Побывали в уникальном музее под открытым небом рядом с Минском!😊
Добрый день. Строчицы - музей белорусской народной архитектуры и быта, где собраны разные виды построек белорусской деревни, начиная с конца 18 века, из разных уголков страны: крестьянские дома, деревянные церкви, школа, ветряная мельница, кузница, амбары, колодцы и т. д.🏘
Здесь можно не только посмотреть на все это снаружи, но и заглянуть во внутрь, прочувствовать атмосферу тех времен... В домах и постройках сохранились оригинальные предметы быта и интерьера. Здесь можно узнать о традиционных ремеслах и рукоделиях, как работали и как отдыхали белорусские крестьяне, как отмечали праздники. А в старинной корчме можно попробовать блюда традиционной белорусской кухни и местный сбитень.🍻
В общем, чтобы интересно провести время, необязательно отправляться в дальнюю дорогу... Интересные места есть рядом, нужно только желание и хорошая погода!
Друзья, а вы любите посещать исторические места? Если будете в Минске, рекомендую побывать в Строчицах!🤗💯
Добрый день. Строчицы - музей белорусской народной архитектуры и быта, где собраны разные виды построек белорусской деревни, начиная с конца 18 века, из разных уголков страны: крестьянские дома, деревянные церкви, школа, ветряная мельница, кузница, амбары, колодцы и т. д.🏘
Здесь можно не только посмотреть на все это снаружи, но и заглянуть во внутрь, прочувствовать атмосферу тех времен... В домах и постройках сохранились оригинальные предметы быта и интерьера. Здесь можно узнать о традиционных ремеслах и рукоделиях, как работали и как отдыхали белорусские крестьяне, как отмечали праздники. А в старинной корчме можно попробовать блюда традиционной белорусской кухни и местный сбитень.🍻
В общем, чтобы интересно провести время, необязательно отправляться в дальнюю дорогу... Интересные места есть рядом, нужно только желание и хорошая погода!
Друзья, а вы любите посещать исторические места? Если будете в Минске, рекомендую побывать в Строчицах!🤗💯
👍440❤57👏18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍209❤25👏8
Защита плодовых деревьев от ЗАЙЦЕВ зимой!🌳🐇❌ О надежном способе рассказываю в этом посте, смотрите так же видео выше!☝️
Добрый день. Один из самых частых вопросов, который мне задают весной: "Зайцы объели кору! Как спасти плодовое дерево?" Молодым плодовым деревьям, когда зайцы сильно объедают кору вокруг ствола, сложно помочь, а часто это просто не возможно, саженец при сильном повреждении погибает...
Поэтому, если в вашем регионе есть зайцы (а они есть у многих), и у них имеется доступ на участок, то плодовые деревья на зиму нужно защищать!💯
В моем плодовом саду по всему периметру забор из сетки-рабицы, который установлен вплотную к почве. То есть, никаких отверстий в сетке и под ней, зазоров под калиткой и воротами нет, соответственно, зайцы просто не могут попасть в наш плодовый сад!👌
❗Но если у вас периметр участка надежно не закрыт, можно защищать каждый саженец по отдельности. Материалы для укрытия деревьев от зайцев используют разные:
🔹️Лутрасил, спанбонд, другой укрывной нетканый материал.
🔹️Мешковина.
🔹️Еловый лапник.
🔹️Старые колготки.
🔹️Мешки и сетки для хранения овощей, подложка под ламинат, поролон и другие материалы.
🔸️ Но самым надежным вариантом, на мой взгляд, является укрытие саженца строительной сеткой. На ВИДЕО выше я рассказываю и показываю, как выглядит такое укрытие на участке у моего знакомого!
