Филип Милевчич
767 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
Про важность сна и почему недосып = ожирение

Начну в введения. Меня окружают невероятные люди, говорил я много раз тут. Сегодня познакомлю с еще одним таким человеком. Когда-то я погрузился в мир фридайвинга и мои тренером была Ирина Зеленкова.

Ирина помимо того, что тренер по фридайвингу, один из топовых спортивных врачей мира. У нее за плечами 5 Олимпийских игр и олимпийские чемпионы, презентация самолета Олимпийского комитета Владимиру Владимировичу, а еще она сопровождала человека, который поставил рекорд по скорости восхождения на Эверест без акклиматизации — 3 дня 23 часа и 7 минут с уровня моря до пика. Этот рекорд в Книге Рекордов Гинесса.

Ну и Ира еще восходила на Эверест сама, переплывала Гибралтар, многократный марафонец. Это из того, что у меня по памяти. Уверен регалий много забыл.

Для начала советую подписаться на нее — t.me/irinazelenkova

Теперь про толстеть и недосып. На днях увидел пост Ирины, содержание ниже.

Учёные открыли новый гормон — Раптин, который вырабатывается во сне и буквально останавливает ожирение! Он подавляет аппетит и замедляет работу желудка. Но если ты не спишь — Раптин не вырабатывается.

Люди с нарушениями сна или мутацией гена RCN2 страдают от ночного обжорства и ожирения. Недосып = дефицит Раптина = переедание = ожирение. Всё просто.

Поэтому всем спать — минимум 7.5 часов :)

📝Ссылка на исследование — https://doi.org/10.1038/s41422-025-01078-8
👍4
Всем доброй ночи и любя побежать! Amando Vince!
4
Сегодня принимал защиту выпускных квалификационных работ в МГИМО.

Некоторые работы весьма хорошие. Радует. Еще 22 бакалавра экономики в стране прибавилось.
👍4
Про важное свойство людей которыми я восхищаюсь

В моем окружении много людей, которые очень успешны в разных сферах, которыми я восхищаюсь: предприниматели, управленцы больших корпораций, спортсмены, тренера, доктора… Причем это вот прямо лучшие из лучших.

Бывают ли у них провалы? — безусловно
Бывают ли у них срывы? — безусловно
Бывают ли у них плохие дни? — безусловно
Бывает ли у них плохое настроение? — безусловно

Но есть у них одна общая черта — они очень быстро восстанавливаются. Они спотыкаются, падают, но очень быстро возвращаются обратно на свой путь, к своим целям.

Это то, на что я обращаю внимание и работаю каждый раз над тем, чтобы этот срок от упал до поднялся сокращался.. и доволен результатом. Это навык и как всё, который превращается в привычку.

Или как поет L’One:
«Бывают дни, темнее ночи
Полные лжи и заморочек
Но меня вдруг разбудит сын и смех дочек
Еще одна попытка победить, еще разочек»

https://music.yandex.com/album/33622457/track/131970347?utm_medium=copy_link
8
Признание себе и вам или а вдруг получится «Jingle bells»?

Признание себе и вам

Я соскучился. Соскучился по большой игре. Соскучился по команде своей, с которой мы строим то, что меняет рынки.

Мне грех жаловаться, у меня невероятные партнеры и их становится больше. Мы строим объекты, которые меняют жизни людей, облик городов и решают проблемы регионов. Это очень интересно и меня это вдохновляет. Я этим продолжу точно заниматься.

Но черт побери, я соскучился. Соскучился по еще большему масштабу. Соскучился по реализации своего большого и безумного видения.

В начале этого года я с командой проделали большой путь. Потом мы споткнулись. Потом еще разок, опять споткнулись. Опять силой поднялся… но сегодня что-то внутри перещелкнуло. Интересно что из этого получится.

История про «Jingle bells» или а вдруг получится «Jingle bells»?

Автор этой рождественской песни — Джеймс Пьерпонт. Он родился в 1822 году. Было моряком, золотоискателем, органистом в церкви. У него не было ничего успешного в жизни. И вот в 35 лет они пишет песню «One horse open sleight», по слухам для какого-то школьного концерта и была написана для Дня Благодарения.

В 1859 году в ее названии уже появились слова Jingle bells. В 1893 году Джеймс Пьерпонт ушел из жизни. В 1965 году астронавты «Джемини-6» сыграли ее в космосе на гармонике и колокольчиках. Ее исполнили Фрэнк Синатра, Бинг Корсби, Майкл Бубле и даже рок-группы и она стала наверное самой узнаваемой рождественской песней всех времен.

