Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
529 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Защита плодовых деревьев от ЗАЙЦЕВ зимой!🌳🐇 О надежном способе рассказываю в этом посте, смотрите так же видео выше!☝️

Добрый день. Один из самых частых вопросов, который мне задают весной: "Зайцы объели кору! Как спасти плодовое дерево?" Молодым плодовым деревьям, когда зайцы сильно объедают кору вокруг ствола, сложно помочь, а часто это просто не возможно, саженец при сильном повреждении погибает...

Поэтому, если в вашем регионе есть зайцы (а они есть у многих), и у них имеется доступ на участок, то плодовые деревья на зиму нужно защищать!💯

В моем плодовом саду по всему периметру забор из сетки-рабицы, который установлен вплотную к почве. То есть, никаких отверстий в сетке и под ней, зазоров под калиткой и воротами нет, соответственно, зайцы просто не могут попасть в наш плодовый сад!👌

Но если у вас периметр участка надежно не закрыт, можно защищать каждый саженец по отдельности. Материалы для укрытия деревьев от зайцев используют разные:

🔹️Лутрасил, спанбонд, другой укрывной нетканый материал.
🔹️Мешковина.
🔹️Еловый лапник.
🔹️Старые колготки.
🔹️Мешки и сетки для хранения овощей, подложка под ламинат, поролон и другие материалы.

🔸️ Но самым надежным вариантом, на мой взгляд, является укрытие саженца строительной сеткой. На ВИДЕО выше я рассказываю и показываю, как выглядит такое укрытие на участке у моего знакомого!

Отрезаем необходимую длину сетки от рулона (зависит от диаметра растения, у нас около 2 м), оборачиваем её вокруг деревца вплотную к земле, закрепляем стыки, фиксируем хомутами или проволокой (шпагатом) к двум деревянным опорам, вбитым в почву. Высоту сетки выбираем такую, чтобы даже при высоком снеге заяц, став на задние лапы, не смог повалить сетку и дотянуться до веток (у нас высота сетки 1.5 м). Сетку лучше брать оцинкованную, т. к. её хватит на много лет. В общем, получается просто и надежно!💯

Друзья, а в вашей местности зайцы встречаются? Вы защищаете от них свои плодовые деревья? Какое укрытие используете для этого?🌳🐇
👍21531👏9👌4
23 года назад мы с Леной стали счастливыми родителями!😊💕

Глядя на взрослого сына, мы вспоминаем тот ноябрьский день, когда нас стало трое! В детстве, когда наша загородная жизнь только начиналась, Егор активно помогал нам по саду: вместе копали, поливали, собирали ягоды и даже пропалывали сорняки на газоне)

Позже начались активные занятия спортом (7 лет отдано плаванию, 15 лет спортивным бальным танцам), затем учеба в Университете, сейчас уже работа и своя взрослая жизнь... На даче в последние годы Егор бывает не так часто, но всегда с интересом обходит сад, проверяя, как поживают его любимчики: рододендроны и гинкго Билоба!🌿🌸

Не так давно мы узнали, что День рождения у Егора совпадает с Днем сыновей, который отмечается сегодня. Так что, друзья, всех, у кого в семье есть мальчишки, с Праздником!🤗
🎉582127👍117🥰37🔥7👎2
Самое страшное для саженцев - это сильный ветер в мороз!🌬 Читайте пост до конца и смотрите видео в сообщении выше!☝️

Добрый день. У нас установилась небольшая минусовая температура, а это значит, что наступило самое оптимальное время для укрытия молодых саженцев теплолюбивых плодовых культур. В средней полосе это абрикос, персик, черешня и т. д.🍑🍒

Именно сильный ветер зимой чаще всего является причиной подмерзания саженцев. Объясняется это тем, что при сильном ветре значение ощущаемого (реального) мороза серьёзно меняется! Так, например, при показаниях термометра в -20° и скорости ветра всего 6 метров в секунду, ощущаемый мороз составит уже -30°. А при -30° и ветре 5 м/с растения (и человек тоже) будут чувствовать себя, как при  -42°, но без ветра... Смотрите таблицу соотношения силы ветра и мороза на фото в предыдущем сообщении.⬆️

