👍1
Сегодня попались очень глубокие слова по теме отношений
Когда кто-то тебя любит их самый большой страх — не расстояние, а сделать тебе больно.
Когда они влюблены не в тебя, а в то как они себя чувствуют рядом с тобой, их страх — потерять тебя.
Если они часто причиняют тебе боль, но все-равно умоляют не уходить, это не любовь, это — страх.
Настоящая любовь защищает твое сердце, а ненастоящая защищает чувства которыми питается.
Они ценят не тебя, а ценят комфорт и одобрение, которое ты приносишь в их жизнь.
Быть нужным и быть любимым не одно и то же. Не позволяйте боли притворяться любовью.
Сердце, которое по-настоящему любит, не будет регулярно причинять боль и повторять это. Оно будет бороться, чтобы защитить тебя.
Когда кто-то тебя любит их самый большой страх — не расстояние, а сделать тебе больно.
Когда они влюблены не в тебя, а в то как они себя чувствуют рядом с тобой, их страх — потерять тебя.
Если они часто причиняют тебе боль, но все-равно умоляют не уходить, это не любовь, это — страх.
Настоящая любовь защищает твое сердце, а ненастоящая защищает чувства которыми питается.
Они ценят не тебя, а ценят комфорт и одобрение, которое ты приносишь в их жизнь.
Быть нужным и быть любимым не одно и то же. Не позволяйте боли притворяться любовью.
Сердце, которое по-настоящему любит, не будет регулярно причинять боль и повторять это. Оно будет бороться, чтобы защитить тебя.
2❤6
СПБ 💔 День 3
Благодарю тебя, Петербург. Ты был невероятен! Душа ликует от этих трех дней. Море моментов в памяти на долго.
Напишу еще когда-то пост с отзывом. А пока телепорт в работу и Пермь.
Обязательно послушать The Best в этом исполнении.
Благодарю тебя, Петербург. Ты был невероятен! Душа ликует от этих трех дней. Море моментов в памяти на долго.
Напишу еще когда-то пост с отзывом. А пока телепорт в работу и Пермь.
Обязательно послушать The Best в этом исполнении.
❤2
В Петербурге в душе, стоя под водопадом от Burlington, и, наслаждаясь красотой пространства, я задумался: «Вот мы же понимаем, что мир меняется сильно, что в эти изменения мир поведут лидеры нового времени. А какими они будут? Какими скажем 10 качествами они должны обладать?»
Через 15 минут был список из 3 пунктов, через день 9 пунктов. Вот думаю над 10м.
Но первое что пришло в голову и внутренне уверен, что первое по значению качество — гибкость.
📌 Почему №1 — Гибкость?
Скорости изменений запредельные. Это не только про учиться новому, переучиваться, а в первую очередь, про готовность отказаться от того, что работало долгие годы и перестроиться.
Например, я несколько лет вел заметку на каждый день и там были и привычки и заметки про день и его итоги.
Утро состояло из ритуалов: минимум 26 секунд задержка дыхания на выдохе для перегрузки мозга, встряхнуть тело чтобы лимфа задвигалась, стакан теплой воды чтобы организм начал просыпаться, медитация + дыхательные практики, отсюда рождались важные задачи на день и тд.. были ритуалы и днем и вечером.
И вот я в Питере внутри почувствовал, что всё. Мне это больше не подходит, хотя было
опорой 2 года точно и я себе обещал до марта это продолжить делать. Потом посмотреть что будет если месяц-два не делать.
Но вопреки обещанию себе, ты понимаешь, что пришла пора перестроить систему. И делаешь это.
Так было с todoist (задачником), так было с Notion (базой знаний) и много еще чем.
Это постоянные изменения и перестройка себя, когда что-то перестает работать. Чем быстрее, тем лучше.
Чтобы это делать, надо чувствовать что работает, а что нет. По-этому второе качество — чувственность. О нем в следующий посте этой серии.
Кстати пока писал этот пост в самолете, пришло и 10е качество.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
🔥6👍1
Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)
Невероятная авантюра
Весьма полезное и цельное интервью финансового директора OpenAI, где есть повторение уже озвученные метрик, но и раскрытие новых.
Основной вайб: этот бизнес двигают сумасшедшие романтики, идущие на ощупь, вслепую, но сильно верящие в свою ценность и миссию, причем на драйве и концентрированном авантюризме.
Нет никаких четких планов, есть только путь. Почему это важно?
• Крупнейший инвестпакет в истории человечества (свыше 1 трлн прямых инвестиций);
• Крупнейшее привлечение средств за всю историю (около 70 млрд венчурного капитала за 3 года);
• Эпицентр создания капитализации на десятки триллионов долларов (практически все рывки капитализации с августа 2025 связаны с анонсами крупных сделок с OpenAI, что в свою очередь двигало весь сектор, а далее по принципу обратных связей, расширяло капитализацию всех остальных;
• Крупнейший пузырь за всю историю – свыше 52 трлн избыточной капитализации.
