🌍 Геополитические наблюдения. Часть 2
Все что будет дальше это мои ощущения и гипотезы. Придется прыгать между 3мя уровнями выше.
Был мир, люди в нем спокойно жили и развились. Жили более менее в согласии с собой, природой. В какой-то момент стало очень много правил и ожиданий. Норм. Потом мир пошел активно в технологическое развитие. Перелом будто бы в 70е начался, когда технологии начали ускоряться. Появилось чуть меньше согласия с природой, да и с собой. По мере технологического развития всё ускорялось. Сначала можно было телексом передать сообщение или позвонить, а сегодня мы 24/7 на связи и чего только не может сделать с помощью своего телефона. Но ускорилась не только передача информации, но будто бы и время. Мы перестали ощущать жизнь, вечно куда-то бежим. Еще больше начали делить на хорошо и плохо. Ушли в разделение, конфликты, эгоизм, выгоду, забыли что мы одно целое.
Технологическое развитие это здорово и полезно. Но ядерную энергетику можно использовать чтобы у всех был доступ к энергии с низкой стоимостью, а можно уничтожить мир.
И вот тут появляется 2 сценария в геополитике, буду утрировать, начну с первого.
Сценарий первый, по которому мы активно шли
Часть элит видит что благодаря технологиям, можно в выгоду себе управлять оставшейся частью человечества. Начинает его разлагать чем разрушение базовых ценностей и технологии которые уже есть: книги, фильмы, соц сети. Через повышение цен. Через страх, вечные войны. Идея, чтобы мы мало о чем думали, в идеале ничем не владели и делали то, что говорят. Тут отделение еще больше от себя, от Бога. Существование, а не жизнь. Управляемые роботы в идеале.
Цифровые валюты, чтобы можно было блокировать если плохо себя ведешь (рейтинг в Китае), причем под управлением центрального банка центральных банков. Чипы в теле и тд. ИИ, который потом может всем этим управлять.
Режиссер видит, что что-то пошло не туда
Как ему это остановить? Для начала бы до нас достучаться, но мы сильно заняты. Ну вот случается 2020 год и заставляет нас всех немного остановиться и заглянуть внутрь. Кто-то раньше, кто-то позже, но постепенно начинает раскрывать глаза и ощущать что что-то не так. Все вещи из сценария первого и дальше развиваются и возводятся в абсурд, чтобы большая часть раскрыла глаза, а в идеале начала и что-то еще делать с этим.
Сценарий второй
Цифровые валюты, но для прозрачности. Правила и возможности единые для государств в части печатание денег и тд. Не чипы в теле, а сознание в роботах. ИИ не чтобы контролировать, а чтобы освободить нас от рутинных задач. Вернуть нам время на творчество и занятия тем, что любим, а не тем что надо. Ведь если ИИ и роботизацию в правильное направление двинуть, то в целом могут быть огромные производства и компании состоящие из нескольких человек.
Повторюсь, специально утрирую. Но думаю мысль ясна.
Все что будет дальше это мои ощущения и гипотезы. Придется прыгать между 3мя уровнями выше.
Был мир, люди в нем спокойно жили и развились. Жили более менее в согласии с собой, природой. В какой-то момент стало очень много правил и ожиданий. Норм. Потом мир пошел активно в технологическое развитие. Перелом будто бы в 70е начался, когда технологии начали ускоряться. Появилось чуть меньше согласия с природой, да и с собой. По мере технологического развития всё ускорялось. Сначала можно было телексом передать сообщение или позвонить, а сегодня мы 24/7 на связи и чего только не может сделать с помощью своего телефона. Но ускорилась не только передача информации, но будто бы и время. Мы перестали ощущать жизнь, вечно куда-то бежим. Еще больше начали делить на хорошо и плохо. Ушли в разделение, конфликты, эгоизм, выгоду, забыли что мы одно целое.