1-2 летние саженцы можно укрывать от ветра, просто оборачивая их спандбондом, либо другим укрывным, пригнув ветви к стволику и опоре. В галерее выше к сегодняшнему посту показываю, как укрываю более взрослые деревца, у которых боковые ветви потолще и уже так легко не гнутся. Смотрите ВИДЕО выше со звуком!☝️

Делаю из 3-4 деревянных колов каркас, вбивая их вертикально в землю, чтобы конструкция была надёжной. С помощью строительного степлера фиксирую к колам укрывной материал по всей их высоте. У меня был спанбонд 30, я оборачиваю в 3-4 слоя. Если плотность укрывного 60, то хватит пару оборотов.

Такое укрытие защитит саженец не только от ветра и связанного с ним дополнительного мороза, но так же от ранневесеннего солнца и зайцев. Каркас часто делают в форме шалаша, когда верхние части колов смыкаются и обвязываются между собой. На мой взгляд, оставляя доступ для снега с верху, обеспечивается большее утепление корневой за счёт снежного покрова.👌

Именно такой вариант укрытия по каркасу считается идеальным не только для плодовых, но и для теплолюбивых декоративных деревьев и кустарников: рододендроны, магнолия, миндаль и других растений, боящихся зимой ветра и мороза!💯

Друзья, а вы знали, что сильный ветер зимой так серьезно усиливает действие мороза? Укрываете свои молодые теплолюбивые культуры?🌳🍑🍒
👍278🔥2820😁1
Воскресенье - повод побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким! А сегодня - тем более, в России День Матери!🤗💕

Крамбл - это десерт из фруктов или ягод под хрустящей корочкой из овсяных хлопьев. Грушевый крамбл (груши, конечно, из нашего сада) один из самых любимых!🍐😋

Рецепт простой: 3-4 груши, нарезанные дольками, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, поливаем бальзамическим уксусом (3 ст. л.), присыпаем корицей. Сверху нужно будет выложить крошку.

Для приготовления крошки нужно: 1/2 стакана муки, 1/2 стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), 1/2 стакана коричневого сахара и 80 г сливочного масла. Смешиваем муку, хлопья и сахар в отдельной ёмкости с добавлением размягчённого сливочного масла. Перетераем всё это до получения крошки, которую равномерно распределяем поверх груш. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотисто-коричневого цвета (около 30-40 минут).🔥

Друзья, попробуйте! Очень ароматный, вкусный и при этом простой десерт. И букетик из нашего сада, как прощальная улыбка этой осени!🤗🌿🌸
👍425🔥7258
Когда лучше обрезать плодовые деревья: осенью или весной? Что важно знать!💯

Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому срезы менее 7 см в диаметре замазывать не нужно!☝️

Я сторонник весенней обрезки. В средней полосе и в более холодных регионах весной видно, как перезимовало дерево. И, если есть подмерзания, то их можно обрезкой подкорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее.

🔸️ Осенняя и зимняя обрезка больше подходит для тёплых регионов, где морозы плодовым не угрожают. Весна и сокодвижение в таких регионах начинаются рано. Поэтому, чтобы не упустить момент, обрезку здесь проводят осенью или зимой.

🔸️ Яблони и груши в средней полосе можно обрезать не только ранней весной, но и осенью, и зимой, когда нет сильных морозов. Что же касается косточковых культур, то весенняя обрезка для них предпочтительнее!☝️

Друзья, а вы какую обрезку предпочитаете: весеннюю или осеннюю?🌳🍎🍐🍑🍒
👍29840👏16
Самый яркий персонаж в нашем декабрьском саду!🤗🌿🌸

Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной.
Он снежком побеленный,
Блещет красотой.

Летом он не ценится,
Скромное растеньице...
Но зато как весело увидать порой,
Огонёчки ВЕРЕСКА на снегу зимой!🔥

Оказывается, любимая многими поколениями автор детских стихов Агния Барто здорово писала и о растениях!