Отрезаем необходимую длину сетки от рулона (зависит от диаметра растения, у нас около 2 м), оборачиваем её вокруг деревца вплотную к земле, закрепляем стыки, фиксируем хомутами или проволокой (шпагатом) к двум деревянным опорам, вбитым в почву. Высоту сетки выбираем такую, чтобы даже при высоком снеге заяц, став на задние лапы, не смог повалить сетку и дотянуться до веток (у нас высота сетки 1.5 м). Сетку лучше брать оцинкованную, т. к. её хватит на много лет. В общем, получается просто и надежно!💯
Друзья, а в вашей местности зайцы встречаются? Вы защищаете от них свои плодовые деревья? Какое укрытие используете для этого?🌳❌🐇
Добрый день. Один из самых частых вопросов, который мне задают весной: "Зайцы объели кору! Как спасти плодовое дерево?" Молодым плодовым деревьям, когда зайцы сильно объедают кору вокруг ствола, сложно помочь, а часто это просто не возможно, саженец при сильном повреждении погибает...
Поэтому, если в вашем регионе есть зайцы (а они есть у многих), и у них имеется доступ на участок, то плодовые деревья на зиму нужно защищать!💯
В моем плодовом саду по всему периметру забор из сетки-рабицы, который установлен вплотную к почве. То есть, никаких отверстий в сетке и под ней, зазоров под калиткой и воротами нет, соответственно, зайцы просто не могут попасть в наш плодовый сад!👌
❗Но если у вас периметр участка надежно не закрыт, можно защищать каждый саженец по отдельности. Материалы для укрытия деревьев от зайцев используют разные:
🔹️Лутрасил, спанбонд, другой укрывной нетканый материал.
🔹️Мешковина.
🔹️Еловый лапник.
🔹️Старые колготки.
🔹️Мешки и сетки для хранения овощей, подложка под ламинат, поролон и другие материалы.
🔸️ Но самым надежным вариантом, на мой взгляд, является укрытие саженца строительной сеткой. На ВИДЕО выше я рассказываю и показываю, как выглядит такое укрытие на участке у моего знакомого!
Отрезаем необходимую длину сетки от рулона (зависит от диаметра растения, у нас около 2 м), оборачиваем её вокруг деревца вплотную к земле, закрепляем стыки, фиксируем хомутами или проволокой (шпагатом) к двум деревянным опорам, вбитым в почву. Высоту сетки выбираем такую, чтобы даже при высоком снеге заяц, став на задние лапы, не смог повалить сетку и дотянуться до веток (у нас высота сетки 1.5 м). Сетку лучше брать оцинкованную, т. к. её хватит на много лет. В общем, получается просто и надежно!💯
Друзья, а в вашей местности зайцы встречаются? Вы защищаете от них свои плодовые деревья? Какое укрытие используете для этого?🌳❌🐇
👍215❤31👏9👌4
23 года назад мы с Леной стали счастливыми родителями!😊💕
Глядя на взрослого сына, мы вспоминаем тот ноябрьский день, когда нас стало трое! В детстве, когда наша загородная жизнь только начиналась, Егор активно помогал нам по саду: вместе копали, поливали, собирали ягоды и даже пропалывали сорняки на газоне)
Позже начались активные занятия спортом (7 лет отдано плаванию, 15 лет спортивным бальным танцам), затем учеба в Университете, сейчас уже работа и своя взрослая жизнь... На даче в последние годы Егор бывает не так часто, но всегда с интересом обходит сад, проверяя, как поживают его любимчики: рододендроны и гинкго Билоба!🌿🌸
Не так давно мы узнали, что День рождения у Егора совпадает с Днем сыновей, который отмечается сегодня. Так что, друзья, всех, у кого в семье есть мальчишки, с Праздником!🤗❤
Глядя на взрослого сына, мы вспоминаем тот ноябрьский день, когда нас стало трое! В детстве, когда наша загородная жизнь только начиналась, Егор активно помогал нам по саду: вместе копали, поливали, собирали ягоды и даже пропалывали сорняки на газоне)
Позже начались активные занятия спортом (7 лет отдано плаванию, 15 лет спортивным бальным танцам), затем учеба в Университете, сейчас уже работа и своя взрослая жизнь... На даче в последние годы Егор бывает не так часто, но всегда с интересом обходит сад, проверяя, как поживают его любимчики: рододендроны и гинкго Билоба!🌿🌸