• Пока все еще передовая LLMs, создающая правила игры в индустрии, хотя уже не так ультимативно, как годом ранее.
Из объявленных метрик и фактов в интервью:
🔘 Платформа достигла отметки в 800 млн еженедельных активных пользователей. Продукт назван "самым быстрорастущим потребительским приложением в истории".
🔘 Компания достигла отметки в 1 млн корпоративных клиентов.
🔘 Доходы выросли с 1 млрд в 2023 до 4 млрд в 2024 и 13 млрд сейчас (совпадает с моими оценками).
🔘 Потребительский бизнес принес 70% дохода, а корпоративный 30%, сейчас 60 на 40%. За год корпоративный бизнес вырос в 9 раз (подтверждение ранее представленных собственных оценок)
🔘 В конце 2023 OpenAI располагала 0.2 ГВт вычислительных мощностей, сейчас уже 2 ГВт, амбиция состоит в кратном увеличении (до 20 ГВт) к концу 2027. Вот это первые подтвержденные данные о текущих мощностях. Инвестпакет предполагает до 40 ГВт на горизонте 7 лет.
🔘 Стоимость 1 ГВт обходится в 50 млрд, где 15 млрд – земля, электромощности (часто строительство новых электростанций, расходы на строительство и внедрение ИИ-фабрики со всей обвязкой, в том числе оборудование, а 35 млрд – вычислительные чипы.
🔘 Проблема скоростной амортизации – чипы быстро устаревают (от 3 до 7 лет под полное списание), что требует постоянных инвестиций.
🔘 IPO не стоит на повестке дня прямо сейчас. Ранее я говорил, что Альтман ждет оценки компании в 1 трлн, чтобы отгрузить минимум 100 млрд чистого кэша на размещении.
🔘 Текущая стратегия – экспоненциальной рост и агрессивное развитие, а не выход на безубыточность.
🔘 AGI будет достигнут, когда модели станут способны выполнять большинство экономически ценной работы.
🔘 Идет тренд на переход от пилотных проектов к корпоративным решениям на базе ИИ практически во всех секторах (финансы, здравоохранение, потребительский сектор, биотех, профессиональный услуги, производство)
🔘 OpenAI думает над переходом от экономики токенов (продажи API за фиксированный прайс) к механизму распределения ценности (ценность токенов, например, при генерации видео не эквивалентна ценности токенов при генерации научных прорывов в медицине, химии и т.д), но не знает как.
🔘 Sora 2 – как первый прототип широкой многомодальности и модели понимания физических законов мира, дальше будет больше.
🔘 Вся работа с корпоративными данными в пределах строгой enterprise-security (SSO, отсутствие передачи данных на тренировки, защита конфиденциальности). Все это пока не слишком воодушевляет компании, что тормозит интеграцию.
🔘 Был ответ буквально на мои опасения пару дней назад. Суть в мною описанной концепции выдачи спонсируемых результатов поиска и ИИ ответов в коллаборации с торговыми сетями.
Здесь предсказуемо развеяли опасения, что «интеллект приведет вас к лучшему ответу, а не к платному ответу», что пока выглядит неубедительно.
Стратегия понятна – агрессивный, авантюрный захват доли рынка, пока венчурный капитал и спонсоры дают, а далее уже думать, что делать.
Интервью в очередной раз подтверждает, что нет никакой концепции монетизации, есть цель предельно агрессивно использовать кредит доверия инвесторов и общества.
Весьма полезное и цельное интервью финансового директора OpenAI, где есть повторение уже озвученные метрик, но и раскрытие новых.
Основной вайб: этот бизнес двигают сумасшедшие романтики, идущие на ощупь, вслепую, но сильно верящие в свою ценность и миссию, причем на драйве и концентрированном авантюризме.
Нет никаких четких планов, есть только путь. Почему это важно?
• Крупнейший инвестпакет в истории человечества (свыше 1 трлн прямых инвестиций);
• Крупнейшее привлечение средств за всю историю (около 70 млрд венчурного капитала за 3 года);
• Эпицентр создания капитализации на десятки триллионов долларов (практически все рывки капитализации с августа 2025 связаны с анонсами крупных сделок с OpenAI, что в свою очередь двигало весь сектор, а далее по принципу обратных связей, расширяло капитализацию всех остальных;
• Крупнейший пузырь за всю историю – свыше 52 трлн избыточной капитализации.
• Пока все еще передовая LLMs, создающая правила игры в индустрии, хотя уже не так ультимативно, как годом ранее.
Из объявленных метрик и фактов в интервью:
Здесь предсказуемо развеяли опасения, что «интеллект приведет вас к лучшему ответу, а не к платному ответу», что пока выглядит неубедительно.
Стратегия понятна – агрессивный, авантюрный захват доли рынка, пока венчурный капитал и спонсоры дают, а далее уже думать, что делать.
Интервью в очередной раз подтверждает, что нет никакой концепции монетизации, есть цель предельно агрессивно использовать кредит доверия инвесторов и общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM