Четвёртая четверть. Болтаем о пиве и музыке
175 subscribers
200 photos
79 videos
2 files
259 links
Канал, дополняющий наш подкаст «3/4 воды»: ютьюб-шоу про крафтовое пиво и музыку.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Один из лучших эпизодов прошлого года. Копируем сюда для тех, у кого барахлит ютуб.

#15 Главный по Жигулям, Хамовникам и Волковской Михаил Ершов. Взгляд на пиво изнутри

У нас в гостях Михаил Ершов, главный пивовар "Московской пивоваренной компании" (МПК). Мы поговорили про национальные особенности пива, отделили крафт от некрафта, попробовали Ослиную мочу и обсудили Heineken. Также вы узнаете, как проходит дегустация пива, в каком виде базилик попадает в томатку, можно ли варить пиво на жесткой воде, как сделать пивной торт и почему Жигули - это действительно крутое пиво. Все это под шелест забойных, странных и классических треков. Погнали!

Наш Телеграм-канал "Четвёртая четверть" - то, что не вошло в пивкаст или не помещается туда https://t.me/forth_fourth

Карта рекомендаций лучших пивных мест: https://shorturl.at/lqyH3

Тайм-закодирование:
00:00:00 Интро
00:01:09 Наш гость – главный пивовар МПК Михаил Ершов. Что делает главный пивовар на работе?
00:07:25 Первый раунд. Португальская томатка, Жигули вне конкурса, пиво для лохов и Ослиная моча
00:11:45 Крафт и не крафт – где граница
00:14:10 Откуда взялась "Ослиная моча"?
00:15:23 Группа, название которой не поместилось
00:24:14 Большие пивовары и эксперименты. Хорош ли Хайнекен?
00:28:48 Как проходит пивная дегустация?
00:35:30 Как описать пиво, чтобы поняли
00:38:40 Пиво отражает традиции и образ жизни
00:41:20 Обсуждаем пиво первого раунда
00:46:07 Второй раунд. Цифры, аббревиатуры, рожь, муть и сессионка. И никакого алкоголя больше!
00:55:00 Что-то не зашло. Ржавая труба Никиты из @beervaria и лайфхаки
00:57:23 Вода в пивном производстве
01:01:48 Почему у Saldens так много сортов?
01:03:20 Как сварить томатное пиво
01:08:17 Пиво в Лондоне
01:13:00 Третий раунд, Стаут, pastry и история пивоварения
01:21:30 Что такое pastry?
01:33:09 Старая добрая классика (с флейтой)
01:39:53 Женя пьёт грушевый торт
01:41:41 История Пилснера
01:46:00 Почему в России нет истории пивоварения
01:58:10 Четвёртый раунд. Супербок, квадрупель, Жигули
02:11:53 ОМ
02:19:39 Пиво четвёртого раунда
02:25:29 Вопрос из зала

---
Путь Антона: Hell, Smoked Dunkel, Czech Pilsner, Lager
Путь Жени: Tomato Gose, Session IPA, Fruited Sour, Sour IPA
Путь Сереги: IPA, Pale Ale, IPA, Lager
Путь Михаила: Lager, Hazy IPA, Tomato Goze, Irish Stout, Quadrupel

Пиво в выпуске:

Sputnik - Tomato Gose, Saldens – Tomato Goze (Italian edition), Heineken – Murphy’s Irish Stout, Cerveja Rima – Gozona!, Пивная диета – Beer with taste of Beer (Pilsner), Tiny Rebel – Pineapple Express IPA, МПК – Жигули Барное, O'Hara's – Hazy IPA, Straffe Hendrik - Quadrupel, Loah - IPA Blood Orange, BBNo - 21 | Pale Ale Citra, Jiddler's Tipples - Bog Standard Lager, Ослиная моча "Настоящая", Saldens RRDDB , МПК - Жигули 1968, Cervecera Peninsula –Paseo, Ophiussa – Anathema.
🔥7👍61🙏1
После ламбик фильма, решил распечататься и взять на пробу несколько Бельгийских классических красавцев.

Какой бы хотели увидеть в следующем выпуске?
5👍5
Томатка от Латвийской Puta и паба Fatalist из Валенсии. Томата конечно мало, больше кислоты и перца. Но зато фильтрованная (привет Saldens). Впрочем, неплохое пиво сильно портит цена: банка стоит, внимание: 14 (четырнадцать 😧) Евро. Что ставит ее в разряд развлечений для богатых, а не пива на каждый день. Увы 🤷
https://untp.beer/13536e5631
🔥5
Пару недель назад мы с другом Степой сварили неклассический темный бельгийский эль с добавлением гречишного меда.

