Про точки опоры и устойчивость
Чем больше у человека точек опоры, тем более устойчивей он.
Лирическое отступление
Сегодня четверг и по традиции это любимая баня. Я интегрировался в компанию, которая каждый четверг ходит в Сандуны уже 30+ лет. Мы сами готовим пар, там есть еще ритуалы определенные. Это для меня: расслабление для мозга, восстановление тела и праздник для души.
Вчера я понял, что окончательно меня приняли, когда главный там человек написал сам сообщение, что сегодня будут и что он 20 лет возит мед из Тулы для своих и не взять ли мне баночку :)
Баня — для меня одна из точек опор и методов восстановления.
Теперь по делу
Близится мой день рождения, волей не волей идет анализ года. Он был один из самых сложных эмоционально и год когда я сильно повзрослел.
Мои ключевые точки опоры — семья, партнеры по работе, работа были выбиты испод ног. Происходило разрушение, пересборка.
За ними где-то полетел режим сна и работы, режим питания и тд. Еще важные точки опоры.
Я очень благодарен себе, что в кризисные моменты я бессознательно, а теперь осознано строю точки опоры:
▪️Баня по четвергам
▪️Регулярный спорт
▪️Схожий изо дня в день завтрак
▪️Стримы по понедельникам про ИИ (месяца 3 в этом году)
▪️Время с сыном по вторникам и выходные через выходные
▪️Психолог по четвергам
▪️Проекты по работе длительные, короткие
▪️Общение с близкими мне людьми
▪️Отсутствие алкоголя. За год мне кажется я 3 или 4 раза его пил
▪️Ведение телеграм канала
▪️Нахаживание шагов в хорошую погоду и длительные прогулки
▪️С февраля Кундалини йога была. Несколько раз бросал и начинал. Скоро будет 130 дней как делаю каждый день из них 100 дней 60-90 минут в день. В дни сокращений это было 10-30 минут
Наверняка что-то еще забыл.
Рано или поздно в жизни случаются кризисы в разных сферах. Иногда в нескольких сразу. Это часть жизни. Какие-то точки опоры будут разрушаться.
Чем больше точек опор у нас в жизни, тем устойчивей мы как система и тем меньше страдаем мы и всё, что с нами связано.
Потому что суть не в том, чтобы не было потрясений или кризисов. В жизни так не бывает. Суть в том, чтобы как можно быстрее возвращаться на свою дорожку.
Какие у вас точки опоры?
Чем больше у человека точек опоры, тем более устойчивей он.
Лирическое отступление
Сегодня четверг и по традиции это любимая баня. Я интегрировался в компанию, которая каждый четверг ходит в Сандуны уже 30+ лет. Мы сами готовим пар, там есть еще ритуалы определенные. Это для меня: расслабление для мозга, восстановление тела и праздник для души.
Вчера я понял, что окончательно меня приняли, когда главный там человек написал сам сообщение, что сегодня будут и что он 20 лет возит мед из Тулы для своих и не взять ли мне баночку :)
Баня — для меня одна из точек опор и методов восстановления.
Теперь по делу
Близится мой день рождения, волей не волей идет анализ года. Он был один из самых сложных эмоционально и год когда я сильно повзрослел.
Мои ключевые точки опоры — семья, партнеры по работе, работа были выбиты испод ног. Происходило разрушение, пересборка.
За ними где-то полетел режим сна и работы, режим питания и тд. Еще важные точки опоры.
Я очень благодарен себе, что в кризисные моменты я бессознательно, а теперь осознано строю точки опоры:
▪️Баня по четвергам
▪️Регулярный спорт
▪️Схожий изо дня в день завтрак
▪️Стримы по понедельникам про ИИ (месяца 3 в этом году)
▪️Время с сыном по вторникам и выходные через выходные
▪️Психолог по четвергам
▪️Проекты по работе длительные, короткие
▪️Общение с близкими мне людьми
▪️Отсутствие алкоголя. За год мне кажется я 3 или 4 раза его пил
▪️Ведение телеграм канала
▪️Нахаживание шагов в хорошую погоду и длительные прогулки
▪️С февраля Кундалини йога была. Несколько раз бросал и начинал. Скоро будет 130 дней как делаю каждый день из них 100 дней 60-90 минут в день. В дни сокращений это было 10-30 минут
Наверняка что-то еще забыл.
