Филип Милевчич
770 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
Самый страшный обман — попытка обмануть себя

Какими-то логическими для мозга формулировками: этого никто не делал, тебя посчитают сумасшедшим, ты не справишься, у тебя нет такого опыта, вроде в других направлениях получается неплохо и тд.

А внутри голос все-равно шепчет.. так тихо, незаметно и постоянно, а потом пространство подталкивает.. сначала нежно, потом не очень нежно.
😁21👍1
Не могу все-таки не прокомментировать встречу завтра Путина с Трампом

Ничего нового не скажу. Очень понравился выбор места. Ведь никто не послушает даже что там было. Не удивлюсь если в последний момент с военной базы переведут встречу на военный корабль какой-нибудь, чтобы наверняка.

Еще больше понравилось какую истерию эта встреча вызывала у всех остальных сторон.

Такое явно не готовится за 5 дней и видимо многие в Англии, Европе и их партнеры сильно занервничали.

Мне очень интересно наблюдать, как через разные заявления лидеров Европа и формирование информационного фона Трампа пытаются встроить в некоторую колею возможных решений. Это говорит насколько неожиданно для них все это было.

Хорошо выразился на этот счет сегодня Скотт Бессент, глава МинФин США.

«It’s time for the European Union to put up or shut up»

«Пришло время евросоюзу смириться или заткнуться»

Это по поводу комментариев европейцев, что должны делать США.

Ну а в остальном 🍿
1👍71
Тяжелее чем начинать, только возвращаться

Надо с чем-то начать. Я вернулся из отпуска и погрузился в пучину бесконечных дел и Московского ритма.

А еще мне очень сложно когда я закрываюсь в каком-то одном направлении, быть открытым на 100% в других направлениях. Была история, наверное самая болезненная в жизни, которой я не могу поделиться по договоренностям до конца мая. А с конца мая по сегодня не был готов ей поделиться. Из-за чего и уровень открытости моей и количество постов тут снизилось. Конечно отпуск тоже дал о себе знать и накопившаяся усталость, но в меньшей степени по внутренним ощущениям.

Следующий пост об этой истории. Канал за последние месяцы сильно вырос. Я знаю лично меньше 5% подписчиков. Для меня это новый уровень откровения.
🔥7
Мы с Настей 3 месяца как не муж и жена и 10 месяцев как живем раздельно

Кто-то знал, кто-то догадывался, для кого-то это будет шок. Никогда в моей голове не было даже доли такой вероятности и так оставалось наверное до еще год-полтора назад. Уверен и у Насти тоже. Наверное мы одна из последних пар, с которыми это в моей голове могло случиться. Но жизнь богаче.

Пару дней назад мы с Настей встречались и давали друг другу обратную связь по отношениям. Вместе поплакали, погрустили, посмеялись. Спустя время и огромное количество боли, смотришь на эту ситуацию совершенно иными глазами. Сошлись мы на том, что как грустно, что так сложилась череда обстоятельств. Потому что если бы некоторые обстоятельства чуть-чуть сдвинулись во времени, результат был бы совершенно иной.

Во избежание слухов и домыслов, хочется сказать несколько вещей:
1. Решение было мое
2. Единственная причина по которой это произошло — мы не смогли вернуть отношения в созидательное русло и разрушались друг об друга. Несмотря на 2 года очень кропотливой работы в семейной терапии и не только

Многие романтизируют развод. Могу сказать, что это ад. Ничего болезненней в жизни я не проживал. Часть ада мы уже прожили с Настей, часть еще проживаем. Мы наконец вернулись в созидательное русло вне отношений. Мы остаемся родителями невероятного Марко и близкими людьми.

Благодарю каждого кто поддерживал нас, меня и Настю по отдельности в этот непростой период.