У вересков, действительно, есть такая классная особенность - сохранять декоративность продолжительное время после цветения. Даже с уже отцветшими соцветиями они выглядят так, как будто цветут прямо сейчас! Именно поэтому я обрезаю их не осенью, а весной!☝️

Друзья, а у вас растут верески? Кто-то яркий из растений есть сейчас в вашем саду?🌿🔥
👍395🔥10945❤‍🔥3😍2
Самый ХРУСТЯЩИЙ и морозостойкий сорт яблони в нашем саду!🍎👍

Добрый день. Не о всех сортах из нашего сада я успел рассказать ранее, в момент сбора урожая, а вопросы на эту тему приходят постоянно. Поэтому продолжаю...

"Хани крисп" (Honeycrisp) - сорт яблони, который можно выращивать не только в средней полосе, но в Сибири, на Урале и в других холодных регионах. Четыре года назад я посадил его в нашем саду, и вот уже пару лет мы с урожаем вкусных, хрустящих яблок.

Сорт был выведен американскими селекционерами для выращивания в суровых условиях Канады и США и благодаря своей повышенной морозостойкости (до -35°) и прочим положительным свойствам, получает всё большее распостранение в России.

"Хани Крисп" относится к поздним зимним сортам. Десертный кисло-сладкий вкус яблок (медовый с лёгкой кислинкой), с хрустящей мякотью, является отличительной особенностью сорта и полностью соответствует переводу с английского названия сорта "Медовый хруст". Хрустящая, как бы скалывающаяся при надкусывании, мякоть является его визитной карточкой. Яблоки крупные, сочные, ароматные и очень вкусные (дегустационная оценка 4.8 бала из 5)!😋

Сорт устойчив к возвратным заморозкам и к ряду болезней. Но при этом самобесплодный, т. е. ему для переопыления нужны другие цветущие неподалёку яблони. Яблоки могут храниться в погребе или холодильнике до лета будущего года, не теряя при этом своего вкуса и хрусткости, за которую его так любят. Чем дольше хранятся, тем слаще становятся.💯

В общем, отличный сорт, который могу посоветовать, в т. ч. и для регионов с более суровыми зимами, чем в Московской области (например, Ярославской, Костромской, Вологодской), а так же для Сибири, Урала, где "Хани Крисп" способен выдерживать зимние морозы до -35°.☝️

Друзья, вы слышали об этом сорте? Может, кто-то выращивает его в своем саду?🍎
👍33966🥰6👌4
Кофейное печенье за 30 минут - ещё один простой и вкусный рецепт от моей Лены!🍪😋

Добрый вечер. Нам понадобится: 400 г муки, 2 яйца, щепотка соли, 100 г сахара, 100 мл подсолнечного масла, 1 ст. л. растворимого кофе, 1 ст. л. молока, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 5 г разрыхлителя.

Взбиваем яйца с солью и сахаром, добавляем подсолнечное масло, помешивая. Добавляем сюда кофе, растворенный в ложке молока. Кукурузный крахмал смешиваем с разрыхлителем и добавляем к смеси, продолжая её помешивать. Далее постепенно подсыпаем просеянную муку и замешиваем мягкое тесто.

Отщипываем от теста небольние кусочки, скатываем их в чуть сплюснутые шарики размером с грецкий орех. Ребром ложки делаем на шариках насечки. Можно придать печенью форму капли, сжав пальцами заготовку с одной стороны.

Выкладываем печенье на противень с бумагой для выпечки и выпекаем в духовке около 15-20 минут при 180°. Печенье получается не сладким, с легким, приятным ароматом и привкусом кофе!😋

Друзья, а вам нравится выпечка с ароматом кофе?🍪
👍48643🥰32🔥18
Ива "Хакуро-нишики" - год из жизни нашей красавицы: весна, лето, зима... Её историю и советы по уходу смотрите ниже по тексту!🌳🌸😍

Добрый день. Посадил я её в 2013 году, это было деревце с совсем небольшой кроной (40 см в диаметре) на тонюсеньком стволике (штамбе). Каждый год в мае на иве заметны молодые приросты, а к концу июня она выходит на пик своей декоративности с розово-белыми листочками, за которые её все так любят. Смотрите видео со звуком!☝️

Растет ива Хакуро-нишики довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается быстро. Стригу её два раза в году, ранней весной (март) и во второй половине лета (август). Самые красивые розовые с белым приросты именно до середины лета. После летней обрезки в приростах уже преобладает зелёный цвет. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов.

