Филип Милевчич
767 subscribers
860 photos
109 videos
14 files
442 links
Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности.

Основатель GR-агентства ФМ Консалтинг и ИТ-стартапа Creators.Market. Ex-топ менеджер структур ДОМ.РФ и ЭР-Телеком Холдинг.

Вдыхаю жизнь в компании и людей.

По всем вопросам и предложениям @fmilevcic.
Download Telegram
У меня вот первая неделя рабочая очень активно

Признаться я сделал 3го числа шлифовку лица и вот вчера я стал вновь похож на человека. До этого сын говорил «Папа, у тебя каша на лице». Корочки и правда были похожи на слой овсяной каши на лице.

Посколько мне нельзя было особо выходить, то я очень плотно поработал над стратегией своей, вычистил много старого и что уже не пригодится, а еще активнячал тут, вы наверное заметили :)

Сегодня утром мне сделали контролируемый ожог на второй половине спины. Был 1 звонок до и 5 звонков после. Энергия бурлит, процессы запускаются.

Теперь 3 дня с чуть меньше сна и чуть больше боли, потом 4 дня шелушения и будет счастье. Когда можно как человек ходить в душ. А еще через неделю можно в баню.

На этом, перед официальным годом змеи, приличную часть кожи в прямом смысле, я сбросил :) в переносном тоже. До осени теперь без болезненных процедур точно.
🔥4😍2
Зато как я начал ценить, просто что теплая вода капает по всему телу. Можно сходить в баню, ванную. Помыть голову без экзекуций. Сделать зарядку. Поспать на животе.

Счастье оно в мелочах ежедневных, которые мы не замечаем, пока у нас их не отняли :)

Такие моменты помогают вновь начать ценить мелочи.
❤‍🔥4👍1🔥1
История от подписчика и друга

Подписчик ушел с работы из гос корпорации. Занимается любимым делом. В ночи выехал с друзьями и коллегами на Сапсане в Питер.

Просыпается на подъезде к Питеру. Поспал за ночь 1.5 часа, разбитиый открывает глаза. 6 утра, сыро, туман, дождь, слякоть… видит как парень с рюкзаком топает… и тут он начинает смеяться в голос.

Спрашивает его друг, «чего смеешься?».

Ответ:
«В школу не надо»


Он мне рассказал эту историю перед новым годом. Я уже не раз эту фразу повторяю периодически :)
🤣4💯3
Тема ИИ взбудоражила участников канала. Кейс. Часть 1

Пришел вопрос на который я начал отвечать в комментах, а потом решил ответить в канале прямо.

И так вопрос:
Филип, а в мой проект можно ИИ интегрировать?


Для контекста — у автора вопроса свое агентство по подбору домашнего персонала из Юго-Восточной Азии. Соответственно это подбор, сопровождение приезда в РФ и адаптация.

Теперь ответ:
На мой взгляд ценность ИИ или в скорости или в точности или в замене человеческого труда.

Для реализации такого проекта в малом бизнесе, пока разработка и внедрение технологии слишком дорогое, на мой взгляд. Окупаться будет долго. Но все мы помним флешки сколько стояли 24 МБ, а сейчас такого размера уже 2 ТБ.

ПС. Никита, жду твоих комментов :)

Сейчас ИИ это штука куда ты дал вопрос, она поварилась в своей модели и выдала ответ. Условно оно гуляет по своей квартире и не выходит ни на лестничную площадку, ни во дворе, ни тем более в город.

Но скоро ИИ станет Агентским. Если просто, он начнет выходить в город и делать что ему скажу или что он сам посчитает нужным :)

Например: я пишу или голосом говорю с свой ИИ или ChatGPT «Забронируй столик завтра в 15:00 на 4 человека в таком-то ресторане. На встречу будут Вася, Петя и Аня. Напиши им и скинь в календарь информацию».

ChatGPT выходит в «город». Сначала он уходит в другой ИИ, который голосом управляет, звонит в ресторан и говорит там с администратором, потом идет в контакты, находит Васю, Петю и Аня. Потом заходит в календарь, создает встречу и добавляет Васю, Петю и Аню. Потом заходит в ТГ и пишет им. Потом пишет мне отчет «я сделал 1-2-3-, ресторан забронен, Вася и Петя подтвердили. Аня как ответит, напишу».

