Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
529 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Вкуснейшая ГРУША с ежегодным урожаем! Выглядит как Новогоднее дерево) Смотрите видео выше!🍐☝️

Добрый день. Эта груша заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробно... Сорт "Талгарская красавица" - это гордость казахских селекционеров, который уже более 50 лет радует многих садоводов и любителей груш далеко за пределами Казахстана. Дерево среднерослое, на клоновом подвое при регулярной обрезке его можно удерживать не выше 3.5 метров. Плодосить у меня в саду она начала в 5-летнем возрасте и при нормальном уходе будет с урожаем каждый год без перерыва!🍐👍

Груша очень сладкая, сочная, с приятным ароматом и высокой дегустационной оценкой. Мякоть мелкозернистая, хрустящая. Очень хороша в свежем виде, но можно использовать для любых блюд и заготовок! Созревает у нас в Беларуси в октябре, плоды с дерева долго не опадают (подтверждение смотрите на видео☝️). В условиях погреба или холодильника груши могут храниться до Нового года!💯

Сорт обладает хорошим иммунитетом к большинству грибковых заболеваний, в т. ч. к парше. Сорт засухоустойчивый, морозостойкий (до -30° нормально выдерживает). Сорт самобесплодный, но хорошо опыляется любой другой грушей, цветущей неподалеку. Благодаря своей неприхотливости, устойчивости, урожайности и отличным вкусовым характеристикам, сорт пользуется популярностью и по мнению многих садоводов входит в десятку лучших сортов груш!💯

Друзья, вы слышали о "Талгарской красавице"? Хотели бы иметь такую грушу в своем саду?🍐😊
👍335🔥3329
Подготовка плодового сада к зиме. Что важно сделать до морозов!🍎🍐🍑🍒☝️

Зима всё ближе... Ещё раз напомню о самых важных мероприятиях:

🔸️ Если плоды остались на деревьях, перед серьезными заморозками их нужно снять.

🔸️ После листопада (листья должны опасть хотя бы на 70%) обрабатываю плодовые деревья и кустарники от болезней фунгицидом "Бордоская жидкость" (250 мл концентрата на 10 л воды), либо Ордан, Абига-Пик, Хом согласно инструкции. Если на деревьях есть мох или лишайник, можно заменить медьсодержащие фунгициды, указанные выше, на 3% железный купорос. Обработку этими препаратами проводим в сухой день при температуре не ниже +3° в момент обработки.💦

🔸️ Если возможности обработать сад в этом сезоне у вас уже не будет, переносим обработку вышеуказанными препаратами на раннюю весну, пока почки на плодовых культурах не начнут набухать.

🔸️ После листопада в приствольном круге не должно оставаться опавших фруктов и листвы. Я выгребаю граблями (или выдуваю воздуходувкой) листья из приствольного круга на газон и затем быстро и легко собираю их газонокосилкой (был недавно пост на эту тему).

🔸️ Если слой мульчи из сухой травы в приствольном круге у вас слишком большой, и мышей на участке хватает, то убираем мульчу, чтобы мыши под ней не зимовали.

🔸️ Покраска плодовых деревьев специальным защитным составом или обмотка стволов садовым бинтом.

🔸️ Санитарная обрезка деревьев, если есть необходимость. Основную обрезку плодовых деревьев я провожу ранней весной, когда видно, как перезимовало дерево.

🔸️ Проверяю закрытость периметра сада от зайцев. Если участок не огорожен на 100%, нужно защитить стволы деревьев. Лучше всего для этого подходит обмотка стволов плотным укрывным или мягкой строительной сеткой (скоро будет пост на эту тему☝️).

🔸️ Молодые саженцы теплолюбивых культур (абрикос, персик и т. д.) укрываем укрывным материалом от ветра, который усугубляет действие мороза. Укрытие проводим, когда среднесуточная температура станет от 0°до -5°.

🔸️ Если влаги осенью у вас не хватало, перед наступлением морозов проводим влагозарядковый полив. Определить необходимость в нем можно, копнув землю на глубину 15-20 см. Если почва внутри сухая, то влагозарядковый полив нужен.💦

Друзья, что из этого списка вы делаете в своем саду, а что нет? Если есть вопросы, спрашивайте, я отвечу!👌
209👍169👏15🔥6
Побывали в уникальном музее под открытым небом рядом с Минском!😊

Добрый день. Строчицы - музей белорусской народной архитектуры и быта, где собраны разные виды построек белорусской деревни, начиная с конца 18 века, из разных уголков страны: крестьянские дома, деревянные церкви, школа, ветряная мельница, кузница, амбары, колодцы и т. д.🏘

Здесь можно не только посмотреть на все это снаружи, но и заглянуть во внутрь, прочувствовать атмосферу тех времен... В домах и постройках сохранились оригинальные предметы быта и интерьера. Здесь можно узнать о традиционных ремеслах и рукоделиях, как работали и как отдыхали белорусские крестьяне, как отмечали праздники. А в старинной корчме можно попробовать блюда традиционной белорусской кухни и местный сбитень.🍻

В общем, чтобы интересно провести время, необязательно отправляться в дальнюю дорогу... Интересные места есть рядом, нужно только желание и хорошая погода!

Друзья, а вы любите посещать исторические места? Если будете в Минске, рекомендую побывать в Строчицах!🤗💯
👍44057👏18
Защита плодовых деревьев от ЗАЙЦЕВ зимой!🌳🐇 О надежном способе рассказываю в этом посте, смотрите так же видео выше!☝️

Добрый день. Один из самых частых вопросов, который мне задают весной: "Зайцы объели кору! Как спасти плодовое дерево?" Молодым плодовым деревьям, когда зайцы сильно объедают кору вокруг ствола, сложно помочь, а часто это просто не возможно, саженец при сильном повреждении погибает...

Поэтому, если в вашем регионе есть зайцы (а они есть у многих), и у них имеется доступ на участок, то плодовые деревья на зиму нужно защищать!💯

В моем плодовом саду по всему периметру забор из сетки-рабицы, который установлен вплотную к почве. То есть, никаких отверстий в сетке и под ней, зазоров под калиткой и воротами нет, соответственно, зайцы просто не могут попасть в наш плодовый сад!👌

Но если у вас периметр участка надежно не закрыт, можно защищать каждый саженец по отдельности. Материалы для укрытия деревьев от зайцев используют разные:

🔹️Лутрасил, спанбонд, другой укрывной нетканый материал.
🔹️Мешковина.
🔹️Еловый лапник.
🔹️Старые колготки.
🔹️Мешки и сетки для хранения овощей, подложка под ламинат, поролон и другие материалы.

🔸️ Но самым надежным вариантом, на мой взгляд, является укрытие саженца строительной сеткой. На ВИДЕО выше я рассказываю и показываю, как выглядит такое укрытие на участке у моего знакомого!

Отрезаем необходимую длину сетки от рулона (зависит от диаметра растения, у нас около 2 м), оборачиваем её вокруг деревца вплотную к земле, закрепляем стыки, фиксируем хомутами или проволокой (шпагатом) к двум деревянным опорам, вбитым в почву. Высоту сетки выбираем такую, чтобы даже при высоком снеге заяц, став на задние лапы, не смог повалить сетку и дотянуться до веток (у нас высота сетки 1.5 м). Сетку лучше брать оцинкованную, т. к. её хватит на много лет. В общем, получается просто и надежно!💯

Друзья, а в вашей местности зайцы встречаются? Вы защищаете от них свои плодовые деревья? Какое укрытие используете для этого?🌳🐇
👍21531👏9👌4
23 года назад мы с Леной стали счастливыми родителями!😊💕

Глядя на взрослого сына, мы вспоминаем тот ноябрьский день, когда нас стало трое! В детстве, когда наша загородная жизнь только начиналась, Егор активно помогал нам по саду: вместе копали, поливали, собирали ягоды и даже пропалывали сорняки на газоне)

Позже начались активные занятия спортом (7 лет отдано плаванию, 15 лет спортивным бальным танцам), затем учеба в Университете, сейчас уже работа и своя взрослая жизнь... На даче в последние годы Егор бывает не так часто, но всегда с интересом обходит сад, проверяя, как поживают его любимчики: рододендроны и гинкго Билоба!🌿🌸

Не так давно мы узнали, что День рождения у Егора совпадает с Днем сыновей, который отмечается сегодня. Так что, друзья, всех, у кого в семье есть мальчишки, с Праздником!🤗
🎉582127👍117🥰37🔥7👎2
Самое страшное для саженцев - это сильный ветер в мороз!🌬 Читайте пост до конца и смотрите видео в сообщении выше!☝️

Добрый день. У нас установилась небольшая минусовая температура, а это значит, что наступило самое оптимальное время для укрытия молодых саженцев теплолюбивых плодовых культур. В средней полосе это абрикос, персик, черешня и т. д.🍑🍒

Именно сильный ветер зимой чаще всего является причиной подмерзания саженцев. Объясняется это тем, что при сильном ветре значение ощущаемого (реального) мороза серьёзно меняется! Так, например, при показаниях термометра в -20° и скорости ветра всего 6 метров в секунду, ощущаемый мороз составит уже -30°. А при -30° и ветре 5 м/с растения (и человек тоже) будут чувствовать себя, как при  -42°, но без ветра... Смотрите таблицу соотношения силы ветра и мороза на фото в предыдущем сообщении.⬆️

1-2 летние саженцы можно укрывать от ветра, просто оборачивая их спандбондом, либо другим укрывным, пригнув ветви к стволику и опоре. В галерее выше к сегодняшнему посту показываю, как укрываю более взрослые деревца, у которых боковые ветви потолще и уже так легко не гнутся. Смотрите ВИДЕО выше со звуком!☝️

Делаю из 3-4 деревянных колов каркас, вбивая их вертикально в землю, чтобы конструкция была надёжной. С помощью строительного степлера фиксирую к колам укрывной материал по всей их высоте. У меня был спанбонд 30, я оборачиваю в 3-4 слоя. Если плотность укрывного 60, то хватит пару оборотов.

Такое укрытие защитит саженец не только от ветра и связанного с ним дополнительного мороза, но так же от ранневесеннего солнца и зайцев. Каркас часто делают в форме шалаша, когда верхние части колов смыкаются и обвязываются между собой. На мой взгляд, оставляя доступ для снега с верху, обеспечивается большее утепление корневой за счёт снежного покрова.👌

Именно такой вариант укрытия по каркасу считается идеальным не только для плодовых, но и для теплолюбивых декоративных деревьев и кустарников: рододендроны, магнолия, миндаль и других растений, боящихся зимой ветра и мороза!💯

Друзья, а вы знали, что сильный ветер зимой так серьезно усиливает действие мороза? Укрываете свои молодые теплолюбивые культуры?🌳🍑🍒
👍278🔥2820😁1
Воскресенье - повод побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким! А сегодня - тем более, в России День Матери!🤗💕

Крамбл - это десерт из фруктов или ягод под хрустящей корочкой из овсяных хлопьев. Грушевый крамбл (груши, конечно, из нашего сада) один из самых любимых!🍐😋

Рецепт простой: 3-4 груши, нарезанные дольками, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, поливаем бальзамическим уксусом (3 ст. л.), присыпаем корицей. Сверху нужно будет выложить крошку.

