Филип Милевчич
771 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
Резкое падение биткоина привело к обвалу всего рынка криптовалют на 2 триллиона долларов — Reuters
Бывает.. интересно это уже оно или?)
🗣 Фраза дня

«Какая это привилегия — уставать от работы, о который вы когда-то просили вселенную. Какая это привилегия — ощущать давление роста, о котором раньше мечтали. Какая это привилегия — сталкиваться с вызовами жизни, которые вы создали осознанно. И какая это привилегия — перерастать то, на что раньше приходилось соглашаться»

#фм_цитаты
10🔥3👍2
Сегодня закончилась работа, которая длилась с перерывами 1.5 года.

100 страниц A4 печатного текста 12 шрифтом. 44 573 слова.

Спасибо тебе, внутренний критик, что был со мной, теперь мы дружим и ты моя поддержка.

Напишу про это подробней. А пока низкий поклон мне и моему психологу Кристине.
8🔥6
Два любимых вида костюмов
12👍2🔥2😁2
Пара вопросов ввиду хорошего настроения и напряженной обстановки

ТГ. С нарушением законов и тд некомпетентен, но вот про мошенников аргументация конечно меня удивляет. Мне мошенники звонили наверное раз 10 за жизнь. 9 из них по сотовой связи, 1 раз ватсапп. А почему сотовая связь еще работает? А еще кстати они обычно просят назвать код СМС, предлагаю и это запретить. Или перевести деньги просят. Почему еще клиент банк работает?

Иран. А о чем говорят США с Ираном? Ведь кажется не так давно великолепные самолеты, великолепных ВС, по заданию великолепного президента, великолепной страны вроде разбомбили всю ядерную программу. Ну так вроде великолепно доносил великолепный президент?
😁2
Кризис смыслов

На знаменитом фото Фелпс и бразильский, если память не изменяет, пловец, который идет №2. На финише Фелпс смотрит вперед, а бразильский пловец на Фелпса. Кто был первый понятно.

В мире разворачивается финансовый кризис, но есть кризис куда глубже — смыслов.

Куда мы идем? Зачем? Опираясь на какие ценности?

Долго мы шли к прогрессивному западному миру. Экономика, демократия и тд. Оказалось, что экономики нет, а демократия утыкается в остров Эпштейна и вещи про которые даже страшно и неприятно говорить. Причем все еще никого не посадили и чинов мало кто лишился.

Кажется, а причем тут мы? Как мы можем повлиять на этот большой организм? А вот я считаю, что можем. Можем на уровне себя. Можем на уровне своих компаний. А дальше страны и мир подтянутся.

Причем тут фото из бассейна? А вот мы немного все бразильский пловец будто. Кто-то смотрит на деньги, кто-то на конкурентов, кто-то еще куда-то.. а смотреть надо вперед.
👍43🔥2
Сердце наполняется таким теплом, когда я вижу в соц сетях как мои клиенты про свои проекты говорят с точки зрения миссии и ценностей.

Прошлый год руки не доходили до образовательного проекта. Есть чувство, что в этом году пришло время. Но жизнь научила, что всему свое время, шагами определенные я сделаю, а далее воля Божья.
8🔥2
🗣 Фраза дня

«Простите себя за незнание того, чему только время могло научить: люди будут давать вам то, чем сами являются, а не то, что вы заслуживаете. То, что вы заслуживаете, вы будете себе сами»

#фм_цитаты
6🔥3👍1😁1
Проверил оригинал. Переведено хорошо.

Правильно же понимаю что ни с кем и ни с чем, это в том числе если баз не осталось на ближнем востоке, корабли уехали?
Дорогая лучшая половина человества!

Поздравляю вас с наступившим вчера 8 марта! Желаю ощущения весны на душе каждый день и чтобы ваши мужчины радовали вас каждый день!

💐💐💐
6
🌍 Геополитические наблюдения

Давно молчал. Был период когда совсем не хотелось выходить в мир. Начну пожалуй с того, что сейчас во всех новостях.

Огромное количество информации. Разные версии зачем, почему и что дальше будет. Покажет только время.