Поэтому когда у меня что-то идет не так.. я теперь задаю себе вопрос «а вдруг из этого получится ‘Jingle bells’»?
10
Очевидные мысли

Нельзя стать успешным бизнесменом без того, чтобы рискнуть и без того, чтобы преодолевать трудности.

Нельзя быть готовым к тому, чтобы стать родителем. Ты им становишься и учишься постоянно.

Нельзя построить здоровые отношения, не находясь в отношениях или избегая близости и глубины в отношениях.

Нельзя иметь тело атлетичное и функциональное тело, без того чтобы заниматься спортом и следить за питанием.

Очевидные вещи вроде, но не всегда и не для всех. Иногда мы надеемся на магию.
6👍1
Не изменяя традициям. Даже Гуф был 🤣
🔥8
Иногда я пишу стихи, а иногда случайно натыкаюсь на что-то красивое.

Стих на который я наткнулся настолько красив, что переводить его на русский не готов, а поделиться хочется.

Для моих fluent english speakers тут)

«Probably friends
Possibly lovers
But definitely not nothing

Those were the three thoughts in my mind
The first time your path crossed mine
When I saw those eyes for the first time
Then I learned your favourite colour
Realized how easily you paint a smile
Across my serious disposition
I started practicing learning you
Thinking about you a little too much in my spare time
Then the three thoughts changed

Probably lovers
Possibly friends
But definitely not nothing

Then things started to change
I realized the love only went one way
I started anticipating the feeling of you pulling away
Your sentences became shorter as my grip became stronger
On the love that was falling through my fingertips
You took my smile as easily you as you had given it
The three thoughts chimed on more time

Probably nothing
Possibly friends
But definitely not lovers»
3👍1🔥1
🗣 Фраза дня

Этимология слов.

«Мотивация — от латинского «motus», движение. Мотивация приходит когда мы двигаемся во всех смыслах этого слова»

#фм_цитаты
Послание моего телефона этим утром :)

Счастье заключается в трех вещах:

отпустить то, что было,
радоваться тому, что есть,
и верить в то, что будет.
7
Поговорим про обсеры

Незаметно для меня прошла половина 2025 года.

Удалось сделать очень многое. Но есть вещи, которые сделать не удалось.

1. Не удалось довести до логического заключения забег с ИТ-проектом и инвест фондом. Хорошо шли, а потом и у меня и у членов команды в жизни случились происшествия. У каждого свои. В последний забег застряло на мне, а я погряз в операционных вопросах по текущим проектам.

2. Не удалось сделать практически ничего связанное с тренингом для предпринимателей и управленцев в найме. Не дошли руки. Начинал тут рассказывать про системы Концепции «Компания как организм». Застрял на 2 или 3 посте.

3. Не удалось пока вернуть любимый режим сна и бодрствования, режим питания. Периодически возвращался, но потом вновь что-то происходило.

Вчера смотрел подкаст с Шаолиньским монахом. Он там говорил про то, что без провалов нет успеха. А еще про Символ Инь-Ян, оказывается там помимо двух дуальностей есть еще и общий круг. Этот общий круг говорит о том, что все едино.

Обсеры и успехи части единого.

Вчера задался вопросом «а действительно ли это для меня важно?». Ответ на все 3 вопроса был утвердительный. Потом задался вопросом «что я собираюсь делать по этому поводу?».

Первое, принять что так вышло и отпустить. Чистый лист.

Второе, точно пока не знаю, но как в тексте новой песни Батсы «Только вперёд, несмотря ни на что – вот и вся моя тактика».

Страшно? По пункту 1 и 2 очень. Непонятно? Абсолютно. Еще разочек попробуем? Еще разочек попробуем.

Чему я очень рад за эти пол года:
1. Я был честен с собой и окружающими
2. Я более менее регулярно занимался спортом
3. Я решил несколько сложных вопросов, которые меня очень беспокоили. Про них расскажу думаю скоро
4. Я регулярно писал сюда
5. Я был открыт
10
🗣 Фраза дня

«Никогда не сожалей ни о чем, что заставило тебя улыбаться», Марк Твен

#фм_цитаты
5
Навыки которые нужны чтобы быть успешным в бизнесе, часто это те навыки от которых нужно избавиться в других сферах жизни чтобы быть счастливым

Например, в бизнесе критично замечать негативные события, особенно наперед. А в жизни это нам портит момент и возможно день, а за днем и неделю и тд.

Сегодня утром я зашел в сауну в World class-e, лег и понял что играет Eminem — Slim Shady. А сауна это место про восстановление. Там хочется тишины или в крайнем случае звуков природы.

Вот будь я сотрудником World class заметить такую штуку было бы супер полезно. Но за сутки никто не заметил. Вспомнил что и вчера была какая-то музыка.

