Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.5K subscribers
1.04K photos
529 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Уход за ТУЯМИ у нас минимальный, потому что мы их не чистим!🌲😊

Туя - красивейшее хвойное растение, которое присутствует в большинстве садов! Они бывают разных форм и размеров, отличаются скоростью роста и цветом хвои, используются как в одиночных посадках, так и в композициях. Из туй, при желании, с помощью стрижки можно создавать топиарные формы. Конические сорта туи являются отличным вариантом для создания живых изгородей!🌲💯

В общем, красивое и популярное хвойное растение, но многих волнует вопрос: "Обязательно ли нужно очищать туи от отмирающей старой хвои, которая появляется каждый год (это естественный природный процесс), или можно обойтись без чистки?"⁉️

🔸️ В нашем саду несколько десятков туй разных сортов и размеров. Так вот, мы их не вычесываем, и туи при этом выглядят хорошо! Знаю, что многие вычесывают туи регулярно, что ряд специалистов настоятельно советует это делать, что без чистки туи, якобы, будут болеть, выглядеть плохо и т. д.

🔸️ Но есть и другие специалисты, которые считают, что если туи в саду выглядят хорошо без чистки, то зачем тратить на это силы и время?! Старая хвоя со временем опадает сама, вымываясь дождями, снегом, выдуваясь ветром. Опад из хвои под туей полезен, т. к. является натуральной мульчей и помогает поддерживать оптимальную для них кислотность почвы. Ведь в природе хвойные никто не чистит, и при этом они, как правило, нормально себя чувствуют!☝️

🔸️ Наши туи мы не чистим, и они у нас уже много лет выглядят отлично! Смарагды и Брабанты выросли за 15 лет до 6-7 метров, я даже представить себе не могу, сколько времени мне понадобилось бы на их ручную очистку...

🔸️ Конечно, многое зависит от условий, микроклимата участка, правильно подобранных видов и сортов, места посадки и множества других факторов. Я делюсь своими наблюдениями, никого при этом не отговаривая и не уговаривая... Если туи в вашем саду выглядят не очень хорошо, подвержены болезням, то чистка может помочь с этим справиться. В общем, всё индивидуально для каждого конкретного сада!💯

Друзья, а у вас в саду много туй? Очищаете их от старой хвои, или они у вас и без очистки выглядят нормально?🌲💚
👍34928👏7
Наши любимые оладьи с вареным яйцом и зеленым луком!😋

Добрый день. Лена часто их готовит, нравится и мне, и детям, поэтому всегда уходят "на ура"! Рецепт, как обычно, из разряда "проще некуда"!💯

Для теста нам понадобится: мука около 250 г, кефир - 1 стакан, яйцо - 1 шт., разрыхлитель - 5 г, щепотка соли, сахар - 1 ст. л. без горки. В общем, обычное тесто для оладей на кефире. Для начинки нужны три сваренных вкрутую яйца и пучок зеленого лука.🌿

Смешиваем кефир, яйцо, соль и сахар. Добавляем разрыхлитель и просеянную муку. Вымешиваем тесто до однородной массы до консистенции густой сметаны. В полученное тесто добавляем мелко рубленные вареные яйца и мелко нарезанный зеленый лук. Ещё раз перемешиваем до равномерного распределения начинки.

Жарим на сковороде, как обычные оладьи, на растительном масле до золотистого цвета. Подавать со сметаной. Лично мне такие оладьи нравятся больше, чем сладкие варианты!🔥

Друзья, знаете такой рецепт? Если нет, то обязательно попробуйте. Это очень вкусно и совсем не сложно!🥞😋
👍528🔥9441👏10🥰1
Вкуснейшая ГРУША с ежегодным урожаем! Выглядит как Новогоднее дерево) Смотрите видео выше!🍐☝️

Добрый день. Эта груша заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробно... Сорт "Талгарская красавица" - это гордость казахских селекционеров, который уже более 50 лет радует многих садоводов и любителей груш далеко за пределами Казахстана. Дерево среднерослое, на клоновом подвое при регулярной обрезке его можно удерживать не выше 3.5 метров. Плодосить у меня в саду она начала в 5-летнем возрасте и при нормальном уходе будет с урожаем каждый год без перерыва!🍐👍