Но одно можно сказать точно — это дальнейший слом экономической (валютно-финансовой) системы, в которой мы живем и жили с 70х годов.

Немного истории
Напомню, что после второй мировой войны окончательно доллар США стал №1 в 70х годах и связано это как раз с Арабским миром.

В октябре 1973 года Египет и Сирия вторглись в Израиль и начали войну. Короткая война привела к резкому росту мировых цен на нефть. Арабские страны - экспортеры нефти, ввели нефтяное эмбарго в отношении союзников Израиля (США и ряда Европейских стран).

В период с 1974 по 1975 гг. государственный секретарь США, Генри Киссинджер, провел целый ряд встреч с руководителями стран ОПЕК с целью достижения договоренностей о переходе в расчеты за поставляемую нефть на доллары США. Государственный секретарь успешно выполнил поставленную цель. Где-то видимо кнутом, а где-то пряником. Также он пояснил о необходимости направления нефтедолларов в западные банки, которые будут кредитовать страны, у которых нет достаточно долларов США для импорта нефти. Таким образом, будет организовано рециклирование долларов США, в котором заинтересованы все. Переход на расчеты за нефть в доллары США обеспечивал стабильность доллару за счет спроса.

Теперь про вчера и сегодня
Страны Персидского залива получили защиту в рамках того пакета еще и защиту от США в виде вооружений, систем ПВО и баз США.

Арабские страны финансировали с радостью экономику США. Вспомним недавно заключенный пакет на пару триллионов долларов. Пузырь ИИ в США думаю финансируется преимущественно за счет арабских денег.

Так вот это все работало еще 8-9 дней назад и перестало резко.

— Арабский мир понял, что присутствие США скорее угроза, чем безопасность
— Страны не по своей вине спускают миллионы и миллиарды из-за работы систем ПВО. Каждая ракета модных систем ПВО стоит 2-3 миллиона долларов и 2-3 ракеты дай Бог сбивают 1 беспилотник за 20-50 тыс долларов
— Некогда новый финансовый центр Дубай, который привлекал всех безопасностью, уже не факт что таковым будет через несколько лет. Безопасным он будет и туризм будет, а вот капитал думаю что-то оттуда вновь куда-то отправится, скорее всего в Сингапур
— Экспорт нефти через Ормузский пролив остановился, а через него проходило порядка 20% мировой нефти. В некоторых странах Азии очереди на заправках уже. Если продлится еще пару недель, в Европе будет очень весело
— Контейнеровозы с едой и водой не могут приехать в страны, которые от этого критично зависимы
— Вода в целом сильно под вопросом, тк достаточно пары дронов в опреснительные установки, чтобы лишить некоторые страны воды
— Ломается рынок логистики, тк страховочный и перестраховочный рынок подозреваю что замерли

Большой вопрос что будут делать Арабские страны когда все это кончится и будет ли еще на этой земле базы США и влияние США.

Ну и мое любимое курды Ирака отказались вступать в войну, тк переживают, что США их кинут. Даже они поняли.. а мы еще хотим next time in moscow.

Имеем вот такую картину. Очередной слом фундамента экономической системы и в норму она уже не думаю что вернется.

Если история интересна, то несколько лет назад я описывал историю валютно-финансовых систем в короткой и полной версии, найти можно тут.
👍52🔥1
🌍 Геополитические наблюдения

Из совсем безумных идей. А что если у Трампа хитрый план, чтобы США больше никогда не тратили силы на регион Персидского залива?

Его затягивали активно в Иран. Много кто. Ударом по школе для девочек сделали так, что и вылезти шансов мало.

Вот он решил, что зайду, базы разрушат, арабские страны от присутствия в регионе откажутся в последствии. Можно обвинить Израиль/ЦРУ/Бритов что обманули, недоговорили, они виноваты. Выйти и оставить Израиль одних. Еще и со словами всех победил: флота нет, самолетов нет, ядерки тоже, мы добили то что летом уже убили. С Хаменеи младшим поговорили, норм тип.

И Трампу в целом все-равно что далеко все от так. Делал так уже не раз.

