Филип Милевчич
761 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
В родных стенах alma mater хорошо. Ностальгия.

Все экзамен сдали, правда группа сегодня слабенькая, не помню столько троек и низких четверок на своей памяти. Как всегда есть и очень сильные ребята.

Завтра еще 1 группа и через 3-4 недели дипломы.

Ну и самое стабильное место в МГИМО, да и в стране — киоск на центре. Дорогие и любимые лица.
7👍1
На пределе

Сегодня смеялись с партнером по одному из проектов, что в графике «всё успеть уже хз какой день подряд». На, что она сказала «всё как мы хотели».

Я подумал и правда, ведь когда на пределе, это как тапка в пол в машине… это чувство жизни, это удовольствие.. несмотря на нагрузку.

Причем не на пределе от количества задач или времени работы, а от сложности и качества, разнообразия. Ведь самое интересное это решать требовательные задачи.

Это приятная усталость с чувством глубокого удовлетворения. Как на утро после хорошей тренировки.

Вот когда вас просят вспомнить самые крутые моменты в жизни, что это за моменты?

У меня всплывает радость от решенных сложных задач. Конечно чил на Мальдивах тоже где-то всплывает, но не первым номером.
👍5
🗣 Фраза дня

Мудрость из песен старины Канье Уэста или точнее теперь Йе Йе.

«Everything I’m not, made me everything I am»

«Всё чем я не являюсь, сделало меня тем кем я являюсь»

https://music.yandex.com/album/21078440/track/69812?utm_medium=copy_link

#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса через развитие себя и команды
👍4
Если вам кажется, что компетентность — это дорого, то попробуйте некомпетентность.
6
🌍 Геополитические наблюдения

В центре внимания война Израиля и Ирана, но чтобы было понятно откуда выводы, чуть копнем в историю для начала.

По итогам двух мировых войн США становится ведущей экономической силой, 50% экономики мира. Начинает контролировать большинство финансовых потоков.

Но есть одна незадача в рамках Бреттон-Вудской системы, доллар привязан к золоту, а значит творить всё что хочется нельзя. В 1970х эта проблема решается в несколько этапов.

Первый. В 1960е печатается слишком много долларов, столько, сколько нет золота у США.

Второй. Договариваются с кем кнутом, а с кем пряником из Арабских государств на тему торговли энергоносителями в долларах США.

Третий. Никсон отказывается «временно» от привязки доллара США к золоту.

Четвертый. Война судного дня или Арабо-Израильская война. Цены на энергоносители взлетают и это теперь существенная часть мировой торговли, которая торгуется в долларах США.

Пятый. «Временное» становится постоянным и в 1976 году Ямайская конференция закрепляет юридически текущую валютно-финансовую систему.

В истории часто «разбирается» что-то обратным ходом. Что мы по мне и наблюдаем.

Теперь про сегодняшний день. Для анализа в геополитике есть один вопрос — «кому это выгодно?»

Когда 2 месяца назад я сказал, что летом начнется веселье на ближнем востоке, у этого были экономические причины.

Давайте западные элиты условно разделим на «за Трампом» и «Вторые».

1. Выгодно Вторым и более чем уверен — зачинщики они

Так вот «Вторым», которые сейчас сосредоточены больше всего в Великобритании и используют ее военный ресурс и имеют еще доступ к финансовому ресурсу США очень нужна война на Ближнем востоке, чтобы не дать США заниматься главной задачей — рынками Юго-Восточной Азии и схваткой за них с Китаем. Тогда есть шанс у США решить экономические проблемы и «Вторые» не вернутся на следующих выборах в США. А еще для них смертельно это, тк в какой-то момент доступ к финансовому ресурсу США кончится, тогда можно и не дожить до выборов в США.

Когда на Украине начало уходить в более мирное русло, было понятно, что надо США отвлекать в другом месте. Мест в мире не так много, где много разжечь войну. Отсюда и был прогноз.

Кстати все вот эти беспилотники перед переговорами и теракты — это «Вторые». Про это даже открыто заявил Лавров.

2. Выгодно частично Трампу и поэтому он те то чтобы останавливает это

Ему не выгодно, тк надо на это отвлекаться и политически рушит его труды в области ядерной сделки с Ираном. А еще показывает, что ближайший союзник клал с прибором на его мнение.

Но выгодно, тк подскочили цены на энергоносители и сланцевая нефть в США вновь рентабельная.

Выгодно, если цены еще больше подскочат и случится мировой финансовый кризис. Например, если Иран перекроет Ормузский пролив, через который проход 25-30% поставок энергоносителей мира.

Это позволит перехватить управление ФРС США, раньше 2026 года.