Берегите свои семьи, бережно относитесь к друг другу, как можно больше разговаривайте и всегда имейте общую картинку. Как только вы начали работать не как единый организм, это начало конца.
23
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 1. Введение и две истории

Введение

Несколько дней зреет пост в голове. Когда-то я придумал концепцию «Компания как организм». Мне кажется года 1.5 назад я рассказывал про нее в ТГ-канале. Вот захотелось чуть страны посмотреть в этом контексте, в контексте «Организма».

В двух словах я разбил компанию на 7 ключевых систем и сравниваю компанию и организм человека. Я думаю, что я скоро повторю, потому что к этому есть дополнения.

Нас ждет точно интересная неделя из-за саммита ШОС. Потом еще ВЭФ и речь ВВП там. Я думаю, что еще пару недель после ситуация будет раскрываться.

Еще к посту побудила фраза ВВП на каком-то выступлении «У нас нет недружественные страны, у нас есть недружественные элиты в некоторых странах».

Две истории

Сначала не будет понятно к чему они, но чуть ниже схлопнется повествование.

История №1

Был я как-то коммерческим директором в одной компании и было у меня 2 акционера и еще генеральный директор. Периодически представители акционеров хотели противоположных вещей и я оказывался в сложной ситуации. Я помню как я сидел поздним вечером в своем кабинете в Сити, смотрел на реку, и думал как правильно поступить и выработал тогда для себя позицию.

Я подошел к вопросу так, что есть компания, я в ней работаю. Она мой работодатель, от ее деятельности я получаю зарплату. У нее есть стратегия и у нее есть отчет о прибылях и убытках. Я принимаю решения исходя из этих двух параметров.

Я эту позицию стал транслировать и думаю, что именно она позволила мне остаться в хороших отношениях с обоими акционерами несмотря на рабочие разногласия.

История №2

В одной компании сменился генеральный директор. Пришел новый. У него были еще «друзья» или «старшие товарищи».

Как-то раз эти «друзья» или «старшие товарищи» позвонили топ менеджеру этой компании и попросили кое-что сделать. На что он ответил, что ребята вы вне системы. Я вас очень уважаю, но давайте у меня придет задача изнутри или же заходите сами в компанию и ставьте задачи. Но то что вы просите, противоречит интересам компании, а я работаю на нее.

А вот теперь посмотрим на геополитику сегодняшнего дня с точки зрения Концепции «Компания как организм».
🔥3👍1
🌍 Геополитические наблюдения. Часть 2. Геополитика с точки зрения Концепции «Компания как организм»

Управление странами носит матричный характер. Есть правительство и его руководство со своими интересами, есть граждане, есть разные элиты и группы элит, крупные компании. На стыке и конфликте этих интересов живет государство.

Но если посмотреть, а как должно это работать, то у страны должна быть Миссия или «Сердце» с точки зрения Концепции. Скорее всего это крутится вокруг «Увеличивать качество жизни населения». Вокруг этого выбирается президент, кто отвечает за решение это миссии. Формирует команду и тд.

В Европе очень ярко видно, как на интересы народа, извиняюсь за термин, «Положили болт».

Это наверное с точки зрения устройства организма, энергии и логики ключевой элемент баланса. Те если жизнь людей не становится лучше, то рано или поздно управленцев и элиты эти снесут и отстранят от власти.

В США будто бы тоже действовали не в интересах граждан. Текущее руководство и элиты за ними пытаются это вернуть назад. Где-то им дают, где-то нет.

Но градус повышается.. на днях Министр Финансов очень жестко прошелся по Федеральной резервной системе США. Когда-то неприкасаемому органу. Трамп пытается уволить одного из управленцев ФРС, которая заявляет, что по закону президент не имеет права этого делать. В общем интересно будет.

Возвращаемся к примерам

Вот тут вернемся к примерам моими. Мог бы я принять одну сторону, например, того кто меня брал — мог. Но это была бы менее устойчивая конструкция, тк я работаю против организма, точнее уже не на него, а на конкретного человека.

Мог бы топ менеджер действовать как ему сказали — мог. Может это бы привело даже к большим для него лично результатам, но это история которая кончается рано или поздно.

К чему всё это было

Клаунада в Вашингтоне показала, что Запад потерял цельность. Есть руководители и элиты, которые хотят вернуть в формулу «интересы граждан» и есть руководители и элиты, которые «клали с прибором» на «интересы граждан».

Обсудили одно, каждый отчитался о своем. Что самое интересное, за эти нет силы, нет энергии. Потому что эти руководители работаю не на «Организм», а на «старших товарищей», которые кстати обеспечивают им неплохое существование.

И те и другие Западные элиты живут от одной материальной базы и дальше ее теряют из-за того, что организм «Запад» разошелся. Часть гребет в одну сторону, а часть в другую.

В ближайшие годы мы будем видеть смену руководителей и элит и что-то мне подсказывает, что выиграют те, кто работает на свой «Организм».

А пока наблюдаем как в этих странах «дружественные» и «недружественные» нам элиты веселятся друг с другом 🍿
🔥4
🗣 Фраза дня

«Сегодня, настоящая роскошь — это ясность ума, глубокий и качественный сон, жизнь вне торопливости и в спокойствии… в мире, который создан, чтобы препятствовать всем эти пунктам»

#фм_цитаты
6
Про точки опоры и устойчивость

Чем больше у человека точек опоры, тем более устойчивей он.

Лирическое отступление

Сегодня четверг и по традиции это любимая баня. Я интегрировался в компанию, которая каждый четверг ходит в Сандуны уже 30+ лет. Мы сами готовим пар, там есть еще ритуалы определенные. Это для меня: расслабление для мозга, восстановление тела и праздник для души.

Вчера я понял, что окончательно меня приняли, когда главный там человек написал сам сообщение, что сегодня будут и что он 20 лет возит мед из Тулы для своих и не взять ли мне баночку :)

Баня — для меня одна из точек опор и методов восстановления.

Теперь по делу

Близится мой день рождения, волей не волей идет анализ года. Он был один из самых сложных эмоционально и год когда я сильно повзрослел.

Мои ключевые точки опоры — семья, партнеры по работе, работа были выбиты испод ног. Происходило разрушение, пересборка.

За ними где-то полетел режим сна и работы, режим питания и тд. Еще важные точки опоры.

Я очень благодарен себе, что в кризисные моменты я бессознательно, а теперь осознано строю точки опоры:
▪️Баня по четвергам
▪️Регулярный спорт
▪️Схожий изо дня в день завтрак
▪️Стримы по понедельникам про ИИ (месяца 3 в этом году)
▪️Время с сыном по вторникам и выходные через выходные
▪️Психолог по четвергам
▪️Проекты по работе длительные, короткие
▪️Общение с близкими мне людьми
▪️Отсутствие алкоголя. За год мне кажется я 3 или 4 раза его пил
▪️Ведение телеграм канала
▪️Нахаживание шагов в хорошую погоду и длительные прогулки
▪️С февраля Кундалини йога была. Несколько раз бросал и начинал. Скоро будет 130 дней как делаю каждый день из них 100 дней 60-90 минут в день. В дни сокращений это было 10-30 минут

Наверняка что-то еще забыл.

Рано или поздно в жизни случаются кризисы в разных сферах. Иногда в нескольких сразу. Это часть жизни. Какие-то точки опоры будут разрушаться.

Чем больше точек опор у нас в жизни, тем устойчивей мы как система и тем меньше страдаем мы и всё, что с нами связано.

Потому что суть не в том, чтобы не было потрясений или кризисов. В жизни так не бывает. Суть в том, чтобы как можно быстрее возвращаться на свою дорожку.

Какие у вас точки опоры?
5🔥2
В выходные поиграл в падел 2 раза и словил несколько мыслей и невероятное количество удовольствия

В падел играл до этого 5 раз. Года 3 назад 2 раза и года 2 назад 3 раза.

Мысль №1. Мышечная память

У меня не очень получается удар слева, бэкхэнд, он получается теннисный. Играл я в теннис с 5 до 6 лет. Сначала я думал, что мне показалось. Но в воскресение напутали с расписанием и был другой тренер и после 3х ударов слева он спросил «вы теннисом занимались?».

Представляете что такое мышечная память… я играл всего 1 год… 30 лет назад. Очень меня это удивило. Насколько тело все помнит и хранит.

Мысль №2. Скорость усвоения информации

Я достаточно быстро усваиваю и прогрессирую в любом виде спорта, который пробовал.

На днях видел рилс, который говорил о том, что мы детей стараемся нагрузить навыками и информацией, а мало кто работает над тренировкой и прокачкой сознания. А ведь прокачанное сознание, это про скорость усвоения и обработки информации.

Ты быстро начинаешь понимать суть любой темы, фокусируешься, стратегию понимаешь и тд..

Если простым языком, то вот есть память у компьютера и можно туда грузить туда час видео какое-то, а можно процессоры заменить и загрузить за минуту.

Так что не знаю, прокачанное ли сознание это или тот факт, что я испробовал за жизнь штук 20-30 видов спорта… но про сознание очень понравилось.
🔥2
Филип Милевчич
История про невозможно Последние 3 недели был лютый спринт. Помимо в целом активного периода мы по одному из проектов готовили документы на получение федеральной субсидии Мин Эк-а на 250 млн руб. Взялись мы за это дело 19.06, а срок сдачи документов был…
Наш проект стал один из 30 проектов в РФ, которые получат федеральную субсидию МинЭк РФ 200 млн руб и региональную 50 млн руб

Помните рассказывал историю про невозможно?

На прошлой неделе в Министерстве экономики Российской Федерации подвели итоги конкурса в рамках 316 Постановления Правительства РФ и мы один из 30 проектов получателей субсидии с проектом Промышленного технопарка «Дружба.Пермь» в рамках строительства Индустриально-логистического парка «Дружба.Пермь». Всего в конкурсе приняли участие около 100 проектов.

Поздравляю с победой себя, партнеров и Правительство Пермского края!

Несколько бессонных ночей и страниц 300 документов были не зря :)
1🔥10👍4
🗣 Фраза дня

«Не нравиться другим неприятно, но сильно хуже не быть собой»

«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»


#фм_цитаты
15🔥2
⚡️ЦБ РФ понизил ключевую ставку с 18 до 17%
Интересно, что все ожидали 16%.

Видимо пойдет обострение в этой сфере… Между элитами имею ввиду и не только внутри страны.

А спад в экономике будет и дальше продолжаться.
👍2
Конечно вести стабильно соц сети и делиться чем-то полезным — это как спорт.

Выпал из режима и вход обратно с большим трудом и сопротивлением.

Ну плюс вновь переоценка смыслов которые хочется доносить и информации. Еще неделю до дня рождения 21го решил отстать плюс пару дней, а дальше буду как в спорте. Возвращать дисциплину.

А у вас есть схожие ситуации? Как возвращаете себя? Поделитесь опытом.
5
Про богатство

Совпало тут на днях несколько моментов.

Первый, встречался с родным мне человеком, с которым давно не виделись и состоялся глубокий разговор.

Второй, увидел пост Андрея Дороничева про богатство.

Разговор и пост сильно перекликаются. Пост начинался со слов: Жизнь, конечно, про богатство. Но богатство, конечно, не про деньги.

Андрей выделил 4 вида истинного богатства:

1. Телесное. Сколько гибкости в теле. Сколько движения. Как часто ничего не болит. Здоровье это то, что можно только унаследовать, заработать и сохранить. Ну или разбазарить. Когда тут банкрот — деньги бессмыслица.

2. Социальное. Сколько настоящих друзей? Есть ли семья? Скольким можешь позвонить в ночи и они откликнутся если что-то пойдет не так. Это зарабатывается всю жизнь. Честность, искренностью, любовью, щедростью, поступками. Мы социальные существа и получаем удовольствие, наполняемся от взаимодействия.

3. Богатство свободы. Сколько часов в день правда твои и тебе подконтрльны? Как часто ты волен думать, говорить и действовать по-своему, без оглядки? Насколько ты можешь быть собой? Свободу не купить и чем богаче, очень часто, менее свободен.

4. Духовное. Что на душе? Сколько там драгоценных воспоминаний? Сколько шрамов и темных углов куда стыдно заглянуть?

Я бы добавил 5е и это как раз с другом обсуждали больше всего. Хотя это перекликается с 3 и 4.

5. Богатство умиротворения. Это когда ты знаешь куда ты идешь в разных сферах жизни. Есть картинка четкая. Когда ты перестал требовать чтобы это произошло в моменте. Когда делаешь каждый день шаги и видишь прогресс. Пусть маленький, но прогресс. Когда мысли, чувства и действия совпадают. Когда отпадают вопросы и претензии к окружающему миру. Когда что бы не происходило, ты говоришь себе «да, это ок» и веришь, что это для чего-то нужно. «Да», это произошло. Идем дальше.

Кто был самым богатым и знаменитым в 1825? или 1925? Кто знает или кого это волнует? Мы все умрем. Через 100 лет про нас никто не вспомнит. Ну через 200 так точно. Бизнесы которые мы строим — умрут. Клиенты для которых мы что-то делаем — умрут. Критики и их мнения — умрут с ними. Те кто нас обожают и их мнения — тоже умрут с ними.

Значит ли это, что наша жизнь бессмысленна? Нет. Значит ли это, что мы бесполезны? Нет. Наверное значит это всё одно — что главный фокус для нас должен быть в развитии себя и обустроить свою жизнь так, чтобы получать удовольствие. Наслаждаться своим существованием, своим трудовым днем. Жизнь полна каких-то ситуаций неприятных и раздражителей. Но это часть жизни. Часть, без которой мы бы не познали радость.

Наслаждайтесь. Но наслаждение не работает поверхностное или работает не долго. А это про глубокое чувство удовлетворения и как следствие умиротворения.
17👍5🔥2
36! Ну, привет, новый уровень.

Внутри такое смешанное чувство, хочется и очень многое сказать и пребывать в тишине.

Я очень счастливый человек иметь здоровых и активных родителей, иметь невероятного сына, иметь невероятное количество удивительных людей вокруг себя: членов семьи, друзей, партнеров, коллег, знакомых, людей со схожими ценностями.

Мне еще больше повезло иметь людей, которые «за» меня что бы не происходило. Какой бы путь я не выбрал, вы всегда рядом, поддерживаете. Это невероятная ценность и редкость!

Сегодня утром медитировал, молился и благодарил мир за то, что меня окружает такое количество невероятных людей.

Внутри ощущение, что я готов к проектам, к которым несколько раз близко подходил, частично что-то делал, но откатывался назад. Проекты которые вызывают страх и трепет. Один от открытости к которой придется прийти, второй от масштаба и уровня ответственности.

Сегодня случайно наткнулся на фразу, что за работу платят зарплату. А богатство приходит за 2 вещи: риск и терпение. Потому что обязательно наступит момент и с риском и с терпение, когда каждый обращается к Богу. Даже слово БОГатство, от слова Бог. И конечно это не про деньги. Это про пользу и делать себя и этот мир еще чуть лучше. Чувствовать себя на своем месте, наслаждаться процессом, видеть плоды своих трудов. Остальное приятный бонус.

Туда я в предстоящем году планирую направить основной фокус, а там посмотрим что из этого получится.
3🔥1512👍2