и радость!💯

Понимая, что с продолжительной оттепелью и дождями от снега в саду к празднику может ничего не остаться, мы подготовились заранее и, как оказалось, не зря... Успели застать ещё немного нашей зимней сказки! Смотрите видео выше со звуком!⬆️

Всех с Наступающим!🎅🎄
436🎉203👍71🎄36🔥10🥰1
👍310🍾39🔥27🎄1410🎅3
Этот простой и вкусный салат-торт у нас всегда идет "на ура"!😊

Добрый день. Самые простые продукты, красивая подача и минимум времени на приготовление! Нам понадобится: крабовые палочки - 200 г, твердый сыр - 150 г, яйца - 4 шт., чеснок - 2-3 зубчика, майонез - 2-3 ст. л.

Яйца варим и отделяем белки от желтков. На крупную терку трем сыр и желтки, туда же выдавливаем с помощью пресса чеснок, добавляем майонез и всё перемешиваем. Сырно-чесночная смесь готова.

Крабовые палочки разворачиваем в пласты (покупаем такие, которые разворачиваются, не ломаясь) и начинаем собирать салат на блюде. На пласт из крабовых палочек (у нас был пласт из двух развернутых палочек) укладываем немного сырно-чесночной смеси, разравниваем её. Далеее укладываем следующий пласт из развернутых крабовых палочек, и таким образом делаем несколько слоев, пока не закончатся продукты. Верхний слой должен заканчиваться пластом из развернутой палочки.

В общем, получается что-то типа прямоугольного слоеного тортика (фото крупным планом - в комментариях к посту). Обмазывем его со всех сторон тонким слоем майонеза и посыпаем тертыми на терку белками. Можно украсить нарезанными крабовыми палочками и зеленью. Ставим салат в холодильник, чтобы охладился.

Рецепт не новый, но при такой подаче получается красиво, легко нарезается ножом на нарядные ломтики, не теряет вкусовых качеств и на следующий день при хранении в холодильнике.💯

Друзья, попробуйте этот салат в таком исполнении. Думаю, что вашим родным и друзьям такой "тортик" должен понравиться!🍰🍤

А какой салат у вас "ушел" быстрее всего на праздники?😋
👍334🔥5827👏15🎄11🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чудо перед Рождеством!🎆 Смотрите со звуком!☝️

Когда снимал красиво падающий и шуршащий снег в свете фонаря на даче, ничего необычного не видел... А когда стал просматривать снятое видео, заметил в самом верху в ночном небе силуэт, похожий на ангелочка с крылышками. Вот такие дела!

Друзья, с наступающим Рождеством! Пусть этот волшебный Праздник наполняет вашу жизнь светом, теплом, радостью и чудесами!🎄

P. S. А вам ангелочка на видео удалось рассмотреть?👼
👍551185🙏146🎄13🥰11🤩3👏2
Как оказалось, мы в родстве с Дедом Морозом!😊

Ждали в гости брата с семьей, а приехал Дед мороз! У нас маленьких детей уже нет, поэтому сюрприз получился, действительно, неожиданным... Шерлок долго не мог успокоиться, т. к. Деда Мороза он увидел впервые.

Друзья, с наступающим Старым Новым годом! Мира, здоровья, добра и побольше положительных эмоций!🎄🕊

P. S. А когда к вам последний раз заходил настоящий Дед Мороз?🎅
🎄343🔥12694👍90😁13🥰6
Красивые и надёжные растения во входной зоне нашего сада (список).🌿

Добрый день. Чем больше проходит времени после Нового года, тем больше хочется весны и ярких красок! На фото 2 в галерее выше (начало июня) все растения указаны по номерам, а на фото 3 видно, как они выглядят зимой. Далее по тексту смотрите название каждого из них с кратким описанием.

🔸️1. Ель сизая "Alberta Globe". Карликовая ель, конусовидную форму держит сама. Для неё, как и для всех сортов ели канадской (в т. ч. "Коника"), лучше посадка в полутени, чтобы не "горели" весной.

🔸️2. Ель обыкновенная "Little Gem". Карликовая ёлочка полушаровидной формы. Красивая и неприхотливая.

🔸️3. Ель обыкновенная "Nidiformis". Надёжная, медленнорастущая ель.

🔸️4. Лаванда узколистная (английская).

🔸️5. Можжевельник Пфитцериана (средний), которому более 25 лет.

🔸️6. Барбарис оттавский "Superba". Один из самых крупных (до 4 метров) и неприхотливых барбарисов с красной листвой.

🔸️7. Туя западная Smaragd, которой около 30 лет.

🔸️8. Кипарисовик горохоплодный "Squarrosa". Один из самых морозостойких сортов кипарисовика.

🔸️9. Рододендроны вечнозелёные "Nova Zembla". Морозостойкий сорт, способный расти в тени.

🔸️10. Клён остролистный "Royal Red" на штамбе. Один из красивейших сортов с красной листвой.

🔸️11. Туевик долотовидный. Надёжное хвойное растение с интересной хвоей, способное расти не только на солнце, но и в тени.

🔸️12. Барбарис Тунберга "Aurea". Один из красивейших жёлтолистных сортов, которому нужна полутень.

🔸️14. Хосты разных сортов.🌱

Номерам 2, 4, 5, 6, 7, 10 солнце достаётся большую часть дня. Остальные из перечисленных растений растут в полутени, солнце у нас здесь до обеда. Никого из них на зиму не укрываю (фото 3). Миксбордер на переднем плане замульчирован сосновой корой поверх уложенного 9 лет назад специального геотекстиля. Как видно на фото, все растения, растущие в вырезах геотекстиля, чувствуют себя отлично. А сорняки, благодаря геотекстилю, из земли не растут.👌

Друзья, какие из этих растений вы хотели бы видеть в своем саду? Вам уже хочется весны?😊🌿🌷
👍38055