Технологическое развитие это здорово и полезно. Но ядерную энергетику можно использовать чтобы у всех был доступ к энергии с низкой стоимостью, а можно уничтожить мир.
И вот тут появляется 2 сценария в геополитике, буду утрировать, начну с первого.
Сценарий первый, по которому мы активно шли
Часть элит видит что благодаря технологиям, можно в выгоду себе управлять оставшейся частью человечества. Начинает его разлагать чем разрушение базовых ценностей и технологии которые уже есть: книги, фильмы, соц сети. Через повышение цен. Через страх, вечные войны. Идея, чтобы мы мало о чем думали, в идеале ничем не владели и делали то, что говорят. Тут отделение еще больше от себя, от Бога. Существование, а не жизнь. Управляемые роботы в идеале.
Цифровые валюты, чтобы можно было блокировать если плохо себя ведешь (рейтинг в Китае), причем под управлением центрального банка центральных банков. Чипы в теле и тд. ИИ, который потом может всем этим управлять.
Режиссер видит, что что-то пошло не туда
Как ему это остановить? Для начала бы до нас достучаться, но мы сильно заняты. Ну вот случается 2020 год и заставляет нас всех немного остановиться и заглянуть внутрь. Кто-то раньше, кто-то позже, но постепенно начинает раскрывать глаза и ощущать что что-то не так. Все вещи из сценария первого и дальше развиваются и возводятся в абсурд, чтобы большая часть раскрыла глаза, а в идеале начала и что-то еще делать с этим.
Сценарий второй
Цифровые валюты, но для прозрачности. Правила и возможности единые для государств в части печатание денег и тд. Не чипы в теле, а сознание в роботах. ИИ не чтобы контролировать, а чтобы освободить нас от рутинных задач. Вернуть нам время на творчество и занятия тем, что любим, а не тем что надо. Ведь если ИИ и роботизацию в правильное направление двинуть, то в целом могут быть огромные производства и компании состоящие из нескольких человек.
Повторюсь, специально утрирую. Но думаю мысль ясна.
😁1
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 3
Ну вот собственно мы оказались в сегодня, где каждому предложено сделать выбор в сценарии. Маски активней спадают. Ясно становится кто и за какой сценарий. Борьба между элитными группами выходит в открытую конфронтацию.
Ведь правда, будто бы уже до абсурда довели и пора бы вместо военных баз строить заняться тем, чтобы в нашем мире люди с голода перестали умирать.
Мое ощущение последних недель сводятся к фразе «ставки приняты, крутите барабан».
Теперь несколько гипотез физического плана:
1. Сейчас мира быть не может, потому что одна группа еще не осознала, что ресурса на продолжение у нее нет. И потому что мир для нее это смерть. Для конкретного актера тем более… и история учит, что скорее всего в прямом смысле этого слова.
Есть идеи еще стырить активов и напечатать деньги под них. Но на мой взгляд они быстро кончатся, плюс инфляция и так высокая. Нет объективной оценки ситуации у них еще видимо нет. Не осознали, стадия отрицания.
2. Мир будет возможен после того, как будет понятно, что ресурсов нет, а для этого финансовые рынки должны рухнуть.
3. Ощущение, что их обрушение будет весной.
4. Всё это к лучшему, как плохо бы не выглядело в моменте.
А всё это, для одного, чтобы каждый человек вспомнил, что у него есть 3 уровня и что каждый из нас творец, ответственный за свою жизнь и в силах ее в любые времена выстроить так, чтобы испытывать удовлетворение.
Ну вот собственно мы оказались в сегодня, где каждому предложено сделать выбор в сценарии. Маски активней спадают. Ясно становится кто и за какой сценарий. Борьба между элитными группами выходит в открытую конфронтацию.
Ведь правда, будто бы уже до абсурда довели и пора бы вместо военных баз строить заняться тем, чтобы в нашем мире люди с голода перестали умирать.
Мое ощущение последних недель сводятся к фразе «ставки приняты, крутите барабан».
