Филип Милевчич
782 subscribers
859 photos
108 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
🚀 10 качеств лидера нового времени

В Петербурге в душе, стоя под водопадом от Burlington, и, наслаждаясь красотой пространства, я задумался: «Вот мы же понимаем, что мир меняется сильно, что в эти изменения мир поведут лидеры нового времени. А какими они будут? Какими скажем 10 качествами они должны обладать?»

Через 15 минут был список из 3 пунктов, через день 9 пунктов. Вот думаю над 10м.

Но первое что пришло в голову и внутренне уверен, что первое по значению качество — гибкость.

📌 Почему №1 — Гибкость?

Скорости изменений запредельные. Это не только про учиться новому, переучиваться, а в первую очередь, про готовность отказаться от того, что работало долгие годы и перестроиться.

Например, я несколько лет вел заметку на каждый день и там были и привычки и заметки про день и его итоги.

Утро состояло из ритуалов: минимум 26 секунд задержка дыхания на выдохе для перегрузки мозга, встряхнуть тело чтобы лимфа задвигалась, стакан теплой воды чтобы организм начал просыпаться, медитация + дыхательные практики, отсюда рождались важные задачи на день и тд.. были ритуалы и днем и вечером.

И вот я в Питере внутри почувствовал, что всё. Мне это больше не подходит, хотя было
опорой 2 года точно и я себе обещал до марта это продолжить делать. Потом посмотреть что будет если месяц-два не делать.

Но вопреки обещанию себе, ты понимаешь, что пришла пора перестроить систему. И делаешь это.

Так было с todoist (задачником), так было с Notion (базой знаний) и много еще чем.

Это постоянные изменения и перестройка себя, когда что-то перестает работать. Чем быстрее, тем лучше.

Чтобы это делать, надо чувствовать что работает, а что нет. По-этому второе качество — чувственность. О нем в следующий посте этой серии.

Кстати пока писал этот пост в самолете, пришло и 10е качество.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
🗣 Фраза дня

«Дисциплина это иногда больно, но сожаление куда болезненнее»

#фм_цитаты
🔥6👍1
Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)
Невероятная авантюра

Весьма полезное и цельное интервью финансового директора OpenAI, где есть повторение уже озвученные метрик, но и раскрытие новых.

Основной вайб: этот бизнес двигают сумасшедшие романтики, идущие на ощупь, вслепую, но сильно верящие в свою ценность и миссию, причем на драйве и концентрированном авантюризме.

Нет никаких четких планов, есть только путь. Почему это важно?

• Крупнейший инвестпакет в истории человечества (свыше 1 трлн прямых инвестиций);

• Крупнейшее привлечение средств за всю историю (около 70 млрд венчурного капитала за 3 года);

• Эпицентр создания капитализации на десятки триллионов долларов (практически все рывки капитализации с августа 2025 связаны с анонсами крупных сделок с OpenAI, что в свою очередь двигало весь сектор, а далее по принципу обратных связей, расширяло капитализацию всех остальных;

• Крупнейший пузырь за всю историю – свыше 52 трлн избыточной капитализации.

• Пока все еще передовая LLMs, создающая правила игры в индустрии, хотя уже не так ультимативно, как годом ранее.

Из объявленных метрик и фактов в интервью:

🔘Платформа достигла отметки в 800 млн еженедельных активных пользователей. Продукт назван "самым быстрорастущим потребительским приложением в истории".

🔘Компания достигла отметки в 1 млн корпоративных клиентов.

🔘Доходы выросли с 1 млрд в 2023 до 4 млрд в 2024 и 13 млрд сейчас (совпадает с моими оценками).

🔘Потребительский бизнес принес 70% дохода, а корпоративный 30%, сейчас 60 на 40%. За год корпоративный бизнес вырос в 9 раз (подтверждение ранее представленных собственных оценок)

🔘В конце 2023 OpenAI располагала 0.2 ГВт вычислительных мощностей, сейчас уже 2 ГВт, амбиция состоит в кратном увеличении (до 20 ГВт) к концу 2027. Вот это первые подтвержденные данные о текущих мощностях. Инвестпакет предполагает до 40 ГВт на горизонте 7 лет.