Результат я попробую нескоро, но обязательно принесу на пивкаст. А пока в предвкушении буду разглядывать картинки.
Если окажетесь в Питере и захотите попробовать пивоварение, пишите ребятам из Элеватора.
🔥74
ребят, что такое blue monday? ваши версии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
угадай мелодию

кто первый напишет трек и исполнителя
получит подарок от нашей телерадиопередачи - альбом на вечном виниловом носителе

p.s. шазамы и прочие ai штучки запрещены, иначе минус в карму
Печальные новости из Нидерландов
Я приехал в Нидерланды (классический перевалочный пункт перед Pajottenland) и меня ошарашили двумя новостями внутренними:
1. С 1 сентября закрывается De molen
2. Закрывается De struise

Вклад обеих пивоварен в моё потребление и в этот канал трудно переоценить, потому очень печально это всё
😢5
Молодая Лиссабонская пивоварня Fermentage идет по стопам другой молодой пивоварни, которую я распробовал в Праге — Wild Creatures. Эксперименты с ферментированными элями, дикарями и сауэрами— визитная карточка обеих пивоварен.

В этот раз я пробую мацерированный (настоянный на мезге), карбонизированный брют. И это эль!
Очень сухо, но на удивление весьма мягко, я бы ожидал больше винограда. По сравнению с Wild Creatures португальцы менее изысканны, но в целом хороши. Продолжаю следить за их успехами
👍3
Не пропустите два свежих классных концертника, записанных в 2024, выпущенных сейчас.

Causa Sui – Loppen 2024 (2025)
🎶 https://album.link/es/i/1790476635

Умный медитативный психодел от датчан, записанный в культовом копенгагенском клубе. Кстати, любопытно сравнить с их же лайвом, сыгранным в этом же клубе несколькими годами ранее.

Clouds Taste Satanic – Birmingham 2024 (2025)
🎶 https://album.link/es/i/1789071649

Альбом, записанный в Бирмингеме, звучит как путешествие через мрачные, тягучие риффы и космические звуковые ландшафты. Композиции длинные, атмосферные, с мощным драйвом и гипнотической энергетикой. Очень много квакухи, я такое люблю 🐸
👍5🔥2
С марта по сентябрь в Испании: El Perro, KGLW, Kadavar, Earthless, Graveyard, Fu manchu. И наверняка еще что-то интересное будет.
🔥41
Убийца Гиннеса подоспел. Ждите во всех аэропортах страны.
Кто первый попробует, пишите отзыв.
2🔥1
Питер! Надо поддержать Никиту.
🍾1
Forwarded from Бирвария
Пост-откровение🙂
Пошла третья неделя, как я сижу по 10 часов в соло за стойкой в нашем питерском магазине на Малодетскосельском 11.
Почему сижу? Потому что моя цель - спасти эту точку и сделать ее грейт эгейн 🙂 Полки плавно заполняются пивом, люди возвращаются.

Я живу сейчас в дне сурка. Просыпаюсь, пью кофе и еду открывать магаз. Провожу там весь день, наливая пиво и общаясь с вами. Потом еду домой и почти сразу ложусь спать.
Тяжело? Тяжело. Но еще раз скажу, что этот магазин был моей мечтой и когда в 2020 году он был открыт - я был вне себя от счастья.
Времена конечно поменялись. Крафт стал дико дорогой. Арендные ставки растут, количество людей, готовых пить заговор и кулинар по 500+ уменьшилось. Был ковид, был массовый исход любителей крафта через Верхний Ларс.
В какой-то момент я решил, что устал и больше не хочу этим заниматься и даже искал покупателя, который заберет магазин. Потом обратился к вам и получил такую поддержку, что захотелось снова засучить рукава и начать все сначала
Но факт остается фактом.

Магазин работает и снова рад видеть всех любителей вкусного пива в своих стенах

Зарабатываю ли я что-то с этого? Сейчас скорее нет, чем да и любой офисный клерк посмеется над цифрами, которые остаются у меня в кармане в конце месяца. Более того, я накопил долгов с которыми сейчас придется расплачиваться.
Но мечта дороже. Считайте меня вруном, фанатиком, дурачком. Но это так 🙂

Еще раз хочу сказать спасибо за поддержку. Я вас всех очень люблю и очень хочу, чтобы каждый раз при посещении нашего магазинчика вы оставались довольными. Ну и нарядными 🙂
👍42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас давненько не выходили пивкасты – было творческое похмелье.
А хорошее похмелье заканчивается чем? Узнаем завтра, а пока ловите тизер.

Завтра выложим новый выпуск на ютуб и бусти (как всегда бесплатно). На выходных – сюда в телегу.
🔥7🍾1
#21 Чем заканчивается хорошее похмелье?

Чтобы побороть похмелье, сходили за пивком в ближайший магазин через дорогу.В ушах играло черти что. Выпуск с самым обычным пивом из масс-маркета и самой необычной для этого пивкаста музыкой.

https://www.youtube.com/watch?v=lgGtN1K7LQM&ab_channel=3%2F4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
4👍3🔥1