В части 2 мы подумаем, а что бы ИИ мог делать в агентстве по подбору домашнего персонала в будущем.
🤣2🔥1🤯1
🗣 Фраза дня

«Иногда дисциплина это отъ*баться от себя на период»

Уже не первый раз после процедуры куча планов. А потом реалии, что спишь 2-3 часа, боль и тд. Все что надо, это дать организму покомандовать, без головы. Даже если это печенье с молоком и мозг орет «нам это не надо». Мы плохо понимаем как организм работает и что ему и в какой момент надо.

Так сокращается путь восстановления. Применимо это не только к контролируемому ожогу на пол спины, а к многим ситуациям в жизни, когда требуется восстановление и мозг сопротивляется. Уговаривает активнячать.

#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
❤‍🔥5🔥3
Кстати. Если вдруг кому нужна технология как помыть волосы без того, чтобы намочить лицо. Велкам 🤣
👏4🤣3🔥1
🗣 Фраза дня и мысль дня

«Настоящая свобода — это способность выбирать свою реакцию на обстоятельства»


#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
🔥7👏3
Можно бесконечно делать стратегии, ставить цели, прорабатывать пласты того что мешает в голове. А к результату приводит одно — действия.

Чем больше действий, конечно же не во все стороны. Тем больше вероятность результата.

Действия + фокус = залог успеха.

#фм_бизнес

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
👍3🔥1
Forwarded from Метод Лапласа, а дневник - Буркова
AI_Alliance_Casebook2024.pdf
6.7 MB
ИИИИСССССЛЕДОВАНИЕ

Это... тут вроде канал про ИИ, а я даже ни одного исследования на тему ИИ за всё время не выложил.
Знаете как часто с большими и красивыми pdf-ками с исследованиями бывает? Видишь такое, потом пересылаешь в избранное тг или сохраняешь на комп и оно ждёт лучшего часа. Надеюсь вы так не делаете 🚪

Я не скажу, что это исследование я перечитал вдоль и поперёк - но оно как минимум интересно тем, что:

0. оно fresh as fuck - за 2024 год
1. охватывает многие сферы жизни и бизнеса
2. его выпустил Альянс в сфере искусственного интеллекта - РФ организация, которая уже не первый раз попадается мне на глаза (и куда надо, наверное, подать заявку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Полезный пост от моего друга, который просыпается и засыпает с мыслями об ИИ :)

Кому интересно почитать как и где его применяют. Отчет Альянса в сфере ИИ, где собраны крупнейшие игроки в лице Сбера, Яндекс и тд
👍1
2/52 недель года уже прошли :)
🤣1
👍91🔥1
👆👆👆

Новый формат про Трампа.

Как вам формат аудио?
👍61🔥1
🚀 Метод управления Илона Маска, который позволяет ему управлять множеством компаний

Теперь это не только X, Tesla и Space X. Еще и государство.

Слушал подкаст одного из партнеров Илона Маска — Марка Андерссена, и вот что он сказал. Метод состоит из 2 шагов.

Шаг №1. Глубоко погрузиться в работу компании и понимать что она делает во всех аспектах и процессах

Нырнуть в самую глубь. Понять процессы которыми компания живет. Общаться с разными уровнями от уборщика до ключевых участников команды. Понимать что они делают, с какими проблемами сталкиваются.

Шаг №2. Стать «решалой» проблем №1 в компании

Илон приходит в свои компании и идентифицирует самую большую проблему в компании на текущий момент и решает только ее.

Пока большинство крупных компаний готовит позицию, потом готовит презентацию, согласовывает ее, согласовывает с compliance, юристами, рисками, потом выносит на совет директоров — Илон уже решил 5-6 таких проблем.

Итого он решает 52 самые большие проблемы в год в своих компаниях.

По словам партнера, этот метод + интеллект + авторитет + фокус на ключевых вещах + сила личности = тот успех, который получается.

#фм_бизнес

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥3
🗣 Фраза дня

«Масштаб бизнеса
= масштаб личности ее лидера»

#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
🔥5
Что может быть лучше 8 часов беспрерывного сна? Только если это еще началось в 22-23, а не в 00 🤣

Делюсь радостью, тк не помню когда такое было в последний раз.
🔥4❤‍🔥2👍1
💬 Ключевое отличие хорошего топ-менеджер от просто топ-менеджера или мидл-менеджера

Хороший топ-менеджер 70% времени помогает своей ключевой команде работать, а 30% работает сам с фокусом на стратегию, культуру и развитие. Это мой опыт. Даже будучи в больших компаниях и управляя не маленькими командами, я погружался до мелочей.