🔘Стоимость 1 ГВт обходится в 50 млрд, где 15 млрд – земля, электромощности (часто строительство новых электростанций, расходы на строительство и внедрение ИИ-фабрики со всей обвязкой, в том числе оборудование, а 35 млрд – вычислительные чипы.

🔘Проблема скоростной амортизации – чипы быстро устаревают (от 3 до 7 лет под полное списание), что требует постоянных инвестиций.

🔘IPO не стоит на повестке дня прямо сейчас. Ранее я говорил, что Альтман ждет оценки компании в 1 трлн, чтобы отгрузить минимум 100 млрд чистого кэша на размещении.

🔘Текущая стратегия – экспоненциальной рост и агрессивное развитие, а не выход на безубыточность.

🔘AGI будет достигнут, когда модели станут способны выполнять большинство экономически ценной работы.

🔘Идет тренд на переход от пилотных проектов к корпоративным решениям на базе ИИ практически во всех секторах (финансы, здравоохранение, потребительский сектор, биотех, профессиональный услуги, производство)

🔘OpenAI думает над переходом от экономики токенов (продажи API за фиксированный прайс) к механизму распределения ценности (ценность токенов, например, при генерации видео не эквивалентна ценности токенов при генерации научных прорывов в медицине, химии и т.д), но не знает как.

🔘Sora 2 – как первый прототип широкой многомодальности и модели понимания физических законов мира, дальше будет больше.

🔘Вся работа с корпоративными данными в пределах строгой enterprise-security (SSO, отсутствие передачи данных на тренировки, защита конфиденциальности). Все это пока не слишком воодушевляет компании, что тормозит интеграцию.

🔘Был ответ буквально на мои опасения пару дней назад. Суть в мною описанной концепции выдачи спонсируемых результатов поиска и ИИ ответов в коллаборации с торговыми сетями.

Здесь предсказуемо развеяли опасения, что «интеллект приведет вас к лучшему ответу, а не к платному ответу», что пока выглядит неубедительно.

Стратегия понятна – агрессивный, авантюрный захват доли рынка, пока венчурный капитал и спонсоры дают, а далее уже думать, что делать.

Интервью в очередной раз подтверждает, что нет никакой концепции монетизации, есть цель предельно агрессивно использовать кредит доверия инвесторов и общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Интересный пост. Еще интересней что будет с этим пузырем :)
Петербург 💔 по многочисленным просьбам

🏡Жить
▪️Hideout. Собственно я в сториз у подруги увидел эту ванную и на этом принял решение ехать. Мне кажется это не про экономику, это сделал человек который уже всё заработал и сделал для своей души. Там эстетика в каждом миллиметре. Наслаждение для глаза и души. Винил, проектор, колонки крутые, кофемашина, столик стеклянный, остров деревянный на кухне, сантехника burlington, выключатели.. перечислять можно бесконечно. Можно час писать, но надо 1 раз прожить. Стоит каждого рубля.

🍴Кушать
▪️Jam cafe — восторг. Камерно. В том же здании что и Hideout. Были на завтраке, 5 блюд, 5 восторгов. Крок мадам невероятный и трюфельная конфета. Особенно выделю. Обязательно сюда еще приду на ужин. Нет соц сетей, не пишут в интернете. Формат Friends&Family. Закажите чай, чтобы посмотреть на посуду Seletti Lady Tarin. Провокационно, эстетично.

▪️Salone Pasta&Bar — вкуснее и симпатичней чем в Москве. Очень понравились тортелини с пармской ветчиной и трюфельной пастой. Интересный десерт Ла торта Salone — смесь десерта из сливочного сыра и бурбонской ванили и тирамису. Точно стоит попробовать. Вкусный салат. Средненькая страчателла с прошутто. Но я избалован домашней хорватской пармской ветчиной. Карбонара которая не в головке была вкусная, но ровно секунд 5. Потом излишек перца перебивал весь вкус. По итогу так себе.