Рано или поздно в жизни случаются кризисы в разных сферах. Иногда в нескольких сразу. Это часть жизни. Какие-то точки опоры будут разрушаться.
Чем больше точек опор у нас в жизни, тем устойчивей мы как система и тем меньше страдаем мы и всё, что с нами связано.
Потому что суть не в том, чтобы не было потрясений или кризисов. В жизни так не бывает. Суть в том, чтобы как можно быстрее возвращаться на свою дорожку.
Какие у вас точки опоры?
❤5🔥2
В выходные поиграл в падел 2 раза и словил несколько мыслей и невероятное количество удовольствия
В падел играл до этого 5 раз. Года 3 назад 2 раза и года 2 назад 3 раза.
Мысль №1. Мышечная память
У меня не очень получается удар слева, бэкхэнд, он получается теннисный. Играл я в теннис с 5 до 6 лет. Сначала я думал, что мне показалось. Но в воскресение напутали с расписанием и был другой тренер и после 3х ударов слева он спросил «вы теннисом занимались?».
Представляете что такое мышечная память… я играл всего 1 год… 30 лет назад. Очень меня это удивило. Насколько тело все помнит и хранит.
Мысль №2. Скорость усвоения информации
Я достаточно быстро усваиваю и прогрессирую в любом виде спорта, который пробовал.
На днях видел рилс, который говорил о том, что мы детей стараемся нагрузить навыками и информацией, а мало кто работает над тренировкой и прокачкой сознания. А ведь прокачанное сознание, это про скорость усвоения и обработки информации.
Ты быстро начинаешь понимать суть любой темы, фокусируешься, стратегию понимаешь и тд..
Если простым языком, то вот есть память у компьютера и можно туда грузить туда час видео какое-то, а можно процессоры заменить и загрузить за минуту.
Так что не знаю, прокачанное ли сознание это или тот факт, что я испробовал за жизнь штук 20-30 видов спорта… но про сознание очень понравилось.
В падел играл до этого 5 раз. Года 3 назад 2 раза и года 2 назад 3 раза.
Мысль №1. Мышечная память
У меня не очень получается удар слева, бэкхэнд, он получается теннисный. Играл я в теннис с 5 до 6 лет. Сначала я думал, что мне показалось. Но в воскресение напутали с расписанием и был другой тренер и после 3х ударов слева он спросил «вы теннисом занимались?».
Представляете что такое мышечная память… я играл всего 1 год… 30 лет назад. Очень меня это удивило. Насколько тело все помнит и хранит.
Мысль №2. Скорость усвоения информации
Я достаточно быстро усваиваю и прогрессирую в любом виде спорта, который пробовал.
На днях видел рилс, который говорил о том, что мы детей стараемся нагрузить навыками и информацией, а мало кто работает над тренировкой и прокачкой сознания. А ведь прокачанное сознание, это про скорость усвоения и обработки информации.
Ты быстро начинаешь понимать суть любой темы, фокусируешься, стратегию понимаешь и тд..
Если простым языком, то вот есть память у компьютера и можно туда грузить туда час видео какое-то, а можно процессоры заменить и загрузить за минуту.
Так что не знаю, прокачанное ли сознание это или тот факт, что я испробовал за жизнь штук 20-30 видов спорта… но про сознание очень понравилось.
🔥2
Филип Милевчич
История про невозможно Последние 3 недели был лютый спринт. Помимо в целом активного периода мы по одному из проектов готовили документы на получение федеральной субсидии Мин Эк-а на 250 млн руб. Взялись мы за это дело 19.06, а срок сдачи документов был…
Наш проект стал один из 30 проектов в РФ, которые получат федеральную субсидию МинЭк РФ 200 млн руб и региональную 50 млн руб
Помните рассказывал историю про невозможно?