Первая реакция — раздражение «какого …». Потом заметил. Подумал что я ничего с этим в моменте не сделаю. Вспомнил, что вчера наткнулся на видос где я стою рядом с диджеем в феврале и пою и пританцовываю под эту песню. Те в целом песня в других обстоятельствах ОК. В сауну я пришел расслабить мышцы, чего я тоже достигну вне зависимости от того тишина там или нет.

Ну и начал пританцовывать и подпевать лежа в сауне.

Не перестаю удивляться как мозг наш устроен на фокус на негативе и как мимолетно он пропускает позитив.

Я удаляю очень много внимания тому, чтобы крутое какое-то событие отметить. Просто посидеть 30-60 секунд, заметить что сейчас произошло и дать этому место. Выразить благодарность.

Сегодня наткнулся на крутую фразу «let it below the neck» или «пропустить ниже шеи» в том смысле, чтобы спустить это к сердцу, дать чувствам быть.

Как часто вы осознано «пропускаете вы что-то ниже шеи» или благодарите за разговор или встречу или событие себя и окружающих?
4
Глава СБЕРа Греф Г.О. вносит предложение, что ЦБ пора значительно снижать ставку.

Интересно чего же это такая позиция вдруг? Может от того, что уже промышленность пошла на спад по официальным данным?

Предлагаю как Трамп в ФРС, в ЦБ записку писать где нам стоит быть, нам в первым строчки не надо, а вот куда-то где сейчас США вполне.

Не хотел я писать про экономику, но видимо придется.
🧠 Эволюция требований к управленцам. Интуитивный Интеллект следующий шаг?

Вчера наткнулся на термин Интуитивный Интеллект. Подумал, как интересно.. и что и вправду это будет важным навыком.

Какие были тренды по сегодняшний день:

▪️1990е и ранние 00е — фокус на IQ (коэффициент интеллекта). Доминация жесткого рационализма.

Высокий IQ, технические навыки, аналитическое мышление.

В этом есть логика, тогда начиналось и развивалось компьютеризация бизнеса и переход к его цифровизации. Нужны были инженеры. Были иерархичные структуры, требовалось соблюдение правил и инструкций.

▪️2000е - 2010е — фокус на EQ (эмоциональный интеллект). Революция «мягких навыков».

Важны стали эмпатия, коммуникативные навыки, стрессоустойчивости.

Мир стал намного быстрее, с каждым годом объем информации которую мы поглощаем ежедневно рос в геометрической прогрессии. Люди стали выгорать.

Плюс активная глобализация. Кросс-культурные команды. В нашей стране не так ярко, но она сама по себе много культурна и многонациональна.

Рост сервисной экономики — клиентоориентированность стала важна, тк в этом конкуренция заключалась.

Хоть до РФ дошел этот тренд чуть позже, но уже в конце 1990х были исследования Дэниела Гоулмана где пришли к выводам, что 67% успеха в лидерстве это EQ.

▪️2020е — фокус на синтез IQ + EQ + AQ (адаптивный интеллект). Триада нового времени.

IQ — для работы с ИИ и сложными системами.

EQ — для управления командами, особенно удаленными.

AQ — способность жить, развиваться и учиться в условиях высокой неопределенности. Начиная с ковида они только нарастают.

Мы пришли в VUCA-мир:
— Volatility (Изменчивость). Быстрые и непредсказуемые изменения.
— Uncertainty (Неопределённость). Недостаток информации о будущих событиях.
— Complexity (Сложность). Множество взаимосвязанных факторов.
— Ambiguity (Неоднозначность). Двусмысленность интерпретаций.

А еще ИИ забирает рутинные IQ-задачи, но требует высокий IQ для его оптимального использования.

Диверсификация работников требует EQ. Разные поколения, нейротипы, культуры. Скоро команды станут еще более глобальными, тк стирается языковой барьер и границы работы. Благодаря тому же ИИ, развитию средств платежа мгновенному в любую точку мира и удаленной работе.

▪️Что дальше? Какие тренды 2030+?

Говорят:
— CQ (культурный интеллект). Гибридные глобальные команды.
— DQ (цифровой интеллект). Этика и креативность в цифровой среде.
— SQ (духовный интеллект). Осознанность и устойчивость к выгоранию.

А мне очень понравился термин Интуитивный Интеллект.

Очень жду когда HR буду задавать вопросы:
— как вы соединяетесь с собой?
— вы медитируете, делаете дыхательные или духовные практики?
— вы принимаете решения опираясь на интуицию? Сверяетесь с телом? Как вы это делаете?
— как вы управляете своим состоянием? Какая у вас рутина?

Думаю это не за горами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2😁2