▪️Bourgeois Bohemians — для меня слишком перемудренная кухня и не очень вкусная по итогу. Но Боги гастрономии говорят надо было брать сет. 5 блюд попробовали, все средние. Пришлось за десертом ехать на Террасу.

▪️Aster — уютное кафе. Очень вкусные завтраки. Вкусные булки. Там же где и Hideout.

🏛Смотреть
▪️Эрмитаж — с невероятным гидом. Очень интересно. Место которое кажется можно примерно бесконечно посещать, наслаждаться и узнавать что-то новое.

▪️Джаз концерт в Дворец великого князя Владимира — один из самых сохранившихся дворцов династии Романовых в части интерьера. Очень интересная экскурсия. Божественный голос солиста на концерте.

🔤 Для тела
▪️Power Peach — красивая йога/пилатес студия. Были на растяжке у тренера Инги. Продуманный подход, внимание к каждому человеку. Восторг. Там же где и Hideout, 1 визит входит в проживание в Hideout-е.

▪️Баня Пар для пар. Качественная ритуальная баня в черте города. По сравнению с аналогами в Москве дешевле, но на самом деле нет. Просто там всё надо добирать. Массаж, чан чтобы не просто с водой был и тд. Массаж кстати был божественный. А еще был божественный бефстроганов с печеным картофелем в печи. Пар и мастер очень хорошие. Сеновал, чан с видом на небо, жаль облачно было. А еще там есть баня на крыше. В следующий заход ее исследую.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3😁1
Уважаемые друзья, коллеги, подписчики,

Улетаю в отпуск. Еду исполнять одну свою большую мечту.

Неделю буду без связи совсем. Потом 1-2 часа в день до 20.11.

Вернусь в рабочий режим 24.11. Не теряйте.
6👍2
Про мечту, ставшую реальностью

Года 1.5 назад наткнулся на фотографию первую и понял, что дико хочу посерфить на Мальдивах. Я там был 3 раза до этого, первый раз 30 лет назад, и это наверное одно из самых любимых и невероятных мест на планете. Но ни разу не серфил. Да и в целом в последний раз серфил в 2019 году.

Те два спота где я был, не могу сказать что для начинающих. Волны не длинные, жесткие, или они большие или их нет, течение может быть сильное, но самый нюанс, это что периодически под тобой риф в 50 см глубины и ты понимаешь, что падать вариантов нет. Но ничего, 1-2 дня привыкал, потом освоился.

Фото материалов мало, благодарность канадцу Дэррену за его гоупро в зубах и что поймал концовку неплохой волны :)

Серф конечно напомнил, что когда надвигается волна, то у тебя 3 варианта:

1. Поймать волну и на ней проехаться
2. Пропустить волну, отгрести в правильное место
3. Бывает так, что 1 и 2 не получается и тебя гарантировано накроет. Причем обычно это несколько волн подряд. Тут самое главное — расслабиться и отпустить всё

Что-то есть в волнах и кризисах общее. Кажется нам навык расслабиться и отпустить всё весьма пригодится в скором времени, судя по событиям которые происходили пока я был оффлайн.
1🔥74
Поздравляю коллег из ДОМ.РФ с размещением акций на фондовой бирже

Не могу пройти мимо этой новости.

Во-первых, это организация, которая до сих пор чувствуется как родной дом, несмотря на то, что на днях было 4 года как я не часть команды.

Во-вторых, лидировал этот процесс мой друг, Алексей Пудовкин, с чем я его персонально поздравляю! Восхищаюсь успехами!

В-третьих, знаю как долго и кропотливо коллеги это готовили и не только из ДОМ.РФ, но и некоторые коллеги в министерствах, поэтому поздравляю всех причастных!
🔥7👍3
🗣 Фраза дня

«— чем думаешь заняться по жизни?
— любовью
— и всё?
— нет, конечно, но я ничего не могу делать без любви»


#фм_цитаты
5🔥3
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 1

Несколько раз был позыв написать пост после разных событий, коих очень много в последний месяцы и последние недели особенно. Но в интернете есть огромное количество людей, которые об этом говорят. Среди них есть политологи и экономисты которые посвятили этому жизнь, поэтому смысла в моих ощущениях или комментариев к конкретным событиям я не вижу, они в этом более квалифицированы.