На прошлой неделе в Министерстве экономики Российской Федерации подвели итоги конкурса в рамках 316 Постановления Правительства РФ и мы один из 30 проектов получателей субсидии с проектом Промышленного технопарка «Дружба.Пермь» в рамках строительства Индустриально-логистического парка «Дружба.Пермь». Всего в конкурсе приняли участие около 100 проектов.
Поздравляю с победой себя, партнеров и Правительство Пермского края!
Несколько бессонных ночей и страниц 300 документов были не зря :)
Помните рассказывал историю про невозможно?
На прошлой неделе в Министерстве экономики Российской Федерации подвели итоги конкурса в рамках 316 Постановления Правительства РФ и мы один из 30 проектов получателей субсидии с проектом Промышленного технопарка «Дружба.Пермь» в рамках строительства Индустриально-логистического парка «Дружба.Пермь». Всего в конкурсе приняли участие около 100 проектов.
Поздравляю с победой себя, партнеров и Правительство Пермского края!
Несколько бессонных ночей и страниц 300 документов были не зря :)
1🔥10👍4
🗣 Фраза дня
«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»
«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»
#фм_цитаты
«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»
«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»
#фм_цитаты
1❤5🔥2
Forwarded from Пермский глобус
Пермский край – в числе успешно прошедших отбор. Регион получит федеральную субсидию 200 млн рублей на создание промышленного технопарка «Дружба.Пермь» в Пермском округе.
Telegram
Правительство России
Завершился отбор заявок на создание промышленных, техно- и бизнес-парков
На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент отметил, что к 2030 году в России будет открыто не менее 100 промышленных, техно- и бизнес-парков с необходимыми площадями…
На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент отметил, что к 2030 году в России будет открыто не менее 100 промышленных, техно- и бизнес-парков с необходимыми площадями…
❤4🔥4
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️ЦБ РФ понизил ключевую ставку с 18 до 17%
Интересно, что все ожидали 16%.
Видимо пойдет обострение в этой сфере… Между элитами имею ввиду и не только внутри страны.
А спад в экономике будет и дальше продолжаться.
Видимо пойдет обострение в этой сфере… Между элитами имею ввиду и не только внутри страны.
А спад в экономике будет и дальше продолжаться.
👍2
Конечно вести стабильно соц сети и делиться чем-то полезным — это как спорт.
Выпал из режима и вход обратно с большим трудом и сопротивлением.
Ну плюс вновь переоценка смыслов которые хочется доносить и информации. Еще неделю до дня рождения 21го решил отстать плюс пару дней, а дальше буду как в спорте. Возвращать дисциплину.
А у вас есть схожие ситуации? Как возвращаете себя? Поделитесь опытом.
Выпал из режима и вход обратно с большим трудом и сопротивлением.
Ну плюс вновь переоценка смыслов которые хочется доносить и информации. Еще неделю до дня рождения 21го решил отстать плюс пару дней, а дальше буду как в спорте. Возвращать дисциплину.
А у вас есть схожие ситуации? Как возвращаете себя? Поделитесь опытом.
❤5
Про богатство
Совпало тут на днях несколько моментов.
Первый, встречался с родным мне человеком, с которым давно не виделись и состоялся глубокий разговор.
Второй, увидел пост Андрея Дороничева про богатство.
Разговор и пост сильно перекликаются. Пост начинался со слов: Жизнь, конечно, про богатство. Но богатство, конечно, не про деньги.
Андрей выделил 4 вида истинного богатства:
1. Телесное. Сколько гибкости в теле. Сколько движения. Как часто ничего не болит. Здоровье это то, что можно только унаследовать, заработать и сохранить. Ну или разбазарить. Когда тут банкрот — деньги бессмыслица.
2. Социальное. Сколько настоящих друзей? Есть ли семья? Скольким можешь позвонить в ночи и они откликнутся если что-то пойдет не так. Это зарабатывается всю жизнь. Честность, искренностью, любовью, щедростью, поступками. Мы социальные существа и получаем удовольствие, наполняемся от взаимодействия.