Не так давно мы узнали, что День рождения у Егора совпадает с Днем сыновей, который отмечается сегодня. Так что, друзья, всех, у кого в семье есть мальчишки, с Праздником!🤗❤
🎉582❤127👍117🥰37🔥7👎2
👍211❤3🔥3
Самое страшное для саженцев - это сильный ветер в мороз!❗🌬 Читайте пост до конца и смотрите видео в сообщении выше!☝️
Добрый день. У нас установилась небольшая минусовая температура, а это значит, что наступило самое оптимальное время для укрытия молодых саженцев теплолюбивых плодовых культур. В средней полосе это абрикос, персик, черешня и т. д.🍑🍒
Именно сильный ветер зимой чаще всего является причиной подмерзания саженцев. Объясняется это тем, что при сильном ветре значение ощущаемого (реального) мороза серьёзно меняется! Так, например, при показаниях термометра в -20° и скорости ветра всего 6 метров в секунду, ощущаемый мороз составит уже -30°. А при -30° и ветре 5 м/с растения (и человек тоже) будут чувствовать себя, как при -42°, но без ветра... Смотрите таблицу соотношения силы ветра и мороза на фото в предыдущем сообщении.⬆️
1-2 летние саженцы можно укрывать от ветра, просто оборачивая их спандбондом, либо другим укрывным, пригнув ветви к стволику и опоре. В галерее выше к сегодняшнему посту показываю, как укрываю более взрослые деревца, у которых боковые ветви потолще и уже так легко не гнутся. Смотрите ВИДЕО выше со звуком!☝️
Делаю из 3-4 деревянных колов каркас, вбивая их вертикально в землю, чтобы конструкция была надёжной. С помощью строительного степлера фиксирую к колам укрывной материал по всей их высоте. У меня был спанбонд 30, я оборачиваю в 3-4 слоя. Если плотность укрывного 60, то хватит пару оборотов.
Такое укрытие защитит саженец не только от ветра и связанного с ним дополнительного мороза, но так же от ранневесеннего солнца и зайцев. Каркас часто делают в форме шалаша, когда верхние части колов смыкаются и обвязываются между собой. На мой взгляд, оставляя доступ для снега с верху, обеспечивается большее утепление корневой за счёт снежного покрова.👌
Именно такой вариант укрытия по каркасу считается идеальным не только для плодовых, но и для теплолюбивых декоративных деревьев и кустарников: рододендроны, магнолия, миндаль и других растений, боящихся зимой ветра и мороза!💯
Друзья, а вы знали, что сильный ветер зимой так серьезно усиливает действие мороза? Укрываете свои молодые теплолюбивые культуры?🌳🍑🍒
Добрый день. У нас установилась небольшая минусовая температура, а это значит, что наступило самое оптимальное время для укрытия молодых саженцев теплолюбивых плодовых культур. В средней полосе это абрикос, персик, черешня и т. д.🍑🍒
Именно сильный ветер зимой чаще всего является причиной подмерзания саженцев. Объясняется это тем, что при сильном ветре значение ощущаемого (реального) мороза серьёзно меняется! Так, например, при показаниях термометра в -20° и скорости ветра всего 6 метров в секунду, ощущаемый мороз составит уже -30°. А при -30° и ветре 5 м/с растения (и человек тоже) будут чувствовать себя, как при -42°, но без ветра... Смотрите таблицу соотношения силы ветра и мороза на фото в предыдущем сообщении.⬆️
1-2 летние саженцы можно укрывать от ветра, просто оборачивая их спандбондом, либо другим укрывным, пригнув ветви к стволику и опоре. В галерее выше к сегодняшнему посту показываю, как укрываю более взрослые деревца, у которых боковые ветви потолще и уже так легко не гнутся. Смотрите ВИДЕО выше со звуком!☝️
Делаю из 3-4 деревянных колов каркас, вбивая их вертикально в землю, чтобы конструкция была надёжной. С помощью строительного степлера фиксирую к колам укрывной материал по всей их высоте. У меня был спанбонд 30, я оборачиваю в 3-4 слоя. Если плотность укрывного 60, то хватит пару оборотов.