На днях читал книгу, которая говорит про 3 уровня души. Концепция не новая, просто еще один вариант ее осмысления.

Уровни души:
1️⃣ Личность — физический план. Наше тело, наш ум, мир который мы видим глазами. Главная его фигура — ум, ограничена рамками земного плана. Можно еще на примере театра — актер.

2️⃣ Душа — астральный план, поле событий, как угодно. Мир ощущений и образов. Душа в нем формирует внешние события, которые нам полезно пройти и осознать в физическом мире. Формирует исходя из задача духа. На примере театра — режиссер.

3️⃣ Дух — духовный план или информационный. Мир знаний, идей и направлений. Долго не буду рассуждать, тк тут можно уйти на пару томов рассуждений. На примере театра — сценарий. Или можно представить еще семя дерева. В семени заложена уже информация о том, каким должно быть дерево и какие этапы развития оно должно пройти.

Дальше оно попадет в почву (душу) и прорастает. Появляются ветки и листья (физический план).

Так вот, к чему всё это, хочется не с физического плана это прокомментировать, а подняться чуть выше.
2
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 2

Все что будет дальше это мои ощущения и гипотезы. Придется прыгать между 3мя уровнями выше.

Был мир, люди в нем спокойно жили и развились. Жили более менее в согласии с собой, природой. В какой-то момент стало очень много правил и ожиданий. Норм. Потом мир пошел активно в технологическое развитие. Перелом будто бы в 70е начался, когда технологии начали ускоряться. Появилось чуть меньше согласия с природой, да и с собой. По мере технологического развития всё ускорялось. Сначала можно было телексом передать сообщение или позвонить, а сегодня мы 24/7 на связи и чего только не может сделать с помощью своего телефона. Но ускорилась не только передача информации, но будто бы и время. Мы перестали ощущать жизнь, вечно куда-то бежим. Еще больше начали делить на хорошо и плохо. Ушли в разделение, конфликты, эгоизм, выгоду, забыли что мы одно целое.

Технологическое развитие это здорово и полезно. Но ядерную энергетику можно использовать чтобы у всех был доступ к энергии с низкой стоимостью, а можно уничтожить мир.

И вот тут появляется 2 сценария в геополитике, буду утрировать, начну с первого.

Сценарий первый, по которому мы активно шли
Часть элит видит что благодаря технологиям, можно в выгоду себе управлять оставшейся частью человечества. Начинает его разлагать чем разрушение базовых ценностей и технологии которые уже есть: книги, фильмы, соц сети. Через повышение цен. Через страх, вечные войны. Идея, чтобы мы мало о чем думали, в идеале ничем не владели и делали то, что говорят. Тут отделение еще больше от себя, от Бога. Существование, а не жизнь. Управляемые роботы в идеале.

Цифровые валюты, чтобы можно было блокировать если плохо себя ведешь (рейтинг в Китае), причем под управлением центрального банка центральных банков. Чипы в теле и тд. ИИ, который потом может всем этим управлять.

Режиссер видит, что что-то пошло не туда
Как ему это остановить? Для начала бы до нас достучаться, но мы сильно заняты. Ну вот случается 2020 год и заставляет нас всех немного остановиться и заглянуть внутрь. Кто-то раньше, кто-то позже, но постепенно начинает раскрывать глаза и ощущать что что-то не так. Все вещи из сценария первого и дальше развиваются и возводятся в абсурд, чтобы большая часть раскрыла глаза, а в идеале начала и что-то еще делать с этим.

Сценарий второй
Цифровые валюты, но для прозрачности. Правила и возможности единые для государств в части печатание денег и тд. Не чипы в теле, а сознание в роботах. ИИ не чтобы контролировать, а чтобы освободить нас от рутинных задач. Вернуть нам время на творчество и занятия тем, что любим, а не тем что надо. Ведь если ИИ и роботизацию в правильное направление двинуть, то в целом могут быть огромные производства и компании состоящие из нескольких человек.

