Филип Милевчич
783 subscribers
859 photos
108 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
🌍 Геополитические наблюдения

С последнего поста произошло некоторое количество событий:
1. Выступление ВВП перед коллегией МО РФ
2. Прямая линия
3. Переговоры в Майами разных сторон
4. Заявление Орбана, что войны хотят: некоторые политики, производители оружия и БАНКИРы
5. Макрон желающий поговорить и несостоявшаяся конфискация активов РФ
6. Выход в свет «Плана Козака» покинувшего АП РФ
7. Выход в свет «20 пунктов» в трактовке актера

Казалось бы столько разные события, но общая нить существует.

ВВП в двух выступлениях пытался говорить «Европа мб дружить таки будем, если вновь намутите с планом, будет хуже». Да и посыл внутрь тоже такой же.

Дальше были переговоры. Интересен момент, что заранее Ушаков сказал, что ничего хорошего там нет, а Дмитриев поехал получать информацию на вход. Переводя на русский, если там будут на что-то новое соглашаться, это не позиция Кремля.

Про Орбана вообще интересно, особенно про Банкиров. История с Макроном и активами, явно говорит что в ЕС разногласия всё сильнее.

Так вот общая нить:
1. Эта версия 20 пунктов явно идет лесом.
2. Ни о чем не договоримся пока не поймут, что ресурсов нет. Сейчас или еще не поняли или поняли, но пытаются за что-то зацепится или поняли и не приняли.
3. Идет вскрытие карт и прямая уже конфронтация разных элит и игроков.

Следующее наше предложение будет значительно хуже. Чувствую уже с участием в плане одного города побратим Ростова-на-Дону и моего родного Сплита. Ждем пока экономика определит политику и наблюдаем.

Из хорошего: ни одна большая война не начиналась на экономическом спаде. Поэтому тут я спокоен.

Ну и забыл. История с пиратством в адрес Венесуэлы, говорит о том, что международное право окончательно кончилось. По сути это разрушение очередного института и правил игры созданных по итогам 2 мировых войн.
👍1
Про 2026, управление компаниями и кризис

Это наверное последний смысловой пост в этом году, потому что через 5 часов я буду в самолете и без ноутбука.

На дворе кризис. Это видно по падению промышленности. Даже Росстата цифры это подтверждают. Думаю по итогу года Ростат цифры еще ухудшит. Это видно по падению поступлений в бюджеты регионов. Это видно по много чему другом.

Управление когда рынки падают и управление когда рынок стабилен — два разных вида управления

Знаю несколько кейсов уже в этом году, когда топ менеджмент завел компании в тупик и акционеры вернулись вновь в управление и разгребают за них.

Поэтому если вы владелец компании, то моя рекомендация в следующем году быть более погруженным в процессы.

Но меняться будет и многое другое. Мировая система того как функционировала экономика будет меняться. За этим будет меняться и рынок. Надо все еще сверху ложатся технологические изменения с ИИ и прочим.

В общем станет крайнем важным быстрая адаптация и изощренные решения. Высокий уровень ответственности.

Увы, наемный менеджмент именно склонность говорить некоторые вещи слишком поздно. Даже когда выстроена очень правильная система мотивации. Вспоминаю всегда прекрасную миниатюру Камеди «Доклад наверх».

Ожидать уровня ответственности менеджмента как у собственника не стоит никогда. Это не потому что наемные менеджеры плохие, а потому что роли разные, думаю иначе и тд.

Кризис — это время возможностей. В любой кризис есть те, кто выиграл. Модели неработающие, меняются на работающие. То на что мы закрывали глаза годами, больше нельзя будет закрывать глаза.

«В конце концов всё будет хорошо. Если не хорошо, значит, это ещё не конец», Джон Леннон

Желаю спокойствия внутри, чтобы не происходило вокруг!
4🔥1
Дорогие друзья, коллеги, подписчики, с наступающим вас 2026 годом!

Благодарю, что были со мной в этом году! Благодарю за доверие! Надеюсь вам интересно и полезно. Ценю очень когда вы даете вашу обратную связь. Порой совсем не понимаешь, что ты делаешь вклад в жизни людей словами сложенными в текст.

Пост по традиции из Кофемании в Шереметьево.

Я доволен собой в этом году в части ведения телеграм канала. Особенно первую половину года. Последних 3-4 месяца сбился с курса немного и сбились смыслы. Рождаются новые. Но я знаю, что за этим следует и научился это состояние принимать и не убегать от него.

Следующий год точно будет интересным.

Желаю вам наслаждаться каждым днем, чувствовать связь глубокую с собой и испытывать чувство удовлетворения во всех сферах жизни!
10🔥2👍1
🌍 Геополитические наблюдения

Перед тем как реагировать на 91 беспилотник и покушение, есть несколько интересных вопросов:

1. А знал ли про это главарь хунты? А если нет, то кто теперь рулит в этой стране и войсками? Может это желание убрать его нашими руками?

2. Трамп по реакции вряд ли знал. А кто знал в США? Если кто знал, то кто там рулит часть войск и тд? А кто давал координаты и наводил, давал полетное задание 91 бпла? Чьи спутники их вели?

3. А откуда информация где ВВП, если правда что он был там?

Ответы на эти вопросы мы не узнаем. Но поймем косвенно по ответной реакции.

Но мой любимый вопрос в геополитике — а кому это выгодно?

1. Трампу и его команде — нет. Пощечина очередная, похуже прошлой когда приехало пол европы. Да только в части, что может выйти из этого процесса или арестовать главаря как террориста. Но вряд ли на это пойдет.

2. Демократам и части команды Трампа, кто претендует на его место — да.

3. Клоуну — и да и нет. Скорее нет. Да, тк пока идет война, он больше шансов что нужен и жив. Нет, тк теперь он точно террорист и если здравые клетки остались, то это понимает.

4. Кто планирует забрать власть на Украине — да.

5. Европе — да. Но будто яиц для организации не хватит.

6. Англичанка (не важно какая ее часть) — безусловно да. Думаю технически их рук дело.

7. Ввиду неполиткорректности не буду про РФ рассуждать. Но есть ли тут кому выгодно? Тут в вопрос кто за недавним планом и откуда местоположение известно..

И теперь представьте какое сложное решение — как отвечать:

1. Убирать режим — самим запачкаться и не это ли хотят.. для эскалации, размещения войск иностранных. Да и не в Польше ли он? Хотя если его попросили уехать на родину, то тут бы я на его месте задумался.

2. Вырубать энергетику совсем — а население, новый год.

3. Бить по правительственным зданиям — а смысл? И так всем понятно, что в любую точку мы можем попасть

Вот что-что, а ставить в трудное положение на туманном Альбионе умеют…

Но есть и логичные ответы:
1. Строящиеся производства с участием этих сил
2. Перекрыть морской доступ и поставки
3. «Инструкторы» высокого ранга
4. Жд дорога и поставки

Еще два интересных вопроса:
1. А что мешает тем кто организовал самим пустить пару беспилотников, убрать главаря хунты и обвинить нас?
2. Для элит. А сколько беспилотников их резиденция выдержит? Ведь это новая норма походу

Интересное окончание года..
👍1
Еще интересный вопрос. Вот договоримся мы по 20 или 30 пунктам или 5. А кто гарантирует их исполнение в разных странах?
Home sweet home
🔥123