творческие классы «Под облаками»
1.04K subscribers
77 photos
52 videos
24 links
Это канал групповых занятий по русскому традиционному пению. Педагоги-этномузыкологи, участники творческого объединения «Под облаками», создатели проекта «Фолк-кемп на Русском Севере» и просто хорошие ребята. Уроки проходят 1 раз в неделю в Москве.
Download Telegram
Как мы колядовать ходили

«Давайте порепетируем!», — командует девушка в пуховом платке. Обступившие ее в сквере у метро красиво затягивают что-то русско-народное. Женщины тоже в платках, мужчина держит шест со звездой, украшенной светящейся гирляндой, шишками и цветными лентами. На улице темно, прохожие с интересом косятся, я жалею, что не догадалась надеть ушанку под стать. Отрепетировав, мы идем колядовать в первую квартиру.

Квартира не случайная — свой адрес нужно было оставить заранее, если «вы готовы принять колядовщиков». На клич в соцсетях откликнулись больше 20 квартир, куда больше, чем можно обойти за вечер. Организатор — мастер-классы по фольклорному пению «Под облаками», поэтому слушать собравшихся просто загляденье. Мне не надоело даже, когда я наизусть выучила их песенку про рябую курочку и красну девку в теремку.

«Первый раз так решили, порадовать людей под праздники», — по дороге объясняет главная девушка, Надя. Остальные продолжают на ходу распеваться. «С Рождеством вас, а чтобы год был хороший, богатый, чтобы встречались люди добрые, можно колядовщиков одаривать, можно по номеру Сбербанка перевести», — веселит мужчина с шестом встречных, те машут в ответ, но за копеечкой не тянутся.

Ближайшая квартира в центре города и элитном доме. «Ребята, стойте, вы знаете, куда идете?!», — растерянно перегораживает дорогу охранник. Интонация, будто тут проживает президент. Выясняется, что мы перепутали подъезды.

В следующем сторож предупрежден и настроен благожелательно. «Когда откроют, вы как из рога изобилия, перебивая друг друга, желаете с Рождеством, со Святками, все, что в голову придет, а когда отгрохочем, по запеву начинаем петь», — инструктирует на лестнице Надя.

Хозяева очень рады. Отважно приглашают толпу в квартиру, притоптывают под песенки, высыпают кучу вкусняшек. По следующему адресу встречают еще лучше — тут наливают. «Настоечку попробуйте, закусочка», — по рукам идут рюмки, настоечки домашние, я успеваю ухватить вкусный бутерброд с колбасой. На прощание выносят корзину еды и огромную бутылку «вина с Афона».

До следующих точек надо добираться уже на общественном. В ожидании автобуса оцениваю трофеи и замечаю, что где-то успели вручить ананас. В автобусе продолжаем петь, бабушки подбадривают с сидений, снимая на телефоны и периодически передавая через меня пригоршни монеток. «С Рождеством, одарите колядующих на удачный год», — наклоняется наш мужчина к зашедшим пассажирам: бородатым нерусским в одинаковых черных куртках и шапках. Те отмалчиваются, но потом посматривают с улыбкой.

Праздник жизни портит недовольный хрен. Громко требует прекратить и обзывается, почему-то выбрав слово «аутисты». «Человек, полный злости, он не умеет радоваться», — делают вывод бабушки. «Это в нем бесы говорят», — поддерживаю я. «А ему на выход не пора? Весь автобус против него», — бабули начинают бойко протискиваться к обиженному, тот благоразумно выходит.

На улице к нам прибиваются любопытная девушка и парень с бутылкой в одной руке и китайским фонариком в другой. «А как они делают такой голос, когда поют?», — интересуется его подруга. «Запишитесь на мастер-классы, узнаете», — щедро рекламирую я, чувствуя себя частью коллектива.

За вечер успеваем побывать и в обычных многоэтажках, и попеть в метро, и даже в баре. Запоминается маленькая девочка в одной семье, которая радостно-застенчиво смотрит на нас и величаво разрешает папе отдать награду.

После обхода всех точек неожиданно зовут на чаепитие. «Мы сейчас в особняк, пойдемте с нами», — предлагает Надя. Особняком оказывается памятник архитектуры, дом Телешова. Внутри споро накрывают на стол собранное по квартирам. Кто-то из хозяев дополнительно кинул 10 тыс., на них общим решением заказывают кучу пиццы.

Перед застольем, встав, поют тропарь на Рождество, крестятся, в комнате гасят свет. В самоваре отражаются огоньки раскиданных вокруг свечек. Протягиваю чайную чашку за вином с Афона. Соседка без чашки со смехом пьет из блюдца. Женщины снова берутся за народные песни, самые веселые пританцовывают. Давно я не встречала таких добрых москвичей.

Чёрт из Пушкино
48❤‍🔥13👍5🔥4
Открываем добор в действующие группы! Количество мест ограничено! Все подробности в форме!
https://forms.yandex.ru/u/67a4f83de010db876c1208dc/
16👍4🔥3
Дорогие друзья!

Будьте бдительны!
Сейчас от нас пишут мошенники!

Мы не набираем новый класс!
😭22🤬6🔥1
Мы наконец дождались солнышка и закрыли класс КРАСНАЯ ГОРКА. 🌞Уходим на каникулы до осени.
💜Не скучайте!
🩵До новых песен!
📸 @deyateluskysstva
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья! 🩵
Рады объявить набор на новый сезон «Творческих классов Под облаками».
Старт — в конце сентября.
Всех желающих просим заполнить 🟠форму.🟠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🥰17👏4