Груша очень сладкая, сочная, с приятным ароматом и высокой дегустационной оценкой. Мякоть мелкозернистая, хрустящая. Очень хороша в свежем виде, но можно использовать для любых блюд и заготовок! Созревает у нас в Беларуси в октябре, плоды с дерева долго не опадают (подтверждение смотрите на видео☝️). В условиях погреба или холодильника груши могут храниться до Нового года!💯

Сорт обладает хорошим иммунитетом к большинству грибковых заболеваний, в т. ч. к парше. Сорт засухоустойчивый, морозостойкий (до -30° нормально выдерживает). Сорт самобесплодный, но хорошо опыляется любой другой грушей, цветущей неподалеку. Благодаря своей неприхотливости, устойчивости, урожайности и отличным вкусовым характеристикам, сорт пользуется популярностью и по мнению многих садоводов входит в десятку лучших сортов груш!💯

Друзья, вы слышали о "Талгарской красавице"? Хотели бы иметь такую грушу в своем саду?🍐😊
👍335🔥3329
Подготовка плодового сада к зиме. Что важно сделать до морозов!🍎🍐🍑🍒☝️

Зима всё ближе... Ещё раз напомню о самых важных мероприятиях:

🔸️ Если плоды остались на деревьях, перед серьезными заморозками их нужно снять.

🔸️ После листопада (листья должны опасть хотя бы на 70%) обрабатываю плодовые деревья и кустарники от болезней фунгицидом "Бордоская жидкость" (250 мл концентрата на 10 л воды), либо Ордан, Абига-Пик, Хом согласно инструкции. Если на деревьях есть мох или лишайник, можно заменить медьсодержащие фунгициды, указанные выше, на 3% железный купорос. Обработку этими препаратами проводим в сухой день при температуре не ниже +3° в момент обработки.💦

🔸️ Если возможности обработать сад в этом сезоне у вас уже не будет, переносим обработку вышеуказанными препаратами на раннюю весну, пока почки на плодовых культурах не начнут набухать.

🔸️ После листопада в приствольном круге не должно оставаться опавших фруктов и листвы. Я выгребаю граблями (или выдуваю воздуходувкой) листья из приствольного круга на газон и затем быстро и легко собираю их газонокосилкой (был недавно пост на эту тему).

🔸️ Если слой мульчи из сухой травы в приствольном круге у вас слишком большой, и мышей на участке хватает, то убираем мульчу, чтобы мыши под ней не зимовали.

🔸️ Покраска плодовых деревьев специальным защитным составом или обмотка стволов садовым бинтом.

🔸️ Санитарная обрезка деревьев, если есть необходимость. Основную обрезку плодовых деревьев я провожу ранней весной, когда видно, как перезимовало дерево.

🔸️ Проверяю закрытость периметра сада от зайцев. Если участок не огорожен на 100%, нужно защитить стволы деревьев. Лучше всего для этого подходит обмотка стволов плотным укрывным или мягкой строительной сеткой (скоро будет пост на эту тему☝️).

🔸️ Молодые саженцы теплолюбивых культур (абрикос, персик и т. д.) укрываем укрывным материалом от ветра, который усугубляет действие мороза. Укрытие проводим, когда среднесуточная температура станет от 0°до -5°.

🔸️ Если влаги осенью у вас не хватало, перед наступлением морозов проводим влагозарядковый полив. Определить необходимость в нем можно, копнув землю на глубину 15-20 см. Если почва внутри сухая, то влагозарядковый полив нужен.💦

Друзья, что из этого списка вы делаете в своем саду, а что нет? Если есть вопросы, спрашивайте, я отвечу!👌
209👍169👏15🔥6
Побывали в уникальном музее под открытым небом рядом с Минском!😊

Добрый день. Строчицы - музей белорусской народной архитектуры и быта, где собраны разные виды построек белорусской деревни, начиная с конца 18 века, из разных уголков страны: крестьянские дома, деревянные церкви, школа, ветряная мельница, кузница, амбары, колодцы и т. д.🏘

Здесь можно не только посмотреть на все это снаружи, но и заглянуть во внутрь, прочувствовать атмосферу тех времен... В домах и постройках сохранились оригинальные предметы быта и интерьера. Здесь можно узнать о традиционных ремеслах и рукоделиях, как работали и как отдыхали белорусские крестьяне, как отмечали праздники. А в старинной корчме можно попробовать блюда традиционной белорусской кухни и местный сбитень.🍻

В общем, чтобы интересно провести время, необязательно отправляться в дальнюю дорогу... Интересные места есть рядом, нужно только желание и хорошая погода!

Друзья, а вы любите посещать исторические места? Если будете в Минске, рекомендую побывать в Строчицах!🤗💯
👍44057👏18
Защита плодовых деревьев от ЗАЙЦЕВ зимой!🌳🐇 О надежном способе рассказываю в этом посте, смотрите так же видео выше!☝️

Добрый день. Один из самых частых вопросов, который мне задают весной: "Зайцы объели кору! Как спасти плодовое дерево?" Молодым плодовым деревьям, когда зайцы сильно объедают кору вокруг ствола, сложно помочь, а часто это просто не возможно, саженец при сильном повреждении погибает...

Поэтому, если в вашем регионе есть зайцы (а они есть у многих), и у них имеется доступ на участок, то плодовые деревья на зиму нужно защищать!💯

В моем плодовом саду по всему периметру забор из сетки-рабицы, который установлен вплотную к почве. То есть, никаких отверстий в сетке и под ней, зазоров под калиткой и воротами нет, соответственно, зайцы просто не могут попасть в наш плодовый сад!👌

Но если у вас периметр участка надежно не закрыт, можно защищать каждый саженец по отдельности. Материалы для укрытия деревьев от зайцев используют разные:

🔹️Лутрасил, спанбонд, другой укрывной нетканый материал.
🔹️Мешковина.
🔹️Еловый лапник.
🔹️Старые колготки.
🔹️Мешки и сетки для хранения овощей, подложка под ламинат, поролон и другие материалы.

🔸️ Но самым надежным вариантом, на мой взгляд, является укрытие саженца строительной сеткой. На ВИДЕО выше я рассказываю и показываю, как выглядит такое укрытие на участке у моего знакомого!

Отрезаем необходимую длину сетки от рулона (зависит от диаметра растения, у нас около 2 м), оборачиваем её вокруг деревца вплотную к земле, закрепляем стыки, фиксируем хомутами или проволокой (шпагатом) к двум деревянным опорам, вбитым в почву. Высоту сетки выбираем такую, чтобы даже при высоком снеге заяц, став на задние лапы, не смог повалить сетку и дотянуться до веток (у нас высота сетки 1.5 м). Сетку лучше брать оцинкованную, т. к. её хватит на много лет. В общем, получается просто и надежно!💯

Друзья, а в вашей местности зайцы встречаются? Вы защищаете от них свои плодовые деревья? Какое укрытие используете для этого?🌳🐇
👍21531👏9👌4
23 года назад мы с Леной стали счастливыми родителями!😊💕

Глядя на взрослого сына, мы вспоминаем тот ноябрьский день, когда нас стало трое! В детстве, когда наша загородная жизнь только начиналась, Егор активно помогал нам по саду: вместе копали, поливали, собирали ягоды и даже пропалывали сорняки на газоне)

Позже начались активные занятия спортом (7 лет отдано плаванию, 15 лет спортивным бальным танцам), затем учеба в Университете, сейчас уже работа и своя взрослая жизнь... На даче в последние годы Егор бывает не так часто, но всегда с интересом обходит сад, проверяя, как поживают его любимчики: рододендроны и гинкго Билоба!🌿🌸

Не так давно мы узнали, что День рождения у Егора совпадает с Днем сыновей, который отмечается сегодня. Так что, друзья, всех, у кого в семье есть мальчишки, с Праздником!🤗
🎉582127👍117🥰37🔥7👎2
Самое страшное для саженцев - это сильный ветер в мороз!🌬 Читайте пост до конца и смотрите видео в сообщении выше!☝️

Добрый день. У нас установилась небольшая минусовая температура, а это значит, что наступило самое оптимальное время для укрытия молодых саженцев теплолюбивых плодовых культур. В средней полосе это абрикос, персик, черешня и т. д.🍑🍒