3. Выгодно России

Хотя мы тут совсем не при делах, но для нас неплохо. Украина уходит на второй план. Цены на энергоносители растут — хорошо для бюджета.

Есть возможность заработать политических баллов на мировой арене, тк посредниками урегулирования можем быть только мы и возможно еще Китай, но он что-то совсем сдулся.

4. Очень не выгодно Европе и Китаю

Повышение цен на энергоносители еще больше проявляет экономические проблемы.

Наблюдаем шахматы, а нам как всегда рекомендую сфокусироваться на нашей зоне влияния. Мир еще потрясет изрядно в ближайшие годы. Из опыта 1973 года, даже если все это быстро кончится, цены вниз особо не пойдут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Песни лета 2025

Да бы уравновесить предыдущий тяжелый пост, вот вам немного пополнения в плейлисты. Спасибо кентам скуад за половину этого.. как когда-то bananastreet дарил песни, теперь это делают они.

Самые песни, которые слушаю этим летом:
▪️Баста — Кавабанга, самая хулиганская
▪️L’One и Эрик Холматов — Пляж, если у вас романтичное настроение и хочется чуть пуститься в танец
▪️L’One — Твоя любовь, эта песня вызывает во мне энергию глубокого умиротворения и чувства «родного дома»
▪️Noga Erez, Echo — Chin Chin, самая сексуальная
▪️Бонд с кнопкой — Кухни, просто послушайте, невероятно интересный вокал и звуки
▪️The White Buffalo — I got you, это просто красиво.. вокал наикрасивейший (знаю что такого слова нет)
▪️Баста — Кислотный **бан, самая конченная песня, что услышал этим летом :) Можно найти под словам КУ, но посмотрите именно с комментами Васи
▪️Bad Balance — Светлая музыка, вечная летняя классика. Поймут те, кому за 30
4
🗣 Фраза дня

«Свобода не означает способность получать то, что ты хочешь, свобода означает умение приветствовать то, что ты получаешь»

Всем продуктивной недели!

#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса через развитие себя и команды
5
Меня окружают невероятные люди

В последние несколько лет круг людей с которыми я регулярно общаюсь, сильно изменился. Это был болезненный процесс, когда вроде вы пол жизни вместе, а потом вдруг каждая встреча какая-то в минус и для одного и для другого.

Сейчас оглядываясь назад понимаю, что разошлись где-то интересы, где-то ценности, где-то мировоззрение. Это вполне нормально, мы все меняемся. Когда я это принял, снял важность, то встречи даже с людьми с которыми было очень много общего, а теперь стало куда меньше — стали намного приятней. Хотя я их сильно сократил.

В какой-то момент, когда мы начинаем принимать себя нового, начинаем любить то, что получилось, происходит магия. Вдруг из ниоткуда появляются люди с которыми невероятно легко и весело. С кем-то это случайное знакомство, с кем-то это возобновление общения спустя 10+ лет.

Из недавнего случайного и невероятного, меня порекомендовали как консультанта и я прихожу на встречу и там с первой минуты понятно, что «свой человек» по вайбу. С невероятным юмором, невероятным чувством прекрасного, открытостью и жизнерадостностью. Человек с которым можно пошутить очень тонко, очень плоско и очень жестко. Еще один человек-меломан. А потом бац и человек этот вскрывает еще ящик пандоры с бегом. Ты планировал побегать как всегда раз в год, а что-то пошло не так и уже 5ая пробежка за месяц с небольшим.

Или человек из любимого города, с которым лет 10-15 не общался и случайно начал. Который понимает с полуслова.

Или бывший коллега, который уже много лет близкий друг.

Или партнер по работе, с которым по 2-4 часа глубоких разговоров.

Список можно очень долго продолжать.

Я безумно благодарен миру, что меня окружают такие невероятные люди! Люблю каждого!

ПС. Шутка для одного подписчика «руки таки дошли».
8
«Наконец предстоит спокойная неделя, все улетят в Питер на ПМЭФ, а я спокойно поработаю в Москве в офисе всю неделю». Подумал я в прошлый четверг… :)

И вот я уже в кофемании в шарике и пишу вам пост.
👍6
Я выбираю тех, кто выбирает меня

У меня на телефоне есть такое приложение, которое периодически выдает фразы. Сегодня оно показало такую фразу «выбирай людей, которые выбирают тебя».

Эта фраза интересная, тк вчера на сессии с психологом обсуждали «я выбираю тех, кто выбирает меня».

А еще на прошлой неделе наткнулся на одно видео с монологом. Которым хотел поделиться, но не успел. Собственно намеки уже со всех сторон, поэтому ловите.