Для приготовления крошки нужно: 1/2 стакана муки, 1/2 стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), 1/2 стакана коричневого сахара и 80 г сливочного масла. Смешиваем муку, хлопья и сахар в отдельной ёмкости с добавлением размягчённого сливочного масла. Перетераем всё это до получения крошки, которую равномерно распределяем поверх груш. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотисто-коричневого цвета (около 30-40 минут).🔥

Друзья, попробуйте! Очень ароматный, вкусный и при этом простой десерт. И букетик из нашего сада, как прощальная улыбка этой осени!🤗🌿🌸
👍425🔥7258
Когда лучше обрезать плодовые деревья: осенью или весной? Что важно знать!💯

Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому срезы менее 7 см в диаметре замазывать не нужно!☝️

Я сторонник весенней обрезки. В средней полосе и в более холодных регионах весной видно, как перезимовало дерево. И, если есть подмерзания, то их можно обрезкой подкорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее.

🔸️ Осенняя и зимняя обрезка больше подходит для тёплых регионов, где морозы плодовым не угрожают. Весна и сокодвижение в таких регионах начинаются рано. Поэтому, чтобы не упустить момент, обрезку здесь проводят осенью или зимой.

🔸️ Яблони и груши в средней полосе можно обрезать не только ранней весной, но и осенью, и зимой, когда нет сильных морозов. Что же касается косточковых культур, то весенняя обрезка для них предпочтительнее!☝️

Друзья, а вы какую обрезку предпочитаете: весеннюю или осеннюю?🌳🍎🍐🍑🍒
👍29840👏16
Самый яркий персонаж в нашем декабрьском саду!🤗🌿🌸

Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной.
Он снежком побеленный,
Блещет красотой.

Летом он не ценится,
Скромное растеньице...
Но зато как весело увидать порой,
Огонёчки ВЕРЕСКА на снегу зимой!🔥

Оказывается, любимая многими поколениями автор детских стихов Агния Барто здорово писала и о растениях!

У вересков, действительно, есть такая классная особенность - сохранять декоративность продолжительное время после цветения. Даже с уже отцветшими соцветиями они выглядят так, как будто цветут прямо сейчас! Именно поэтому я обрезаю их не осенью, а весной!☝️

Друзья, а у вас растут верески? Кто-то яркий из растений есть сейчас в вашем саду?🌿🔥
👍395🔥10945❤‍🔥3😍2
Самый ХРУСТЯЩИЙ и морозостойкий сорт яблони в нашем саду!🍎👍

Добрый день. Не о всех сортах из нашего сада я успел рассказать ранее, в момент сбора урожая, а вопросы на эту тему приходят постоянно. Поэтому продолжаю...

"Хани крисп" (Honeycrisp) - сорт яблони, который можно выращивать не только в средней полосе, но в Сибири, на Урале и в других холодных регионах. Четыре года назад я посадил его в нашем саду, и вот уже пару лет мы с урожаем вкусных, хрустящих яблок.

Сорт был выведен американскими селекционерами для выращивания в суровых условиях Канады и США и благодаря своей повышенной морозостойкости (до -35°) и прочим положительным свойствам, получает всё большее распостранение в России.

"Хани Крисп" относится к поздним зимним сортам. Десертный кисло-сладкий вкус яблок (медовый с лёгкой кислинкой), с хрустящей мякотью, является отличительной особенностью сорта и полностью соответствует переводу с английского названия сорта "Медовый хруст". Хрустящая, как бы скалывающаяся при надкусывании, мякоть является его визитной карточкой. Яблоки крупные, сочные, ароматные и очень вкусные (дегустационная оценка 4.8 бала из 5)!😋

Сорт устойчив к возвратным заморозкам и к ряду болезней. Но при этом самобесплодный, т. е. ему для переопыления нужны другие цветущие неподалёку яблони. Яблоки могут храниться в погребе или холодильнике до лета будущего года, не теряя при этом своего вкуса и хрусткости, за которую его так любят. Чем дольше хранятся, тем слаще становятся.💯

В общем, отличный сорт, который могу посоветовать, в т. ч. и для регионов с более суровыми зимами, чем в Московской области (например, Ярославской, Костромской, Вологодской), а так же для Сибири, Урала, где "Хани Крисп" способен выдерживать зимние морозы до -35°.☝️

Друзья, вы слышали об этом сорте? Может, кто-то выращивает его в своем саду?🍎
👍33966🥰6👌4