Такое укрытие защитит саженец не только от ветра и связанного с ним дополнительного мороза, но так же от ранневесеннего солнца и зайцев. Каркас часто делают в форме шалаша, когда верхние части колов смыкаются и обвязываются между собой. На мой взгляд, оставляя доступ для снега с верху, обеспечивается большее утепление корневой за счёт снежного покрова.👌
Именно такой вариант укрытия по каркасу считается идеальным не только для плодовых, но и для теплолюбивых декоративных деревьев и кустарников: рододендроны, магнолия, миндаль и других растений, боящихся зимой ветра и мороза!💯
Друзья, а вы знали, что сильный ветер зимой так серьезно усиливает действие мороза? Укрываете свои молодые теплолюбивые культуры?🌳🍑🍒
👍278🔥28❤20😁1
Воскресенье - повод побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким! А сегодня - тем более, в России День Матери!🤗💕
Крамбл - это десерт из фруктов или ягод под хрустящей корочкой из овсяных хлопьев. Грушевый крамбл (груши, конечно, из нашего сада) один из самых любимых!🍐😋
Рецепт простой: 3-4 груши, нарезанные дольками, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, поливаем бальзамическим уксусом (3 ст. л.), присыпаем корицей. Сверху нужно будет выложить крошку.
Для приготовления крошки нужно: 1/2 стакана муки, 1/2 стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), 1/2 стакана коричневого сахара и 80 г сливочного масла. Смешиваем муку, хлопья и сахар в отдельной ёмкости с добавлением размягчённого сливочного масла. Перетераем всё это до получения крошки, которую равномерно распределяем поверх груш. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотисто-коричневого цвета (около 30-40 минут).🔥
Друзья, попробуйте! Очень ароматный, вкусный и при этом простой десерт. И букетик из нашего сада, как прощальная улыбка этой осени!🤗🌿🌸
Крамбл - это десерт из фруктов или ягод под хрустящей корочкой из овсяных хлопьев. Грушевый крамбл (груши, конечно, из нашего сада) один из самых любимых!🍐😋
Рецепт простой: 3-4 груши, нарезанные дольками, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, поливаем бальзамическим уксусом (3 ст. л.), присыпаем корицей. Сверху нужно будет выложить крошку.
Для приготовления крошки нужно: 1/2 стакана муки, 1/2 стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), 1/2 стакана коричневого сахара и 80 г сливочного масла. Смешиваем муку, хлопья и сахар в отдельной ёмкости с добавлением размягчённого сливочного масла. Перетераем всё это до получения крошки, которую равномерно распределяем поверх груш. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотисто-коричневого цвета (около 30-40 минут).🔥
Друзья, попробуйте! Очень ароматный, вкусный и при этом простой десерт. И букетик из нашего сада, как прощальная улыбка этой осени!🤗🌿🌸
👍425🔥72❤58
Когда лучше обрезать плодовые деревья: осенью или весной? Что важно знать!💯
Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому срезы менее 7 см в диаметре замазывать не нужно!☝️
Я сторонник весенней обрезки. В средней полосе и в более холодных регионах весной видно, как перезимовало дерево. И, если есть подмерзания, то их можно обрезкой подкорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее.
🔸️ Осенняя и зимняя обрезка больше подходит для тёплых регионов, где морозы плодовым не угрожают. Весна и сокодвижение в таких регионах начинаются рано. Поэтому, чтобы не упустить момент, обрезку здесь проводят осенью или зимой.
🔸️ Яблони и груши в средней полосе можно обрезать не только ранней весной, но и осенью, и зимой, когда нет сильных морозов. Что же касается косточковых культур, то весенняя обрезка для них предпочтительнее!☝️
Друзья, а вы какую обрезку предпочитаете: весеннюю или осеннюю?🌳🍎🍐🍑🍒
Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому срезы менее 7 см в диаметре замазывать не нужно!☝️
Я сторонник весенней обрезки. В средней полосе и в более холодных регионах весной видно, как перезимовало дерево. И, если есть подмерзания, то их можно обрезкой подкорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее.