Именно сильный ветер зимой чаще всего является причиной подмерзания саженцев. Объясняется это тем, что при сильном ветре значение ощущаемого (реального) мороза серьёзно меняется! Так, например, при показаниях термометра в -20° и скорости ветра всего 6 метров в секунду, ощущаемый мороз составит уже -30°. А при -30° и ветре 5 м/с растения (и человек тоже) будут чувствовать себя, как при  -42°, но без ветра... Смотрите таблицу соотношения силы ветра и мороза на фото в предыдущем сообщении.⬆️

1-2 летние саженцы можно укрывать от ветра, просто оборачивая их спандбондом, либо другим укрывным, пригнув ветви к стволику и опоре. В галерее выше к сегодняшнему посту показываю, как укрываю более взрослые деревца, у которых боковые ветви потолще и уже так легко не гнутся. Смотрите ВИДЕО выше со звуком!☝️

Делаю из 3-4 деревянных колов каркас, вбивая их вертикально в землю, чтобы конструкция была надёжной. С помощью строительного степлера фиксирую к колам укрывной материал по всей их высоте. У меня был спанбонд 30, я оборачиваю в 3-4 слоя. Если плотность укрывного 60, то хватит пару оборотов.

Такое укрытие защитит саженец не только от ветра и связанного с ним дополнительного мороза, но так же от ранневесеннего солнца и зайцев. Каркас часто делают в форме шалаша, когда верхние части колов смыкаются и обвязываются между собой. На мой взгляд, оставляя доступ для снега с верху, обеспечивается большее утепление корневой за счёт снежного покрова.👌

Именно такой вариант укрытия по каркасу считается идеальным не только для плодовых, но и для теплолюбивых декоративных деревьев и кустарников: рододендроны, магнолия, миндаль и других растений, боящихся зимой ветра и мороза!💯

Друзья, а вы знали, что сильный ветер зимой так серьезно усиливает действие мороза? Укрываете свои молодые теплолюбивые культуры?🌳🍑🍒
👍278🔥2820😁1
Воскресенье - повод побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким! А сегодня - тем более, в России День Матери!🤗💕

Крамбл - это десерт из фруктов или ягод под хрустящей корочкой из овсяных хлопьев. Грушевый крамбл (груши, конечно, из нашего сада) один из самых любимых!🍐😋

Рецепт простой: 3-4 груши, нарезанные дольками, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, поливаем бальзамическим уксусом (3 ст. л.), присыпаем корицей. Сверху нужно будет выложить крошку.

Для приготовления крошки нужно: 1/2 стакана муки, 1/2 стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), 1/2 стакана коричневого сахара и 80 г сливочного масла. Смешиваем муку, хлопья и сахар в отдельной ёмкости с добавлением размягчённого сливочного масла. Перетераем всё это до получения крошки, которую равномерно распределяем поверх груш. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотисто-коричневого цвета (около 30-40 минут).🔥

Друзья, попробуйте! Очень ароматный, вкусный и при этом простой десерт. И букетик из нашего сада, как прощальная улыбка этой осени!🤗🌿🌸
👍425🔥7258
Когда лучше обрезать плодовые деревья: осенью или весной? Что важно знать!💯

Основную обрезку плодового сада проводят, как правило, ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому срезы менее 7 см в диаметре замазывать не нужно!☝️

Я сторонник весенней обрезки. В средней полосе и в более холодных регионах весной видно, как перезимовало дерево. И, если есть подмерзания, то их можно обрезкой подкорректировать. Кроме этого, при весенней обрезке срезы заживают быстрее.

🔸️ Осенняя и зимняя обрезка больше подходит для тёплых регионов, где морозы плодовым не угрожают. Весна и сокодвижение в таких регионах начинаются рано. Поэтому, чтобы не упустить момент, обрезку здесь проводят осенью или зимой.

🔸️ Яблони и груши в средней полосе можно обрезать не только ранней весной, но и осенью, и зимой, когда нет сильных морозов. Что же касается косточковых культур, то весенняя обрезка для них предпочтительнее!☝️

Друзья, а вы какую обрезку предпочитаете: весеннюю или осеннюю?🌳🍎🍐🍑🍒
👍29840👏16