3. Богатство свободы. Сколько часов в день правда твои и тебе подконтрльны? Как часто ты волен думать, говорить и действовать по-своему, без оглядки? Насколько ты можешь быть собой? Свободу не купить и чем богаче, очень часто, менее свободен.
4. Духовное. Что на душе? Сколько там драгоценных воспоминаний? Сколько шрамов и темных углов куда стыдно заглянуть?
Я бы добавил 5е и это как раз с другом обсуждали больше всего. Хотя это перекликается с 3 и 4.
5. Богатство умиротворения. Это когда ты знаешь куда ты идешь в разных сферах жизни. Есть картинка четкая. Когда ты перестал требовать чтобы это произошло в моменте. Когда делаешь каждый день шаги и видишь прогресс. Пусть маленький, но прогресс. Когда мысли, чувства и действия совпадают. Когда отпадают вопросы и претензии к окружающему миру. Когда что бы не происходило, ты говоришь себе «да, это ок» и веришь, что это для чего-то нужно. «Да», это произошло. Идем дальше.
Кто был самым богатым и знаменитым в 1825? или 1925? Кто знает или кого это волнует? Мы все умрем. Через 100 лет про нас никто не вспомнит. Ну через 200 так точно. Бизнесы которые мы строим — умрут. Клиенты для которых мы что-то делаем — умрут. Критики и их мнения — умрут с ними. Те кто нас обожают и их мнения — тоже умрут с ними.
Значит ли это, что наша жизнь бессмысленна? Нет. Значит ли это, что мы бесполезны? Нет. Наверное значит это всё одно — что главный фокус для нас должен быть в развитии себя и обустроить свою жизнь так, чтобы получать удовольствие. Наслаждаться своим существованием, своим трудовым днем. Жизнь полна каких-то ситуаций неприятных и раздражителей. Но это часть жизни. Часть, без которой мы бы не познали радость.
Наслаждайтесь. Но наслаждение не работает поверхностное или работает не долго. А это про глубокое чувство удовлетворения и как следствие умиротворения.
Совпало тут на днях несколько моментов.
Первый, встречался с родным мне человеком, с которым давно не виделись и состоялся глубокий разговор.
Второй, увидел пост Андрея Дороничева про богатство.
Разговор и пост сильно перекликаются. Пост начинался со слов: Жизнь, конечно, про богатство. Но богатство, конечно, не про деньги.
Андрей выделил 4 вида истинного богатства:
1. Телесное. Сколько гибкости в теле. Сколько движения. Как часто ничего не болит. Здоровье это то, что можно только унаследовать, заработать и сохранить. Ну или разбазарить. Когда тут банкрот — деньги бессмыслица.
2. Социальное. Сколько настоящих друзей? Есть ли семья? Скольким можешь позвонить в ночи и они откликнутся если что-то пойдет не так. Это зарабатывается всю жизнь. Честность, искренностью, любовью, щедростью, поступками. Мы социальные существа и получаем удовольствие, наполняемся от взаимодействия.
3. Богатство свободы. Сколько часов в день правда твои и тебе подконтрльны? Как часто ты волен думать, говорить и действовать по-своему, без оглядки? Насколько ты можешь быть собой? Свободу не купить и чем богаче, очень часто, менее свободен.
4. Духовное. Что на душе? Сколько там драгоценных воспоминаний? Сколько шрамов и темных углов куда стыдно заглянуть?
Я бы добавил 5е и это как раз с другом обсуждали больше всего. Хотя это перекликается с 3 и 4.
5. Богатство умиротворения. Это когда ты знаешь куда ты идешь в разных сферах жизни. Есть картинка четкая. Когда ты перестал требовать чтобы это произошло в моменте. Когда делаешь каждый день шаги и видишь прогресс. Пусть маленький, но прогресс. Когда мысли, чувства и действия совпадают. Когда отпадают вопросы и претензии к окружающему миру. Когда что бы не происходило, ты говоришь себе «да, это ок» и веришь, что это для чего-то нужно. «Да», это произошло. Идем дальше.