Большую часть дня ива ХН у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для неё обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. Ничем её не кормлю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 10 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке защищённое от ветра место посадки. Для молодых саженцев в первые зимы будет полезно укрытие по каркасу укрывным материалом (был у меня недавно подробный пост на эту тему)☝️

А вот кустовая форма (без штамба) "Хакуро-Нишики" более морозостойка! У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзает, летом быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!🌿🌸

Друзья, у кого растет ива "Хакуро-Нишики"? Радует вас своими розовыми приростами?
👍33957🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша зимняя сказка продолжается!🤗🎄

Добрый день. Красивая у нас в Минской области в этом году зима, по крайней мере, пока. Сильных морозов ещё не было, а вот снега хватает... Каждое деревце и даже кустик, облепленные им, выглядят просто сказочно! Шерлоку такая погода нравится, он откопал свой любимый сдутый мячик и всем предлагает с ним поиграть.🐶

Правда, прогноз на ближайшую неделю показывает плюсовую температуру с дождями. Очень хочется верить, что наша снежная сказка перед Новым годом не расстает.💦

Друзья, а как у вас со снегом этой зимой? Слышал, что во многих регионах побиты старинные рекорды по его количеству...

Всем хороших выходных и комфортной погоды!😊
👍344🔥7354🥰6
Без этого сорта яблок я себе наш сад уже не представляю!🤗🌳🍎

Добрый день. Продолжаю рассказывать о лучших сортах в нашем саду, которые мы с удовольствием едим прямо сейчас...😋

Пепин шафранный - один из самых известных и популярных сортов яблони, выведенный Мичуриным ещё в начале 20 века, и до сих пор остающийся одним из самых любимых зимних сортов на всем постсоветском пространстве! Смотрите видеообзор в комментариях к посту!☝️

Очень вкусное, хрустящее кисло-сладкое яблоко с тонким пряным ароматом. Отлично хранится до весны и позже, не теряя при этом своего необыкновенного вкуса и аромата! Кожица тонкая, но довольно плотная, мякоть приятного кремового оттенка. Яблоки отличаются повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и сахаров.

Яблоня у нас на полукарликовом подвое. Я сформировал её в форме чаши и с помощью ежегодной весенней обрезки удерживаю до 3 м в высоту. Сорт считается самоплодным, однако при наличии опылителя урожай будет существенно больше!

Пепин отличается хорошей зимостойкостью, поэтому может выращиваться не только в средней полосе, но и в более холодных регионах. Для защиты дерева от болезней и вредителей необходимы регулярные профилактические обработки плодового сада в течение сезона. Есть у меня на канале подробные посты на эту тему!☝️

В общем, из многочисленных сортов яблонь, выведенных Мичуриным, именно Пепин Шафранный считается самым удачным, и я с этим полностью согласен!🍎🔥

Друзья, а вы пробовали этот сорт? Если нет, обязательно попробуйте! Думаю, что после этого вы захотите видеть его в своем саду!
👍33566
Маленькая, но удаленькая! Одна из наших любимых ёлочек в саду!🌲😍

Добрый день. Пока зима, буду рассказывать подробнее об интересных видах и сортах растений в нашем саду и показывать, как они выглядят в разное время года.☝️

Ель на штамбе Picea lutzii (ель Лутца) "Machala" (P. mariorica "Machala"). Это медленнорастущая шаровидная ель, в 10 лет она всего около 1 м в диаметре. Хвоя у неё серо-зеленая с верху, а снизу - серебристая. У нас она нормально зимует уже много лет (-32° выдерживала), ни разу не подгорала.

Сорт надежный и неприхотливый. Ей нужно солнце и умеренный полив в засуху. В самые засушливые периоды устраиваю ей дождевание.💦

Эта симпатичная ёлочка идеально подходит для небольших садиков и миксбордеров. Короче, везде, где не требуется большая вертикаль, а нужно что-то красивое, медленнорастущее и вечнозелёное. На фото в галерее ель Лутца "Махала" в нашем саду в разные поры года: лето, весна, осень и зима.☝️

Друзья, как вам ёлочка? Слышали о такой? А какие виды и сорта елей у вас в любимчиках?🌲
283👍204🔥45🥰10