🔸️ Осенняя и зимняя обрезка больше подходит для тёплых регионов, где морозы плодовым не угрожают. Весна и сокодвижение в таких регионах начинаются рано. Поэтому, чтобы не упустить момент, обрезку здесь проводят осенью или зимой.
🔸️ Яблони и груши в средней полосе можно обрезать не только ранней весной, но и осенью, и зимой, когда нет сильных морозов. Что же касается косточковых культур, то весенняя обрезка для них предпочтительнее!☝️
Друзья, а вы какую обрезку предпочитаете: весеннюю или осеннюю?🌳🍎🍐🍑🍒
👍298❤40👏16
Самый яркий персонаж в нашем декабрьском саду!🤗🌿🌸
Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной.
Он снежком побеленный,
Блещет красотой.
Летом он не ценится,
Скромное растеньице...
Но зато как весело увидать порой,
Огонёчки ВЕРЕСКА на снегу зимой!🔥
Оказывается, любимая многими поколениями автор детских стихов Агния Барто здорово писала и о растениях!
У вересков, действительно, есть такая классная особенность - сохранять декоративность продолжительное время после цветения. Даже с уже отцветшими соцветиями они выглядят так, как будто цветут прямо сейчас! Именно поэтому я обрезаю их не осенью, а весной!☝️
Друзья, а у вас растут верески? Кто-то яркий из растений есть сейчас в вашем саду?🌿❄🔥
Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной.
Он снежком побеленный,
Блещет красотой.
Летом он не ценится,
Скромное растеньице...
Но зато как весело увидать порой,
Огонёчки ВЕРЕСКА на снегу зимой!🔥
Оказывается, любимая многими поколениями автор детских стихов Агния Барто здорово писала и о растениях!
У вересков, действительно, есть такая классная особенность - сохранять декоративность продолжительное время после цветения. Даже с уже отцветшими соцветиями они выглядят так, как будто цветут прямо сейчас! Именно поэтому я обрезаю их не осенью, а весной!☝️
Друзья, а у вас растут верески? Кто-то яркий из растений есть сейчас в вашем саду?🌿❄🔥
👍395🔥109❤45❤🔥3😍2
Самый ХРУСТЯЩИЙ и морозостойкий сорт яблони в нашем саду!🍎👍
Добрый день. Не о всех сортах из нашего сада я успел рассказать ранее, в момент сбора урожая, а вопросы на эту тему приходят постоянно. Поэтому продолжаю...
"Хани крисп" (Honeycrisp) - сорт яблони, который можно выращивать не только в средней полосе, но в Сибири, на Урале и в других холодных регионах. Четыре года назад я посадил его в нашем саду, и вот уже пару лет мы с урожаем вкусных, хрустящих яблок.
Сорт был выведен американскими селекционерами для выращивания в суровых условиях Канады и США и благодаря своей повышенной морозостойкости (до -35°) и прочим положительным свойствам, получает всё большее распостранение в России.
"Хани Крисп" относится к поздним зимним сортам. Десертный кисло-сладкий вкус яблок (медовый с лёгкой кислинкой), с хрустящей мякотью, является отличительной особенностью сорта и полностью соответствует переводу с английского названия сорта "Медовый хруст". Хрустящая, как бы скалывающаяся при надкусывании, мякоть является его визитной карточкой. Яблоки крупные, сочные, ароматные и очень вкусные (дегустационная оценка 4.8 бала из 5)!😋
Сорт устойчив к возвратным заморозкам и к ряду болезней. Но при этом самобесплодный, т. е. ему для переопыления нужны другие цветущие неподалёку яблони. Яблоки могут храниться в погребе или холодильнике до лета будущего года, не теряя при этом своего вкуса и хрусткости, за которую его так любят. Чем дольше хранятся, тем слаще становятся.💯
В общем, отличный сорт, который могу посоветовать, в т. ч. и для регионов с более суровыми зимами, чем в Московской области (например, Ярославской, Костромской, Вологодской), а так же для Сибири, Урала, где "Хани Крисп" способен выдерживать зимние морозы до -35°.☝️
Друзья, вы слышали об этом сорте? Может, кто-то выращивает его в своем саду?🍎
Добрый день. Не о всех сортах из нашего сада я успел рассказать ранее, в момент сбора урожая, а вопросы на эту тему приходят постоянно. Поэтому продолжаю...