Кто был самым богатым и знаменитым в 1825? или 1925? Кто знает или кого это волнует? Мы все умрем. Через 100 лет про нас никто не вспомнит. Ну через 200 так точно. Бизнесы которые мы строим — умрут. Клиенты для которых мы что-то делаем — умрут. Критики и их мнения — умрут с ними. Те кто нас обожают и их мнения — тоже умрут с ними.
Значит ли это, что наша жизнь бессмысленна? Нет. Значит ли это, что мы бесполезны? Нет. Наверное значит это всё одно — что главный фокус для нас должен быть в развитии себя и обустроить свою жизнь так, чтобы получать удовольствие. Наслаждаться своим существованием, своим трудовым днем. Жизнь полна каких-то ситуаций неприятных и раздражителей. Но это часть жизни. Часть, без которой мы бы не познали радость.
Наслаждайтесь. Но наслаждение не работает поверхностное или работает не долго. А это про глубокое чувство удовлетворения и как следствие умиротворения.
1❤7👍5🔥2
36! Ну, привет, новый уровень.
Внутри такое смешанное чувство, хочется и очень многое сказать и пребывать в тишине.
Я очень счастливый человек иметь здоровых и активных родителей, иметь невероятного сына, иметь невероятное количество удивительных людей вокруг себя: членов семьи, друзей, партнеров, коллег, знакомых, людей со схожими ценностями.
Мне еще больше повезло иметь людей, которые «за» меня что бы не происходило. Какой бы путь я не выбрал, вы всегда рядом, поддерживаете. Это невероятная ценность и редкость!
Сегодня утром медитировал, молился и благодарил мир за то, что меня окружает такое количество невероятных людей.
Внутри ощущение, что я готов к проектам, к которым несколько раз близко подходил, частично что-то делал, но откатывался назад. Проекты которые вызывают страх и трепет. Один от открытости к которой придется прийти, второй от масштаба и уровня ответственности.
Сегодня случайно наткнулся на фразу, что за работу платят зарплату. А богатство приходит за 2 вещи: риск и терпение. Потому что обязательно наступит момент и с риском и с терпение, когда каждый обращается к Богу. Даже слово БОГатство, от слова Бог. И конечно это не про деньги. Это про пользу и делать себя и этот мир еще чуть лучше. Чувствовать себя на своем месте, наслаждаться процессом, видеть плоды своих трудов. Остальное приятный бонус.
Туда я в предстоящем году планирую направить основной фокус, а там посмотрим что из этого получится.
Внутри такое смешанное чувство, хочется и очень многое сказать и пребывать в тишине.
Я очень счастливый человек иметь здоровых и активных родителей, иметь невероятного сына, иметь невероятное количество удивительных людей вокруг себя: членов семьи, друзей, партнеров, коллег, знакомых, людей со схожими ценностями.
Мне еще больше повезло иметь людей, которые «за» меня что бы не происходило. Какой бы путь я не выбрал, вы всегда рядом, поддерживаете. Это невероятная ценность и редкость!
Сегодня утром медитировал, молился и благодарил мир за то, что меня окружает такое количество невероятных людей.
Внутри ощущение, что я готов к проектам, к которым несколько раз близко подходил, частично что-то делал, но откатывался назад. Проекты которые вызывают страх и трепет. Один от открытости к которой придется прийти, второй от масштаба и уровня ответственности.
Сегодня случайно наткнулся на фразу, что за работу платят зарплату. А богатство приходит за 2 вещи: риск и терпение. Потому что обязательно наступит момент и с риском и с терпение, когда каждый обращается к Богу. Даже слово БОГатство, от слова Бог. И конечно это не про деньги. Это про пользу и делать себя и этот мир еще чуть лучше. Чувствовать себя на своем месте, наслаждаться процессом, видеть плоды своих трудов. Остальное приятный бонус.
Туда я в предстоящем году планирую направить основной фокус, а там посмотрим что из этого получится.
3🔥15❤12👍2
Иногда смотришь на поведение людей. Сначала думаешь «да как так то..». А потом вопрос «а для чего мне это?». И понимаешь, что это отражение части тебя и думаешь: как хорошо, что очень давней части… и сразу негатив в благодарность к себе трансформируется.
1❤7😁2
Помимо моего дня рождения, 21.09 закончилась моя 120-дневка Кундлини-йоги
Кундалини-йогу еще называют «йогой осознания» или «йогой энергии». Она состоит за асан (упражнений), мудр (положения рук и пальцев), медитаций (концентрации внимания), параням (дыхательных техника) и мантр (звуков). Набор из этого всего называется Крия.
Есть научные доказательства пользы: укрепления нервной системы, очищения организма, повышения энергии и жизненного тонуса.
Знакомство с Кундалини-йогой началось год назад, когда мне близкий человек подарил 30-дневку с учителем.
Х-дневка — это значит что столько дней подряд надо делать, каждый день. Если сократил, то добавляешь этот день к Х-дневке. Условно, если 5 дней сократил, то делаешь не 30 дней, а 35. Чтобы в цикле было 30 полных. Если пропустил день, то начинаешь с начала.
Первая 30-дневка у меня получилась с 1го раза, дней 5 или 6 продлил.
В начале этого года я вписался в 120-дневку. Она делилась на три 40-дневки. Первая направлена на отношения с собой, вторая с окружающими, третья на реализацию себя в мире. Первая была минут 50 в день, вторая и третья 1.5 часа в день.
Первый раз начал 3го февраля и раз 5 начинал заново. Итоговый раз был 12 апреля и вот с 12го апреля я делал каждый день практики. Итого получилось 160 дней.
Это очень интересный опыт познания себя и своих возможностей. 40-дневки синхронизировались с происходящими в жизни событиями и очевидно было уже на второй, что иногда продление происходило не просто так.
Про события в жизни еще расскажу, тк чувствую, что процессы еще идут. Но это точно было опорой в непростой период. Я знал, что чтобы не происходило я буду делать практики.
Я делал практики в такси, аэропортах, самолетах, у моря, уставший, отдохнувший и даже с рядом передразнивающим и делающим практики со мной сыном.
А следующий пост будет про невероятного сына, тк сегодня его день :)
Кундалини-йогу еще называют «йогой осознания» или «йогой энергии». Она состоит за асан (упражнений), мудр (положения рук и пальцев), медитаций (концентрации внимания), параням (дыхательных техника) и мантр (звуков). Набор из этого всего называется Крия.
Есть научные доказательства пользы: укрепления нервной системы, очищения организма, повышения энергии и жизненного тонуса.
Знакомство с Кундалини-йогой началось год назад, когда мне близкий человек подарил 30-дневку с учителем.
Х-дневка — это значит что столько дней подряд надо делать, каждый день. Если сократил, то добавляешь этот день к Х-дневке. Условно, если 5 дней сократил, то делаешь не 30 дней, а 35. Чтобы в цикле было 30 полных. Если пропустил день, то начинаешь с начала.
Первая 30-дневка у меня получилась с 1го раза, дней 5 или 6 продлил.
В начале этого года я вписался в 120-дневку. Она делилась на три 40-дневки. Первая направлена на отношения с собой, вторая с окружающими, третья на реализацию себя в мире. Первая была минут 50 в день, вторая и третья 1.5 часа в день.
Первый раз начал 3го февраля и раз 5 начинал заново. Итоговый раз был 12 апреля и вот с 12го апреля я делал каждый день практики. Итого получилось 160 дней.
Это очень интересный опыт познания себя и своих возможностей. 40-дневки синхронизировались с происходящими в жизни событиями и очевидно было уже на второй, что иногда продление происходило не просто так.
Про события в жизни еще расскажу, тк чувствую, что процессы еще идут. Но это точно было опорой в непростой период. Я знал, что чтобы не происходило я буду делать практики.
Я делал практики в такси, аэропортах, самолетах, у моря, уставший, отдохнувший и даже с рядом передразнивающим и делающим практики со мной сыном.
А следующий пост будет про невероятного сына, тк сегодня его день :)
1❤7