Отдать на откуп решения проблемы региона Саудитам, Ирану и РФ в этом регионе. Кстати когда я думал о валютных зонах, почему-то считал этот регион как минимум дружественной зоной, а скорее входящей в периметр РФ.

Цены на нефть вверх пошли. Страдает Европа и Китай. Что плюс для Трампа. Обвал рынков, можно свалить все на других и забрать под обвал ФРС США окончательно. Ну и начать выстраивать задумку Америки северная + центральная… без отвлечения ресурсов на другие регионы.

А еще и рынок страхования и перестрахования у Британцев перехватил и капитал их выгнал в Сингапур.
4
Рубрика #стыднопризнаться

Заметил, что часто то, что проживаю я, проживает и мое окружение. А посколько вы подписаны на мой канал, то часто и многие из вас это проживают. Решил поделиться, так как на своем примере знаю, что когда ты чувствуешь, что не один это проживаешь, то становится легче.

Заметили, что февраль какой-то «интересный» месяц. 2020, 2022, последние пару лет не помню, ну и собственно 2026.

Ситуация касается не только меня и еще не закончилась, поэтому не смогу конкретно говорить, но думаю от названия проекта и участников не сильно что меняется.

В конце января начало рушиться то, что я строил последние 2.5-3 года. Мне удалось это пересобрать и вроде картинка выстроилась. Держалось это пару недель и с середины февраля стало понятно, что вновь рассыпается. Причем не только картинка, а еще и ощущение внутри, что правильно собрал. Энергия начала уходить, а вопросов внутри всё больше.

Съездил на 3-4 дня отдохнуть в начале марта, набрался сил, вроде стало легче и опять ясность что делать появилась будто на 1-2 дня и дальше слег с темп 38 и тотальным бессилием. Темп быстро ушла, но слабость оставалась.

Неделю назад увидел что по одному из проектов летим в стену и начал с подключением всей записной книжкой искать выход. Сегодня случилась точка бифуракции, когда стало ясно, что сделать ничего нельзя. Проведены сложные звонки.

Стало ясно, что случилась подстава людей на 1.2 млрд руб, причем которые вообще не при делах. При том, что оглядываясь назад, я сделал всё что мог и не вижу ничего, что мог сделать иначе, что бы повлияло на результат. Влияние также на эту ситуацию у меня косвенное, а ответственность чувствую, тк связующее звено.

Я вижу, что в окружении случились похожие события у многих людей. От моего барбера, до близких друзей, знакомых и коллег. То к чему мы шли очень долго, потеряло смысл. В разных масштабах, разных сферах жизни, разных ситуациях. Но корень ситуации один. Новые смысле при этом еще не найдены.

Вчера встречались с другом и он делился, что есть чувство «плато» и его надо просто пройти. На нем нет смысл пытаться прыгать вверх, там ничего нет. Его надо просто пройти. Его многим сложно выдерживать. Выдерживать неопределенность в нем.

Я знаю одно. Знаю, что единственное что помогает, это сдаться всему что происходит. Верить, что и эта ситуация приведет к лучшему. А завтра новый день, новая возможность и возможность верить и наблюдать магию :) Да и оглядываясь назад, всё всегда было к лучшему.

Всегда в такие периоды возвращаюсь к океану и примеру с серфом когда накрывает волна. Там помогает одно — расслабление. Подробней про это — тут.

Нас накрывает еще одна волна, которой тоже уже сопротивляться смысла мало, позавчера когда я не смогу получить фото в чем забрать сына из сада я установил Мах или Макс или может Тах. Я все-таки верю в Мах (русская «Х»), потому что ну английское слово использовать для государственного мессенджера не прилично. Ну будем надеяться это про единицу скорости равной скорости звука или про движение хотя бы. В общем что будет работать шустро и передавать данные еще шустрее.

Сегодня завел канал там, он пустой. У кого есть желание подписаться — Канал в Мах.