"Хани крисп" (Honeycrisp) - сорт яблони, который можно выращивать не только в средней полосе, но в Сибири, на Урале и в других холодных регионах. Четыре года назад я посадил его в нашем саду, и вот уже пару лет мы с урожаем вкусных, хрустящих яблок.
Сорт был выведен американскими селекционерами для выращивания в суровых условиях Канады и США и благодаря своей повышенной морозостойкости (до -35°) и прочим положительным свойствам, получает всё большее распостранение в России.
"Хани Крисп" относится к поздним зимним сортам. Десертный кисло-сладкий вкус яблок (медовый с лёгкой кислинкой), с хрустящей мякотью, является отличительной особенностью сорта и полностью соответствует переводу с английского названия сорта "Медовый хруст". Хрустящая, как бы скалывающаяся при надкусывании, мякоть является его визитной карточкой. Яблоки крупные, сочные, ароматные и очень вкусные (дегустационная оценка 4.8 бала из 5)!😋
Сорт устойчив к возвратным заморозкам и к ряду болезней. Но при этом самобесплодный, т. е. ему для переопыления нужны другие цветущие неподалёку яблони. Яблоки могут храниться в погребе или холодильнике до лета будущего года, не теряя при этом своего вкуса и хрусткости, за которую его так любят. Чем дольше хранятся, тем слаще становятся.💯
В общем, отличный сорт, который могу посоветовать, в т. ч. и для регионов с более суровыми зимами, чем в Московской области (например, Ярославской, Костромской, Вологодской), а так же для Сибири, Урала, где "Хани Крисп" способен выдерживать зимние морозы до -35°.☝️
Друзья, вы слышали об этом сорте? Может, кто-то выращивает его в своем саду?🍎
👍339❤66🥰6👌4
Кофейное печенье за 30 минут - ещё один простой и вкусный рецепт от моей Лены!🍪😋
Добрый вечер. Нам понадобится: 400 г муки, 2 яйца, щепотка соли, 100 г сахара, 100 мл подсолнечного масла, 1 ст. л. растворимого кофе, 1 ст. л. молока, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 5 г разрыхлителя.
Взбиваем яйца с солью и сахаром, добавляем подсолнечное масло, помешивая. Добавляем сюда кофе, растворенный в ложке молока. Кукурузный крахмал смешиваем с разрыхлителем и добавляем к смеси, продолжая её помешивать. Далее постепенно подсыпаем просеянную муку и замешиваем мягкое тесто.
Отщипываем от теста небольние кусочки, скатываем их в чуть сплюснутые шарики размером с грецкий орех. Ребром ложки делаем на шариках насечки. Можно придать печенью форму капли, сжав пальцами заготовку с одной стороны.
Выкладываем печенье на противень с бумагой для выпечки и выпекаем в духовке около 15-20 минут при 180°. Печенье получается не сладким, с легким, приятным ароматом и привкусом кофе!😋
Друзья, а вам нравится выпечка с ароматом кофе?☕🍪
Добрый вечер. Нам понадобится: 400 г муки, 2 яйца, щепотка соли, 100 г сахара, 100 мл подсолнечного масла, 1 ст. л. растворимого кофе, 1 ст. л. молока, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 5 г разрыхлителя.
Взбиваем яйца с солью и сахаром, добавляем подсолнечное масло, помешивая. Добавляем сюда кофе, растворенный в ложке молока. Кукурузный крахмал смешиваем с разрыхлителем и добавляем к смеси, продолжая её помешивать. Далее постепенно подсыпаем просеянную муку и замешиваем мягкое тесто.
Отщипываем от теста небольние кусочки, скатываем их в чуть сплюснутые шарики размером с грецкий орех. Ребром ложки делаем на шариках насечки. Можно придать печенью форму капли, сжав пальцами заготовку с одной стороны.