Повторюсь, специально утрирую. Но думаю мысль ясна.
😁1
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 3

Ну вот собственно мы оказались в сегодня, где каждому предложено сделать выбор в сценарии. Маски активней спадают. Ясно становится кто и за какой сценарий. Борьба между элитными группами выходит в открытую конфронтацию.

Ведь правда, будто бы уже до абсурда довели и пора бы вместо военных баз строить заняться тем, чтобы в нашем мире люди с голода перестали умирать.

Мое ощущение последних недель сводятся к фразе «ставки приняты, крутите барабан».

Теперь несколько гипотез физического плана:

1. Сейчас мира быть не может, потому что одна группа еще не осознала, что ресурса на продолжение у нее нет. И потому что мир для нее это смерть. Для конкретного актера тем более… и история учит, что скорее всего в прямом смысле этого слова.

Есть идеи еще стырить активов и напечатать деньги под них. Но на мой взгляд они быстро кончатся, плюс инфляция и так высокая. Нет объективной оценки ситуации у них еще видимо нет. Не осознали, стадия отрицания.

2. Мир будет возможен после того, как будет понятно, что ресурсов нет, а для этого финансовые рынки должны рухнуть.

3. Ощущение, что их обрушение будет весной.

4. Всё это к лучшему, как плохо бы не выглядело в моменте.

А всё это, для одного, чтобы каждый человек вспомнил, что у него есть 3 уровня и что каждый из нас творец, ответственный за свою жизнь и в силах ее в любые времена выстроить так, чтобы испытывать удовлетворение.
😁1
🗣 Фраза дня

«Все, что вы видите вокруг, когда-то было чьей-то идеей. Оглянитесь вокруг. Ничто не возникает, прежде чем идея этого не возникнет в чьем-то уме»

#фм_цитаты
Предложение Трампа по G5. Правда не понял что там Япония делает.

Потом утечка что Трамп хочет сделать так чтобы из ЕС вышли Венгрия, Италия, Польша и Австрия.

Сколько событий. Хорошо укладывается в логику двух сценариев.

Передел пошел по идеологии. Смысл скоро везде выйдут на первые планы.
Есть трудности в экономике — воруй, точнее грабь. Демократия 21го века и цивилизованность, она такая.

Снос конструкций которая создалась после 2й мировой войны, полным ходом. Пора уже кому-то из первых лиц сказать, что и ООН пора бы прикрывать.

Заодно наши депутаты выдохнут, не будут 1001 закон принимать в год из-за международного права.
Филип Милевчич
Есть идеи еще стырить активов и напечатать деньги под них. Но на мой взгляд они быстро кончатся, плюс инфляция и так высокая. Нет объективной оценки ситуации у них еще видимо нет. Не осознали, стадия отрицания.
Интересно это они начали понимать что у них происходит? или все еще иллюзиями питаются.

У меня почему-то было ощущение, еще года 2 назад, что следующий финансовый кризис начнется в Китае. Ну так, чтобы запад был «чистеньким».

Но походу теперь в Европе. Как скоро оттуда вытащит деньги Азия и Ближний восток? :) дадут ли вытащить их или тоже скажут «плохая ситуация», «не выйдет».

Если иноагент Чичваркин ЕС называет «дегенератами»...

Вопрос еще, а почему ЦБ подал иск спустя 3 года и только в суды РФ. Интересно..
👍3
Еще мысль такая посетила. А вдруг немецкие инженеры не такие великие? Да и Европа в целом не такая великая в промышленности?

Вдруг это хорошо жилось из-за дешевого газа из РФ и дешевых денег? И что будет если у нас будут деньги дешевые и можно будет не жить за счет производственных мощностей СССР, а обновлять, автоматизировать..
🔥41
Про экономику и геополитику теперь всё. Понаблюдаем. Думаю раз в неделю что-то писать на эту тему.
🔥51