«Я никогда не заставлю выбирать меня. Если вы считаете, что можете найти что-то лучше в другом месте, то вперед. Я не буду вас удерживать. Жизнь слишком коротка, чтобы держаться за кого-то, кто не уверен, что хочет остаться.

Я верю в свободу. В истинность чувств. Если ты должен остаться, пусть так и будет, потому что твое сердце тебе сказало, что здесь твое место. А не потому, что я тебя об этом попросил. Я хочу быть выбором, а не вариантом по умолчанию. Я заслуживаю того, кто видит мою ценность, кто понимает, что я привношу в его жизнь. Мне не нужен тот, кто останется со мной из-за страха одиночества или по привычке. Мне нужен тот, кто выбирает меня.

Дверь всегда открыта. Ты можешь уйти в любое время. Так что если ты считаешь, что твое счастье лежит в другом месте, я не стану стоять у тебя на пути»


В монолог внес одно авторское изменение, тк с одним предложение не был согласен.
8
Поздравляю Правительство Пермского края с тем, что больше в регионе нет долгостроев и обманутых дольщиков!

В далеком 2019 году удалось поучаствовать в виде консультанта в этой задаче, радует, что с тех пор этот процесс встал на рельсы и не останавливался.

Огромная работа строй блока края и важная задача решена!

Искренние поздравления!

https://t.me/mahonin59/9512
3👍1
Долгий день вышел.

Карма у меня делать за 2 вещи, которые нормальные люди делают месяц 🤣
👍2
4 фундаментальных вопроса жизни

Этим утром после первой телеконференции в 8 утра было невероятное желание лечь в горячую ванную с пару кг соли. Вот я лег, выключил свет и полная темнота. Кайф. Но ты лежишь какое-то время и постепенно уже не темнота. Глаза привыкают, шумы световые которые ты принес утихают и вот ты уже видишь вполне себе помещение.

А ведь в жизни также. Если посидеть и посмотреть в точку, то картина становится видимой.

А дальше всегда 4 вопросы:
1. Кто я?
2. Где я?
3. Почему я там, где я есть?
4. Что я намерен делать по этому поводу?

На 4й вопрос есть всегда 2 ответа.

Первый, ничего — и тогда новый круг с тем же финалом. Точнее и путь и финал будет чуть больнее, тк душа наша хочет постоянного движения и развития. Это физика, второй закон термодинамики. Благо необъяснимые вещи в жизни и наука с каждым годом всё ближе и ближе.

И еще нюанс, что душа чуть вне времени, поэтому она никуда не спешит. Кругов может быть бесконечно.

Второй, — действовать на новому. Страшно? Да. Может быть еще больнее? Может. А вдруг получится? Получится обязательно, если не сдаваться.
5
Узнал сегодня новое слово — меньжеватор. Спасибо людям из любимого РнД.
23
Пара мыслей выходного дня

Сегодня начался день со встречи с другом, который не был в Москве 6 лет. А после захотелось прогуляться. Неделя была очень сумбурная, с несколькими неожиданными и не самыми приятными моментами. А еще середина года, через 3 месяца день рождения, захотелось немного порефлексировать первую половину года.

Последние пару дней было какое-то настроение окрашенное в цвета московской погоды этих дней. Иду по садовому и вспомнил разговор вчерашний с другом, который проживает схожие моменты, правда зеркальные и на разных мы немного этапах.

Я шел просто, слушал музыку и наблюдал за городом и своими мыслями.. Как часто это бывает, когда мы расслабляемся и ничего не делаем, то всё встает на свои места.

Записываю мысли другу. В этот же момент выходит солнце и в ушах переключается песня на I Wonder Kanye West. Мало кто ее знает, очень советую.

Так вот 2 мысли, который записал другу (зайдет только отлетевшим, сразу предупреждаю :))..

Первая, что мы проживаем сейчас урок, что фокусироваться стоит на сути, а не на форме. Люди часто склонны привязываться к форме, даже если сути в ней уже не осталось.

Вторая, единственная причина серого настроения последних дней — иллюзия разделения. Что у нас что-то можно в жизни забрать. Те вот оно было, этого не стало в моменте и расстроился. Но на самом деле это лишь проявление того, что внутри. Это то, что мы себе создали в жизни. Если создали один раз и именно так, то сможем и еще раз, еще лучше.

Когда так смотришь на ситуацию, то тучность сменяется на улыбку. Облачность на солнце.

Иногда надо понизить передачу, постоять на месте на высоких оборотах, чтобы потом нажать тапку в пол…

А вот вам и трек — https://music.yandex.com/album/21078440/track/69789?utm_medium=copy_link
8