В той же дочке ДОМ.РФ, будучи коммерческим директором/директором по продукту, я понимал как устроены наши ИТ-продукты, даже в код копал и просил переводить на человеческий язык, чтобы понимать на уровне логики что происходит за кулисами. Как устроена база данных, как устроены процессы и что может в какой момент отвалится. Сколько и каких точек отказа.

Когда ты понимаешь процессы, ты понимаешь что тебе пытается донести команда. Когда ты слушаешь команду и помогаешь им решать их проблемы, то тебя воспринимают лидером.

Прошу заметить, не решаешь, а помогаешь. Так притягиваются сильные люди, люди сильнее тебя в своих аспектах. Так получается результат.

Ну и конечно когда ты большой корпорации руководитель твоя ключевая задача — не давать отвлекать команду. Бесконечные внутренние процессы, забирать на себя. По сути это как про 70% времени помогать ключевой команде работать.

#фм_бизнес

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏1
🗣 Фраза дня

«Большинство людей умирает в 27, просто хоронят их в 72», Марк Твен


Минутка жестких реалий жизни. Желаю всем драйва и жизни!

#фм_цитаты

Филип Милевчич про масштабирование бизнеса и саморазвитие
🔥42
Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)
Близкий к рекорду рост цен в России

Росстат насчитал 1.32% м/м роста цен в декабре, но почему это странно? С 1 по 23 декабря рост цен был 1.3% со среднедневным темпом 0.056%, что могло вывести инфляцию ближе к 1.7% к концу месяца.

Обычно нет практики резкого охлаждения инфляции в конце месяца в декабре, тем более после сильного разбега цен в начале месяца (как правило, наоборот на фоне годовых бонусов, 13 зарплат и бюджетных стимулов и повышенного предновогоднего спроса в последние дни).

Здесь же на протяжении 8 дней с 24 по 31 декабря Росстат насчитал темпы роста близкие к дефляции, фактически нулевое изменение цен, что и позволило вывести месячную инфляцию к 1.32%.
Это статистическая аномалия, ну, допустим. Исходных данных все равно нет и проверить никаких не получится.

Даже 1.32% - это рекордные темпы роста, последний раз выше было в дек.14 (2.62%) на фоне девальвационного шока и потребительского ажиотажа в ожидании резкой переоценки товарной группы (схожий паттерн был в марте-апреле 2022).

До 2014 сопоставимые или более высокие темпы были только в начале нулевых (2000-2022). С 2015 по 2023 средний темп роста цен в декабре составляет 0.65% без сезонного сглаживания и 0.61% с 2015 по 2021.

Даже со статистической аномалией, декабрьский результат вдвое выше нормы, что привело к росту годовой инфляции до 9.52%.

В январе ситуация не лучше. За первые 13 дней инфляция составила 0.67% (среднедневной темп 0.051%), что почти сопоставимо со средним темпом роста цен на уровне 0.73% в период с 2016 по 2023 и 0.66% в 2016-2021.

В 2025 году инфляция в первые 13 дней января «взяла план» по итогам всего месяца)

Более подробный анализ инфляции в декабре будет после публикации агрегированной статистики от ЦБ.

В целом, если вывести за скобки аномалию расчета цен в конце декабря, ситуация с инфляцией весьма сложная: максимальный с 2002 года рост цен в ноябре, максимальный с 2014 года рост цен в декабре и видимо, максимальный с 2011 года рос цен в январе (ближе 1.3-1.5% по итогам месяца).

Инфляция в статистике Росстата складывается в основном из продуктов, но значительный сегмент товаров (авто, потребительская электроника, бытовая техника, компьютеры, смартфоны и т.д.) не «замечает» инфляцию, а учитывая девальвацию рубля и ограничения в логистике, стоит ожидать компенсацию ценового гэпа.

С ноября цены растут невероятными (по современным меркам) темпами, а замедления пока не прослеживается. В середине января годовая инфляция выйдет за 10%.
Как говорится, good job или что и требовалось доказать. Так будет и дальше. Интересно когда терпение кончится? Спойлер к серии постам про инфляцию. Кажется пора дописывать и публиковать.