Теперь несколько гипотез физического плана:
1. Сейчас мира быть не может, потому что одна группа еще не осознала, что ресурса на продолжение у нее нет. И потому что мир для нее это смерть. Для конкретного актера тем более… и история учит, что скорее всего в прямом смысле этого слова.
Есть идеи еще стырить активов и напечатать деньги под них. Но на мой взгляд они быстро кончатся, плюс инфляция и так высокая. Нет объективной оценки ситуации у них еще видимо нет. Не осознали, стадия отрицания.
2. Мир будет возможен после того, как будет понятно, что ресурсов нет, а для этого финансовые рынки должны рухнуть.
3. Ощущение, что их обрушение будет весной.
4. Всё это к лучшему, как плохо бы не выглядело в моменте.
А всё это, для одного, чтобы каждый человек вспомнил, что у него есть 3 уровня и что каждый из нас творец, ответственный за свою жизнь и в силах ее в любые времена выстроить так, чтобы испытывать удовлетворение.
😁1
🗣 Фраза дня
«Все, что вы видите вокруг, когда-то было чьей-то идеей. Оглянитесь вокруг. Ничто не возникает, прежде чем идея этого не возникнет в чьем-то уме»
#фм_цитаты
«Все, что вы видите вокруг, когда-то было чьей-то идеей. Оглянитесь вокруг. Ничто не возникает, прежде чем идея этого не возникнет в чьем-то уме»
#фм_цитаты
Предложение Трампа по G5. Правда не понял что там Япония делает.
Потом утечка что Трамп хочет сделать так чтобы из ЕС вышли Венгрия, Италия, Польша и Австрия.
Сколько событий. Хорошо укладывается в логику двух сценариев.
Передел пошел по идеологии. Смысл скоро везде выйдут на первые планы.
Потом утечка что Трамп хочет сделать так чтобы из ЕС вышли Венгрия, Италия, Польша и Австрия.
Сколько событий. Хорошо укладывается в логику двух сценариев.
Передел пошел по идеологии. Смысл скоро везде выйдут на первые планы.
Есть трудности в экономике — воруй, точнее грабь. Демократия 21го века и цивилизованность, она такая.
Снос конструкций которая создалась после 2й мировой войны, полным ходом. Пора уже кому-то из первых лиц сказать, что и ООН пора бы прикрывать.
Заодно наши депутаты выдохнут, не будут 1001 закон принимать в год из-за международного права.
Снос конструкций которая создалась после 2й мировой войны, полным ходом. Пора уже кому-то из первых лиц сказать, что и ООН пора бы прикрывать.
Заодно наши депутаты выдохнут, не будут 1001 закон принимать в год из-за международного права.
Филип Милевчич
Есть идеи еще стырить активов и напечатать деньги под них. Но на мой взгляд они быстро кончатся, плюс инфляция и так высокая. Нет объективной оценки ситуации у них еще видимо нет. Не осознали, стадия отрицания.
Интересно это они начали понимать что у них происходит? или все еще иллюзиями питаются.
У меня почему-то было ощущение, еще года 2 назад, что следующий финансовый кризис начнется в Китае. Ну так, чтобы запад был «чистеньким».
Но походу теперь в Европе. Как скоро оттуда вытащит деньги Азия и Ближний восток? :) дадут ли вытащить их или тоже скажут «плохая ситуация», «не выйдет».
Если иноагент Чичваркин ЕС называет «дегенератами»...
Вопрос еще, а почему ЦБ подал иск спустя 3 года и только в суды РФ. Интересно..
У меня почему-то было ощущение, еще года 2 назад, что следующий финансовый кризис начнется в Китае. Ну так, чтобы запад был «чистеньким».
Но походу теперь в Европе. Как скоро оттуда вытащит деньги Азия и Ближний восток? :) дадут ли вытащить их или тоже скажут «плохая ситуация», «не выйдет».