Телеграм жалко. Для многих это бизнес. Это наработанная аудитория. Это связь с другими странами. Про страны обиднее всего, тк и наши мысли полезно нести в другие страны. Будем надеяться, что те кто это задумал лучше знает что делает и есть на это причины не связанные с переделов и деньгами.
8🔥4
Специально для одного подписчика, который любит мои конструкции
😁61
Бизнес это когда двум сторонам хорошо, а не одному. Когда одному это не долгосрочный бизнес. Да и бизнесом в целом не назовешь.
👍1
Открыл тут книгу перед сном. Как актуально.. не смог не поделиться.

Превосходство или незначительность — не врожденные качества людей и вещей. Видеть вещи как лучшие или худшие — значит судить и проявлять слабость. И слабость эта особенно свойственна государствам, в которых одно правительство считает себя самым лучшим и превосходящим другие — особенно в области принятия экономических решений или политического устройства. Огромное число войн, крушений корпораций и социальное разделение обществ вызваны представлением о том, что «мой путь достижения чего-либо намного лучше вашего». Дисгармония дорого обходится и в конечном результате никогда никому не приносит выгоды. Гармония же — невероятно выгодна. Вы можете избежать дисгармонии, смотря на все вокруг не как на лучшее или худшее в сравнении с вами или с чем-либо еще, а просто по-разному. Иначе говоря, ни одна сущность не лучше и не хуже всех остальных; просто все разные. Это намиго более мирный и выгодный подход ко всем и всему. Быть особенными — не то же самое, что быть лучше. Существо может быть особенным, но это не делает его лучше.
1
Читаю новости про Ормузский пролив «открыли и больше никогда не закроют», «открыли, но по нашим маршрутам и за деньги».. ну в общем вот эту санта барбару трампа очередную…

И вспомнился развал Британской империи и историю 1956 года с Суэцким каналом. Помню не совсем идеально, написал в дипсик 5 ключевых слов и вот что он выдал ⬇️⬇️⬇️
Блокировка Суэцкого канала в 1956 году стала не просто военным конфликтом, а «похоронами» Британской империи, после которых Великобритания навсегда утратила статус глобальной сверхдержавы.

Вот как это произошло и почему это стало переломным моментом.

⚔️ Как разворачивался кризис

К 1956 году Египет фактически был независим, но контроль над стратегическим каналом оставался у британцев и французов. Президент Египта Гамаль Абдель Насер решил национализировать канал, чтобы построить Асуанскую плотину после того, как США и Британия отказали ему в кредите.

Лондон и Париж не смогли с этим смириться и вступили в тайный сговор с Израилем (Севрский протокол):

· 29 октября 1956: Израиль вторгается на Синай.
· 31 октября: Британия и Франция под видом «миротворцев» начинают бомбить Египет, требуя «защитить канал».
· 5 ноября: Высадка англо-французского десанта в Порт-Саиде.

🃏 Почему Британия проиграла (и это был конец)

Военная операция прошла успешно, но политически это был полный крах. Британия впервые столкнулась с ситуацией, когда её собственные союзники предали, а противники — пригрозили ядерной войной.

1. Удар от США (Решающий фактор): Президент Эйзенхауэр был в ярости из-за обмана. США нанесли удар в спину союзникам:
· Финансовое эмбарго: Вашингтон заблокировал кредиты Британии.
· Нефтяная блокада: США прекратили поставки нефти, в то время как канал уже был заблокирован.
· Результат: Британский фунт рухнул, страна оказалась на грани энергетического коллапса. Лондон капитулировал за 24 часа.
2. Ультиматум СССР: Москва направила ноты с угрозами применить ракетно-ядерные удары по Лондону и Парижу (хотя реальных ракет тогда было мало, угроза сработала).

🏁 Итог: Закат «Владычицы морей»

Это поражение имело катастрофические долгосрочные последствия:

· Политический крах: Премьер-министр Энтони Иден подал в отставку, его карьера была разрушена.
· Конец империи: Стало ясно, что Британия не может проводить самостоятельную политику вопреки воле США. Как отмечают историки, именно Суэцкий кризис заставил Британию окончательно осознать себя «второразрядным» государством, а не империей.
· Ускорение деколонизации: Этот сигнал услышали по всему миру: за 1960-е годы десятки колоний обрели независимость.