Филип Милевчич
781 subscribers
859 photos
108 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
Сегодня попались очень глубокие слова по теме отношений

Когда кто-то тебя любит их самый большой страх — не расстояние, а сделать тебе больно.

Когда они влюблены не в тебя, а в то как они себя чувствуют рядом с тобой, их страх — потерять тебя.

Если они часто причиняют тебе боль, но все-равно умоляют не уходить, это не любовь, это — страх.

Настоящая любовь защищает твое сердце, а ненастоящая защищает чувства которыми питается.

Они ценят не тебя, а ценят комфорт и одобрение, которое ты приносишь в их жизнь.

Быть нужным и быть любимым не одно и то же. Не позволяйте боли притворяться любовью.

Сердце, которое по-настоящему любит, не будет регулярно причинять боль и повторять это. Оно будет бороться, чтобы защитить тебя.
26
СПБ 💔 День 3

Благодарю тебя, Петербург. Ты был невероятен! Душа ликует от этих трех дней. Море моментов в памяти на долго.

Напишу еще когда-то пост с отзывом. А пока телепорт в работу и Пермь.

Обязательно послушать The Best в этом исполнении.
2
🚀 10 качеств лидера нового времени

В Петербурге в душе, стоя под водопадом от Burlington, и, наслаждаясь красотой пространства, я задумался: «Вот мы же понимаем, что мир меняется сильно, что в эти изменения мир поведут лидеры нового времени. А какими они будут? Какими скажем 10 качествами они должны обладать?»

Через 15 минут был список из 3 пунктов, через день 9 пунктов. Вот думаю над 10м.

Но первое что пришло в голову и внутренне уверен, что первое по значению качество — гибкость.

📌 Почему №1 — Гибкость?

Скорости изменений запредельные. Это не только про учиться новому, переучиваться, а в первую очередь, про готовность отказаться от того, что работало долгие годы и перестроиться.

Например, я несколько лет вел заметку на каждый день и там были и привычки и заметки про день и его итоги.

Утро состояло из ритуалов: минимум 26 секунд задержка дыхания на выдохе для перегрузки мозга, встряхнуть тело чтобы лимфа задвигалась, стакан теплой воды чтобы организм начал просыпаться, медитация + дыхательные практики, отсюда рождались важные задачи на день и тд.. были ритуалы и днем и вечером.

И вот я в Питере внутри почувствовал, что всё. Мне это больше не подходит, хотя было
опорой 2 года точно и я себе обещал до марта это продолжить делать. Потом посмотреть что будет если месяц-два не делать.

Но вопреки обещанию себе, ты понимаешь, что пришла пора перестроить систему. И делаешь это.

Так было с todoist (задачником), так было с Notion (базой знаний) и много еще чем.

Это постоянные изменения и перестройка себя, когда что-то перестает работать. Чем быстрее, тем лучше.

Чтобы это делать, надо чувствовать что работает, а что нет. По-этому второе качество — чувственность. О нем в следующий посте этой серии.

Кстати пока писал этот пост в самолете, пришло и 10е качество.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
🗣 Фраза дня

«Дисциплина это иногда больно, но сожаление куда болезненнее»

#фм_цитаты
🔥6👍1
Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)
Невероятная авантюра

Весьма полезное и цельное интервью финансового директора OpenAI, где есть повторение уже озвученные метрик, но и раскрытие новых.

Основной вайб: этот бизнес двигают сумасшедшие романтики, идущие на ощупь, вслепую, но сильно верящие в свою ценность и миссию, причем на драйве и концентрированном авантюризме.

Нет никаких четких планов, есть только путь. Почему это важно?

• Крупнейший инвестпакет в истории человечества (свыше 1 трлн прямых инвестиций);

• Крупнейшее привлечение средств за всю историю (около 70 млрд венчурного капитала за 3 года);

• Эпицентр создания капитализации на десятки триллионов долларов (практически все рывки капитализации с августа 2025 связаны с анонсами крупных сделок с OpenAI, что в свою очередь двигало весь сектор, а далее по принципу обратных связей, расширяло капитализацию всех остальных;

• Крупнейший пузырь за всю историю – свыше 52 трлн избыточной капитализации.

• Пока все еще передовая LLMs, создающая правила игры в индустрии, хотя уже не так ультимативно, как годом ранее.

Из объявленных метрик и фактов в интервью:

🔘Платформа достигла отметки в 800 млн еженедельных активных пользователей. Продукт назван "самым быстрорастущим потребительским приложением в истории".

🔘Компания достигла отметки в 1 млн корпоративных клиентов.

🔘Доходы выросли с 1 млрд в 2023 до 4 млрд в 2024 и 13 млрд сейчас (совпадает с моими оценками).

🔘Потребительский бизнес принес 70% дохода, а корпоративный 30%, сейчас 60 на 40%. За год корпоративный бизнес вырос в 9 раз (подтверждение ранее представленных собственных оценок)

🔘В конце 2023 OpenAI располагала 0.2 ГВт вычислительных мощностей, сейчас уже 2 ГВт, амбиция состоит в кратном увеличении (до 20 ГВт) к концу 2027. Вот это первые подтвержденные данные о текущих мощностях. Инвестпакет предполагает до 40 ГВт на горизонте 7 лет.

🔘Стоимость 1 ГВт обходится в 50 млрд, где 15 млрд – земля, электромощности (часто строительство новых электростанций, расходы на строительство и внедрение ИИ-фабрики со всей обвязкой, в том числе оборудование, а 35 млрд – вычислительные чипы.

🔘Проблема скоростной амортизации – чипы быстро устаревают (от 3 до 7 лет под полное списание), что требует постоянных инвестиций.

🔘IPO не стоит на повестке дня прямо сейчас. Ранее я говорил, что Альтман ждет оценки компании в 1 трлн, чтобы отгрузить минимум 100 млрд чистого кэша на размещении.

🔘Текущая стратегия – экспоненциальной рост и агрессивное развитие, а не выход на безубыточность.

🔘AGI будет достигнут, когда модели станут способны выполнять большинство экономически ценной работы.

🔘Идет тренд на переход от пилотных проектов к корпоративным решениям на базе ИИ практически во всех секторах (финансы, здравоохранение, потребительский сектор, биотех, профессиональный услуги, производство)

🔘OpenAI думает над переходом от экономики токенов (продажи API за фиксированный прайс) к механизму распределения ценности (ценность токенов, например, при генерации видео не эквивалентна ценности токенов при генерации научных прорывов в медицине, химии и т.д), но не знает как.

🔘Sora 2 – как первый прототип широкой многомодальности и модели понимания физических законов мира, дальше будет больше.

🔘Вся работа с корпоративными данными в пределах строгой enterprise-security (SSO, отсутствие передачи данных на тренировки, защита конфиденциальности). Все это пока не слишком воодушевляет компании, что тормозит интеграцию.

🔘Был ответ буквально на мои опасения пару дней назад. Суть в мною описанной концепции выдачи спонсируемых результатов поиска и ИИ ответов в коллаборации с торговыми сетями.

Здесь предсказуемо развеяли опасения, что «интеллект приведет вас к лучшему ответу, а не к платному ответу», что пока выглядит неубедительно.

Стратегия понятна – агрессивный, авантюрный захват доли рынка, пока венчурный капитал и спонсоры дают, а далее уже думать, что делать.

Интервью в очередной раз подтверждает, что нет никакой концепции монетизации, есть цель предельно агрессивно использовать кредит доверия инвесторов и общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM