Филип Милевчич
769 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
Глава СБЕРа Греф Г.О. вносит предложение, что ЦБ пора значительно снижать ставку.

Интересно чего же это такая позиция вдруг? Может от того, что уже промышленность пошла на спад по официальным данным?

Предлагаю как Трамп в ФРС, в ЦБ записку писать где нам стоит быть, нам в первым строчки не надо, а вот куда-то где сейчас США вполне.

Не хотел я писать про экономику, но видимо придется.
🧠 Эволюция требований к управленцам. Интуитивный Интеллект следующий шаг?

Вчера наткнулся на термин Интуитивный Интеллект. Подумал, как интересно.. и что и вправду это будет важным навыком.

Какие были тренды по сегодняшний день:

▪️1990е и ранние 00е — фокус на IQ (коэффициент интеллекта). Доминация жесткого рационализма.

Высокий IQ, технические навыки, аналитическое мышление.

В этом есть логика, тогда начиналось и развивалось компьютеризация бизнеса и переход к его цифровизации. Нужны были инженеры. Были иерархичные структуры, требовалось соблюдение правил и инструкций.

▪️2000е - 2010е — фокус на EQ (эмоциональный интеллект). Революция «мягких навыков».

Важны стали эмпатия, коммуникативные навыки, стрессоустойчивости.

Мир стал намного быстрее, с каждым годом объем информации которую мы поглощаем ежедневно рос в геометрической прогрессии. Люди стали выгорать.

Плюс активная глобализация. Кросс-культурные команды. В нашей стране не так ярко, но она сама по себе много культурна и многонациональна.

Рост сервисной экономики — клиентоориентированность стала важна, тк в этом конкуренция заключалась.

Хоть до РФ дошел этот тренд чуть позже, но уже в конце 1990х были исследования Дэниела Гоулмана где пришли к выводам, что 67% успеха в лидерстве это EQ.

▪️2020е — фокус на синтез IQ + EQ + AQ (адаптивный интеллект). Триада нового времени.

IQ — для работы с ИИ и сложными системами.

EQ — для управления командами, особенно удаленными.

AQ — способность жить, развиваться и учиться в условиях высокой неопределенности. Начиная с ковида они только нарастают.

Мы пришли в VUCA-мир:
— Volatility (Изменчивость). Быстрые и непредсказуемые изменения.
— Uncertainty (Неопределённость). Недостаток информации о будущих событиях.
— Complexity (Сложность). Множество взаимосвязанных факторов.
— Ambiguity (Неоднозначность). Двусмысленность интерпретаций.

А еще ИИ забирает рутинные IQ-задачи, но требует высокий IQ для его оптимального использования.

Диверсификация работников требует EQ. Разные поколения, нейротипы, культуры. Скоро команды станут еще более глобальными, тк стирается языковой барьер и границы работы. Благодаря тому же ИИ, развитию средств платежа мгновенному в любую точку мира и удаленной работе.

▪️Что дальше? Какие тренды 2030+?

Говорят:
— CQ (культурный интеллект). Гибридные глобальные команды.
— DQ (цифровой интеллект). Этика и креативность в цифровой среде.
— SQ (духовный интеллект). Осознанность и устойчивость к выгоранию.

А мне очень понравился термин Интуитивный Интеллект.

Очень жду когда HR буду задавать вопросы:
— как вы соединяетесь с собой?
— вы медитируете, делаете дыхательные или духовные практики?
— вы принимаете решения опираясь на интуицию? Сверяетесь с телом? Как вы это делаете?
— как вы управляете своим состоянием? Какая у вас рутина?

Думаю это не за горами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2😁2
А еще на минутку сегодня 2050 ближе чем 2000, поживите теперь с этим :)

Let it below ur neck 🤣
👍4
На июль у меня 0 новых целей. Посмотрел на половину года и ежемесячные цели. Решил позакрывать висяки. Август 0 вообще целей, а дальше мой любимый.. Сентябрь и 4 месяца на полных скоростях)
Сегодня еще задумался, что прочувствовав один раз что-то невероятное, на меньше уже невозможно согласиться.

Жизнь будет выстраивать путь к этому «невероятному» и часто этот путь будет для нас не самый очевидный.

Вопрос когда мы придем к нему и с каким сопротивлением, а точнее зависит чему мы отдадимся:

1. Страхам, что повторится прошлый негативный опыт.

2. Доверию, что теперь ты новый уже и будет по новому и круто.

Мне на прошлой неделе предложили по работе кое-что, что вызвало сопротивление внутри из-за прошлого опыта. Потом подумал, что есть вариант как будет неплохо. А потом вообще утром сегодня в душе молния в голову как это можно развернуть в невероятное что-то.

Как хорошо, что вчерашний звонок по этой теме перенесли на неделю.

На сколько наш мозг нас в коробочку пытается запихнуть и рамки.
6
Каждый день я благодарю вселенную за людей в своем окружении

С этим человеком с другого конца света и 7 часовой разницей во времени мы периодически созваниваемся на 20 минут и в итоге это превращается в 1.5-2 часа.

Всегда глубоко. Интересно. Расширяет и перезагружает.

Ждите рилсов. Кажется теперь я точно на сегодня наговорился 🤣

Всем невероятного вечера и невероятной пятницы!
8
Послание себе помоложе и напоминание себе текущему: Дорогой Филип, чем меньше клиент платит, тем больше проблем он создает.
🔥12😁3👍2
🗣 Фраза дня

«Ты ничего не вынесешь из успеха. Ты учишься всему на провалах. И страх неудачи или провала — вот что мешает людям что-то делать. А если ты не пытаешься, и в 65 лет просыпаешься с мыслью, что так и не попробовал, ты будешь куда злее, чем если бы потерпел неудачу. Совсем не страшно в 65 сказать: «Я пытался, но у меня не вышло». Гораздо хуже осознать: «Кажется, у меня могло получиться, но я даже не попробовал».», Джордж Клуни

#фм_цитаты
11🔥1
В рамках Иннопром провели встречу с Губернатором Пермского края Дмитрием Николаевичем Махониным

Мы представили концепцию создания общественного пространства в селе Фролы состоящую из благоустройства сквера и территории физкультурно-оздоровительного комплекса.

Для нас важно делать социальный вклад в территорию, где мы реализовываем инвестиционные проекты.

Также доложили о ходе реализации самого индустриально-логистического парка «Дружба.Пермь» и создании внутри проекта промышленного технопарка.

На встрече обсудили возможности расширения сотрудничества.

Благодарю лично Дмитрия Николаевича и всю команду Правительства Пермского края за поддержку в реализации наших проектов!
9👍6
🗣 Фраза дня

«Не имеет смысла продолжать хотеть чего-то, если ты не готов делать то, что требуется для достижения этой цели. Если ты не готов к образу жизни, который она требует — отпусти это желание. Испытывать сильное желание к результату, но не испытывать того же к процессу достижения = гарантированное разочарование», Джеймс Клир, автор книги «Атомные привычки»

Книгу «Атомные привычки» очень рекомендую каждому.

#фм_цитаты
9👍5
После командировки жизнь кипит и не успеваю мыслями в ТГ-канал делиться, но скоро с ними вернусь :)
4