Выкладываем печенье на противень с бумагой для выпечки и выпекаем в духовке около 15-20 минут при 180°. Печенье получается не сладким, с легким, приятным ароматом и привкусом кофе!😋
Друзья, а вам нравится выпечка с ароматом кофе?☕🍪
👍486❤43🥰32🔥18
Ива "Хакуро-нишики" - год из жизни нашей красавицы: весна, лето, зима... Её историю и советы по уходу смотрите ниже по тексту!🌳🌸😍
Добрый день. Посадил я её в 2013 году, это было деревце с совсем небольшой кроной (40 см в диаметре) на тонюсеньком стволике (штамбе). Каждый год в мае на иве заметны молодые приросты, а к концу июня она выходит на пик своей декоративности с розово-белыми листочками, за которые её все так любят. Смотрите видео со звуком!☝️
Растет ива Хакуро-нишики довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается быстро. Стригу её два раза в году, ранней весной (март) и во второй половине лета (август). Самые красивые розовые с белым приросты именно до середины лета. После летней обрезки в приростах уже преобладает зелёный цвет. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов.
Большую часть дня ива ХН у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для неё обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. Ничем её не кормлю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 10 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке защищённое от ветра место посадки. Для молодых саженцев в первые зимы будет полезно укрытие по каркасу укрывным материалом (был у меня недавно подробный пост на эту тему)☝️
А вот кустовая форма (без штамба) "Хакуро-Нишики" более морозостойка! У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзает, летом быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!🌿🌸
Друзья, у кого растет ива "Хакуро-Нишики"? Радует вас своими розовыми приростами?❤
Добрый день. Посадил я её в 2013 году, это было деревце с совсем небольшой кроной (40 см в диаметре) на тонюсеньком стволике (штамбе). Каждый год в мае на иве заметны молодые приросты, а к концу июня она выходит на пик своей декоративности с розово-белыми листочками, за которые её все так любят. Смотрите видео со звуком!☝️
Растет ива Хакуро-нишики довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается быстро. Стригу её два раза в году, ранней весной (март) и во второй половине лета (август). Самые красивые розовые с белым приросты именно до середины лета. После летней обрезки в приростах уже преобладает зелёный цвет. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов.
Большую часть дня ива ХН у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для неё обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. Ничем её не кормлю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 10 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке защищённое от ветра место посадки. Для молодых саженцев в первые зимы будет полезно укрытие по каркасу укрывным материалом (был у меня недавно подробный пост на эту тему)☝️
А вот кустовая форма (без штамба) "Хакуро-Нишики" более морозостойка! У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзает, летом быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!🌿🌸
Друзья, у кого растет ива "Хакуро-Нишики"? Радует вас своими розовыми приростами?❤
👍339❤57🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша зимняя сказка продолжается!🤗🎄❄
Добрый день. Красивая у нас в Минской области в этом году зима, по крайней мере, пока. Сильных морозов ещё не было, а вот снега хватает... Каждое деревце и даже кустик, облепленные им, выглядят просто сказочно! Шерлоку такая погода нравится, он откопал свой любимый сдутый мячик и всем предлагает с ним поиграть.🐶
Правда, прогноз на ближайшую неделю показывает плюсовую температуру с дождями. Очень хочется верить, что наша снежная сказка перед Новым годом не расстает.💦
Друзья, а как у вас со снегом этой зимой? Слышал, что во многих регионах побиты старинные рекорды по его количеству...❄
Всем хороших выходных и комфортной погоды!😊
Добрый день. Красивая у нас в Минской области в этом году зима, по крайней мере, пока. Сильных морозов ещё не было, а вот снега хватает... Каждое деревце и даже кустик, облепленные им, выглядят просто сказочно! Шерлоку такая погода нравится, он откопал свой любимый сдутый мячик и всем предлагает с ним поиграть.🐶
Правда, прогноз на ближайшую неделю показывает плюсовую температуру с дождями. Очень хочется верить, что наша снежная сказка перед Новым годом не расстает.💦
Друзья, а как у вас со снегом этой зимой? Слышал, что во многих регионах побиты старинные рекорды по его количеству...❄
Всем хороших выходных и комфортной погоды!😊
👍344🔥73❤54🥰6