Если иноагент Чичваркин ЕС называет «дегенератами»...
Вопрос еще, а почему ЦБ подал иск спустя 3 года и только в суды РФ. Интересно..
👍3
Еще мысль такая посетила. А вдруг немецкие инженеры не такие великие? Да и Европа в целом не такая великая в промышленности?
Вдруг это хорошо жилось из-за дешевого газа из РФ и дешевых денег? И что будет если у нас будут деньги дешевые и можно будет не жить за счет производственных мощностей СССР, а обновлять, автоматизировать..
Вдруг это хорошо жилось из-за дешевого газа из РФ и дешевых денег? И что будет если у нас будут деньги дешевые и можно будет не жить за счет производственных мощностей СССР, а обновлять, автоматизировать..
🔥4❤1
Про экономику и геополитику теперь всё. Понаблюдаем. Думаю раз в неделю что-то писать на эту тему.
🔥5❤1
Один из уроков развода — если действия одного партнера вызывают негативные чувства у другого партнера, то это ваша общая проблема
Причем абсолютно не важно логично ли это, обосновано или абсурдно. Негативные чувства разрушают отношения и связь.
Это нельзя отодвигать в сторону, замалчивать, надеяться, что само пройдет. Про это надо сразу говорить. Потому что жизнь так устроена, что ситуация точно повторится.
Тут я вывел для себя формулу действия в таких случаях:
1. Обсудить что именно и какие чувства вызывало
2. Придумать как краткосрочно это решить. Даже если это какое-то ограничение. Нужно дать время партнеру разобраться, что за этим стоит.
3. Договориться долгосрочно что вы с этим сделаете, если это не очень логичная или обоснованная реакция.
Ну и конечно оба делать и пункт 2 и пункт 3. Быть в диалоге и быть командой в этой.
В момент когда вы решили, что это проблема кого-то одного, то вы от движения в унисон пошли к движению каждый своей тропой и отдаляетесь друг от друга.
Причем абсолютно не важно логично ли это, обосновано или абсурдно. Негативные чувства разрушают отношения и связь.
Это нельзя отодвигать в сторону, замалчивать, надеяться, что само пройдет. Про это надо сразу говорить. Потому что жизнь так устроена, что ситуация точно повторится.
Тут я вывел для себя формулу действия в таких случаях:
1. Обсудить что именно и какие чувства вызывало
2. Придумать как краткосрочно это решить. Даже если это какое-то ограничение. Нужно дать время партнеру разобраться, что за этим стоит.
3. Договориться долгосрочно что вы с этим сделаете, если это не очень логичная или обоснованная реакция.
Ну и конечно оба делать и пункт 2 и пункт 3. Быть в диалоге и быть командой в этой.
В момент когда вы решили, что это проблема кого-то одного, то вы от движения в унисон пошли к движению каждый своей тропой и отдаляетесь друг от друга.
👍6
Вот такие дела.. а триллионов сколько туда вкладывают на бумаге и чуть ли не всю энергетику перестраивать собираются.
ИИ конечно станет частью нашей жизни, но сейчас слишком много оптимизма на ранней стадии развития этой технологии. Ей еще развиваться и развиваться.
А пузырек конечно этот лопнет и останется 5% всего.
https://www.cnews.ru/news/top/2025-12-18_v_massachusetskij_tehnologicheskij
Ссылка на оригинал: https://www.technologyreview.com/2025/12/15/1129174/the-great-ai-hype-correction-of-2025/amp/
ИИ конечно станет частью нашей жизни, но сейчас слишком много оптимизма на ранней стадии развития этой технологии. Ей еще развиваться и развиваться.
А пузырек конечно этот лопнет и останется 5% всего.
https://www.cnews.ru/news/top/2025-12-18_v_massachusetskij_tehnologicheskij
Ссылка на оригинал: https://www.technologyreview.com/2025/12/15/1129174/the-great-ai-hype-correction-of-2025/amp/
👍3